"Бавария" ждёт "Герту", "жеребцы" примут "волков": 30-й тур Бундеслиги

Мюнхенская "Бавария" реабилитировалась перед болельщиками, уничтожив "Порту", и теперь проведет очередной матч Бундеслиги. В гости к команде Хосепа Гвардиолы приедет столичная "Герта".

 

Центральным матчем тура будет противостояние "Боруссии" из Мёнхенгладбаха и "Вольфсбурга". А дортмундская "Боруссия" примет дома "Айнтрахт".

 

СУББОТА

 

БОРУССИЯ Д – АЙНТРАХТ

Стадион: "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд). Начало матча: 16-30.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 3, НТВ-Плюс Футбол 3 HD, Eurosport 2.

Главный судья: Михаэль Вайнер.

Статистика очных встреч: +16=10-9. Разница мячей: 65-43.

М Команда И В Н П РМ О
9 "Боруссия" Д 29 10 6 13 38:37 36
10 "Айнтрахт" 29 9 9 11 51:57 36

Очень сложно предугадать, как будет играть команда в концовке сезона, если её главный тренер заявил, что покинет её ближайшим летом. Речь, как вы понимаете, идет о дортмундской "Боруссии". Тяжело представить эту команду без Юргена Клоппа, но этот без сомнения талантливый специалист принял решение двигаться дальше без дортмундского коллектива.

 

Уже известно, что его преемником станет Томас Тухель. 41-летний специалист ранее тренировал "Майнц", как, к слову, и Юрген Клопп. Вообще Тухеля и Клоппа сравнивают постоянно, но для Томаса поставлена очень высокая планка, удержать которую будет невероятно сложно. Впрочем, ещё и в этом сезоне у "Боруссии" есть задачи, которые нужно решать. Несмотря на провальный старт и текущую девятую позицию, "шмели" имеют все шансы попасть в Лигу Европы.

 

 

Если вспомнить результаты Кубка Германии, то там в полуфиналах сыграют "Вольфсбург" с "Арминией", а "Бавария" – с "Боруссией". У дортмундцев есть шанс обеспечить себе еврокубки, выйдя в финал, при условии, что там его соперником будет "Вольфсбург". Если же "Боруссия" вылетит в полуфинале, а в решающем матче сразятся "волки" и мюнхенцы, то тогда место в Лиге Европы получит седьмая команда чемпионата. На данный момент там расположился бременский "Вердер". Но его преимущество над "Боруссией" – всего два очка.

Реклама


 

Вообще плотность результатов в немецкой Бундеслиге (если не считать гегемонию "Баварии" и уверенного второго места "Вольфсбурга") удивляет. Судите сами: "Шальке 04" занимает пятое место, имея в активе 42 очка. "Герта" занимает тринадцатое место, имея 34 очка. На расстоянии восьми очков расположились сразу девять коллективов! Один из них – франкфуртский "Айнтрахт". Он имеет столько же очков, сколько и "Боруссия" – 36.

 

Марко Ройс приступил к тренировкам, и не исключено, что в игре против коллектива Томаса Шаафа он сможет выйти с первых минут. А вот на участие Лукаша Пищека рассчитывать всё-таки не стоит, хотя он также начал тренироваться в общей группе. У "Айнтрахта" очень серьёзные проблемы в обороне. Бамба Андерсон и Бастиан Ощипка в прошлом туре получили по пятой жёлтой карточке и пропустят игру из-за дисквалификации. Карлос Замбрано только-только восстановился после травмы, и нет уверенности, что Шааф рискнёт выпускать его с первых же минут. Кроме того, в составе франкфуртцев не будет лучшего бомбардира Бундеслиги Александера Майера.

Игрок Команда Причина отсутствия
Лукаш Пищек "Боруссия" Д Травма
Оливер Кирх "Боруссия" Д Травма
Нури Шахин "Боруссия" Д Травма
Себастьян Кель "Боруссия" Д Травма
Бамба Андерсон "Айнтрахт" Дисквалификация
Бастиан Ощипка "Айнтрахт" Дисквалификация
Александр Майер "Айнтрахт" Травма
Марко Русс "Айнтрахт" Травма

 

БАВАРИЯ – ГЕРТА

Стадион: "Алльянц Арена" (Мюнхен). Начало матча: 19-30.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 3, НТВ-Плюс Футбол 3 HD, Eurosport 2.

Главный судья: Гидо Винкманн.

Статистика очных встреч: +21=8-5. Разница мячей: 85-34.

М Команда И В Н П РМ О
1 "Бавария" 29 23 4 2 76:13 73
13 "Герта" 29 9 7 13 34:45 34

Давайте называть вещи своими именами – оставшаяся часть сезона в Бундеслиге для "Баварии" – это пустая формальность. При желании Хосеп Гвардиола может выпустить хоть четвёртый состав, а золотые медали всё равно окажутся у игроков мюнхенского коллектива. До конца чемпионата остаётся семь туров, преимущество "Баварии" – двенадцать очков. При всём уважении к "Вольфсбургу", должно случиться чудо, чтобы мюнхенцы упустили очередной титул.

Реклама


 

Все мысли "Баварии" сейчас исключительно в Лиге чемпионов. Ответный полуфинальный матч против "Порту" получился по-настоящему выдающимся. Несмотря на поражение в первом матче, несмотря на целый ряд травм, "Бавария" всё равно сумела победить. Да ещё как – 6:1! Главный тренер "рекордмайстера" не сдерживался после того поединка: "Это невероятно! Я счастливый человек, я тренер этих великолепных игроков. Я благодарю их. Мы очень довольны тем, что смогли выйти в полуфинал. В последних матчах у нас были проблемы с организацией опасных моментов, а сегодня мы забили шесть мячей!"

 

 

Ему вторили и игроки команды. "Великолепно! Сложно передать свои чувства словами! Еще лучше все вряд ли могло сложиться! Большой комплимент всей команде! Сегодня она играла феноменально. Из ситуации, в которой ты прижат к стене, может получиться и что-то хорошее. Во втором тайме, правда, наш пыл пропал. "Порту" перестроился, и у нас уже не было столько возможностей забить. Но победой со счетом 6:1 можно остаться более чем довольным", – признался Томас Мюллер.

 

Жеребьёвка полуфиналов Лиги чемпионов получилась по-настоящему интригующей. Соперником "Баварии" стала "Барселона". И эти два матча, без сомнения, нельзя будет пропустить любому уважающему себя болельщику! Интриг к этой игре хоть отбавляй, начиная от уверенного преимущества "Баварии" по личным встречам, заканчивая противостоянием Хосепа Гвардиолы против своей бывшей команды.

 

Матч против "Порту" принес и неприятные новости. Защитник "Баварии" Хольгер Бадштубер, который очень часто травмируется, снова получил серьёзное повреждение. Он разорвал мышцу верхней поверхности бедра, и теперь он вернется в срок не раньше чем через три-четыре месяца. Но есть и положительные новости – уже в матче против "Герты" Арьен Роббен может выйти на поле. Кроме того, к тренировкам приступил Хави Мартинес, а Мехди Бенатиа и Франк Рибери восстанавливаются быстрее графика, и не исключено, что все они смогут сыграть в матчах против "Барселоны".

Игрок Команда Причина отсутствия
Давид Алаба "Бавария" Травма
Франк Рибери "Бавария" Травма
Хави Мартинес "Бавария" Травма
Хольгер Бадштубер "Бавария" Травма
Мехди Бенатиа "Бавария" Травма
Том Штарке "Бавария" Травма
Руне Ярстейн "Герта" Травма
Александр Баумйоханн "Герта" Травма
Рой Бееренс "Герта" Травма
Толга Чигерчи "Герта" Травма
Хадзимэ Хосогаи "Герта" Травма
Юлиан Шибер "Герта" Травма

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

Реклама


БОРУССИЯ М – ВОЛЬФСБУРГ

Стадион: "Боруссия Парк" (Мёнхенгладбах). Начало матча: 18-30.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 3, НТВ-Плюс Футбол 3 HD, Eurosport 2.

Главный судья: Бастиан Данкерт.

Статистика очных встреч: +8=4-17. Разница мячей: 34-51.

М Команда И В Н П РМ О
2 "Вольфсбург" 29 18 7 4 63:31 61
4 "Боруссия" М 29 15 9 5 44:22 54

Болельщики "Вольфсбурга", конечно же, разочарованы. Если вспомнить, как команда играла последние два-три месяца, то казалось, что "волкам" и море по колено. Но один провальный матч, и всё – сказка закончилась. Проиграв дома "Наполи" со счётом 1:4, "Вольфсбург" практически на сто процентов лишился шансов на выход в полуфинал Лиги Европы. К чести "волков", они сражались с итальянцами в ответной встрече, хотя понимали, что все усилия тщетны.

 

Главный тренер "Вольфсбурга" Дитер Хеккинг отметил, что рад таким отношением к делу своих футболистов: "Ответный матч получился отличным. Мы великолепно выглядели в первом тайме, но для футбольного чуда нужны голы. Если бы мы забили гол или два в первом тайме, всё могло бы сложиться иначе. В любом случае, я должен поблагодарить своих парней. Мы расстроены нашим вылетом, потому что мы понимаем, у нас были все предпосылки пройти дальше".

 

Но игрокам и тренеру всё-таки не стоит корить себя. Для "Вольфсбурга" этот сезон переходный, и ему уже удалось стать второй силой в Германии, сместив с этой позиции дортмундскую "Боруссию". Вряд ли, что "волки" упустят своё второе место в Бундеслиге, а это значит, что через год им предстоит выступать в Лиге чемпионов. В связи с этим встаёт вопрос: "А смогут ли они удержать всех своих лидеров?"

 

Речь, в первую очередь, идёт о Кевине де Брюйне. Рыжеволосый бельгиец проводит великолепный сезон, и им постоянно интересуются многие топ-клубы. Активнее других – "Манчестер Сити", с которыми уже успел пообщаться агент Кевина. Но руководство "Вольфсбурга" дало понять, что ему не хотелось бы продавать своего лидера, учитывая, что проблем с финансированием у команды нет, и что этот проект – всерьез и надолго.

 

В предстоящем туре "Вольфсбург" ждёт непростой визит в Мёнхенгладбах, где местная "Боруссия" решает серьёзные турнирные задачи, сражаясь с "Байером" за третье место в Бундеслиге, дающее право на участие в Лиге чемпионов. Пока обе команды имеют по пятьдесят четыре очка. Так что если говорить о мотивации, то её всё-таки чуть больше будет у "жеребцов".

Игрок Команда Причина отсутствия
Мартин Штранцль "Боруссия" М Травма
Кевин де Брюйне "Вольфсбург" Травма
Андре Шюррле "Вольфсбург" Травма
Аарон Хант "Вольфсбург" Травма
Фелипе "Вольфсбург" Травма

 

Остальные матчи тура:

"Майнц 05" – "Шальке 04"

"Ганновер 96" – "Хоффенхайм"

"Штуттгарт" – "Фрайбург"

"Гамбург" – "Аугсбург"

"Кёльн" – "Байер"

"Падерборн" – "Вердер"

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии.  

Следите за результатами Бундеслиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Germany/

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Апреля 2015 в 17:09

Штубер - огромная потеря для Баварии. Значит Данте снова получает возможность выйти на поле :( Ладно в чемпионате, а вот в ЛЧ этого допустить нельзя. Надо что-то придумывать...

Роббен если вернется, то будет здорово. За полторы недели ему нужно успеть набрать форму - с ним Барсу будет выносить намного проще.

Боруссия без нескольких важных игроков, плюс соперник не самый слабый. Но побеждать должны, дома к тому же. Надо бы закончить 7, а может даже и 6. Хотя главный матч у Боруссии во вторник будет - вот к нему и надо готовиться.

Гладбах в случае победы имеет шанс за 2 место побороться даже. Вот только не знаю нужно ли им это самим. Хотя они на ходу сейчас, играют дома, вполне по силам побеждать волков, которые определенно последний месяц проводят не так сильно.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем