Красивая победа "Шальке 04" в Леверкузене

"Шальке 04" побывал в Леверкузене, где протестировал возрастающие амбиции местного "Байера". 

 

"Байер" (Леверкузен) – "Шальке 04" (Гельзенкирхен) – 1:2 (0:1)

Голы: Горецка 28’ – 0:1, Сантана 67’ (автогол) – 1:1, Хунтелаар 74’ – 1:2

"Байер": Лено, Хильберт, Волльшайд, Спахич (Топрак 59’), Бёниш, Кастро, Рольфес (капитан), Бендер (Хегелер 87’), Кан, Кисслинг, Сон (Брандт 82’)

Запасные: Йеллделл, Рё, Гуардадо, Озутнали, Донати

"Шальке 04": Ферман, Хогланд (Пападопулос 88’), Сантана, Колазинак, Нойштедтер, Матип, Боатенг, Горетцка (Фукс 79’), Мейер (Айхан 84’), Хунтелаар (капитан), Фарфан

Запасные: Сцалай, Филипп, Аннан, Хильдебранд

Предупреждения: Спахич 31’, Горецка 33’, Бендер 41’, Бёниш 50’, Кан 83’, Матип 89’, Фарфан 90’

Судья: Вайнер Михаэль.
15 февраля. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 30 210 зрителей (аншлаг).

 

Обе команды ведут борьбу за еврокубки в нынешнем сезоне. При этом "Байер" пока находится в более выигрышной ситуации, ибо команда вполне может завершить сезона на второй строчке. Впрочем, пока об этом ещё рано говорить. "Фармацевты" постепенно налаживают свои дела, хотя без потерь не обходится. Команда Сами Хююпя выиграла два последних матча Бундеслиги, обыграв "Штутгарт" и менхенгладбахскую "Боруссию" со счётом 2:1 и 1:0 соответственно. Правда, победы "Байеру" даются с трудом, а в кубке Германии "аптекари" и вовсе проиграли "Кайзерслаутерну" со счётом 0:1. "Шальке 04" вылетел из кубка ещё раньше, в  1/8, проиграв команде второго дивизиона со счётом 1:2. Впрочем, на данный момент оба сегодняшний соперника могут сосредоточиться на выступлениях в Бундеслиге; сейчас этот турнир является наиболее приоритетным для обоих соперников.

 

Футболисты "Байера" знали, что дортмундская "Боруссия" выиграла свой поединок и приблизилась к "фармацевтам" на расстояние одного очка. А потому хозяевам поля было необходимо одержать победу. А вот "Шальке" в случае успеха так и остался бы на четвёртой строчке. Обе команды представили практически в оптимальных составах - разве что "Байеру" не мог помочь Сидни Сэм. С первых же минут встречи соперники играли в атакующий футбол на высоких скоростях, создавая у ворот друг друга большое количество опасных моментов. Уже на четвёртой минуте поединка гости получили право на перспективный штрафной, вот только Бернд Лено сыграл грамотно в своей штрафной и забрал мяч в руки после навеса Джефферсона Фарфана. В ходе ответной атаки Волльшайд сделал вертикальную передачу на Кисслинга, которому помешал сыграть Горецка. Правда, вскоре сумел отличиться Гонсало Кастро, который, тем не менее, перед этим умудрился забраться в офсайд, а потому взятие ворот было отменено. Футболисты "Байера" увеличили натиск, и вскоре снова упустили хороший шанс отличиться: Кисслинг таки улучил возможность для удара после передачи с фланга, однако при этом попал в Ральфа Ферманна. Две минуты спустя голкипер "Шальке 04" перевёл мяч на угловой после опасной попытки забить в исполнении корейца Сона. На четырнадцатой минуте уже хозяева получили право на штрафной: Рольфес головой сбросил футбольный снаряд под удар Кисслингу, у которого снова не получилось выйти победителем из дуэли с вратарём. Прошло ещё несколько минут, подопечные Хююпя создали очередной момент: Хильберт прострелил с фланга, Хоогланд не сумел выбить мяч подальше, зато Бёниш в нанёс удар в падении головой - получилось неточно. "Гол назревал", вот только забили его игроки "Шальке 04". На 28-й минуте Ларс Бендер буквально "подарил" мяч Горецке, Леон дошёл до чужой штрафной, уйдя от подката в исполнении Волльшайда, и поразил ворота Лено, 0:1! После этого расстановка сил на поле полностью изменилась. Футболисты "Байера" как-то сникли, а гельзенкирхенцы провели ряд опасных атак: тот же Горецка мог и хет-три оформить. "Точку" в сорокапятиминутке поставил Боатенг, мяч после могучего удара Кевина самую малость разминулся с Воротами хозяев.

 

После перерыва леверкузенцы заиграли более активно, сразу же попробовав восстановить паритет силами Сона и Кана. Но выпад "Шальке 04" был более опасным: Фарфан был уже готов ворваться в чужую штрафную, но был сбит Бёнишем. Если бы фол произошёл в штрафной, рефери мог бы и пенальти назначить. А так - всего лишь штрафной. Сам же пострадавший со стандарта перебросил "стенку" из футболистов "Байера", однако не сумел попасть в створ. Проблемы хозяев усугубились после того, как травмировался и не сумел продолжить поединок Эмир Спахич. Несмотря на это, леверкузенцы заработали право на угловой на 65-й минуте. Сон навесил, Бёниш сумел пробить головой. Ферманн прыгнул за мячом, но не успел отразить удар. Голкипера выручил Сантана, стоявший на линии ворот. Футбольный снаряд был выбит на очередной угловой, после которого "Байера" всё же сравнял счёт. Парадоксально, но автором автогола стал всё тот же экс-дортмундец Сантана, от ноги которого мяч срикошетил в ворота, 1:1! На 71-й минуте Кастро мог вывести свою команду вперёд, но не попал в створ из выгодной позиции. А сразу после этого "Шальке" отличился во второй раз в этой встрече: Клаас-Ян Хунтелаар использовал свой шанс после передачи от Фарфана, 1:2! Чуть позже Матип помешал Сону выйти на рандеву с Ферманном. Незадолго до финального свистка ворота "кобальтовых" спасла перекладина. Встреча так и закончилась победой "Шальке 04". Пусть "Байер" и неплохо играл большую часть поединка, отдельные ошибки привели к очередному фиаско команды. Это плохо для "фармацевтов", но хорошо для интриги в борьбе за второе место в турнирной таблице Бундеслиги. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча. 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Февраля 2014 в 03:53

поздравляю ирвина никогда не любил аптекарей

16 Февраля 2014 в 15:36

Спасибо большое. А за что ты их так не любишь?

15 Февраля 2014 в 23:45

4 Победа подряд.Всего 3 очка до 2 места. Лучший Ральф Фёрманн,лучше вратаря нам пока и не надо. Хунтелаар вернулся и начал играть удачно. Байеру не унывать команда у них сильна + сейчас борьба за 2 место усилилась. Ура,ура,урааааа!! Вперед,Шальке!

16 Февраля 2014 в 00:24

Неплохую серию показываете,надеюсь на ваш успех и в ЛЧ!

16 Февраля 2014 в 11:04

какой успех? 1-5 от реала в легкую....

не надо преувеличивать...шальке - команда уровня ЛЕ.....так же как и байер

16 Февраля 2014 в 11:06

еше вопрос с Реалом.Всяко бывает,мяч круглый,а Шальке все же не Мальорка какая нибудь

16 Февраля 2014 в 15:34

Не обращай внимание он троль. Любая инфа про Шальке и он вылезает.=)

17 Февраля 2014 в 13:00

И про Дортмунд так говорили,а оказалось совсем наоборот :)

16 Февраля 2014 в 15:36

Спасибо,дружище!Трудно,очень трудно будет с Реалом. Надеюсь хоть зубы покажем. Баварии от души победы на Арсеналом.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем