"Боруссия" пропустила на первой минуте, но одолела "Майнц 05"

Двадцать первый тур немецкой Бундеслиги стартовал на "Вестфалленштадион", где "Боруссия" была экзаменатором, а "Майнц" - учеником-прогульщиком. Впрочем, возможно и наоборот. 


"Боруссия" (Дортмунд) – "Майнц 05" (Майнц) – 4:2 (0:1)

Голы: Сото 1’ – 0:1, Суботич 50’ – 1:1, Ройс 55’ – 2:1, Малли 57’ – 2:2, Обамеянг 71’ – 3:2, Шахин 78’ – 4:2

"Боруссия": Вайденфеллер (капитан), Пищек, Суботич, Папастатопулос, Шмельцер, Шахин, Гюндоган, Кампль (Мхитарян 70’), Кагава (Гинтер 77’), Ройс (Рамос 84’), Обамеянг

Запасные: Кирх, Иммобиле, Ланжерак, Йойич

"Майнц 05": Капино, Брозински, Бель, Бунгерт (капитан), Бенгтссон, Сото (Клеменс 78’), Баумгартлингер, Гейс, Хофманн (Джа Чхоль 55’), Окадзаки (Де Бласис 82’), Малли

Запасные: Хара, Чу Хо, Диас, Центнер

Предупреждения:Брозински 48’

Судья: Стилер Тобиас.
13 февраля. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд). 80 667 зрителей (aншлаг)

 

Этот поединок был особенным для наставника дортмундского аутсайдера Юргена Клоппа. Именно в "Майнце" харизматичный тренер сделал себе имя. Там он провёл всю свою игровую карьеру (с 1989–го по 2001-й год, 337 матчей и 52 гола), затем тренировал команду с 2001-го по 2008-й годы. Выводил "карнавальщиков" в Бундеслигу и еврокубки, падал с ними обратно во II Лигу. Наставник не раз говорил, что ему тяжело противостоять своему бывшему клубу, одолевает ностальгия. Но делать нечего: теперь он добивается славы во главе другого клуба. Правда, в этом году он добивается совсем не славы - его "Боруссия" борется за выживание. И тут уже не до сантиментов: необходимо брать очки в каждом поединке. Тем более, если в Дортмунде всё ещё мечтают о попадании хотя бы в Лигу Европы (теоретически это возможно). 

 

"Боруссия" не может победить дома на протяжение трёх поединков с учётом Лиги чемпионов. Перед стартом тура дортмундцы отставали в турнирной таблице от тоже не хватающего с неба звёзд "Майнца" на три очка. "Карнавальщики" никогда не побеждали на "Вестфалленштадионе", лишь в четырёх случаях сумев добиться ничьих. Три последних матчах в Дотмунде команда Клоппа у "Майнца" выиграла. Команда Хьюмланда вообще выиграла лишь раз в десяти последних встречах - дома у "Падерборна" (5:0). На выезде команда в последний раз выигрывала аж в третьем туре, у берлинской "Герты". "Майнцу" пришлось сыграть без основного вратаря Кариуса, отбывающего дисквалификацию. А также без испанского хавбека Хайро, который в поединке первого круга против "Боруссии" отметился двумя результативными передачами. Ту встречу "карнавальщики" выиграли со счётом 2:0, а дортмундцы ещё и пенальти не забили.

 

Но и "Боруссия" играла не в оптимальном составе - Матс Хуммельс заболел гриппом, и его место в основе занял Сократис Папастатопулос. Он составил пару Невену Суботичу, который перебрался в Дортмунд как раз из "Майнца" вместе с Юргеном Клоппом. А поединок начался для хозяев хуже не придумаешь. Гости сумели отличиться уже в первой своей атаке.

 

Баумгартлингер навесил в чужую штрафную. Роман Вайденфеллер покинул пределы вратарской и опередил Окадзаки, сыграв кулаком. Подбор выиграл тридцатичетырёхлетний Элкин Сото, который по диковинной траектории запустил футбольный снаряд в сетку пустых ворот. Кампль не успел "накрыть" удар, а Шмельцер - выбить мяч в падении, 0:1!

 

К чести "Боруссии", футболисты команды сразу же попытались отыграться, обрушив всю мощь своих атак на ворота Стефаноса Капино. И Ройс на третьей минуте был близок к успеху. Марко оказался на ударной позиции и сразу же "выстрелил" с острого угла, попав в штангу! Кагава оказался первым на добивании, но не сумел переиграть вратаря. Вскоре голкипер "Майнца" не позволил отличиться сначала Обамеянгу, а затем и Ройсу. Ещё через минуту Шахин дождался передачи с фланга и "зряче" направил мяч в угол ворот "карнавальщиков", но туда уже успел упасть поймавший кураж Капино. 

 

Постепенно атакующий запал хозяев начал угасать, они стали действовать более примитивно. Гости сосредоточенно отбивались, но периодически моменты у их ворот всё равно возникали. Стоит признать, что футболистам "Боруссии" ещё и не везло: после ударов продлившего контракт с клубом Ройса и Кагавы мяч пролетал в сантиметрах от штанги! Да и судья не благоволил дортмундской команде. В середине тайма "жёлто-чёрным" удалась скоростная контратака, Обамеянг на скорости убежал почти от всех, но в штрафной "Майнца" его придержал рукой защитник. Габонец, конечно, зря завалился на газон, но в том эпизоде было стопроцентное нарушение правил. 

 

Второй тайм "Боруссия" начала вальяжно, будто это она вела в счёте. Пока болельщики соревновались в способах поддержки своих команд на трибунах, дортмундцы оказывали на противника позиционное давление, которое принесло свои плоды уже на пятидесятой минуте встречи. Хозяева заработали право на угловой. Шмельцер подал точно на Суботича, который "на втором этаже" легко переиграл уступающему ему в росте Бенгтссона и сравнял счёт, 1:1

 

Реклама


Прошло всего несколько минут, которые подопечные Клоппа провели в атаках, как счёт стал уже 2:1 в пользу "жёлто-чёрных". Трёхходовка Папастатопулос - Кампль - Ройс завершилась чётким и точным ударом лидера "Боруссии". "Карнавальщики", впрочем, и не думали прижиматься к своим воротам. Против гостей нарушили правила в центре поля, но мяч остался у команды Хьюмланда. Сото вывел на ударную позицию Малли, которого упустил Шмельцер. Юнус не оставил Вайденфеллеру ни шанса, 2:2

 

После этого темп поединка немного успокоился, хотя команды не упускали шанса для того, чтобы провести атаку. На 67-й минуте Кагава нанёс опасный удар низом, не попав в створ ворот соперника лишь самую малость. Казалось, что ответный гол "Майнца" выбил почву из-под ног дортмундцев, но в на семидесятой минуте Ройс выдал прекрасную дальнюю передачу а Обамеянга в чужую штрафную. Габонец "оторвался" от Бенгтссона и в падении катнул мяч в дальний угол, 3:2

 

На 79-й минуте Кагава заработал право на стандарт рядом с чужой штрафной. Пробил не Ройс, а Обамеянг. Капино не без проблем сумел справиться с угрозой, но Нури Шахин первым оказался на добивании, 4:2! У дортмундцев были шансы для того, чтобы забить ещё гол - и этот мяч позволил бы им обойти "Майнц" в турнирной таблице. Но и четырёх голов хватило для победы, которая должна воодушевить прежде всего игроков. Отметим первые голы в сезоне Суботича и Шахина. А "Майнц" смотрелся всё же неплохо. В отдельных отрезках поединка. Но это уже не команда Тухеля. 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслигии, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2015 в 01:59

Похоже,Боруссия преодолевает кризис, что накануне матчей ЛЧ не может не радовать) Думаю, Ювентусу тяжко придется в матчах с такой Боруссией:)

14 Февраля 2015 в 15:51

Отличное начало карнавальной недели! Типичная Бундеслига: весело, зрелищно, футбольный класс, полный стадион фанатов, атмосфера праздника. Заставили шмели понервничать, но тем более приятнее итоговая победа. Еще один большой шаг на пути к чемпионской Боруссии.

14 Февраля 2015 в 11:58

знатный отскок

14 Февраля 2015 в 11:32

Вот и ставочка в -1'5 сыграла ))))) Красавцы. Хотя команда еще далека от своих предельных возможностей . Удачи в будующем !

14 Февраля 2015 в 10:28

Реус выздоровел и дела пошли в гору)

14 Февраля 2015 в 08:20

НАСТОЯЩИЙ КАРНАВАЛ! Валидольный матч!

Судя по завершению 1-тайма можно было предполагать, что карнавальщики не упустят победу по итогам всего матча. Так как, у шмелей слишком много допускались браки при передачах, особенно длинные. Взаимопонимания мало.

Но, не могу отметить класс юного кипера Майнца - Капино. Аж дважды выручал команду в 1-тайме.

Ройс - молодец! Существенно помог черно-желтым одержать победу.

В общем, 7 голов за пару последних матча. Ништяк! Заново начали верить в свои возможности и силе. Надеюсь, также будут держать темп на матчах с Юве в рамках п/о 1/8 ЛЧ. А до этого поединок на выезде - со Штуттгартом.

Удачи подопечным Юргена Клоппа.

14 Февраля 2015 в 11:37

По поводу ЛЧ , желаю снова попасть на Реал и доделать то , что не смогли в прошлом сезоне . Думаю им более обидно было слиться в прошлом году , так как все было так близко . Кто-то скажет, что и реванш нужен Баварии , думаю , что не так . Бавария тупо отдала оба матча . А вот шмели почти нагнули сливочных.

14 Февраля 2015 в 01:07

Верю в Боруссию с Ювентусом.Временами очень даже ничего смотрелись.Если сохранят состав,то в следующем сезоне Баварии придется попотеть,чтобы выиграть Бундеслигу.Средняя линия дормундцев,если психологически раскрепостится,потенциально одна из сильнейших.Шахин,Гюндоган,Ройс,Мхитарян,Кампль,Обамеянг,могут вскрыть любую оборону.Не удивлюсь появлению Боруссии в полуфинале Лиги Чемпионов.

14 Февраля 2015 в 00:49

Рад за Боруссию надеюсь что выходят из кризиса

14 Февраля 2015 в 00:24

Уже, наверное, года 2 не смотрел Бундеслигу, а сегодня вот решился и не зря! Отличный концерт подарили обе команды :)) победа Боруссии абсолютна заслуженна. В первом тайме маленько не везло, но во втором все же взяли свое. Обамеянг хорош, а Ройс - это просто НЕЧТО! КОСМОС! Как он видит поле! Как он вырезает эти передачи! Мечта фаната любого клуба )

14 Февраля 2015 в 15:47

Смотри чаще БЛ и будет тебе еще много счастья футбольного :)

Новости
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем