"Бавария" без особых проблем обыграла дома "Майнц 05"

"Бавария" закончила сезон 2014/2015 домашним поединком против "Майнца". 


"Бавария" (Мюнхен) – "Майнц 05" (Майнц) – 2:0 (1:0)

Голы: Левандовски 25’ (пенальти) – 1:0, Швайнштайгер 48’ – 2:0

"Бавария": Нойер, Рафинья, Боатенг, Данте, Бернат, Лам (капитан), Алонсо (Роде 54’), Швайнштайгер, Мюллер (Вайзер 46’), Гётце, Левандовски (Писарро 73’)

Запасные: Мартинес, Бенатиа, Лучич, Гаудино

"Майнц 05": Кариус, Бель, Бунгерт, Новески (капитан), Бенгтссон, Гейс (Мориц 83’), Баумгартлингер, Брозински (Окадзаки 52’), Малли (Клеменс 72’), Самперио, Де Бласис

Запасные: Аллаги, Неделев, Центнер

Судья: Кинхёфер Торстен.
23 мая. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен). 75 000 зрителей (аншлаг)

 

Болельщики команды искренне надеялись на то, что последний матч сезона состоится всё-таки шестого июня. Ну или хотя бы на то, что "Звезда Юга" ещё сумеет сыграть в финале Кубка Германии. Не произошло ни того, ни другого: футболисты команды провалили концовку сезона и заработали право пораньше уйти в отпуск, причём в статусе действующих чемпионов страны. Хосеп Гвардиола, будущее которого в клубе пока не определено, считает нынешний сезон более успешным, чем предыдущий. Болельщики несколько иного мнения.

 

Как бы то ни было, хозяевам хотелось выиграть эту встречу, дабы завершить сезон на мажорной ноте. Но и гости были не против "поживиться" очками. "Звезда Юга" уступила в двух предыдущих турах, проиграв "Аугсбургу" и "Фрайбургу". "Бавария" в последний раз проиграла три поединка Бундеслиги кряду ещё в 1998-м году. По итогам второго круга мюнхенцы лишь вторые - они проигрывали чаще, чем "Вердер" с "Кёльном" (пять встреч). Была мотивация и у Мануэля Нойера. Ещё ни одна команда не играла "на ноль" двадцать два поединка. В нынешнем сезоне не позволяла сопернику забивать в двадцати одном случае. На протяжение последних тридцати двух лет "Бавария" никогда не проигрывала последние матчи сезона (28 побед, три ничьи). 

 

И всё-таки со стартовых минут поединка в действиях подопечных Гвардиолы чувствовалась некая апатия к происходящему. Хозяева действовали слишком академично, тогда как "карнавальщики" в предвкушении лёгкой добычи лихо бросились в атаку. Уже на пятой минуте встречи Нойеру пришлось играть "стоппера", дабы не позволить Малли выйти на ударную позицию. Правда, Юнус при этом оказался в положении "вне игры". Чуть позже уже "Бавария" перешла в атаку, стремясь отодвинуть игру от собственных ворот. На десятой минуте Марио Гётце неплохо прострелил вдоль ворот противника, но никто из партнёров по команде не успел замкнуть ту передачу. Футболисты "Майнца" пытались выходить из обороны за счёт длинных передач, однако мяч не задерживался надолго на половине поля "Баварии". 

 

На четырнадцатой минуте Швайнштайгер прекрасным "разрезающим" пасом чуть не вывел Мюллера один на один с Кариушем, вот только Томас немного не дотянулся до мяча. В ответной атаке Малли принял неверное решение, сделав пас а "закрытого" Самперио вместо того, чтобы отдать мяч оставленному без присмотра де Бласису. Затем неплохой удар головой удался Швайнштайгеру, который немного не попал в створ. А на двадцать четвёртой минуте хозяева упустили первый реальный момент в поединке. Марио Гётце был обыгран в чужой штрафной, но мяч отскочил к Боатенгу. Последовал красивый обводящий удар в угол и не менее прекрасный сэйф в исполнении Кариуша. А минуту спустя в ворота "Майнца" был назначен пенальти. Швайнштайгер пробил головой после подачи с углового, футбольный снаряд попал в руку Пабло де Бласису. Роберт Левандовски "с точки" пробил по центру, тогда как голкипер уже улетел в правый угол, 1:0

 

Пропущенный мяч несколько шокировал гостей, и "Бавария" упустила ряд моментов для того, чтобы упрочить своё преимущество. В частности, Данте после навеса со штрафного от Хаби Алонсо подставил под мяч голову, но не попал в створ. Правда, четыре минуты спустя тот же бразилец, скорее всего проведший последний матч за "Баварию", не сумел перехватить передачу Брозински на Малли. Но и Юнес не дотянулся до мяча. 

 

В начале второго тайма подопечные Гвардиолы практически уничтожили интригу в этой встрече. Жером Боатенг сделал своевременную передачу в штрафную гостей на Левандовски, Роберт переадресовал мяч на Швайнштайгера. Бастиан, который может покинуть команду, элегантно пробил в пустой угол, 2:0! Вскоре, правда, "карнавальщики" могли отквитать один гол. Оставленный без присмотра Баумгартлингер получил перед воротами Мануэля Нойера и не смог придумать, как лучше распорядиться таким подарком судьбы. Вскоре де Бласис вывел на ударную позицию Малли. Боатенг пошёл в подкат сзади и выбил мяч из-под ног соперника прямо в руки своему вратарю. 

 

В конце встречи наставник "Баварии" позволил проститься с болельщиками Клаудио Писарро, лучшему иностранному бомбардиру в истории Бундеслиги. Мюнхенцы спокойно довели дело до победы, немного скрасив впечатление от последних неудач. И всё же сложно избавиться от некоего осадка. От "Звезды Юга" в этом сезоне действительно ждали большего. При этом есть твёрдая уверенность, что в августе на поле "Алльянц-Арены" выйдет уже совсем другая команда. 

 

Реклама


Онлайн результаты чемпионата Германии: http://www.liveresult.ru/football/Germany/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Германии: http://www.euro-football.ru/champ/germany.htm

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Мая 2015 в 18:51

Вот и завершился этот сезон, принесший болелам Баварии как радость, так и огорчения. В целом сезон баварцы провели более-менее успешно, но хотелось, чтобы в следующем году мюнхенцы добились более серьезных резалтов, особенно в ЛЧ. Гвардиоле нужно оставаться, поднимать дальше Баварию.

25 Мая 2015 в 07:15

Ждём обновления команды минимум в четвертую часть. Особенно линию защиты.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем