"Бавария" и "Боруссия" против незабивных аутсайдеров в 8 туре Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей восьмого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Суббота, восемнадцатое октября

 

"Бавария" - "Вердер

Начало матча: 17-30. Мюнхен. "Алльянц-Арена" 

Судья: Бастиан Данкерт (Росток) 

Статистика встреч: +45=25-26 Разница мячей: 178 - 119 

Вне игры: Рейна, Бадштубер, Хави Мартинес, Швайнштайгер, Алькантара, Бенко - Штребингер, Хюсинг, Зандер, Баргфреде, Гебре Селасси, фон Хааке, Йилдирим.  

 

Выступление команд в последнее время рождают совершенно противоположные эмоции, хотя и у "Баварии" находятся недоброжелатели. Тем не менее, мюнхенский клуб из десяти последних встреч выиграл восемь, сыграв вничью лишь с "Шальке 04" (1:1) и "Гамбургом" (0:0). После фиаско с "динозаврами" были сыграны четыре поединка - с "Падерборном", "Кёльном", "Ганновером 96" и московским ЦСКА (в Лиге чемпионов), после них разница забытых-пропущенных у "Звезды Юга" составляет 11-0, так что в последнее время мюнхенцы перестали пропускать от посредственных команды. Более того, подопечные Хосепа Гвардиолы, который неожиданно отторг "тики-таку" и признался в том, что хотел тренировать "Манчестер Юнайтед", не пропускали голы в свои ворота на протяжение семи календарных поединков (658 "сухих" минут) - ранее такого при каталонском наставнике не случалось. Тем не менее, согласно статистике "Баварии" стоит опасаться "Вердер", который нанёс "Звезде Юга" больше всего поражений (26) и забил в её ворота больше всего голов (119) среди всех других команд немецкой Бундеслиги. Впрочем, семь в семи последних очных встречах победа доставалась именно мюнхенцам. К тому же, впервые в нынешнем сезоне лидер турнирной таблицы встретится с последней её командой. Кстати, за всю историю чемпионатов Германии в подобных случаях лидер проиграл лишь раз: в 1964-м году шедший тогда первым "Кёльн" неожиданно уступил "Саабрюккену" (1:3). 

 

В общем, "Бавария" сейчас на ходу, и сопротивления как минимум в Бундеслиге не встречает. Даже с травмированными к команды не так уж много проблем. Жаль, конечно, молодого Алькантару, которого рецидив травмы вернул в лазарет ещё на несколько месяцев, но это жизнь. Выздоровеет - станет ещё сильнее. А уж соперников вроде "Вердера" мюнхенцы должны обыгрывать и без него. Благо, у команды есть свой "счастливый талисман" - Арьен Роббен выиграл все шесть своих матчей против "музыкантов", в каждом из которых забил как минимум по голу (всего на счету голландца семь мячей). 

 

У "Вердера" дела идут совсем плохо. Вроде и состав у команды неплохой (хотя явного лидера теперь нет), но выиграть "музыкантам" в этом сезоне никак не удаётся - всего четыре ничьи и поражения в остальных матчах. Именно бременцы пропустили больше всех голов в этом сезоне (16). Баланса в игре команды нет и близко, и вполне вероятно, что вскоре у "Вердера" сменится тренер. Хотя кто сейчас согласится возглавить эту команду? Специалист калибра ди Маттео туда точно не пойдёт. К тому же, бременцы проиграли три последних матча "Баварии" с разгромным счётом: 1:6, 0:7 и 2:5 (в порядке хронологии). Не стоит удивляться, если нечто подобное произойдёт и на этот раз. Так даже "старичок" Писарро может забить. Удивительно, но в составе "музыкантов" есть футболист, ещё помнящий вкус победы на "Алльянц-Арене". Австрийский защитник Себастьян Прёдль в сентябре 2008-го года разбил "Баварию" на выезде со счётом 5:2. 

 

 

Реклама


"Кёльн" - "Боруссия" (Дортмунд) 

Начало матча: 17-30. Кёльн. "Райн-Энерги-Штадион" 

Судья: Марко Фритц (Корб) 

Статистика встреч: +25=19-34 Разница мячей: 114-127    

Вне игры: Шухен, Голобарт, Хельмес - Аломерович, Шмельцер, Блащиковски, Кирх, Шахин.  

 

Как ни странно, эти команды являются соседями по турнирной таблице. "Боруссия" расположилась на тринадцатом месте с семью очками, "Кёльн" набрал на пункт меньше и расположился вслед за дортмундцами. "Козлы", кстати, весьма неплохо начали этот сезон, не проиграв ни одного раза в четырёх стартовых турах. Правда, три из тех матчей завершились вничью с одинаковым счётом 0:0, и только кризисный "Штуттгарт" был легко обыгран (2:0). Это обнажило главную проблему рейнской команды - слабость её атаки. И действительно: ни один футболист команды не забил больше одного гола. К паузе в чемпионате "Кёльн" подошёл с тремя поражениями кряду (единственная подобная команда Бундеслиги), уступив "Ганноверу", "Баварии" и "Айнтрахту". У подопечных Петера Штёгера ещё и в атаке разладились дела. Но отсутствие большого количества забитых голов всё же сильнее бросается в глаза. "Кёльн" остаётся единственной командой в Германии, не забивавшей доселе дома. Кстати, что касается очных матчей с "Боруссией", "козлы" проиграли этой команде восемь последних встреч кряду. Никогда и никому рейнцы не уступали девять поединков подряд. 

 

"Боруссия" откровенно разочаровывает не столько игрой, сколько отсутствием результата. На поле команда действует не так уж плохо, особенно учитывая большое количество травмированных исполнителей. Хотя и тут есть, к чему придраться. Например, дортмундцам теперь надо в среднем пробить четырнадцать раз по воротам соперника для того, чтобы забить гол (худший результат, начиная с сезона 1993/94). Что же, сказывается отсутствие Роберта Левандовски. К тому же, подопечные Юргена Клоппа в нынешнем сезоне ещё ни разу не проводили "сухой" поединок в чемпионате Германии. Как бы то ни было, "Боруссия" впервые при Клоппе проиграла четыре встречи в семи стартовых поединках. Правда, наставник дортмундской команды ранее выиграл все восемь матчей против "Кёльна". Но статистика здесь - дело десятое, ведь футболист "козлов" Мишо Бречко, к примеру, имеет опыт побед над "Боруссией" (он такой единственный в составе рейнцев) - словенец побеждал "жёлто-чёрных" целых три раза, но все в футболке "Гамбурга". 

 

В ближайшее время ситуация для "Боруссии" может и должна улучшиться. Лазарет команды постепенно пустеет. Уже начали тренироваться сразу три плеймейкера команды: Марко Ройс, Генрих Мхитарян и Илкай Гюндоган, который пропустил больше года. Не факт, что все трое выйдут на поле в матче с "Кёльном", но в скором времени они точно помогут дортмундской команде. 

Реклама


 

Остальные матчи субботы

"Майнц 05" - "Аугсбург

"Ганновер 96" - "Боруссия" (Менхенгладбах) 

"Фрайбург" - "Вольфсбург

"Штуттгарт" - "Байер

"Шальке 04" - "Герта

 

Воскресенье, девятнадцатое октября

"Гамбург" - "Хоффенхайм

"Падерборн" - "Айнтрахт" (Франкфурт) 

 

Реклама


 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслиги, а также конкурс прогнозов!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем