"Байер" и дортмундская "Боруссия" не забили друг другу

В центральном поединке субботней программы восемнадцатого тура Бундеслиги "Байер" принял в Леверкузене дортмундскую "Боруссию". 


"Байер" (Леверкузен) – "Боруссия" (Дортмунд) – 0:0 (0:0)

"Байер": Лено, Хильберт, Топрак, Спахич, Венделл, Л.Бендер (капитан), Кастро, Беллараби, Калханоглу (Рольфес 73’), Дрмич (Брандт 69’), Кисслинг

Запасные: Бёниш, Райнарц, Пападопулос, Юрченко, Крешич

"Боруссия": Вайденфеллер (капитан), Пищек (Суботич 45’), Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер, Гинтер, Шахин, Гросскройц (Мхитарян 61’), Ройс, Кампль, Иммобиле (Рамос 81’)

Запасные: Кирх, Кагава, Обамеянг, Аломерович

Предупреждения: Дрмич 14’ — Шмельцер 31’, Кампль 39’

Судья: Кирхер Кнут.
31 января. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 30 210 зрителей (aншлаг)

 

По результатам первого круга чемпионата Германии сезона 2014/2014 "жёлто-чёрных" не ругал только ленивый. Даже Юрген Клопп периодически занимался самобичеванием, при этом слабо представляя, что происходит с командой, и почему она здорово играет в Лиге чемпионов, но в рамках национального первенства словно превращается в перепуганного дебютанта. Травмы, конечно, не добавляли дортмундцам уверенности и мощи, как и общая ситуация с Ройсом, который то хотел уйти, то не хотел, то "Бавария" великодушно решила оставить Марко на "Вестфалленштадионе". Иными словами, "Боруссии" надо было срочно добавить во всех игровых компонентах. При этом речи о попадании в Лигу чемпионов уже не идёт - лишь бы просто в середину турнирной таблицы подняться. Что касается потерь команды, отметим отсутствие Ланджерака, ставшего обладателем Кубка Азии вместе со сборной Австралии на Кубок Азии. Кстати, "Боруссия" подписала молодого Кевина Кампля - немца со словенскими корнями, одного из лидеров полузащиты австрийского "Ред Булла" последних лет. Он сразу же вышел в основе на матч с "Байером", а вот такие парни, как Суботич, Мхитарян, Обамеянг и Кагава остались на скамейке запасных. 

 

Леверкузенцы не досчитались Сона, сыгравшего за Южную Корею в финале того же Кубка Азии. Зато на скамейке запасных команды оказался украинец Владлен Юрченко. В атаке с первых минут играл потерявший былую результативность Штефан Кисслинг, который мечтал "Байеру "помочь прервать своей команде семиматчевую безвыигрышную серию а поединках с "Боруссией". Хозяева поля с первых же минут попытались продемонстрировать сопернику, что рассчитывают на полноценные три очка. Роберто Хильберт уже на второй минуте нанёс удар по воротам Вайденфеллера, уверенно поймавшего мяч в руки. Кастро, Беллараби и Калханоглу привычно комбинировали на чужой половине поля, вот только на этот раз до опасных моментов дело практически не доходило. В целом игра получилась достаточно равной: соперники попеременно владели инициативой. При этом поединок сложно назвать интересным, если вести речь о его первом тайме. Похоже, для обоих противников приоритетом было "не пропустить", а не "забить". 

 

На исходе получаса игры гости получили право на стандартное положение, которое неожиданно исполнил не Ройс, а Нури Шахин, не сумевший воспользоваться моментов. В ответной атаке Беллараби тоже заработал право на штрафной в борьбе со Шмельцером, и "Байер", в свою очередь, не извлёк из этого никакой пользы. А самый опасный момент возник на тридцать девятой минуте поединка. Кампль попытался выбить мяч в подкате в середине поля, в результате чего Кисслинг умчался на ударную позицию. Последовала передача на Беллараби, направо, который прострелил в центре, а Кастро нанёс обводящий удар в угол. Вайденфеллер оказался не удел, зато стоявший у штанги Хуммельс подставил под удар голову. На перерыв ушли без голов, и на лице Клоппа застыла гримаса недоумения.  

 

На второй тайм вместо Пишчека вышел на поле Суботич, и о причинах такого решения оставалось только догадываться - несколько позже Kicker написал о травме Лукаша, не вдаваясь при этом в подробности. Между тем, "Боруссия" провела ряд неплохих выпадов. В частности, Кампль с Иммобиле пытались - и однажды таки заставили оборону "Байера" ошибиться, в результате чего итальянец нанёс удар по чужим воротам. Бернд Лено в неплохом броске справился с той угрозой. За всем этим с нескрываемым любопытством с трибуны наблюдал бывший тренер леверкузенцев Сами Хююпя. 

 

На 55-й минуте Чалханоглу неплохо выложил мяч прямо на ногу Кисслингу, пробившему над перекладиной с двенадцати метров. Во втором тайме игра всё ещё не была зрелищной, зато стала гораздо более динамичной. На шестьдесят четвёртой минуте Иммобиле был остановлен в чужой штрафной Топраком. Возможно, не без фола, но рефери показал, что можно продолжать игру. Минутой спустя Чиро прорвался по левому флангу и отдал мяч в центр на Ройса, которому в последний момент помешал забить бросившийся в ноги Калханоглу. Вскоре всё тот же активный Иммобиле не сумел пробить после удобной передачи от Ройса - игроки поменялись местами. На семьдесят шестой минуте встречи Рольфес здорово отдал передачу мимо Сократиса на Гонсало Кастро, который с линии штрафной перебросил мяч и через бросившегося навстречу Вайденфеллера, и через створ ворот. 

 

В конце встречи Юрген Клопп бросил в бой Адриана Рамоса, но вместо Иммобиле, решив лишний раз не рисковать. Нападающий почти ничем не успел отметиться, зато Нури Шахин под занавес противостояния ударом с лёта едва не принёс своей команде победу. Но "Боруссия" и "Байер" так друг другу и не забили. Наверно, справедливо - ни одна из команд не заслуживала поражения. Радует то, что по ходу встречи у дортмундцев в атаке исчезла какая-то безнадёга. Но путь к полному выздоровлению будет очень долгим. 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслигии, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Февраля 2015 в 07:57

Да беда!!! Верните красавицу боруссию!!!

31 Января 2015 в 23:59

Для начала и очко хорошо. Тем более в гостях у не самой слабой команды.

Скорости еще должны прибавить, Мхитарян и Ройс придут скоро в форму.

31 Января 2015 в 23:03

боруссия посвежее чем в последних 10 турах бл...но все равно не та боевая машина что была еще в прошлом сезоне...

как подметил комментатор - команда лишилась(неизвестно почему)своего главного оружия - молниеносного перехода из обороны в атаку

играют тупо забросами, а в прессинге больше инстинктами чем организацией..

байер играл симпатичнее...взаимодействие лучше налажено(игра имхо смотрибельнее чем при хююпя...

31 Января 2015 в 23:56

Хююпя тот еще тренер, в начале сезона Брайтон чуть не развалил, который в том году шел в первой части таблицы Чемпионшипа.

01 Февраля 2015 в 00:18

я про сам стиль...шмидт(или как его) неплохо поставил леверкузенцам мелкий перепасовочный футбол....скорость взаимодействия была видна...но класса игрокам пока не хватает чтоб с топами тягаться..

с хююпя играли одними стандартами и забросами...

31 Января 2015 в 22:57

для Боруссии это как победа

31 Января 2015 в 22:46

Эх жаль, что Байер не выиграл боруссию, не повезло, а дордмунду пора вылетать

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем