"Боруссия" с трудом вышла в полуфинал Кубка Германии

Дортмундская "Боруссия" лишь в самом конце матча сумела дожать франкфуртский "Айнтрахт".

"Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне) – "Боруссия" (Дортмунд) – 0:1 (0:0)

Голы: Обамеянг 83’ – 0:1

"Айнтрахт": Трапп, Юнг, Замбрано, Мадлунг, Джакпа, Русс, Роде, Флюм (Вайс 84’), Майер, Айгнер, Кадлец (Розентал 46’)

Запасные: Шрёк, Видвальд, Инуи, Хоселу, Ланиг

"Боруссия": Вайденфеллер, Пищек, Фридрих, Папастатопулос, Шмельцер, Шахин, Кель, Гросскройц, Мхитарян (Хофманн 89’), Обамеянг (Шибер 90’), Левандовски

Запасные: Йойич, Дукш, Кирх, Ланжерак, Сарр

Предупреждения: Русс 14’, Папастатопулос 15’, Роде 33’, Флюм 72’, Шмельцер 77’, Обамеянг 90’

Судья: Кирхер Кнут.
11 февраля. Стадион "Коммерцбанк-Арена" (Франкфурт).

Уверенная победа над "Вердером" со счётом 5:1 не позволяла говорить о том, что дортмундская "Боруссия" вышла из кризиса. Команде Юргена Клоппа по-прежнему не хватает стабильности, так что от кубкового матча против франкфуртского "Айнтрахта" можно было ожидать всего, чего угодно. Подопечные Армина Фе в 2014 году выглядят не так уж и плохо, так что они рассчитывали навязать дортмундцам серьёзную борьбу в четвертьфинале Кубка Германии.

Юрген Клопп не стал алеть никого из лидеров, выпустив с первых минут абсолютно всех сильнейших футболистов. И по первым минутам "Боруссия" смотрелась куда интереснее соперника, только вот атаки дортмундцев были весьма примитивными. Практически каждый выпад гостей представлял из себя достаточно стандартный заброс мяча на Роберта Левандовски, которого, в свою очередь, стабильно опекали защитники "Айнтрахта". На двенадцатой минуте Обамеянг увидел открывшегося Мхитаряна и тут же сделал тому передачу. Генрих отлично пробил, но совсем немного не попал в створ. Франкфуртцы попытались перехватить инициативу, только вот максимум, что им удавалось – это перейти на половину поля соперника. В целом, игра была достаточно осторожная и немного нетипичная для немецкого футбола.

В перерыве Армин Фе сделал одну замену, выпустив Яна Розентала вместо Вацлава Кадлеца. Не сказать, что эта перестановка как-то серьёзно изменила ход поединка. "Боруссия" некоторое время достаточно активно владела мячом, но при этом не создавала ничего опасного у чужих ворот. Чего было достаточно в этом матче – это борьбы и жёстких стыков. Футболисты то и дело оказывались на поле, а главный арбитр встречи неустанно читал мораль то одним, то другим.

Учитывая практически полное отсутствие моментов, многие уже готовились к дополнительному времени, но в концовке "Боруссии" удалось совершить рывок. Дортмундцы получили право на угловой, который привёл к взятию ворот. Мхитарян выполнил навесную передачу на ближнюю штангу, откуда Кель переправил мяч на дальнюю, где и оказался Обамеянг, сумевший пробить Траппа. Отыграться  по такой игре "Айнтрахт" уже вряд ли мог. Хотя, надо признать, что хозяева поля действительно пытались отыграться, но у них ничего не получилось.

Эта победа позволила "Боруссии" выйти в полуфинал Кубка Германии.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии!