Боевая ничья "Байера" и "Боруссии"

Субботняя программа матчей тридцать второго тура немецкой Бундеслиги завершилась противостоянием "Байера" и "Боруссии". 

 

"Байер" (Леверкузен) – "Боруссия" (Дортмунд) – 2:2 (2:2)

Голы: Бендер 7’ – 1:0, Кирх 29’ – 1:1, Кастро 35’ – 2:1, Ройс 39’ (пенальти) – 2:2

"Байер": Лено, Бёниш, Топрак, Спахич, Хильберт, Л.Бендер (капитан), Кан, Брандт (Рольфес 81’), Кастро (Озутнали 81’), Кисслинг, Сон

Запасные: Йеллделл, Рё, Какуталуа, Сам, Дердийок

"Боруссия": Вайденфеллер (капитан), Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Гросскройц, Кирх, Шахин, Йойич, Мхитарян (Обамеянг 75’), Ройс, Левандовски

Запасные: Шибер, Хофманн, Фридрих, Дукш, Ланжерак, Сарр

Предупреждения: Левандовски 48’, Спахич 52’

Судья: Перль Гюнтер.
26 апреля. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 30 210 зрителей (аншлаг). 

 

Действующий вице-чемпион настраивался на победу в этом поединке. Команда Юргена Клоппа набрала хороший ход и выиграла в чемпионате Германии пять матчей кряду, не пропустив в трёх из них. Это включая поединок с "Баварией" (3:0). На этот же период пришлась и победа над мадридским "Реалом" (2:0) в ответном четвертьфинале Лиги чемпионов. Уже к этому моменту "Боруссия" выиграла больше матчей Бундеслиги, чем за весь прошлый сезон (двадцать против девятнадцати). В прошлом сезоне команда дважды била "Байер" - со счётом 3:0 дома и со счётом 3:2 на выезде. Интересно, что футболисты "Боруссии" Марсель Шмельцер и Роберт Левандовски дебютировали в чемпионате Германии как раз в матчах с "Байером", правда, в разное время - с интервалом в два года. Защитник сделал это 16-го августа 2008-го года, и Дортмунд победил со счётом 3:2. Форвард дебютировал 22-го августа 2010-го года, когда его команда проиграла со счётом 0:2. Корейский хавбек "аптекарей" Сон огорчал Романа Вайденфеллера в трёх последних поединках подряд, забив в ворота "Боруссии" в общей сложности пять голов. Ветеран Мануэль Фридрих отыграл за "Байер" 147 матчей, покинув команду прошлым летом после того, как завершился его контракт. Защитник полгода сидел без работы, пока этой зимой обескровленная большим количество травм "Боруссии" подписала его в спешном порядке. "Байер" не может одолеть Дортмунд в шести последних домашних матчах кряду. В последний раз "фармацевты" брали верх в Леверкузене над "Боруссией" девятнадцатого мая 2007-го года (2:1). 

 

К сожалению, в этой встрече не случилось братской дуэли. Ларс Бенденр вывел свою команду на поле с капитанской повязкой, а вот его брат-близнец Свен уже давно обитает в лазарете дортмундской "Боруссии". Кстати, с первых же минут матча Бендер действовал очень активно, успевая работать и в атаке, и в обороне. Даже у Ройса умудрялся отбирать мяч, что по силам далеко не каждому. На седьмой минуте встречи хозяева поля едва не вышли вперёд. Кастро здорово навесил с правого фланга в чужую штрафную. Штефан Кисслинг нанёс удар с лёта, Вайденфёллер с трудом перевёл игровой снаряд на угловой. Правда, после этого "Байер" всё же забил. Кастро подал от флажка, Бёниш на ближней штанге продлил в центр, и Кисслинг головой послал мяч в "крестовину". После этого футбольный снаряд оказался у Бендера, который и направил его в сетку. Стоявший на линии ворот Нури Шахин чуть не спас свою команду, однако не сумел толком достать мяч, 1:0! Хозяева поля не стали сбавлять в активности, атакую много, разнообразно и на высоких скоростях. И это был правильный ход, ибо с обороной у леверкузенцев было далеко не всё в порядке. Сидевший на трибуне Руди Фёллер нервничал всякий раз, как мяч оказывался на половине поля леверкузенцев.

Команда продолжили сражаться, но постепенно "Боруссия" вошла в игру, поединок шёл в равной борьбе. Был шанс отличиться у Кисслинга, у противоположных ворот традиционно упустил момент Генрих Мхитарян. Роберт Левандовски в этот вечер очень долго принимал решения - было чуть ли не слышно, как шевелятся со скрипом шестерёнки у него в голове каждый раз, как к поляку попадал мяч. Ройс сделал несколько неточных передач, что ему вовсе не свойственно. Впрочем, на исходе получаса игры гостям всё же удалось сравнять счёт. Кан сфолил на фланге в борьбе с Гросскройцем, "Боруссия" получила право на штрафной. Марко Ройс навесил на ближнюю штангу, где Кирх позиционно обыграл Кисслинга и подрезал мяч головой подрезал мяч в ворота, 1:1!

 

Вскоре Кирх отметился ещё одним ударом, в тот раз ногой - получилось неточно. Но радовались дортмундцы недолго, вскоре "Байер" вновь вышел вперёд. Сон без помех прошёл к штрафной и сделал передачу направо Брандту. Последовала мягкая подача на дальнюю штангу, где Кастро нанёс точный удар головой, 2:1! Вот так вот, три первых гола были забиты головой. Но и на это "Боруссия" сумела ответить. После подачи с фланга Хильберт в борьбе с Левандовски сыграл рукой, Гюнтер Перль назначил пенальти. К мячу подошёл Ройс, в не польский форвард, который в этом сезон ссорится с партнёрами по команде ради возможности пробить "с точки". Бернд Лено в этом сезоне взял пять пенальти из семи - молодой вратарь близок к рекорду. Но Ройс развёл его и мяч по разным углам ворот, 2:2! Вскоре Марко ещё и вышел один на один с голкипером "фармацевтов", не сумев вывести свою команду вперёд. 

В перерыве оба тренера решили не проводить замены в составе своих команд. Команды снова начали тайма активно, но довольно долго не было никаких опасных моментов. Наконец, гости заработали право на штрафной в опасной близости от чужих ворот. Ройс неожиданно навесил на Левандовски, пробившего головой мимо цели. На 51-й минуте поединка Мхитарян на скорости вошёл в чужую штрафную и выполнил опасный прострел. Эмир Спахич в последний момент в подкате выбил мяч на угловой. "Байер" ответил дальним ударом Сона - Вайденфеллер был на месте. на 73-й минуте восемнадцатилетний Брандт оказался на ударной позиции и попробовал "подсечь" мяч над вратарём "Боруссии", который спас свою команду. Между тем, Клопп бросил в бой Обамеянга. Те временем, на ударной позиции у ворот "Байера" оказался Бёниш, чей удар Лено перевёл на угловой. Позже неудачно с лёта пробил Ройс. Затем получил травму задней поверхности бедра и покинул поле Штефан Кисслинг, которого проводили с поля аплодисментами. 

 

В итоге встреча завершилась вничью, хотя во втором тайме у обеих команд были моменты для того, чтобы вырвать победу. Соперники сыграли интересно, интрига существовала до самого финального свистка. И, пожалуй, это был действительно матч двух равных друг другу противников. Кажется, что в этом случае ничья их не разочаровала. Жаль только, что прерывала пятиматчевая победная серия "Боруссии". 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги.

Реклама


Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча. 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Апреля 2014 в 14:13

странно...набравшая неплохой ход под конец боруссия не смогла пройти полуколхозный байер, играющий на уровне анжи и ниже....

27 Апреля 2014 в 20:43

Ха ха хаааа

Очень даже "содержательный" коммент от глора барсы. Которая не раз потеряла очки в матчах со совхозными клубишками ЛЛ и находящяяся на 3 строчке.

А ты не подрожаем со своим очередным репертуаром

:-))))))))))))))

27 Апреля 2014 в 21:15

в ла лиге "совхозные клубишки" доходят до финала ЛЕ.....

в немании кроме звезды юга и шмелей никто о футболе не слышал....

26 Апреля 2014 в 23:14

Ройс как всегда,молодцом..... да и вся Боруссиия порадовала!.... к 17 мая команда подходит в хорошей форме.....

26 Апреля 2014 в 23:44

Капец ты смешной,Вальдемармыч:) Как Бавария проиграет 0-1 Реалу так ты мастер ругать своих южных конкурентов по Бундеслиге. А как Боруссия теряет очки с Байером так сразу попец твой серебром покрылся)) Дырявая твоя Боруссия, пропускает в каждом матче кучу голов, у вас- фанатов Дортмунда нос не дорос,чтобы критиковать баварский стиль игры. Научитесь нормально играть в защите,а потом будете учить нас жизни. У Боруссии есть реальный шанс упустить из-под носа второе место:-)

27 Апреля 2014 в 01:30

очень буду рад с тобой подисткутировать после игры 17 мая......

27 Апреля 2014 в 09:41

Аналогично:) Если Бавария проиграет,честно по-мужски пожму руку:)) Но в любом случае,общий уровень игры баварцев на порядок выше,чем у твоих дортмундцев. Мюнхенцы играют стабильнее, а стабильность,как известно-признак класса.

27 Апреля 2014 в 19:07

я вовсе не хочу опускаться до уровня беспредметных оскорблений в адрес той или иной команды, ни в койей мере не сомневаясь в уровне их класса.....

26 Апреля 2014 в 23:10

Да,матч отличный был.Но все смотрели МЮ по-ходу.

26 Апреля 2014 в 22:23

Обе команды показали содержательный футбол!

Ничья закономерна.

26 Апреля 2014 в 22:22

хороший матч .

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем