Игра в поддавки: 23 тур немецкой Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей двадцать третьего тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, двадцать восьмое февраля

"Герта" - "Фрайбург" - 0:0 (0:0) 

 

Суббота, первое марта

"Боруссия" (Дортмунд) - "Нюрнберг

Начало матча: 18-30. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк" 

Судья: Кристиан Дингерт (Лебексмуле) 

Статистика встреч: +31=19-13 Разница мячей: 106-68    

Вне игры: Аломерович, Суботич, С.Бендер, Блащиковски, Гюндоган, Ройс - Апхофф, Чандлер, Маркос Антонио, Нильссон, Гебхарт, Хасебе, Гинчек. 

 

"Боруссия", как оказалось, является одной из главных надежд Германии в еврокубках. "Шальке 04" и "Байер" пропустили массу голов от мадридского "Реала" и "ПСЖ" соответственно, эти команды вряд ли выйдут в четвертьфинал Лиги чемпионов. Единственный полпред страны в Лиге Европы - франкфуртский "Айнтрахт" - выбыл на стадии 1/16 в равной борьбе с "Порту" только благодаря правилу выездного гола (2:2 в Португалии и 3:3 в Германии). С "Баварией" всё понятно, это фаворит Лиги чемпионов. А вот в "Боруссию" после поражения от "Гамбурга" (0:3) на прошлой неделе верили далеко не все. Впрочем, то фиаско позволило команде Юргена Клоппа встряхнуться и крепко избить питерский "Зенит" на выезде (4:2). Проблемы в игре дортмундской команды никуда не делись, но подопечные Клоппа старались использовать каждую ошибку соперника, действую я запредельной Самоотдачей. Смогут ли они после этого, да ещё и на волне усталости, справиться дома с крепким "Нюрнбергом"? Кстати, в матче с "Гамбургом" Клопп решился бросить в бой Марко Ройса - это не помогло команде, к тому же, лидер "Боруссии" получил пятую жёлтую карточку, из-за чего не сыграет против франконцев. 

 

Впрочем, у болельщиков "Боруссии" с "Нюрнбергом" связаны приятные воспоминания. Тридцатого апреля 2011-го года в матче тридцать второго тура Бундеслиги "жёлто-чёрные" победили франконцев дома со счётом 2:0 и стали чемпионами Германии. Несмотря на то, что сейчас о подобном остаётся только мечтать, у дортмундцев есть хорошие шансы на очередную победу. Но и от действительности отдаляться не стоит. В нынешнем сезоне "Боруссия" проиграла почти столько же поединков (шесть), как и "Нюрнберг" (семь). Роман Вайденфеллер в этом сезоне стал пропускать больше, чем обычно. Его процент отражённых ударов в среднем составляет восемьдесят% за сезон. Сейчас этот показатель снизился до отметки в 65%. Кстати, франконцы во втором круге чемпионата выступают более удачно - команда уже набрала больше очков (двенадцать), чем за весь первый круг (одиннадцать). В поединке первого круга команды сыграли вничью на "Франкенштадионе" (1:1): в том туре Клопп оставил на скамейке запасных Шахина, Мхитаряна и Левандовски (Хуммельс уже был в лазарете). Всё равно "Боруссия" сумела забить первой благодаря усилиям Шмельцера, но победу не удержала. Ветеран и капитан "Нюрнберга" Рафаэль Шафер выиграл хотя бы один матч у всех нынешних команд Бундеслиги, кроме "Боруссии", против которой выходил на поле пятнадцать раз. Марко Ройс, в свою очередь, ни разу не забивал "Нюрнбергу" - не получится сделать этого и сейчас. А вот Нури Шахин свой первый мяч в Бундеслиге провёл как раз в ворота "Нюрнберга" - это случилось в ноябре 2005-го года. Турецкому хавбеку тогда было семнадцать лет и три месяца. Он и по сей день остаётся самым юным голеадором в истории чемпионатов Германии. 

 

 

Реклама


 

 

"Байер" - "Майнц 05

Начало матча: 18-30. Леверкузен. "БайАрена" 

Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг) 

Статистика встреч: +6=3-6 Разница мячей: 24-22 

Вне игры: Спахич, Кастро, Р.Крузе - Н.Мюллер, Веткло, Баумгартлингер, Х.Мюллер, Д.Шахин. 

 

Прекрасный шанс для "Майнца", чтобы набрать три очка в Леверкузене. Во-первых, "фармацевты" в последнее время с невиданной доселе щедростью раздают очки всем, кто проявляет настойчивость в очных матчах. Во-вторых, команда Сами Хююпя подходит к этому поединку на волне усталости после тяжёлого и позорного матча 1/8 Лиги чемпионов с "ПСЖ" (0:4) и последовавшего за этим поражения в Вольфсбурге (1:3). Вся эта усталость накапливается вместе с негативом, уверенность в собственных силах тает на глазах. "Байер" проиграл четыре последних поединка с общим счётом 2:10, вылетел из Кубка Германии от команды II Лиги, практически выбыл из Лиги чемпионов, но просто чудом сумел сохранить второе место в турнирной таблице Бундеслиги. Борьба за вторую строчку вообще напоминает "игру в поддавки": "аптекари" теряют очки - дортмундская "Боруссия" отвечает тем же, и наоборот. При этом "Бавария" всё дальше отрывается от горе-преследователей, и только на четвёртое место взбирается то гладбахская "Боруссия", то "Шальке". Кстати, если проблемы дортмундцев ещё можно объяснить, то что именно происходит с "Байером" - совсем непонятно. 

 

В последний раз столь длинная серия из поражений у леверкузенцев была под конец "эры Робина Дутта" в клубе. А ведь преследователи постепенно сокращают разрыв с "Байером" и "Боруссией". Если после пятнадцатого тура "аптекари" опережали идущего на пятом месте противника на одиннадцать очков, то сейчас задел сократился до четырёх пунктов. Это происходит не в последнюю очередь благодаря успешной игре "Майнца", который за восемь последних туров уступил лишь раз (со счётом 0:3 "Вольфсбургу"). Теперь у них будет шанс поквитаться с "Байером" и за поражение в первом круге со счётом 1:4 - то была самая крупная победа леверкузенцев в сезоне, и по совместительству самая крупная их победа над "карнавальщиками" в истории противостояния этих команд. Во втором круге нынешнего сезона "Байер" уже пропустил больше, чем "Майнц" (девять голов против четырёх).

 

Реклама


Интересно, что наставник "карнавальщиков" Томас Тухель дебютировал в Бундеслиге как раз в поединке против "Байера" - это случилось в августе 2009-го года, "Майнц" тогда сыграл дома со счётом 2:2. Под его руководством "карнавальщики" за последние пять лет вошли в пятёрку лучших команд страны (220 очков в 158 матчах). Вратарь "Байера" Бернд Лено в прошлом туре отразил свой уже четвёртый пенальти в сезоне. Рекорд удерживает Томас Цандер из "Мюнхена 1860", который в сезоне 1979/80 парировал шесть ударов "с точки". Штефан Кисслинг в двенадцати последних матчах забил только один гол (своему любимому противнику, "Штуттгарту"). Не будем забывать о том, что в матче не примут участия важные для "Байера" футболисты - Кастро и Спахич, перебравшие жёлтых карточек. Но такой футболист есть и у "Майнца" - это Нико Мюллер. 

 

 

"Бавария" - "Шальке 04

Начало матча: 21-30. Мюнхен. "Алльянц-Арена" 

Судья: Доктор Йохен Дреес (Мюнстер-Зармсхайн) 

Статистика встреч: +44=25-18 Разница мячей: 180-97 

Вне игры: Редер, Бадштубер, Т.Мюллер, Рибери, Шакири, Вайзер, Вайнраух - Аого, Фелипе Сантана, Кирхофф, Учида, Клеменс, Хёгер, Клингенбург. 

 

Вряд ли "Шальке 04" даже в своём нынешнем состоянии может остановить эту "Баварию". Хотя с состоянием и моральным настроем гельзенкирхенцев ещё не всё ясно. В Бундеслиге команда набрала неплохой ход, а вот в Лиге чемпионов была разгромлена мадридским "Реалом" в первом поединке 1/8 со счётом 6:1. Стоит не забывать о том, что ещё в первом круге нынешнего сезона игра "кобальтовых" подчас "хромала на обе ноги", и наставник команды Йенс Келлер учится руководить коллективом такого калибра в процессе. Ему предстоит "набить ещё немало шишек", но в последнее время "Шальке" начал играть достаточно хорошо, стабильно добывая победы, что позволило гельзенкирхенцам подняться на четвёртое место в турнирной таблице. Титулы выигрываются не в матчах с грандами - это можно применить и к нынешней ситуации в команде. Для того, чтобы забронировать за собой четвёртое место или даже подняться на третье, достаточно продолжить в том же духе, что и несколько последних месяцев. Осечки в матчах с соперниками вроде "Реала" или "Баварии" - это ещё не тотальное фиаско. Главное, чтобы результат поединка Лиги чемпионов не надломил футболистов психологически. Впереди у них ещё очень много работы. 

 

"Бавария" продолжает оставаться непобедимой машиной, демонстрируя даже более интересный и вариативный футбол, чем в прошлом сезоне. "Звезда Юга" выиграла четырнадцать последних матчей Бундеслиги. Ещё одна победа позволит им повторить свой же рекорд 2005-го года. Правда, сейчас "Бавария" и "Шальке" являются двумя командами, чья беспроигрышная серия является самой длинной в сезоне. Интересно и то, что "кобальтовые" сейчас гораздо более успешно играют без Юлиана Дракслера, которого сватают в лондонский "Арсенал". 

Реклама


 

Как бы то ни было, такими темпами "Бавария" может стать чемпионов Германии уже в марте. Команда набрала уже шестьдесят два очка, так что даже в том случае, есл проиграет ве последующие матчи, вряд ли опустится ниже первой четвёрки. Кстати, в 2001-м году мюнхенцы завоевали "серебряную салатницу", имея всего шестьдесят три балла в активе. При этом "Бавария" довела победную серию матчей с "Шальке" до пяти, забивала в среднем не меньше двух голов за игру, и в четырёх последних встречах вообще не пропускала. Серия вполне может и продолжится, учитывая, набравший хорошую форму Хунтелаар в четырёх предыдущих поединках против мюнхенцев не смог забить ни одного гола. 

 

Остальные матчи субботы

"Вердер" - "Гамбург

"Аугсбург" - "Ганновер 96

"Айнтрахт" (Брауншвейг) - "Боруссия" (Менхенгладбах) 

 

Воскресенье, второе марта

"Хоффенхайм" - "Вольфсбург

"Айнтрахт" (Франкфурт) - "Штуттгарт

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей. 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Марта 2014 в 01:16

о каких поддавках речь- иодеотизм,а не заголовок статьи.......

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем