10 громких протестов в футбольном мире

В Испании футболисты "Расинга" и "Реал Сосьедада" сорвали  ответный матч 1/4 финала Кубка Испании. Мы решили вспомнить самые запоминающиеся публичные демонстрации недовольства в мире футбола.

 

Невыплата зарплаты

 

Страна: Испания

Год: 2014

Результат: дисквалификация команды.

 

Испанские футболисты уже давно взяли себе на вооружение такой острый инструмент, как выражение несогласия с действиями руководителей клубов и федераций. Метод, используемый игроками, заключается в публичных демонстрациях. Причём, подчас, игроки не стесняются прибегать к откровенно провокационным действиям.

 

Футболисты "Расинга" из Сантандера находились на севере Испании в минувший четверг. Им надлежало провести ответный домашний матч четвертьфинала Кубка Испании с "Реал Сосьедад". Футболисты вышли на поле, выстроились в ряд, дождались стартового свистка арбитра, но так и не принялись по-настоящему играть в футбол. Вместо этого они аплодировали фанатам, стояли в обнимку в центре поля после чего, переговоров с арбитром, отправились в подтрибунное помещение.

 

Причина забастовки - самая распространённая. Футболистам "Расинга" длительное время (около пяти месяцев) не выплачивали зарплату. Когда игроки обратились в совет директоров клуба с просьбой решить вопрос, им поначалу давали положительные отзывы, но со временем ситуация начала только ухудшаться, в результате чего главные действующие лица на поле потребовали отставки совета директоров.

 

Один из футболистов "Расинга", потребовавший скрыть своё имя в прессе, полагает, что основной менеджмент клуба во главе с Анхелем Лавином негативно влияет на развитие команды. Первые лица испанского футбола отнеслись к проблематике футболистов "Расинга" без должного внимания. Судья засчитал "Расингу" техническое поражение 0:3. Соответственно, путёвку в полуфинал Кубка Испании получил "Реал Сосьедад". Кроме того, по причине проведения несанкционированной забастовки команде грозит до года дисквалификации. В завершение санкций национальная федерация Испании наложила на клуб из Сантандера запрет на участие в следующем Кубке страны.

 

Неудобное время

 

Страна: Италия

Реклама


Год: 2014

Результат: перенос матча

 

Болельщики команд в последние годы превратились в самый незащищённый слой общества, окружающий футбол. Их привыкли ставить перед фактом - где и когда проведёт следующий матч любимая команда. Но в отдельных случаях фанатам удавалось заявить о себе и повлиять на время начала матча. Несколько лет назад в Швейцарии из-за огромной популярности ракетки номер один Роджера Федерера теннисные трансляции перекрывали собой встречи национального чемпионата. В один прекрасный день фанаты, уставшие от позднего начала матчей, забросали футбольное поле теннисными мячиками, после чего вопрос о наложении матчей в трансляционной сетке больше никогда не поднимался.

 

Генуэзское дерби между "Сампдорией" и "Дженоа" справедливо считается одним из самых рейтинговых явлений итальянского футбола. Тем страннее был тот факт, что организаторы итальянского чемпионата решили поставить Дерби делла Лантерна в один ряд с обычными дневными воскресными играми. Матч должен был начаться в полдень по местному времени, но из-за недовольства тиффози было принято Соломоново решение. Матч "Дженоа" - "Сампдория" перенесли на вечер понедельника, обеспечив игре максимальный рейтинг в Италии и за её пределами.

 

Политический мотив

 

Страна: Чили

Год: 1973

Результат: СССР лишили возможности сыграть на ЧМ-1974

Реклама


 

Совершенно возмутительный случай произошёл в Сантьяго. Подобного больше не случалось за всю историю мирового футбола. Сборная СССР в полном составе отказалась проводить отборочный стыковой матч чемпионата мира в Чили на стадионе "Сантьяго". Военная хунта навязывала чилийцам  антисоветский режим, на арене за несколько месяцев до игры устраивали расстрелы неповинных людей. На заседании оргкомитета в Гельзенкирхене советская сторона просила ФИФА перенести матч на нейтральное поле, но международная организация к нам не прислушалась.

 

Тогда же появилось официальное заявление федерации футбола СССР: "Международная федерация футбола (ФИФА) сообщила, что отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными командами СССР и Чили назначен на 21 ноября 1973 года в Сантьяго (Чили).

 

Как известно, в результате фашистского переворота и свержения законного правительства Народного единства в Чили царит обстановка кровавого террора и репрессий, отменены конституционные гарантии, ведется разнузданная провокационная кампания против социалистических стран и всех демократических сил, нагнетаются антисоветские настроения, допущены факты произвола и насилия в отношении советских граждан, находившихся в Чили.
 

Национальный стадион, на котором намечается проведение футбольного матча, превращен военной хунтой в концентрационный лагерь, арену пыток и казни патриотов чилийского народа. На трибунах и в помещении стадиона содержатся тысячи ни в чем не повинных людей. Среди узников стадиона-тюрьмы много иностранцев, в том числе и кубинские тренеры, приехавшие в Чили для передачи опыта по приглашению чилийских спортивных организаций.
 

Федерация футбола СССР обратилась в Международную федерацию футбола с предложением провести указанный матч в третьей стране, так как на стадионе, обагренном кровью патриотов чилийского народа, по моральным соображениям, не могут в настоящее время выступать советские спортсмены.
 

Однако ФИФА не посчиталась с известными всему миру чудовищными преступлениями, творимыми военной хунтой, и, основываясь на заверениях самозваного министра обороны Чили, заявила, что нет никаких препятствий для проведения отборочного матча в Сантьяго.
 

Федерация футбола СССР от имени советских спортсменов выражает решительный протест и заявляет, что в сложившейся обстановке, когда Международная федерация футбола вопреки, здравому смыслу пошла на поводу у чилийской реакции, она вынуждена отказаться от участия в отборочной игре чемпионата мира на территории Чили и возлагает всю ответственность за это на руководителей ФИФА.
 

В то же время Федерация футбола СССР вновь подтверждает свою готовность на проведение отборочного матча с чилийскими футболистами на территории третьей страны, если Международная федерация футбола пересмотрит свое решение".

 

Реклама


Нетрудно догадаться, что ФИФА своё решение не поменяла. Матч в присутствии пяти тысяч зрителей носил условный характер. Чилийские футболисты начали с центра поля, с нарушением правил довели мяч до наших ворот, провели единственный гол и отпраздновали выход на Мундиаль. Позднее ФИФА наказала СССР техническим поражением. 

 

Брестская крепость

 

Страна: Беларусь

Год: 2013

Результат: игрокам "Динамо" погасили долг по зарплате.

 

В ноябре 2013-го года в белорусском футболе произошёл один из самых громких скандалов последнего времени. Матч между "Динамо" (Брест) и "Славией" (Мозырь) стартовал на десять минут позже запланированного времени.

 

Всему виной - желание игроков динамовского клуба. Футболисты провели десятиминутную акцию протеста, специально задержав начало поединка. Тем самым игроки "бело-голубых" стремились привлечь внимание к своим проблемам. На протяжении последних четырёх месяцев игроки не получали зарплату. По словам Игоря Бурко, именно вся команда перед стартовым свистком арбитра решила отсрочить поединок ровно на десять минут с целью привлечь внимание общественности. Интересно, что ноябрьская акция могла состояться ещё в мае, когда футболистам "Динамо" также ровно четыре месяца обещали кровные средства.

 

Бразильская усталость

 

Страна: Бразилия

Год: 2013

Результат: футболистам отказали в разгрузке календаря

 

В 2013-м году бразильцы продемонстрировали настоящий кризис власти. Связан во многом он был с тем, что граждане большой развивающейся страны не были согласны с огромными бюджетными тратами на строительства стадионов к чемпионату мира-2014. В самой большой южноамериканской стране справедливо полагали, что лучшим выходом траты средств стала бы массовая стройка таких социально значимых объектов, как школ, университетов, больниц. Многие известные футболисты также высказались против проведения на Родине чемпионата мира.

 

Настоящий скандал заполыхал в тридцать пятом туре бразильской Серии А. Почти все игроки высшего дивизиона выразили солидарность с той позицией, что в стране - чересчур загруженный календарь. На первых минутах всех матчей тура игроки, скрещивая руки на груди, дожидались стартового свистка. Где-то футболисты вовсе отказывались играть, демонстративно ложась на газон и чуть ли не требовали свежую прессу.

 

Местная конфедерация футбола догадывалась о планах игроков и настоятельно рекомендовала судьям награждать каждого нарушителя жёлтой карточкой. Арбитры прониклись уважением к идее и сами не были против разгрузки внутреннего календаря. Чемпионат страны, первенство штатов, южноамериканские кубки - за сезон у некоторых клубов спокойно набираются по 70-75 матчей. О чём можно говорить, если самый большой перерыв в чемпионате (междусезонный) насчитывает менее одного месяца!

 

Забавно, что бразильские футболисты никак не связаны с местным профсоюзом, который в большей степени отстаивает интересы конфедерации. Для спасения своего положения игроки "Коринтианса" и "Коритибы" во главе с Пауло Андре и Алексом соответственно организовали независимый союз игроков "Здравый смысл". В настоящее время требования игроков не услышаны: первенство штатов 2015-го года изобилует количеством матчей.

 

 

 

 

Налог на роскошь

 

Страна: Франция

Год: 2013

Результат: "Монако" вышел из-под зоны действия "налога на роскошь"

 

В октябре бастовали французские футболисты, недовольные вводом подоходного налога в 75 процентов для всех, кто зарабатывает более одного миллиона евро в год. Такая постановка министерства финансов Франции привела к тому, что высокооплачиваемые звёзды Лиги 1 начали выражать своё недовольство.

 

По статистике, французский футбол предоставляет двадцать пять тысяч рабочих мест, платит около 750 миллионов евро налогов. Около 130 миллионов евро ежегодно перечисляются в благотворительные организации. Введение "налога на роскошь" может убить первые попытки французского чемпионата заманить к себе звёзд европейского масштаба.  

 

По мнению президента французской лиги Фредерика Тирьеза, подобная мера принесла бы клубам высшего дивизиона дополнительные убытки в размере 82 миллионов евро. "Франция потеряет своих лучших игроков, а наши клубы потеряют конкурентоспособность на европейской арене. Государство потеряет лучших налогоплательщиков. И кому будет легче и лучше? Останутся только проигравшие", - отметил Тирьез.

 

Слишком сильно французскому обществу мозолили глаза многомиллионные приобретения "ПСЖ" и "Монако". Но монегаски в последний момент, что называется, "отскочили". Французский Сенат отклонил поправку к законопроекту "О налоге на роскошь", которая предусматривала обязательность выплаты налогов со стороны иностранных клубов, входящих в состав Федерации футбола Франции, аналогичных удержаниям с французских команд.

 

Мани, мани, мани...

 

Страна: Испания

Год: 2011

Результат: руководство испанской Лиги и Ассоциация футболистов Испании достигли договорённости.

 

2011-й год выдался крайне неспокойным для ряда европейских стран. В Испании и Италии футболисты выражали своё недовольство сложившейся системой. Клубы Примеры и Сегунды требовали создать гарантийный фонд зарплат, куда будет перечисляться 10 миллионов евро в год на тот случай, если наступит задолженность клуба перед игроками. Третьего августа 2011-го года Лига приняла пункт к выполнению, но после математического подсчёта стало понятно, что от подобной идеи следует отказаться.

 

Ассоциация выступала против планов Лиги принять акт о банкротстве, который позволит обанкротившимся клубам не выплачивать игрокам задолженность по зарплате. По мнению лиги, в этом случае расходы должен взять на себя создаваемый гарантийный фонд. Кроме того, футболисты требовали отменить введение новых правил, по которым к клубам бы переходили все права на фото и видеосъёмку игроков. Игры первого тура чемпионата Испании в итоге перенесли на 27 и 28 декабря.

 

Коллективное соглашение

 

Страна: Италия

Год: 2011

Результат: стороны договорились по ключевым вопросам.

 

Первая ласточка серьёзной итальянской забастовки проявилась ещё в 2010-м году, когда Серия А решила ввести новые правила заключения контрактов, по которым игрок фактически принуждается к уходу в другой клуб, если такое желание появится у команды, которая владеет правами на действующего исполнителя. В качестве примера приводился случай с бастующим Гораном Пандевым, который открыто конфликтовал с руководством "Лацио" и на длительный период времени оставался без большого футбола, что не было на руку ни Клаудио Лотито ни всему римскому клубу.

 

Летом 2011-го года истёк согласованный срок переговоров и футболисты открыто начали игнорировать старт чемпионата Италии. Лотито предлагал футболистам отказаться от забастовки, но игроки стояли на своём. Только главе ассоциации игроков Италии Дамиано Томаззи удалось снять напряжённость. Томаззи лично объезжал территорию всех баз клубов Серии А и Серии В. С его помощью чемпионат 2011/2012 стартовал только 10-11 сентября.

 

Проблемы страхования

 

Страна: Норвегия

Год: 2002

Результат: создание специальной комиссии.

 

В разгар дальневосточного чемпионата мира в спокойной было Норвегии разгорелся футбольный бунт. В бурных дебатах была поставлена точка только двадцать пятого июня. После этого матча высшей и первой лиг, а также встречи за Кубок Норвегии получили своё продолжение.

 

Руководитель Центральной организации профсоюзов спортсменов страны Морган Андерсен остался доволен переговорами. После забастовки министерство спорта пошло в сторону диалога и создала специальную комиссию по рассмотрению вопросов страхования футболистов, хоккеистов и гандболистов. Очень важно, что в Норвегии был сохранён "институт Босмана", согласно которому спортсмены после завершения контракта имеют право на свободный переход в любой клуб.

 

Спустя девять лет в Норвегии вновь было неспокойно. На сей раз игроки были недовольны тем, что им навязывают рабочие дни и не выдают удобную одежду.

 

Насилие на трибунах

 

Страна: Греция

Год: 2011

Результат: переговоры с фанатами.

 

Греческий фанатизм - один из самых горячих в Европе. Но местным футболистам надоели громкие проделки южных хулиганов. Десять из шестнадцати клубов страны высшей лиги в компании с международным профсоюзом футболистов FIFpro организовали забастовку против насилия на трибунах.

 

Такие команды, как "Паниониос", "Астерас", "Олимпиакос Волос", "Корфу", "Кавала" и "Эрготелис" отказались участвовать в протестных движениях, не видя в поведении фанатов ничего незаконного. Тем не менее, фанатам Греции было предписано воздержаться от антизаконных лозунгов и не прибегать к агрессивным выходкам на трибунах.

 

Материал подготовил Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Февраля 2014 в 15:42

главное,чтобы не было протестов по геям.

они вне закона.

04 Февраля 2014 в 14:52

Статья то не плохая, но жуть наводит...

04 Февраля 2014 в 11:56

А зачем статью заминусовали? Хорошая же статья и по делу.

04 Февраля 2014 в 13:33

а хоть что-то заминусовать... а то коменты теперь минусить нельзя

04 Февраля 2014 в 11:07

Жалко ребят из Расинга...Я всё равно считаю - правильно сделали! Футбол - их работа! Вы готовы пол года работать за бесплатно? Нет! А они почему должны? Всё правильно сделали! Жаль руководство Испанского футбола - олени!

04 Февраля 2014 в 09:58

Насчёт Чили 1973год, не надо было первый матч играть! А то сыграли в Москве 0:0 и давайте в третью страну ответный матч перенесём...

04 Февраля 2014 в 09:57

Подробности на http://bettotal.blogspot.com/

Ставки. «Фулхэм» – «Шеффилд Юнайтед»: «коттеджеры» должны пройти раунд 88

4 февраля в 4-м раунде Кубка Англии состоится переигровка встречи «Фулхэма» и «Шеффилд Юнайтед». Начало игры в 23:45 МСК.

Меленстен собрал неплохой состав

Меленстен собрал неплохой состав

«Фулхэм» совершил очень серьезную модернизацию состава в январе, совершив немало интересных трансферов. Рене Меленстен ничего не смог поделать с имеющимся составом, потому новых игроков получилось немало. «Коттэджеры» расстались с ненадежным центральным защитником Сендеросом, приобретя взамен Хейтингу, выпавшего из основы «Эвертона».

Рене Меленстен также пересмотрел кадровую ситуацию в атаке, пригласив лидера «Олимпиакоса» Константиноса Митроглу, а также отпустил Бербатова заработать в «Монако». Не так был нужен «Тоттенхэму» и другой новичок «Фулхэма» – хавбек Льюис Холтби, который перешел на правах аренды. Расставание с Брайаном Руисом и Аделем Таарабтом также должно пойти на пользу команде, эти игроки не оправдали ожидания.

С этим составом Рене Меленстену придется поднимать «Фулхэм» с последнего места в АПЛ. Нелегкая задача, особенно если учитывать, что конкуренты тоже не дремлют.

В первом матче этих команд «Фулхэм» не смог обыграть «Шеффилд» в гостях – 1:1. Игра получилась боевой, «Фулхэм» отыгрался уже будучи в большинстве.

Я рискну предположить, что «Фулхэм» дома предстанет более боеспособной командой. Конечно, для «дачников» АПЛ сейчас гораздо важнее, но Рене Меленстен может рассмотреть матч Кубка Англии как серьезную проверку перед игрой на «Олд Траффорд» 9-го числа. Кстати, новички лондонцев, за исключением Дэмпси, не смогут сыграть в этом матче, так как большинство из них было заявлено уже после первого матча против «Шеффилд Юнайтед».

«Шеффилд» тоже пребывает в сложном турнирном положении – команда рискует потерять место в Лиге 1. Тренеру команды Найджелу Клафу удалось немного поправить дела, но вряд ли он рассчитывает на серьезную борьбу в Кубке Англии. Его команда уже 4 матча не знает побед.

В первом матче «Юнайтед» дал неплохой бой «коттэджерам», но я думаю, что дома «Фулхэм» обыграет команду из третьего дивизиона. Ставлю на чистую победу хозяев на William Hill за 1.7.

04 Февраля 2014 в 09:22

у всех в голове свои тараканы

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем