"Шальке 04" обыграл "Боруссию" в принципиальнейшем матче

Центральным матчем всего шестого тура немецкой Бундеслиги стало Рурское дерби, или Мать всех дерби, как его называют в Германии. 


"Шальке 04" (Гельзенкирхен) – "Боруссия" (Дортмунд) – 2:1 (2:1)

Голы: Матип 10’ – 1:0, Чупо-Мотинг 23’ – 2:0, Обамеянг 26’ – 2:1

"Шальке 04": Ферман, Аого, Учида, Матип, Нойштедтер, Мейер, Боатенг (Фукс 71’), Хёгер (Айхан 79’), Сэм (Клеменс 37’), Чупо-Мотинг, Хунтелаар (капитан)

Запасные: Барнетта, Веткло, Обаси, Зоботка

"Боруссия": Вайденфеллер, Дурм, Суботич, Хуммельс (капитан) (Папастатопулос 80’), Пищек, Бендер, Гросскройц (Йойич 69’), Гинтер, Иммобиле (Кагава 57’), Обамеянг, Рамос

Запасные: Ланжерак, Шмельцер, Маруока, Гайаю

Предупреждения: Матип 87’ — Суботич 54’

Судья: Гагельманн Петер.
27 сентября. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзеркинхен). 69 000 зрителей (аншлаг)

 

За редким исключением, поединки этих непримиримых соперников получаются результативными и интригующими; напряжение, как говорится, можно резать ножом. Правда, было сложно ожидать чего-то от отчётного матча, к которому обе команды подошли не в лучшем состоянии. Выдав достаточно разочаровывающие серии, "Шальке 04" и "Боруссия" осели в середине турнирной таблицы. "Кобальтовые" - чуть ниже, но к чести дортмундских болельщиков, они не иронизировали по поводу этого. Несмотря на большое количество травмированных в лагерях обеих команд, тренеры в один голос заявили о том, что будут мобилизованы все силы для того, чтобы попытаться набрать три очка и зарядиться позитивной энергией. Раз уж вспомнили тренеров - Юрген Клопп провёл своё тринадцатое Рурское дерби и сравняться по этому показателю с Оттмаром Хитцфельдом. Рекорд держит бывший наставник "Шальке 04" Хуб Стевенс, на счету которого пятнадцать принципиальных поединков. 

 

Если "кобальтовые" не удивили стартовым составом, но игроки, выпущенные в основе Клоппом, были ориентированы прежде всего на атаку. Кевин Гросскройц на месте атакующего полузащитника и два нападающих в лице Иммобиле и Рамоса не дадут соврать. А вот Синдзи Кагава, выигравший у "Шальке" три матча из трёх, остался на скамейке запасных. 

 

Встреча начала с большого количества единоборств, причём никто не спешил убирать ноги, жалеть себя или соперника. Уже на третьей минуте поединка Чупо-Мотинг столкнулся головой с Лукашем Пищек, после чего обоим понадобилась медицинская помощь - команды какое-то время играли не в полных составах. Впрочем, форвард "Шальке" довольно быстро вернулся на поле и даже провёл ряд забегов по флангу, вот только с его навесами в штрафную "Боруссии" защитники неплохо справлялись. Хорош был на своём поле и Учида, ставший одним из лучших латералей немецкой Бундеслиги. А вот результативная передача, как ни странно, оказалась на счету Денниса Аого, который выдал блестящую передачу оставленном в одиночестве Матипу, 1:0

 

После пропущенного гола дортмундцы смекнули, что терять им больше нечего, и заиграли немного смелее. И вскоре Иммобиле здорово сбросил мяч на Гросскройца, в касание пробившего по воротам соперника - ценой усилий Фёрманну удалось перевести игровой снаряд на угловой. Несколько минут спустя уже сам итальянец на скорости ворвался в чужую штрафную и нанёс прицельный удар, промахнувшись лишь самую малость. Гости увлеклись атаками и вскоре пропустили второй гол - Аого выполнил очередной навес, Чупо-Мотинг пробил головой. Вайденфеллер отразил удар, но соперник выиграл подбор и мяч вновь был доставлен Эрику-Максиму, 2:0

 

Но радовались хозяева недолго: через несколько минут Рамос забежал в штрафную "Шальке" и сумел прострелить на Обамеянга, точно пробившего в касание, 2:1! После этого соперники несколько сбавили темп, и концовка первого тайма запомнилась лишь заменой Сидни Сэма - причины такого тренерского решения узнаем уже после матча. 

 

После перерыва футболисты обеих команд вновь взвинтили темп, и первый опасный момент был зафиксирован у ворот Ферманна. Чиро Иммобиле удалось отвоевать мяч у чужой штрафной, после чего последовал сильный удар в створ, который надёжно защищал голкипер. Подопечные Йенса Келлера ответили на это пять минут спустя: капитан "кобальтовых" Хунтелаар выдал роскошную передачу пяткой на Боатенга, который тут же нанёс мощнейший удар в угол. Вайденфеллер был не в силах спасти свою команду, вот только мяч пролетел рядом со штангой. У противоположных ворот пытался отличиться Обамеянг, которому явно не хватало хладнокровия. На 78-й минуте после ошибки Ферманна на выходе у гостей был ещё один шанс затолкать мяч в сетку - и снова неудачно. 

 

На этот раз "Боруссии" не удалось отыграться после двух пропущенных мячей, что случилось в недавнем поединке со "Штуттгартом" (2:2). Кризис в команде Юргена Клоппа продолжается, и тренеру необходимо срочно что-то с этим делать. А "Шальке" одержал важнейшую победу, которая может положить начало хорошей, позитивной серии. 

 

Реклама


i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслиги, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Сентября 2014 в 13:17

Показывая такие неудачные результаты, Боруссия отнюдь не является полноценным конкурентом Баварии в борьбе за чемпионский титул...

27 Сентября 2014 в 19:43

P.S.Ральф-лучшее,что есть в команде.

27 Сентября 2014 в 19:45

Кстати у него днюха,отличный подарок!!!

27 Сентября 2014 в 19:52

Это да,подарок что надо:-) Да и мы не разочарованы :-) Ферманн-наше "всё" :-)

27 Сентября 2014 в 19:38

В прошлом сезоне очень не хватало Учиды.Аого мужает,сразу видно.Всех болельщиков с победой в дерби!! Но работы куча.

27 Сентября 2014 в 19:30

Отличный 1 тайм в исполнение Шальке,почему во 2 тайме остановились то??? Боатенг это чудо,пора его на лавку сажать! Эмоции зашкаливают.. По поводу пенальти,на мой взгляд был фол до линии,но судья и этого не увидел. Впереди ЛЧ! Вперед,Шальке!!!Поднимаю бокал пива!!

28 Сентября 2014 в 13:18

Прими мои поздравления:)

27 Сентября 2014 в 19:25

поздравляю !

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем