"Бавария" спокойно обыграла "Байер"

Субботняя программа матчей двадцать пятого тура Бундеслиги завершилась в Мюнхене, где "Бавария" приняла "Байер". 

 

"Бавария" (Мюнхен) – "Байер" (Леверкузен) – 2:1 (1:0)

Голы: Манджукич 44’ – 1:0, Швайнштайгер 52’ – 2:0, Кисслинг 90+1'

"Бавария": Нойер, Рафинья, Боатенг, Ван Бюйтен, Контенто, Кроос, Роббен (Рибери 66’), Гётце, Швайнштайгер (капитан), Манджукич, Мюллер

Запасные: Лам, Алькантара, Шакири, Штарке, Мартинес, Алаба

"Байер": Лено, Спахич, Хильберт, Волльшайд, Кастро, Бёниш, Рольфес (капитан), Бендер, Кан, Сон (Сам 66’), Кисслинг

Запасные: Брандт, Йеллделл, Вагенер, Гуардадо, Дердийок, Донати

Предупреждения: Контенто 28’, Кастро 57’

Судья: Шмидт Маркус.
15 марта. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен). 71 000 зрителей (аншлаг). 

 

Сложно сказать, кто сейчас может сейчас может остановить эту "Баварию". Вряд ли такая команда есть в чемпионате Германии. И это вряд ли мог быть "Байер", ведь за последний месяц команда Хююпя потерпела шесть поражений в семи матчах, причём пять фиаско случилось подряд, три из них - в рамках Бундеслиги. "Аптекари" с позором вылетели из Лиги чемпионов и Кубка Германии. В последнее время, кажется, леверкузенца стало чуть легче: на прошлых выходных не проиграли "Ганноверу" (1:1 на выезде), посреди недели всего лишь с минимальным счётом уступили "ПСЖ" (1:2) в Париже. Правда, сразу после этого пришлось отправиться в Мюнхен, где "Бавария" редко проявляет к кому бы то ни было милосердие. А тут ещё и состав у команды Хосепа Гвардиолы боевой, так что мало леверкузенцам не покажется. "Звезда Юга" может отыграться на потерявшем былые кураж и скорость "Байере" за все те последние матчи, в которых "фармацевты" отбирали у мюнхенцев очки. "Бавария" выиграла лишь один из четырёх последних матчей против "Байера" (при ничьей и двух поражениях). Это при том, что леверкузенцы имеют отрицательный баланс в противостоянии с мюнхенцами - худший, чем в истории поединков с любой другой командой Бундеслиги. Интересно, что в сорока семи последних матчах этих соперников забивался как минимум один гол. Последняя нулевая ничья была зафиксирована двадцать восьмого апреля 1990-го года в Леверкузене. Именно "Бавария "нанесла "Байеру" самое сокрушительное поражение в истории выступлений "фармацевтов" в чемпионатах Германии: в сентябре 1982-го года "аптекари" уступили со счётом 0:5. Эмре Кан в начале этого сезона перебрался в стан "аптекарей" как раз из Мюнхена. Тони Кроос когда-то был отдан "Баварией" "Байеру" в аренду, сыграл за леверкузенцев сорок три матча в Бундеслиге (забил десять голов и сделал тринадцать результативных передач).  

 

Гвардиола выставил на поединок состав, близкий к оптимальному. Хотя сейчас сложно сказать, какой набор футболистов является у "Баварии" основным, всё довольно запутанно. У каталонца даже Рафинья играет так, что можно подумать, будто это один из лучших крайних защитников в Европе (хотя Контенто и ван Буйтен - явно не игроки основы). А Сами Хююпя сюрпризов не преподнёс, если не считать того, что Сидни Сэм остался в запасе. Но в последнее время хавбек пребывает не в лучшей форме, да и пора учиться играть без него. 

 

 

 

С самого начала поединка "Байер" сосредоточился на внимательной игре в обороне, внимательной и очень строгой. Это не означает, что "фармацевты" не думали о контратаках - ещё как думали, и даже делали. И подчас те выпады были действительно очень опасными. Правда, первыми счёт в матче могли открыть как раз хозяева. На третьей минуте Рафинья подал в чужую штрафную с фланга, Манджукич сбросил мяч под удар Гётце, которого опередил Волльшайд. Правда, в следующей атаке Гётце всё же смог нанести прицельный удар, после которого мяч был переведён на угловой. В следующей атаке "Баварии" Рафинья отдал на Швайнштайгера, который обыгрался с Роббеном и запустил мяч в сантиметрах над перекладиной. На девятой минуте Арьен Роббен заставил Лено продемонстрировать чудеса реакции, но и в том эпизоде ворота "фармацевтов" остались в неприкосновенности. И таких атак подопечные Гвардиолы провели немало. Гости же, по сути, за весь первый тайм ответили только двумя моментами. Сначала Кисслинг на границе чужой штрафной собрал вокруг себя троих защитников, после чего катнул мяч в свободную зону, где грамотно избежавший офсайда Сон вышел на ударную позиции и пробил низом мимо Нойера. Но и мимо дальнего угла ворот. А на исходе получаса поединка Кисслинг готов был выйти на ударную позицию, но мяч в итоге оказался у Рольфеса. Капитан леверкузенцев без лишних раздумий жахнул с тридцати метров под перекладину - Мануэль Нойер размялся в кошачьем броске. Ну как кошачьем... Если подкинуть кошку над диваном, то в кошачьем. 

 

До перерыва голкипер "Баварии" и сборной Германии ещё несколько раз вступал в игру, сумев удержать свои ворота "сухими". А вот Лено не удалось этого сделать. На 44-й минуте Швайнштайгер навесил во вратарскую "Байера", где Манджукич выиграл борьбу "на втором этаже" у неплохо действовавшего весь тайм Волльшайда и послал мяч головой в сетку, 1:0! Семнадцатый гол хорвата в Бундеслиге этого сезона (при шести результативных передачах). 

С самого начала второго тайма хозяева принялись заниматься тем же, что делали до перерыва: контролировали мяч (процент владения в первом тайме достиг 73-х процентов). Оборона "Байера" продолжала работать компактно, со взаимной подстраховкой, почти без сбоев. На 53-й минуте мюнхенцы заработали право на штрафной. Лено выставил плотную "стенку", что не остановило Швайнштайгера: Бастиан направил мяч над ней точно в "девятку", с лёгким рикошетом от перекладины, 2:0

Даже после этого "Бавария" не успокоилась, правда, "Звезде Юга" стало гораздо проще контролировать ход матча. По сути, игра уже была сделана, и Мануэль Нойер заскучал на своём месте, застоялся. "Байер" выглядел обречённо и играл точно так же. В итоге гости усилиями Кисслинга всё же сумели сократить отставание в счёте, когда играть оставалось ещё сорок секунд, 2:1! Леверкузенцы продемонстрировали наиболее содержательный футбол в 2014-м году. Для победы над мюнхенцами этого оказалось мало. Команда Пепа Гвардиолы ещё на шаг приблизилась к титулу. 

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча. 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Марта 2014 в 10:46

с победой чемпионы!

17 Марта 2014 в 08:46

Очередная семнадцатая не прерывная победа немецкой машины в рамках БЛ.

С победой всех болел Баварии!!!

17 Марта 2014 в 09:42

Аллиииилуя,Алллллллилуя.

17 Марта 2014 в 11:16

ничего ничего.На неделе классико.Там и посмотрим

17 Марта 2014 в 12:28

А чего там глядеть нагнем Баб..,всего то делов то.Мы не с командой играем ,а с ее бледной копией,вроде все на месте,а фокусы примитивные,и никто не ведеться ,даже фокусы а-ля Вальядолид,смотриться по интереснее.

17 Марта 2014 в 14:06

Ну и какой диагноз тебе определить, кроме шизофрении после таких твоих "видений"?

17 Марта 2014 в 14:29

Смени пластинку,талдычить как попугай это твой фирменный почерк.Правительству Ф.Р.Г.,за тебя стыдно!

17 Марта 2014 в 19:18

А за Зизу????

Думаешь не стыдно??!!

Честно, мне уже не ловко вести диалог с полу умным клованом, который налепил себе на аве уважаемого мной легенду.

18 Марта 2014 в 09:22

Неужели ,а разве ты похож на того ,у кого остались хотя бы капельки совести.Зизу хотя бы просто супер великий футболист.Ну,а ты каркаешь от лица всего государства,да кто тебе собственно дал на это право а?Если ты так хорошо относился к Зизу,как ты об этом говоришь,то ты не говорил что говоришь,и не болел за тех за кого болеешь,так что не нужно лицемерия,и пустопорожнего базара.Ты просто очередная пустышка,ты просто мошка на лобовом стекле моей жизни,которую я и не замечу.

18 Марта 2014 в 10:09

ХАХАХАХАААААА....

Не нервничай, жить с мошками не твой удел. Я попрошу через e-mail у мед.персонала клиники ради тебя, что бы провели дезинфекцию в твоей комнате.

20 Марта 2014 в 10:56

Я попрошу у правительство Ф.Р.Г.,чтобы тебе выписали бан ,т.к. ты позорищь флаг и и.т.д. ,и далее по списку.Мой мошки и мое с ними взаимоотношение не твоего не далекого не ума дело,мне допустим нет дело до твоих шизоидных тараканов,а ты из себя корчишь не знамо что,еще раз повторю кто говорит о других плохо тот плохо отзывается лижь о себе.Тебе срочно самому себе выписать бан нужен,но ведь элементарная совесть,для тебя не существует .

24 Марта 2014 в 12:05

Мда, а ты я вижу мудрый прогнозист:) По ходу все твои прогнозы сбываются с точностью до наоборот. Расскажи подробнее,кто кого нагнул в Классико:))

17 Марта 2014 в 11:15

спасибо

15 Марта 2014 в 23:26

Фото примечательное.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем