"Байер" прервал серию из трёх поражений подряд

В рамках субботней программы девятнадцатого тура немецкой Бундеслиги "Байер" принял в Леверкузене "Штуттгарт". 

 

"Байер" (Леверкузен) – "Штуттгарт" (Штуттгарт) – 2:1 (1:1)

Голы: Лейтнер 12’ – 0:1, Кисслинг 26’ – 1:1, Дердийок 84’ – 2:1

"Байер": Лено, Хильберт, Топрак, Спахич, Кан, Бендер, Рольфес (капитан), Райнарц (Сам 46’), Кастро, Сон (Дердийок 75’), Кисслинг (Волльшайд 90’)

Запасные: Ломб, Хегелер, Стафилидис, Донати

"Штуттгарт": Ульрайх, Сакаи, Шваб, Рюдигер, Рауш, Лейтнер, Хедира (Какау 88’), Харник (Максим 62’), Вернер (Траоре 78’), Ибишевич (капитан), Абделлауйе

Запасные: Нидермайер, Бока, Robin, Киршбаум

Предупреждения: Спахич 60’, Лейтнер 86’

Судья: Цвайер Феликс.
01 февраля. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 27 зрителей. 

Обе команды проиграли свои матчи прошлого тура. "Фармацевты" умудрились уступить на последних минутах скромному "Фрайбургу" (2:3), и тем самым довели свою серию поражений до трёх поединков кряду. В последний раз "Байер" выдавал подобную серию два года назад, в марте 2012-го года под руководством Робина Дутта. Тогда, правда, последовали даже четыре фиаско подряд, что стоило Дутту тренерского кресла. Впрочем, тем же самым может "похвастаться" и тонущий "Штуттгарт", который проиграл три встречи кряду (и шесть раз в восьми последних поединках). Причём "швабам" пришлось ещё хуже: на минувших выходных команда уступила дома "Майнцу 05" (1:2), после чего была вынуждена сыграть посреди недели перенесённый матч семнадцатого тура с "Баварией", которой тоже проиграла дома со счётом 1:2. Штефан Кисслинг всегда забивал как минимум гол в шести последних домашних матчах против "швабов" (всего форвард "наколотил" этой команде девять мячей). Правда, Штефан не забивал уже четыре тура кряду. Для него это самая длинная безголевая серия за два последних года. В матче этих соперников, который был сыгран в первом круге, на замену вышел семнадцатилетний Тимо Вернер, ставший самым молодым футболистом в истории "Штуттгарта", вышедшим на поле в официальной встрече. Раньше этот рекорд удерживал Герхард Пошнер. Кстати, перед матчем на счету Вернера было четыре гола и столько же результативных передач. 

 

Оба они - и Кисслинг, и Вернер - появились в основным составах своих команд. А вот выздоровевший Сидни Сэм начал поединок на скамейке запасных. Напомню, хавбек получил травму 23-го ноября в матче с "Гертой". На счету Сэма семь голов и пять точных передач). Забавно, что Сидни дебютировал в Бундеслиге именно в поединке против "Штуттгарта", это случилось в октябре 2007-го года. 

 

"Швабы" в дебюте встречи удивили всех - не только соперника. Подопечные Шнайдера быстро провели свой первый выпад, заработали право на два штрафных и чуть не выбрались оставили оборону "Байера" не у дел. Уже на восьмой минуте Моритц Ляйтнер заметил рывок Ибишевича и подал с углового в чужую штрафную, где Ведаду помешали нанести удар защитники. У противоположных ворот Штефан Кисслинг решил упасть на газон, вот только Феликс Цвайер не решился назначить пенальти в ворота "Штуттгарта". Зато Бернд Лено на одиннадцатой минуте не без проблем отбил мяч после коварного то ли заброса, то ли удара в исполнении Константина Рауша. А затем "швабы" и вовсе повели в счёте. Гости подали угловой, Лено выбил футбольный снаряд из штрафной, вот только мяч угодил к Ляйтнеру. Моритц справился с добиванием, 0:1! Даже после забитого гола подопечные Шнайдера продолжали играть интереснее, активнее и, что самое важное, быстрее. Как-будто и не было двух поединков за неделю. Мяч в штрафную "Байера" доставлялся регулярно, Сами Хююпя негодовал в технической зоне. Впрочем, леверкузенцы сумели сыграть прагматично - команде удалось сравнять счёт на исходе получаса поединка. Рольфес отправил Кисслинга один на один с Ульрайхом, Рюдигер не сумел исправить ситуацию, и Штефан спокойно перебросил мяч через Свена, прервав своё голевое "молчание", 1:1! После этого "фармацевты" перехватили инициативу, и вскоре уже Сон поразил штангу ворот "Штуттгарта". В ответной атаке Ибишевич попробовал переиграть Лено, который спас "Байер" от неприятностей. Под занавес тайма команды разыгрались, вот только свисток арбитра прервал это торжество футбола. 

 

В самом начале второго тайма Хююпя бросил на поле Сэма, сняв одного из футболистов оборонительного амплуа. И леверкузенцы начали второй тайм с твёрдым желанием поскорее выйти вперёд, видимо, тренер в перерыве доходчиво провёл разъяснительную работу. Впрочем, "швабы" достаточно уверенно оборонялись, и хозяевам поля практически не удавалось выдвигаться на ударные позиции. Гости держались даже после того, как получил травму и был вынужден покинуть поле один из лучших футболистов команды Мартин Харник. Ближе к концу поединка главный тренер "фармацевтов" в надежде на победный гол выпустил на поле ещё и Дердийока; впрочем, казалось, всё было тщетно. "Швабы" "зубами вгрызлись" в ничью, надёжно сковав соперника на своей половине поля. В отличие от Хююпя, Шнайдер своими замена "сушил" игру, и "Штуттгарт" в обороне смотрелся предпочтительнее, чем "Байер" в атаке. И всё таки "аптекари" получили свой шанс, который честно реализовали. Сэм навесил у чужую штрафную, Кисслинг отвлёк защитников, а Дердийок нанёс разящий удар, 2:1

 

"Байер" забил победный гол в концовке матча, хотя неделю назад с командой случилась обратная ситуация. Леверкузенцы одержали очень важную победу, прервав свои серию из трёх поражений кряду. Борьба за вторую сточку в турнирной таблице чемпионата Германии продолжается. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Февраля 2014 в 21:13

Байер с победой! Штуттгарт жалко против сильных соперников играет хорошо,а очков набрать не может.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем