Сенсация: "Гамбург" прервал серию из поражений победой над "Боруссией"

Дортмундская "Боруссия" побывала в Гамбурге. 

 

"Гамбург" (Гамбург) – "Боруссия" (Дортмунд) – 3:0 (1:0)

Голы: Йирачек 42’ – 1:0, Ласогга 58’ – 2:0, Калханоглу 90' - 3:0

"Гамбург": Адлер, Вестерманн, Джуру, Райкович, Янсен (капитан), Бадель, Йирачек, Ринкон, Арслан, Калханоглу, Ласогга (Зуа 85’)

Запасные: Джон, Собьек, Мансьенн, Тах, Дробны

"Боруссия" Д: Вайденфеллер (капитан), Пищек, Шмельцер, Фридрих, Папастатопулос, Гросскройц (Хофманн 75’), Шахин, Бендер (Ройс 46’), Мхитарян, Обамеянг, Левандовски (Дукш 67’)

Запасные: Йойич, Кель, Ланжерак, Сарр

Предупреждения: Ринкон 46’, Обамеянг 55’, Зуа 86’

Судья: Брих Феликс.
22 февраля. Стадион "Имтек Арена" (Гамбург). 57 000 зрителей (аншлаг). 

 

Основная программа двадцать второго тура Бундеслиги прошла двадцать второго февраля. Не знаю, символично это или нет, особенно применительно к сезону, который бьёт очередные рекорды, но вот дортмундская "Боруссия" получила в этом туре реальный шанс набрать три очка, благо, соперник вице-чемпионов Германии находится в жесточайше кризисе. Команду недавно возглавил новый тренер - Мирко Сломка, подписавший контракт до 2016-го года. "Гамбург" потерпел семь поражений кряду и имеет худший баланс забитых и пропущенных мячей в своей истории после двадцати одного тура. "Динозавры" уступили в четырёх последних встречах на "Имтех-Арене". Абсолютным антирекордом команды являются пять таких поражений подряд - это случалось в 1997-м году под руководством Франка Пагельсдорфа. "Боруссия" три своих последних поединка выиграла. История взаимоотношений "Гамбурга" и "Боруссии" достаточно богата хорошими поединками. Более того, в этом противостоянии был забито больше голов, чем в любом другом - 337. Из семи последних матчей в Гамбурге дортундцы проиграли пять (при одной ничьей и одной победе). Есть хорошие новости для Сломки: шесть предыдущих наставников "динозавров" не проигрывали свои дебютные поединки. Форвард "Гамбурга" Пьер-Михел Лазогга девять из своих десяти голов этого сезона забил на выезде. Новичок "Боруссии" Пьер-Эмерик Обамеянг забивает каждые 108 минут. Это почти уровень легендарного Герда Мюллера, по статистике забивавшего каждые 105 минут. 

 

Оба тренера не сделали кардинальных замен в составах своих команд по сравнению с прошлым туром. В обороне "Боруссии" уже привычно играли Фридрих и Папастатопулос, которые могут отыграть как безошибочно, так и просто жутко - несыгранность в действиях этих футболистов всё ещё чувствуется. Первый удар в матче оказался на счету Йирачека, что, как оказалось, было символично. Впрочем, тогда Вайденфеллер не испытал никаких проблем. А потом "Боруссия" обрушила на ворота соперника целый шквал атак. Гости владели игровой и территориальной инициативой, разыгрывали свои фирменные комбинации, Шахин даже разок пробил со штрафного. Впрочем, команде не хватало так называемого "последнего паса", редко удавалось подходить к чужой штрафной. На десятой минуте Обамеянг пытался указать арбитру на то, что Вестерманн сыграл рукой в своей штрафной, во что Феликс Брих не поверил. Команды обменялись сорванными из-за офсайда атаками, а на двадцатой минуте первого тайма Генрих Мхитарян нанёс первый по-настоящему опасный удар по воротам Адлера, после чего мяч прокатился рядом со штангой. Несколько минут спустя Мхитарян выскочил на рандеву с Адлером, вот только Генрих принял футбольный снаряд в положении "вне игры". На исходе получаса поединка Шмельцер выдал прекрасную передачу под удар Левандовски, который умудрился промахнуться с восьми метров. Впрочем, вратарь "Гамбурга" большей частью отдыхал, дортмундцы почти не били в сторону его ворот. Зато умудрились пропустить "гол в раздевалку": на сорок второй минуте Лазогга поборолся в чужой штрафной и переадресовал мяч Йирачеку, который точно пробил головой в левый угол, 1:0! Чех, который после переезда в Бундеслигу больше лечится, чем играет, забил свой первый гол с мая прошлого года. 

 

На второй тайм Юрген Клопп выпустил Марко Ройса вместо Бендера, и один из лидеров "Боруссии" сразу же едва сравнял счёт, но промахнулся из неплохой позиции. У "динозавров" был момент на 57-й минуте, когда Райкович головой послал мяч мимо цели. Команды играли на равных, а в завершающей стадии атаки больше повезло хозяевам. На 58-й минуте Шахин неловко обработал и в результате потерял футбольный снаряд, который Арслан переадресовал Лазогге. Пьер-Михел вышел на рандеву с Вайденфеллером и упрочил преимущество своей команды, 2:0! Дальше началась какая-то мистика. Левандовски и Обамеянг били мимо из вполне удобных позиций, Ройс вместо удара по мячу и вовсе поскальзывался. Затем Лазогга оформил дубль, правда, забил из офсайда. В конце тайма "Гамбург" начал выручать Адлер, взявший два подряд сложных удара от Дукша и Пишчека. В конце встречи у гостей не было почти ничего. Ройс в отчаянии падал в чужой штрафной в надежде на пенальти, Шахин обречённо закрывал голову руками после очередного промаха. В компенсированное время Хакан Калханоглу оформил разгром, точно пробив со штрафного, 3:0! "Боруссия" сенсационно проиграла в Гамбурге, на "динозаврах" положительно сказалась смена тренера. Что это: импульс или первые результаты работы Сломки? Узнаем совсем скоро. А дортмундцам, как и ожидалось, приходится непросто в борьбе за вторую строчку. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча. 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Февраля 2014 в 16:17

Браво игрокам Гамбурга, особенно галкиперу Адлеру!

И наверно, Д.Боруссия показала самый худший матч в этом сезоне...

23 Февраля 2014 в 01:45

все как надо, Зенит ты добей теперь ))

23 Февраля 2014 в 13:43

ну помечтай ,помечтай- не вредно !!

22 Февраля 2014 в 23:27

посмотрел обзор - а ведь ВДВ не играл, такое ощущение что беды Гамбурга были в нем, как то странно вроде он лидер - но из Тотенхема убрали, хотя он вроде как погоду на поле там делал, и вместе с Бэйлом заправлял игрой, что то подсказывет что он там воду мутит некисло, и Марвейк наверняка - его рук дело.

22 Февраля 2014 в 21:59

видимо в Гамбурге все мутно, еще две недели назад они не то что ходили ни ползали по полю, и ту - на тебе - эта победа конечна может перевернуть их импотенцию и оставить по итогам сезона в БЛ

23 Февраля 2014 в 14:00

то,что произошло- факт. но не надо делать скоропалительных выводов, в данном случае - о Гамбурге. Вспомним хотя бы отставку Финка после 7 тура и " выстрел "HSV сразу 5:0 в Нюрнберге с вновь назначенным Марвейком... так в большинстве случаев почти всегда происходит- игроки стараются себя показать - на что способны и это срабатывает .... ВЫВОД- дело не в тренере , а в самих игроках- ведь довольно легко встать в позу и всё пошло,поехало- разве не так?! конечно так играть как сыграла Боруссиия ?????!!!!! игрой-то трудно назвать... уверен в одном- в Петербугре увидите совсем другую Боруссиию - viel Glück- Zenit!!!!

sky
22 Февраля 2014 в 21:48

чувак с 40 с лишним метров там неплохо так засадил

22 Февраля 2014 в 21:39

В одну калитку.

22 Февраля 2014 в 21:08

и это без ван дер ваарта красавцы

22 Февраля 2014 в 21:05

Дортмунд похоже решил ввести в заблуждение Зенит таким результатом в преддверии матча.

22 Февраля 2014 в 20:59

такую боруссию и бомжи порвут

23 Февраля 2014 в 14:03

зубы сломают......

24 Февраля 2014 в 16:30

А ты сам понял что ты написал??!

Может быть и есть на твоем аве символ клуба этих бомжов?

27 Февраля 2014 в 18:23

Я,уже у вас,готовь мне уютный немецкий домик.Наверно ты думаешь я не выполню свое обещание,то очень зря.

22 Февраля 2014 в 20:49

100% Боруссия спецом слила,ставку на ЛЧ.

22 Февраля 2014 в 20:44

оффигет я в шоке такой игрой К ЗЕНИТУ готовятся

22 Февраля 2014 в 20:29

Никто,я думаю,не сомневался,что "Гамбург" просто так матч не сдаст-не то положение.Учитывая последние события в стане клуба,была очевидна интересная игра,но действительность превзошла любые ожидания.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем