Тур классических противостояний: в Бундеслиге начинается сезон

Евро-Футбол.Ру с радостью констатирует о том, что в немецкой Бундеслиге начинается сезон 2015/16, и Вы сейчас читаете анонс первого тура первенства. 

 

Пятница, четырнадцатое августа

"Бавария" - "Гамбург" 

Начало матча: 21-30. Мюнхен. "Алльянц-Арена" 

Судья: Бастиан Данкерт (Росток) 

Статистика встреч: +59=22-19 Разница мячей: 224-100    

Вне игры: Бадштубер, Хави Мартинес, Кирхофф, Гаудино, Грин, Рибери, Курт, Вайнраух - Дробны, Клебер, Гётц, Маркос, Демирбай, Гуаида, Йирачек, Штибер, Алтинас, Руднев. 

 

Сезон в чемпионате Германии сразу же открывается одним из классических противостояний - "Бавария" принимает "Гамбург". Разумеется, силы команд и близко неравны, и нынешние "динозавры" - уже давно не тот коллектив, который в состоянии доставить "Звезде Юга" проблемы. Любой результат, кроме победы мюнхенцев, станет сюрпризом, но это, в общем-то, далеко не редкость для немецкой Бундеслиги. 

 

Это будет уже 101-е противостояние в истории "Баварии" и "Гамбурга" - рекорд чемпионатов Германии удерживает серия встреч "динозавров" с "Вердером", насчитывающая 102 поединка. "Звезда Юга" не проигрывала "Гамбургу" одиннадцать матчей кряду (восемь побед мюнхенцев при трёх ничьих и разнице мячей 32-5). Последнее на сегодняшний день фиаско "Баварии" в противостоянии с "динозаврами" датировано сентябрём 2009-го года, когда единственный в матче гол Младена Петрича принёс "Гамбургу" неожиданную победу над локомотивом немецкого клубного футбола. 

 

Чемпион страны редко открывает тур, но когда подобное происходит - как произойдёт и на этот раз - такая команда обычно не проигрывает (десять побед при трёх ничьих). Хавбек "Баварии" Томас Мюллер уже дважды забивал первый гол сезона. В составе "Гамбурга" подобных футболистов нету. Кстати, Мюллер и дебютировал в элитном дивизионе немецкого футбола как раз в поединке против "Гамбурга" - это случилось пятнадцатого августа 2008-го года в Мюнхене, матч завершился ничьей со счётом 2:2. Роберт Левандовски восемь раз играл против "динозавров" и набрал в этих поединках одиннадцать очков (шесть голов и пять результативных передач). Наставник "Гамбурга" Бруно Лаббадия в период с 1991-го по 1994-й года сыграл в составе "Баварии" 82 поединка, в которых забил двадцать восемь голов. 

 

"Гамбург" всё ещё остаётся единственной немецкой командой, ещё никогда не покидавшей элитный дивизион - на то они и "динозавры". Правда, в двух прошлых сезонах этот коллектив был крайне близок к тому, чтобы изменить эту традицию, спасаясь уже по итогам переходных матчей (в одном из случаев - не очень уж убедительно). Ситуация в клубе всё хуже и хуже, и есть стойкое ощущение, что дело действительно идёт к вылету, который рано или поздно случится - это неизбежно. Нынешний сезон "динозавры" начали с вылета из Кубка Германии от скромной "Карл Цейсс Йены" (2:3). Разумеется, у команды привычно неплохой состав, да и тренер не без опыта. 

 

 

Реклама


Суббота, пятнадцатое августа

"Боруссия" (Дортмунд) - "Боруссия" (Мёнхенгладбах) 

Начало матча: 19-30. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк" 

Судья: Тобиас Штибер (Гамбург) 

Статистика встреч: +29=28-29 Разница мячей: 139-144    

Вне игры: Бонман, Дурм, Суботич, Гросскройц, Кирх, Шахин - Альваро Домингес, Штранцль, Нордвайт, Хан. 

 

Ещё один принципиальный поединок, в котором встретятся амбициозные команды, претендующие на попадание в еврокубки. В минувшем сезоне, который стал для дортмундцев самым неудачным за последние годы, "жеребцы" опередили "жёлто-чёрных" на двадцать очков в турнирной таблице. Но в этот рад Дортмунд благодаря новому тренеру Томасу Тухелю всё начинает с начала. 

 

Эра Юргена Клоппа окончена, и одна из главных интриг нового сезона заключается в том, какой будет дортмундская "Боруссия" без этого одиозного наставника. Хотя Томас Тухель именно сейчас кажется оптимальным выбором на должность нового тренера команды. Его нельзя назвать последователем Клоппа, но Тухель разделяет взгляды своего предшественника на футбол, что ранее сумел доказать в "Майнце 05". При этом Тухель кажется более искушённым тактиком, да и с харизмой у него всё в полном порядке. Умение сделать боеспособную команду практически "из ничего" и отсутствие гнусной конфликтности в характере - ещё два преимущества Тухеля над потенциальными соперниками в борьбе за место наставника "Боруссии". 

 

Гладбах в прошлом сезоне удивил, но это случилось не в первый раз под управлением Люсьена Фавре. Целеустремлённая, обученная команда, чётко выполняющая указания своего главного тренера - это тот случай, когда порядок иногда не просто бьёт класс, но сам же постепенно этим классом и становится. Клуб даже на трансферном рынке сработал очень точно: ушедшего Макса Крузе заменили Дрмичем, выкупили контракт Азар, взяли Штиндля и Элведи. Кажется, что для борьбы на несколько фронтов этого мало, но Фавре умеет работать с тем материалом, который есть под рукой. 

Реклама


 

В тридцати шести последних очных поединках этих соперников всегда забивались голы. Последняя нулевая ничья датирована апрелем 1994-го года - в Дортмунде без голов и вовсе сыграли аж в 1988-м году. Гладбахские "жеребцы" в тринадцати последних гостевых выездах в Дортмунде сумели завоевать только четыре очка, забив лишь восемь голов. Хотя при этом "жеребцы" выиграли три из четырёх последних встречи с дортмундцами. Правда, две победы состоялись в Мёнхенгладбахе. Дортмунд проиграл лишь раз в четырнадцати последних домашних матчах с Гладбахом - в сезоне 2013/14 со счётом 1:2.

 

Между тем, ничьи в поединках этих соперников - обычное дело. Дортмундцы лишь с "Баварией" и "Гамбургом" так же часто расписывали мир, как с Гладбахом - в каждом из случаев по 28 раз. "Жеребцы" отпраздновали самую результативную победу в своей истории как раз в матче против Дортмунда - со счётом 12:0 в 1978-м году. Но и своё первое поражение в истории Бундеслиги гладбахцы потерпели тоже в матче против "жёлто-чёрных": со счётом 4:5 в сезоне 1965/66. 

 

Остальные матчи субботы

"Байер" - "Хоффенхайм

"Аугсбург" - "Герта

"Вердер" - "Шальке 04

"Майнц 05" - "Ингольштадт 04" 

"Дармштадт" - "Ганновер 96

 

Реклама


Воскресенье, шестнадцатое августа:

"Вольфсбург" - "Айнтрахт" (Франкфурт) 

"Штуттгарт" - "Кёльн

 

Онлайн результаты чемпионата Германии: http://www.liveresult.ru/football/Germany/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Германии: http://www.euro-football.ru/champ/germany.htm

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич



   Делайте ставки на    1 X 2
21:30 14.08.2015 Бавария - Гамбург 1.11 13 31
16:30 15.08.2015 Дармштадт - Ганновер 96 2.55 3.45 3
19:30 15.08.2015 Боруссия Д - Боруссия М 1.75 4.05 5.1
16:30 16.08.2015 Вольфсбург - Айнтрахт Фр 1.48 5.1 7
18:30 16.08.2015 Штуттгарт - Кёльн 2.12 3.5 3.9
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Августа 2015 в 18:14

Оо,да,две "Боруссии"-это встреча."Шальке"-"Вердер" тоже интересная-какими стали Бременцы?Гельзенкирхен стал сильнее.

16 Августа 2015 в 17:18

Мда, бременцы стали никакими :(

14 Августа 2015 в 15:51

Очень интересно,каким предстанет Дортмунд с новым тренером.

14 Августа 2015 в 14:57

Ну вот наконец и входим в сезон! Всех болельшиков БЛ со стартом 53 сезона БЛ!

Жаль не сделали статью по раскладу команд в этом году, как для АПЛ. Хотя тут все без особых изменений.

Бавария явный лидер и фаворит на чемпионство. Затем целый вагон сильных команд, сражающихся за ЛЧ: Вольфсбург, две Боруссии и Леверкузен. Все остальные клубы будут вести борьбу за места с 5 по 15. Явным аутсайдером является как всегда Гамбург - мне кажется за лето они еще больше ослабли, в первом туре уже их размажет Бавария как обычно. Ну и вылет в первом же круге Кубка - позорище и очередное подтверждение нижайшего класса. Дармштадт тоже шансов немного будет иметь, а вот другой новичок Ингольштадт должен остаться в БЛ.

14 Августа 2015 в 18:17

Не думаю,если волки сумеют сохранить стабильность и избавится от лишних игр-они тоже претенденты.Всё,гегемония "Баварии" кончается.

14 Августа 2015 в 22:03

Только в твоих детских фантазиях. Бавария будет весь сезон огорчать тебя своими победами.

14 Августа 2015 в 14:09

Надеемся на гамбург

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем