В матче 31-го тура чемпионата Германии «Байер» принимал «Боруссию».

"Байер Л" (Леверкузен) – "Бавария" (Мюнхен) – 2:0 (0:0)

Голы: Чалханоглу 55’ – 1:0, Брандт 82’ – 2:0

"Байер Л": Лено, Хильберт, Топрак, Едвай, Венделл, Райнарц, Рольфес, Беллараби (Юрченко 90’), Чалханоглу (Дрмич 75’), Хын Мин, Кисслинг (Брандт 75’)

"Бавария": Нойер, Rafinha, Мартинес (Бенатиа 62’), Данте, Rico, Лам (Алькантара 64’), Гаудино, Вайзер, Швайнштайгер, Гётце, Писарро (Lukas 72’)

Запасные: Рейна, Алонсо, Бернат, Зинан

Предупреждения: Беллараби 88’ — Данте 71’, Rafinha 88’, Швайнштайгер 89’, Вайзер 90’

Судья: Дингерт Кристиан.
02 мая. Стадион "БайАрена" (Леверкузен).

Празднование чемпионства после победы в прошлом туре не лучшим образом повлияло на игроков «Баварии». Посреди недели мюнхенцы встречались с «Боруссией» в рамках ответного матча полуфинала Кубка Германии и проиграли в серии пенальти. Хоть Гвардиола после матча и расхваливал своих подопечных, факт остаётся фактом: требл в этом сезоне «звезде Юга» не покорится. Кроме того, в той самой встрече с «Боруссией» снова травмировался Арьен Роббен – теперь до конца сезона, а это значит, что голландец не поможет своей команде в развязке Лиги чемпионов. В 31-м туре «Бавария» сошлась с «Байером», который после ничьей в прошлом туре потерял третью строчку, но до конца первенства надеется отвоевать её у мёнхенгладбахской «Боруссии» и получить право прямой квалификации в Лигу чемпионов. Понятное дело, что накануне первого полуфинального противостояния Лиги чемпионов с «Барселоной» Гвардиола дал отдохнуть многим ключевым исполнителям своей команды.

Несмотря на активный старт игры в исполнении футболистов «Байера», первый момент в матче создали мюнхенские футболисты. Гётце неплохо пробивал с угла штрафной площадки, но Лено оказался на месте. Швайнштайгер был готов сыграть на добивании, но совсем чуть-чуть не успел на добивание. Вскоре поединок перерос в довольно скучное зрелище, совершенно без моментов. Оживил игру немного всё тот же Гётце, который на двадцать восьмой минуте вывалился на свидание с Берндом Лено, обыграл того, однако его удар в пустые ворота заблокировал подоспевший Едвай. Более-менее остро ответить «фармацевты» смогли только под занавес первого тайма. Чалханоглу классным забросом нашёл в чужой штрафной Сона, тот пробивал из хорошей позиции слёта, однако пробить Мануэля Нойера не смог.

Так и не сумев размочить ворота друг друга в первом тайме, вторую половину встречи команды начали с момента. Клаудио Писарро после позиционной ошибки защитников «Байера» вышел тет-а-тет с Лено, однако вратарь хозяев вновь сыграл выше всяческих похвал. «Фармацевты» решили ответить несколько минут спустя. Ничего не предвещало беды, когда на пятьдесят четвертой минуте Мартинес в двадцати четырех метрах от ворот завалил Кисслинга и привёз на ворота своей команды стандарт. К мячу подошёл Хакан Чалханоглу и великолепным ударом отправил мяч над стенку точно в угол ворот – без шансов для Нойера.

«Баварию», конечно, такой результат не устраивал, но и бежать сломя голову вперед, чтобы вырвать ничью или победу мюнхенцы в этом матче были не намерены. Пару раз они едва не пропустили второй: Нойеру пришлось вступить в игру после удара Рольфеса, а Кисслингу совсем немножко не хватило, чтобы дотянуться к мячу и замкнуть прострел с фланга. Одним из лучших игроков матча был вратарь «Байера» Бернд Лено. На 77-й минуте он спас свою команду после удара Гетлера, а спустя три минуты его вновь не смог пробить Марио Гётце. А менее чем за десять минут до конца встречи «Байер» снял все вопросы о победителе поединка. Классный проход со своей половины получился у Беллараби. Его завершение Карим вывел на удар Юлиана Брандта, который мощным выстрелом заставил капитулировать Нойера.

2:0 – «Байер» победил и, как минимум до завтрашнего дня, вернулся на третью строчку. «Бавария» теперь отправляет в Каталонию, и вряд ли этот результат сильно испортит настроение подопечным Гвардиолы.