На те же грабли: "Гамбург" пытается сохранить прописку в Бундеслиге

Немецкие "Гамбург" и "Карлсруэ" поспорят за право выступать в Бундеслиге в следующем сезоне. 

 

У соперников есть два матча, чтобы доказать своё превосходство. 

 

Четверг, 28-е мая

 

МАТЧ ЧЕТВЕРГА
ВРЕМЯ (московское) МАТЧ ТВ-ТРАНСЛЯЦИЯ
21:30 "Гамбург" – "Карлсруэ" Eurosport 2

 

"Гамбург" - "Карлсруэ" 

Начало матча 21-30. Гамбург. "Имтех-Арена" 

Судья: Дениц Айтекин (Оберазбах) 

Вне игры:  Дробны, Бехрами, Янсен, Гетц - Траут

 

Сезон в Германии ещё не завершён. Впереди - так называемые поединки "релагации", или переходные матчи, в которых поучаствуют представители трёх лиг профессионального футбола. В нашем случае "Гамбург", занявший третье с конца место в элитном дивизионе, в двухраундовой дуэли сразится с "Карлсруэ", финишировавшим на третьей строчке во II Лиге. Победитель этой пары получит право выступать в Бундеслиге в следующем сезоне. 

 

Что для "Карлсруэ" счастье, то для "Гамбурга" провал - "динозавры" провалили нынешний сезон, и для команды переходные матчи - последний шанс его спасти и сохранить прописку в элите. Напомню, что северяне ещё ни разу не вылетали из Бундеслиги, что является одной из традиций немецкого чемпионата. Заслужили ли они шанс вновь спастись? Сложный вопрос. Бардак, который царит в клубе уже не первое десятилетие (!), требует кардинального решения проблемы. Но жаль и болельщиков, и славное имя "Гамбурга".

 

Стоит напомнить о том, что ровно год назад ганзеаты уже играли в переходных поединках за право остаться в высшем дивизионе. Тогда соперником "Гамбурга" выступил "Гройтер Фюрт", и "динозавры", выступившие достаточно скромно, спаслись лишь благодаря правилу выездного гола (0:0 и 1:1). Вообще в новейшей истории Бундеслиги (с 2009-го года) команды элитного дивизиона гораздо чаще выигрывают "релагацию": дважды это удалось "Нюрнбергу", разок праздник оказался на стороне гладбахской "Боруссии", не так давно удача улыбнулась и "Хоффенхайму", а о "Гамбурге" уже было упомянуто выше. Лишь в сезоне 2011/2012 "Фортуна" из Дюссельдорфа сумела пройти представителя Бундеслиги - "Герту". 

 

Реклама


"Карлсруэ" же провёл достаточно "ровный", уверенный сезон без особых спадов. Команда до последнего тура претендовала на прямое повышение в классе. Решающим оказалось поражение от "Дамрштадта" за несколько туров до финиша. Благодаря триумфу этой же команды в 34-м туре над "Санкт-Паули" (1:0) собственная победа "Карлсруэ" над "Мюнхен-1860" позволила подопечным Маркуса Каучиньски взобраться лишь на третью строчку. 

 

Оба соперника столкнулись с серьёзными кадровыми проблемами накануне противостояния. Помимо футболистов, которые точно не смогут выйти на поле, отметим проблемы со здоровьем у форвардов "Гамбурга" Олича и Лазогги - их участие во встрече находится под вопросом. "Карлсруэ", возможно, не помогут защитник Даниэль Гордон, хавбек Хироки Ямада и форвард Роувен Хеннингс - между прочим, лучший бомбардир II Лиги с семнадцатью голами в активе. 

 

Отметим, что у соперников достаточно богатая история личных противостояний, причём "Карлсруэ" несколько раз доставлял "Гамбургу" серьёзные проблемы в Кубке Германии. Так, в финале турнира 1956-го года "динозавры" во главе с великолепным Уве Зеелером были повержены со счётом 1:3. Несколько лет назад "Карлсруэ", представлявший тогда III Лигу, выбил северян из Кубка. Сможет ли эта команда преподнести очередной сюрприз? 

 

Онлайн результаты чемпионата Германии: http://www.liveresult.ru/football/Germany/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Германии: http://www.euro-football.ru/champ/germany.htm

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Мая 2015 в 11:59

Что правда, то и есть правда. Быть может Гамбургу тоже следовало бы пройти "очистку" во 2-БЛ? Вспомнить и почувствовать "дух победителя" или фаворита турнира (пусть и в чемпионате рангом ниже).

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем