7 известных игроков, дебютировавших на посту главного тренера топ-клуба

Кларенс Зеедорф ещё вчера был футболистом, а теперь он является главным тренером "Милана". "Евро-Футбол.Ру" решил вспомнить ещё семерых игроков, которые в одночасье становились наставниками топ-клубов.

 

Хосеп Гвардиола ("Барселона")

18 января Гвардиоле исполнилось сорок три года. По тренерским меркам это вообще не возраст, однако к своим годам Пеп стал одним из лучших в своей профессии.  Превращение Гвардиолы-футболиста в Гвардиолу-тренера прошло настолько стремительно, что многие даже не успели этого заметить. Легенда "Барселоны" решил заняться тренерской деятельностью всего спустя год после завершения своей футбольной карьеры. Поработав лишь один  сезон с "Барселоной Б", Гвардиола получил предложение возглавить основную команду. Сейчас это решение кажется вполне взвешенным и разумным, но в 2008 многие переживали, что совсем "зелёный" Гвардиола не справится с давлением. Ещё как справился!

 

В качестве главного тренера "Барселоны" Гвардиола трижды становился чемпионом Испании, дважды выиграл Лигу чемпионов, а также добился побед в Суперкубке Испании, Кубке Испании, Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира. Выиграв абсолютно всё, что только можно, Гвардиола решил на год завязать с футболом, чтобы вернуться в качестве главного тренера "Баварией", с которой у него пока что всё более чем получается.

 

Чиро Феррара ("Ювентус")

Известный в прошлом защитник "Наполи" и "Ювентуса" завершил свою футбольную карьеру в 2005 году. Спустя год он оказался в тренерском штабе сборной Италии, где был тренером защитников. Мало кто мог предположить, что в мае 2009 года Чиро Феррара будет назначен сразу главным тренером "Ювентуса". Подобное решение руководства "бьянконерри" выглядело немного странным, учитывая отсутствие опыта у Феррары, перед которым была поставлена задача выведения "Ювентуса" из кризиса.

 

Чиро не справился с ней, проработав в "Ювентусе" менее года. Он тренировал туринцев в двадцати девяти матчах, и лишь в тринадцати из них "Ювентус" сумел победить. Как оказалось, Феррара стал лишь первым в тренерской чехарде "Ювентуса", которая прекратилась лишь в 2011 году с назначением Антонио Конте.

 

Сами Хююпя ("Байер")

Финский блондин известен поклонникам футбола как хладнокровный защитник "Ливерпуля". В составе "красных" Хююпя стал одним из сильнейших игроков на своей позиции. В 2009 году он покинул "Ливерпуль" и перебрался в Бундеслигу, став футболистом "Байера". Несмотря на свой возраст (ему тогда было 36 лет), Сами был одним из ключевых игроков в леверкузенской команде.

 

В 2011 году Хююпя принял решение завершить карьеру, заявив, что когда-нибудь собирается стать главным тренером "аптекарей". Но вряд ли кто-то мог предположить, что Сами получит должность главного тренера "Байера" столь быстро. Всего через год после своего ухода на пенсию Хююпя был назначен рулевым леверкузенской команды, и, как показывают результаты, Сами великолепно освоился на новой должности.

 

Реклама


 

 

 

Лоран Блан ("Бордо")

Нынешний тренер "ПСЖ" начал свою тренерскую карьеру в 2007 году, возглавив "Бордо". Текущие результаты жирондинцев не позволяют назвать их топ-клубом, но в середине двухтысячных годов "Бордо" находился в числе элиты французского футбола, и назначение на пост главного тренера бывшего футболиста без всякого опыта тренерской работы было весьма рискованным.

 

Тем не менее, Лоран Блан с блеском начал свою тренерскую карьеру. Уже через год он сумел сделать "Бордо" сильнейшей командой во Франции, приведя её к чемпионству. Помимо этого Блан выиграл Кубок французской лиги и Суперкубок Франции. Столь впечатляющие результаты молодого тренера и заставили обратить на себя внимание руководство национальной сборной Франции, которую Блан возглавил в 2010 году.

 

Рууд Гуллит ("Челси")

Летом 1995 года Рууд Гуллит перешёл в "Челси" на правах свободного агента. Голланец быстро стал своим в Лондоне, и уже через год руководство "Челси" приняло беспрецедентное решение. Рууд Гуллит был назначен главным тренером команды, оставаясь при этом футболистом. В должности играющего тренера Гуллит привёл "Челси" к первому трофею команды за двадцать шесть лет! "Синие" под его началом выиграл Кубок Англии, а в Премьер-лиге заняли высокое шестое место.

 

Дела у Гуллита шли просто великолепно, "Челси" находился среди лидеров, но в середине сезона он был уволен. По словам Гуллита, он три месяца находился в шоке от такого решения руководства, не понимая, что же он сделал не так. Журналисты же были уверены, что причиной тому стал личный конфликт Гуллита и Кена Бейтса.

Реклама


 

Джанлука Виалли ("Челси")

Будучи главным тренером "Челси", Рууд Гуллит настаивал на переходе в "Челси" Джанлуки Виалли. Интересно, предполагал ли голландец, что именно Виалли станет его преемником на посту главного тренера "синих"? Думаю, что вряд ли. Однако именно так всё и случилось.

 

В 1998 году у "Челси" появился новый играющий тренер, который, на удивление, стал одним из самых успешных тренеров в истории команды, несмотря на то, что он проработал лишь два полных сезона. Вместе с "Челси" Джанлука Виалли выиграл Кубок Англии, Кубок английской лиги, Кубок обладателей Кубков, Суперкубок УЕФА, а также стал бронзовым призёром чемпионата Англии.

 

В 2000 году Виалли ушёл из команды с невероятно богатым резюме, но его карьера тренера завершилась так же стремительно, как и началась. Проработав сезон в "Уотфорде", Виалли решил уйти из большого футбола, став комментатором.

 

Реми Гард ("Лион")

Гард является легендой "Лиона", отыграв за "ткачей" на протяжении девяти лет. В 1999 году Реми решил завершить свою карьеру будучи футболистом "Арсенала". Спустя четыре года он вернулся в "Лион", где успел поработать на целом раде должностей. Предположить, что когда-то Реми Гард станет главным тренером "Лиона" было невозможно, учитывая, что никаких особых способностей к тренерской деятельности он не демонстрировал.

 

Тем не менее, в 2011 году после увольнения Клода Пюэля Жан-Мишель Оля решил довериться, как он выразился, "проверенному человеку". Вот уже третий год этот проверенный человек пытается тренировать "Лион", но, как показывают его результаты, получается у него не слишком-то удачно. Удивительно терпение Оля, который продолжает доверять Гарду, несмотря на то, что он бьёт один антирекорд клуба за другим.

Реклама


 

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Января 2014 в 12:53

Монтелла?

19 Января 2014 в 12:32

все эти команды, кроме барсы и юве не являются или не являлись на момент назначения на тренерскую должность того или иного специалиста топ-клубами....

единственный яркий пример - это пэп....пришел,увидел,победил...

чтобы там не кричали что все готовое...такого сверхуспешного дебюта не было ниукого....

ла и возможно и не будет.....

19 Января 2014 в 16:26

эту команду создал райккард а пеп пришел на все готовое как и в баварию

19 Января 2014 в 16:29

что обидно, так как дай ему среднюю команду или команду не в лучшие годы, вот бы там пусть показал.

19 Января 2014 в 18:34

это все ваши пустые домыслы...которые ничего не значат...

..а по факту.. - пеп..не имея должного опыта взял на себя огромную ношу..с которой мало бы кто справился..

и сделал сильнейшую клманду современности...

баварию процентов на 90 ждал бы спад с любым новым наставником..

однако пеп и здесь выдержал груз ответственности и бавария до сих пор держит высочайшую планку....

топ-клубов много..."готового" по вашим словам ...много..только вот сильнейшие команды - пэпа....

24 Января 2014 в 19:26

эта баварская машина еше бы 3 года ломала бы всех,и не надо говорить что юлагодаря пепу она так держится,2 раза а готовенькое пришел пеп,а ты говоришь что сам построил,дай ему зенит пусть выйграет лигу чемпионов этот великий,он блин с группы с ней не выйдет

24 Января 2014 в 19:27

он даже в дигу чемпионов с ней не попайдет,что уж там о группе говоритьь

19 Января 2014 в 12:25

Что то я топ клубов кроме Барсы и Юве не увидел.

19 Января 2014 в 11:49

Из всех перечисленных больше всего нравился Блан и его Бордо, с которым он дошел до 1/4 ЛЧ.

19 Января 2014 в 11:44

А Бобби Чарльтон?

19 Января 2014 в 11:26

Где Мойес??

19 Января 2014 в 10:06

А Валера где?)

19 Января 2014 в 08:49

Бейтс в то время достаточно ярко показал свою тупость.

19 Января 2014 в 07:17

скоро Seedorf будет здесь

19 Января 2014 в 05:59

Удивительно что сколько раз менялось тренер Челси..

19 Января 2014 в 02:46

Надеюсь увидеть преемником Венгера - Бергкампа или Анри!

19 Января 2014 в 02:41

А как-же Clarence Seedorf?

19 Января 2014 в 07:17

И че написать о нем? Бывший игрок Милана стал их тренером, на этом вся история.

19 Января 2014 в 12:00

при всем уважении к россонери,они сейчас не топ-клую

19 Января 2014 в 02:41

мне виалли нравился как игрок и как тренер

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем