Терпение на исходе: "Бавария" и дортмундская "Боруссия" проведут выездные поединки

В субботу состоится шесть из девяти матчей двадцатого тура чемпионата Германии. Среди них внимание общественности, в первую очередь, привлекают поединки с участием дортмундской «Боруссии» и «Баварии».

 

Тур открылся встречей в Гельзенкирхене, где к «Шальке» приехала менхенгладбахская «Боруссия». Увы, вопреки ожиданиям, матч получился не особо интересным. Хозяева, открыв счет в игре в первом тайме, избрали оборонительную тактику и до конца матча пытались удержать свои ворота на замке. Удержали.

 

Надеемся, что второй день программы 20-го тура бундеслиги получится более интересным на события, напряженным в плане интриги и зрелищным, если говорить о качестве футбола.

 

ПРОГРАММА ТУРА
ВРЕМЯ (московское) МАТЧ ТВ-ТРАНСЛЯЦИЯ
22:30 (пт) "Шальке 04" - "Боруссия" М - 1:0 НТВ-ПЛЮС Футбол 1
17:30 (сб) "Вольсфбург" - "Хоффенхайм" НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (запись 19:55)
17:30 (сб) "Майнц" - "Герта"  
17:30 (сб) "Фрайбург" - "Боруссия" Д СПОРТ ПЛЮС
17:30 (сб) "Штуттгарт" - "Бавария" НТВ-ПЛЮС Футбол 3
17:30 (сб) "Кёльн" - "Падерборн"  
20:30 (сб) "Гамбург" - "Ганновер НТВ-ПЛЮС Футбол 3
17:30 (вс) "Вердер" - "Байер" Леверкузен НТВ-ПЛЮС Футбол 3
19:30 (вс) "Аугсбург" - "Айнтрахт" Франкфурт НТВ-ПЛЮС Футбол 3

 

"Фрайбург" - "Боруссия" (Дортмунд) 

 

«Фрайбург» - «Боруссия» Дортмунд

Начало матча: 7 февраля, 17:30;
Стадион: «Шварцвальд»;
Главный судья: Феликс Брых (Мюнхен);
Телетрансляция: СПОРТ ПЛЮС.

 

Шестнадцать очков после девятнадцати туров – второй худший показатель в истории бундеслиги. И имеет его в своём пассиве дортмундская «Боруссия», в прошлом сезоне серебряный призёр немецкого первенства, а ещё пару лет назад – чемпион Германии и финалист Лиги чемпионов. Обычно сдержанные и верные болельщики дортмундцев после очередного поражения команды, которое случилось в среду в противостоянии с «Аугсбургом», буквально вышли из себя и после финального свистка провожали футболистов оглушительным свистом. Лидерам команды Роману Вайденфеллеру и Матсу Хуммельсу пришлось даже идти на разговор с болельщиками, однако вряд ли те довольствуются лишь общением с игроками. Особенно если уже в субботу «Боруссия» снова не сможет выиграть.

 

Поклонники BVB возлагали большущие надежды на старт нового года: ожидалось, что после зимней паузы команда Юргена Клоппа предстанет другим коллективом, нежели в первой части сезона. Тем не менее, ничего подобного не произошло. И если выездная ничья с одним из лидеров первенства леверкузенским «Байером» в первом официальном матче года ещё дала определенную надежду, то последовавшее спустя несколько дней поражение от «Аугсбурга» на «Сигнал Идуна Парк» снова повлекло за собой ночные кошмары болельщиков «Боруссии» о старте в следующем сезоне во второй бундеслиге, которые уже не кажутся такими уж нереальными. Понятно, «Аугсбург» в этом сезоне – весьма сильная команда, что подтверждает её текущее место в турнирной таблице, однако «Боруссия», пропустив на старте второго тайма, с шестьдесят четвертой минуты играла в численном большинстве и сравнять счёт не смогла.

 

Многим уже давно стало понятно, что только успешные выступления команды в Лиге чемпионов держат Юргена Клоппа у руля команды из Дортмунда. «Боруссия» с шестнадцатью очками занимает последнее место в турнирной таблице чемпионата Германии, а на два балла больше имеют в активе сразу три коллектива. Один из них – «Фрайбург», с которым «шмели» сыграют в предстоящем туре первенства. «Фрайбург» начал вторую часть сезона с разгромной домашней победы над «Айнтрахтом» (4:1), в которой хет-триком отметился пришедший этой зимой из «Вердера» форвард Нильс Петерсен. Эта виктория стала для фрайбургзцев только третьей в чемпионате – самый худший показатель на данный момент среди всех команд в бундеслиги. Тем не менее, кроме трёх побед, есть ещё девять ничьих (три из которых, между прочим, 0:0 на своём поле), в результате чего «Фрайбург» чувствует себя не наихудше среди аутсайдеров. Победа в субботу и вовсе отодвинет команду Кристиана Штрайха от последней строчки на целых пять баллов. Поражение, конечно же, с большой долей вероятности снова опустит их на самое дно турнирной таблицы – туда где «Фрайбург» и встречал новый год.

 

Реклама


В составе «Боруссии», которая в чемпионате Германии на выезде последний раз выигрывала ещё в конце лета прошлого лета, на поле не смогут появиться по причине травмы Свен Бендер и Себастьян Кель, находящиеся в лазарете уже продолжительное время, а также Кевин Гросскройц, повредившийся в прошлой игре. У «Фрайбурга» же по-прежнему травмирован защитник Марк Кемпф и нападающий Адмир Мехмеди. Если говорить о статистике противостояния этих двух клубов, то она явно в пользу «Боруссии». Последний раз «Фрайбург» побеждал дортмундцев ещё весной 2010, после чего потерпел девять поражений. В целом же, за всю историю баталий этих коллективов, в 21-м матче из 34-х победу праздновала «Боруссия», четыре поединка выиграл «Фрайбург», девять закончились вничью.

 

Матч пропустят
"Фрайбург" "Боруссия"
Кемпф Бендер
Митрович Кель
Станко Гросскройц
Мехмеди  

 

 

"Штуттгарт" - "Бавария"

«Штуттгарт» - «Бавария»

Начало матча: 7 февраля, 17:30;
Стадион: «Мерседес Бенц Арена»;
Главный судья: Флориан Майер (Бургдорф);
Телетрансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 3.

 

За первые семнадцать туров чемпионата Германии, поединки которых состоялись до нового года, «Бавария» потеряла всего шесть очков, трижды сыграв вничью. Удивительно, но в первых двух турах бундеслиги в 2015-м году мюнхенцы не досчитались уже пяти очков: домашней ничьей с «Шальке 04» предшествовало выездное поражение от «Вольсфбурга». Мало того, что в этих матчах команда Гвардиолы впервые в сезоне на внутренней арене проиграла, так ещё и впервые потеряла очки на своём стадионе.

 

Несмотря на эти неудачи, мюнхенская машина весьма комфортно и уверенно чувствует себя на вершине турнирной таблицы чемпионата – идущий вторым «Вольфсбург» отстаёт на восемь баллов. Впрочем, это не должно позволять «Баварии» расслабляться, ведь восемь очков – расстояние пусть и большое, однако вполне преодолимое. Конечно, оправдать одно набранное очко в двух играх ФК «Голливудом» никак нельзя, однако следует признать и тот, факт, что в соперниках чемпионов Германии были одни из сильнейших коллективов в текущем сезоне бундеслиги. Более того, в домашней игре против «Шальке» подопечные Хосепа Гвардиолы с семнадцатой минуты вынуждены были действовать в меньшинстве, что явно оказало своё влияние на ход матча. Однако и отрицать то, что в этих играх «Бавария» была сама на себя не похожа, безусловно, нельзя.

 

Реклама


Противостоять «звезде юга» в рамках двадцатого тура бундеслиги будет один из аутсайдеров чемпионата «Штуттгарт». Швабы переживают ныне не лучшие свои времена: провальный старт сезона послужил руководству поводом для увольнения Армина Фи в конце ноября. Вместо него должность главного тренера занял голландец Хууб Стевенс, после чего дела Die Roten в немецком чемпионате начали постепенно налаживаться. Под руководством Стевенса «Штуттгарт» провёл семь матчей, лишь два их которых проиграл. Трижды команда сыграла вничью и дважды победила. Примечательно, не только при тренерстве Стевенса, а вообще в этом сезоне, команда намного лучше играет на выезде: из восемнадцати набранных очков швабы добыли только пять на своём поле.

 

Неплохие результаты после смена наставника позволяют болельщикам «Штуттгарта» с оптимизмом смотреть во вторую часть сезона, в которой их команде предстоит жестокая и непростая борьба с конкурентами за выживание. Пять команд, с четырнадцатой по восемнадцатую строчку, разделяют все три балла. Любые набранные очки аутсайдерами – на вес золота, поэтому в случае поражения и потенциального успеха «Боруссии» и «Герты», «Штуттгарт» опустится на последнее место в таблице. Хууб Стевенс по-прежнему не имеет в своём распоряжении всех футболистов первой команды. Серей Ди продолжает выступления за сборную Кот-д’Ивуара на Кубке Африки (и рискует его выиграть), а защитник Антонио Рюдигер и хавбеки Даниэль Дидави и Карлос Груэсо находятся в лазерете. У «Баварии» кадровая ситуация ничем не лучше, ведь к травмированным Рибери, Ламу, Рафинье, Хави Мартинесу и Тьяго Алькантаре прибавился Жером Боатенг, получивший красную карточку во вторничной игре с «Шальке», который не поможет своей команде в субботу.

 

Статистика личных встреч «Баварии» против «Штуттгарта» явно свидетельствует в пользу мюнхенцев. Среди всех клубов, выступающих в текущем сезоне в высшем немецком дивизионе, швабы для «Баварии» - соперник самый удобный, 58 побед. В свою очередь, именно «Бавария» нанесла «Штуттгарту» самое большое количество поражений. Добавим, что «Бавария» выиграла двенадцать последних матчей против «Штуттгарта», забив в них тридцать пять голов.

 

Матч пропустят
"Штуттгарт" "Бавария"
Рудигер (травма) Лам (травма)
Груэро (травма) Рафинья (травма)
Дидави (травма) Хави Мартинес (травма)
Мехмеди (травма) Тьяго Алькантара (травма)
Серей Ди (КАН) Рибери (травма)
  Боатенг (дисквалификация)

 

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Германии.

Не забудьте почитать текстовые трансляции матча на нашем сайте.

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Февраля 2015 в 15:38

и против баварии

07 Февраля 2015 в 15:38

будем болеть против боруссии, пускай вылетают))

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем