"Боруссия" победила в Штуттгарте и вернулась на второе место

Дортмундская "Боруссия" сразилась со "Штуттгартом" на выезде в матче двадцать восьмого тура немецкой Бундеслиги. 

 

"Штуттгарт" (Штуттгарт) – "Боруссия" (Дортмунд) – 2:3 (2:1)

Голы: Гентнер 9’ – 1:0, Харник 19’ – 2:0, Ройс 30’ – 2:1, Ройс 68’ (пенальти) – 2:2, Ройс 83’ – 2:3

"Штуттгарт": Ульрайх, Шваб, Рюдигер, Нидермайер, Бока, Дидави (Максим 59’), Гентнер (капитан), Харник (Какау 86’), Траоре (Сакаи 70’), Карлос, Ибишевич

Запасные: Вернер, Рауш, Хагги, Влаходимос

"Боруссия": Вайденфеллер, Гросскройц, Папастатопулос, Хуммельс, Дурм, Кирх (Обамеянг 60’), Кель (капитан), Хофманн (Йойич 77’), Мхитарян (Шахин 60’), Ройс, Левандовски

Запасные: Шибер, Пищек, Фридрих, Ланжерак

Предупреждения: Кирх 35’, Нидермайер 63’

Удаление: Нидермайер 67’ ("Хоффенхайм") - фол последней надежды

Судья: Вайнер Михаэль.
29 марта. Стадион "Мерседес-Бенц-Арена" (Штуттгарт). 60 000 зрителей (аншлаг). 

 

Подопечные Юргена Клоппа е могли позволить себе потерять очки, ведь накануне "Шальке 04" выиграл свой матч и потеснил "жёлто-чёрных" со второго места в турнирной таблице. В первом круге "Боруссия" нанесла дома "Штуттгарту" поражение со счётом 6:1 - то было первое фиаско в восьми турах Бундеслиги под руководством Бернда Шнайдера. Тот результат словно подкосил "швабов", который при Шнайдере успели сыграть ещё только тринадцать поединков, десять из которых проиграли и лишь в двух случаях праздновали победу. "Боруссия" же в этом календарном году выиграла четыре из пяти выездных матчей, тогда как в родных стенах были выиграны только два из восьми последних поединков. "Штуттгарт" в своём последнем домашнем поединке обыграл "Гамбург" (1:0), впервые в этом сезоне не пропустив на "Мерседес-Бенц-Арене". Вообще же дортмундцы не проигрывали "швабам" семь последних матчей (три победы и четыре ничьи) - такой длинной победной серии в противостоянии со "Штуттгартом" у "Боруссии" ещё не было. В прошлом сезоне команда Клоппа обыграла этого соперника на выезде со счётом 2:1 - победный гол провёл Роберт Левандовски, которому нет смысла экономить силы, ибо в первом поединке 1/4 с "Реалом" он не сыграет. А вот в первом круге польский форвард сделал хет-трик - первый среди всех футболистов "Боруссии" с 1994-го года. До него последний хет-трик в Бундеслиге записывал на свой счёт Михаэль Цорк, нынешний спортивный директор команды. 

 

 

 

Дортмундцы начали эту встречу активно, сумев заработать право на перспективный штрафной уже на второй минуте первого тайма. Впрочем, удар у Генриха Мхитаряна откровенно не получился. В ответной атаке "швабы" сумели заработать право на угловой. Гентнер дождался подачи от флажка во вратарскую, выиграл борьбу у защитника и нанёс удар головой - Вайденфеллер был на месте. Но сей тревожный звоночек гости так и не услышали. На одиннадцатой минуте активный Гентнер отобрал мяч у завозившегося Кирха, прошёл несколько метров и пушечным ударом поразил ворота "Боруссии", 1:0! Подопечные Юргена Клоппа не стали впадать в ступор и провели свой выпад. Гросскройц прошёл по месту левого инсайда и прострелил в чужую штрафную на Левандовски. Поляк пробил в касание, но попал в защитника. Две минуты спустя Кевин совершил сольный выпад, в конце которого убрал на замахе оппонента и нанёс прицельный удар - Ульрайху стоило больших проблем спасти свою команду. Впрочем, хозяевам поля удалось воспользоваться ситуацией и нарастить свой успех. На двадцать первой минуте Траоре лихо разобрался на фланге сразу с тремя соперниками, после чего последовал прострел в чужую штрафную. Харник без помех пробил сходу и поразил верхний угол ворот Вайденфеллера, 2:0! Вечер для "Боруссии" окончательно перестал быть томным, но дортмундцам довольно быстро удалось сократить отставание в счёте. Правда, сначала не сумели забить Ибишевич и Харник, каждый из которых мог довести дело до разгрома. Но затем Левандовски в рамках контратаки своей команды выдал "разрезающий" пас на Ройса, и Марко из убойной позиции не промахнулся, 2:1! В конце тайма команды обменялись моментами. Сначала Дидави выиграл борьбу у Хуммельса и пробил головой, не попав при этом в створ. Затем Левандовски, находясь спиной к цели, выдал ещё одну хорошую передачу на Ройса, который пробил со всей силы, но попал в защитника. На перерыв Клопп уходил с мрачным выражением лица. 

С самого начала второй половины игры Гости отчаянно пытались забить гол. Вся команда играла предельно активно, но периодически футболистам не хватало везения, а иногда и точности. Игра же оставалась достаточно сумбурной. На 54-й минуте Ибишевич едва не вышел на рандеву с Вайденфеллером, который вовремя покинул ворота, нивелировав потенциально опасный момент. Так и проходил второй тайм, пока на шестьдесят седьмой минуте Левандовски не удалось вырваться в чужую штрафную. Нидермайер ударил польского форварда по ногам сзади, и Михаэль Вайнер назначил пенальти в ворота "Штуттгарта". К "точке" подошёл Марко Ройс, успешно оформивший дубль - голкипер и мяч полетели в разные стороны рамки, 2:2! Стоит отметить, что Нидермайер за свой фол последней надежды был досрочно отправлен в раздевалку. "Боруссия" получила надежду выиграть матч. Правда, вскоре после этого рефери получил травму, пришлось провести замену, что в футболе бывает довольно редко. Когда игра возобновилась, атакующий запал гостей несколько угас. Правда, на 78-й минуте Ройс могучим ударом направил мяч в сантиметрах над перекладиной ворот "Штуттгарта". И всё же Марко удалось сделать хет-трик. Помог Обамеянг, пробежавший по месту правого инсайда и откативший мяч по пушечный удар Ройсу, 2:3! Вскоре после этого хозяева могли сравнять счёт, но Харник подвёл свою команду. В итоге дортмундцы сумели вырвать победу в этой встрече, вернувшись на второе место в турнирной таблице. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча. 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Марта 2014 в 22:37

Удаление: Нидермайер 67’ ("Хоффенхайм") - фол последней надежды.Забавно )

29 Марта 2014 в 22:29

классная игра

29 Марта 2014 в 22:17

Ройс молодчик

29 Марта 2014 в 22:02

Ройс красава, надеюсь он останется у нас

29 Марта 2014 в 20:37

Зараза ))

29 Марта 2014 в 20:41

А чем ты не доволен?!

29 Марта 2014 в 20:58

Я разочарован.Обстоятельствами,которые не сложились в пользу МОЕЙ любимой команды.Недовольным я могу быть своей командой,всё остальное-обстоятельства,которые либо радуют,либо разочаровывают,либо нейтральны.

29 Марта 2014 в 23:32

А я замечаю, ты драматизируешь ситуации между "шмелями" и "кобальтовыми".

Лично я не замечаю особой интриги между ними - не замечаю особой разницы между 2-м и 3- ми местами в БЛ.

А если тебя связывают особенные отношения с Гельзенкирхеном, то могу понять тебя.

30 Марта 2014 в 00:23

Не вижу драматизации.А не замечаешь потому,что не болеешь ни за одну из этих команд-разница будет в том,кто окажется выше и кто ниже.Учитывая близость команд по очкам и оставшееся кол-во матчей,это просто более принципиально сегодня,чем скажем,в прошлом сезоне.И более заметно. )

29 Марта 2014 в 23:41

в таблице для Шальке ещё не всё потеряно - 2 место более ,чем реально,если учесть что команда поймала кураж и наконец-то Йенса оставили спокойно(надолго ли?) работать . У моей Боруссии более трудный календарь- в оставшихся матчах принципиальные игры в гостях против Баварии и Леверкузена и тем не менее я не желаю Шальке неудачи , в отличие твоей позиции о Дортмунде, моё мнениние - пусть победит лучший . Сказать ,что симпатизирую Шальке- не могу. Просто я болею более чем 20 лет за BVB. и Шальке для меня как и другие клубы Бундеслиги, за хорошую игру которого я безусловно радуюсь- не более того.....

30 Марта 2014 в 00:13

Так ведь и я не желаю неудач Дортмунду )) Но главное то,что я желаю своему клубу лучшего и большего-и места и очков,и осечка прямого конкурента играет на руку "Шальке",соответственно доставляет радость мне.Цинично?Нет,обыденно.Не веди клубы эту борьбу-вопрос бы не возник вообще.

29 Марта 2014 в 21:53

Да и вообще,это странный вопрос.Я-болельщик "Шальке".У двух Рурских клубов сложные отношения и это так или иначе касается и переносится на болельщиков.Моё личное отношение к Дортмунду довольно тёплое,а публично я стараюсь относиться нейтрально и объективно.К вопросу об обстоятельствах-они были таковы,что "Шальке" матч выиграл,а "Боруссия" могла проиграть,что немаловажно в борьбе за вторую строчку,которая идет между ними.И в этой борьбе без всяких сантиментов я за Гельзенкирхен,я без тени злорадства порадуюсь,если Дортмунд споткнётся.При всём моём уважении к ним,при том,что проигрыша я намеренно не желаю-я порадуюсь.За "Шальке",который получит преимущество.

29 Марта 2014 в 20:32

Мега матч был!!! С победой фанов Боруссиии!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем