Последний в году: семнадцатый тур немецкой Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонсы матчей семнадцатого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, двадцатое декабря

"Айнтрахт" (Франкфурт) - "Аугсбург

 

Суббота, двадцать первое декабря

"Боруссия" (Дортмунд) - "Герта

Начало матча: 18-30. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк" 

Статистика встреч: +23=14-15 Разница мячей: 93-75 

Вне игры: Аломерович, Хуммельс, Шмельцер, Суботич, Гюндоган - Бурхерт, Шпринт, Франц, Холланд, Янкер, Лангкамп, ван дер Берг, Баумйоханн, Бен-Хатира, Клюге

 

"Боруссия" продолжает страдать от кадровых проблем, из-за чего теряет очки. В прошлом туре дортмундцы потеряли очки в поединке с "Хоффенхаймом" (2:2), причём по хочу встречи уступали сопернику в два мяча. Подопечные Юргена Клоппа не могут победить в Бундеслиге уже два тура кряду, в которых набрали целое очко. Ирония - иронией, но для команды такие неудачные мини-серии - большая редкость, "Боруссия" приучила вопросительно поднимать бровь при подобном известии. Но всему есть объяснение: в прошлом туре помимо трёх основных защитников не сыграл ещё и дисквалифицированный Сократис, а Свен Бендер получил повреждение. Вот и получилось, что центр обороны команды составили не игравший почти полгода ветеран Мануэль Фридрих и восемнадцатилетний Мариан Сарр. Кстати, это уже седьмой вариант комбинации центральных защитников для дортмундской команды в сезоне. Для сравнения, за весь прошлый сезон Клопп использовал только три комбинации. Так что не стоит удивляться тому, что "Хоффенхайм", атака которого в этом сезоне впечатляет, сумел забить дортмундцам два гола. 

 

Кстати, у "Герты" тоже всё в порядке с атакой, а вот с обороной есть проблемы. Команда без проблем забила "Вердеру" трижды, но и дважды пропустила от "музыкантов" в прошлом туре. "Старая дама" стремиться в еврокубки, но "топчется" в шаговой доступности от соответствующего места в турнирной таблице. Серьёзность собственных намерений вполне можно продемонстрировать на поле вице-чемпиона, который в нынешнем сезоне вовсе не кажется непобедимым. 

 

В случае победы над "Гертой" "Боруссия" наберёт тридцать пять баллов - это не только больше, чем за половину прошлого сезона, но и больше, чем за половину позапрошлого сезона, по итогам которого команда стала чемпионом Германии. Проблема в том, что команда Клопп выиграла лишь однажды в пяти последних турах Бундеслиги. "Герта" же после победы над "Вердером" впервые в сезоне набрала шесть очков в двух поединках подряд. 

 

Реклама


Для "Боруссии" это будет пятьдесят второй официальный матч в сезоне. А нападающий "Герты" Адриан Рамос забил уже десять голов в сезоне. В последний раз футболисты "старой дамы" демонстрировали подобную результативность в сезоне 1975/76 - это были Эрих Беер и Эрвин Костедде. В данный момент больше голов в активе только у Роберта Левандовски. На счету Пьера-Эмерика Обамеянга уже девять голов, он остаётся одним из самых результативных новичков в истории Бундеслиги. Йос Лухукай никогда не выигрывал у Юргена Клоппа, и даже голы команды голландцам командам немца не забивали. "Боруссия" проиграла "Герте" только один матч из последних семи. Как раз домашний поединок в 2011-м году (1:2). Зато в трёх домашних поединках перед тем поражением дортмундцы не пропустили от берлинцев ни одного гола. А "Герта" лишь раз в истории сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности на "Вестфалленштадионе" - это случилось сорок четыре года назад. 

 

 

"Вердер" - "Байер

Начало матча: 18-30. Бремен. "Везерштадион" 

Статистика встреч: +22=27-17 Разница мячей: 101-103

Вне игры: Штребингер, Павлович, Прёдль, Рёккер, Шмитц, Юнузович, Ф.Кроос, А.Стеванович, П.Стеванович - Палоп, Хильберт, Спахич, Райнартц, Сэм.  

 

Обе команды проиграли свои матчи прошлого тура. Причём и "Вердер", и "Байер" рассчитывали набрать очки. Если "музыкантов" погубили проблемы в обороне, то "фармацевтов" - недооценка соперника, который выдал один из лучших матчей в сезоне и одержал первую за последние десять туров победу. Бременцы медленно, но неукротимо приближаются к зоне вылета, до которой осталось пять очков. Не вылетят конечно, есть более очевидные претенденты, но это повод, который может подхлеснуть команду. "Музыканты" являются худшим коллективом Бундеслиги последних пяти туров (одно очко, разница мячей 9:20). А "Байер" отстал от одержавшей очередную победу "Баварии" на семь очков. Да и "Боруссия" сократила отставание до пяти баллов. 

 

В случае победы над "Вердером" подопечные Сами Хююпя наберут сорок очков и установят новый для себя рекорд первой половины сезона. У "Вердера" сейчас шестнадцать баллов. Это худший результат команды за последние тридцать девять лет (начиная с сезона 1974/75). Не так давно бременцы потерпели самое крупное домашнее поражение в своей истории (0:7 от "Баварии"), до этого уступили "Майнцу 05" (2:3). Трижды подряд в домашних матчах ганзеаты в последний раз проигрывали летом 1967-го года, это был первый и последний подобный случай в истории команды. "Музыканты" пропускали от "Байера" в двадцати трёх последних очных матчах. 

Реклама


 

Бывший наставник "фармацевтов" Робин Дутт впервые после увольнения из "Байера" сыграет против своей бывшей команды. Во главе "Фрайбурга" ему так и не удалось обыграть леверкузенцев (ничья при трёх поражениях). Голкипер "Вердера" Рафаэль Вольф пропустил в своих трёх первых поединках в рамках Бундеслиги девятнадцать голов и повторил антирекорд вратаря "Бохума" Райнхарда Магера, имевшего в конце семидесятых такие же показатели. А вот Бернд Лено отразил в этом сезоне три пенальти из четырёх. До рекорда ещё далеко: голкипер "Мюнхен-1860" Томас Цандер парировал в сезоне 1979/80 шесть одиннадцатиметровых ударов! 

 

"Вердер" не выигрывал у "Байера" на "Везерштадионе" на протяжение пяти матчей (три ничьи и два поражения). Но самую памятную победу над соперником бременцы одержали тридцатого мая 2009-го года в финале национального кубка: единственный гол в матче забил игравший за "Вердер" Месут Озил. 

 

Остальные матчи субботы

"Фрайбург" - "Ганновер 96

"Гамбург" - "Майнц 05

"Айнтрахт" (Брауншвейг) - "Хоффенхайм

"Нюрнберг" - "Шальке 04

 

Воскресенье, двадцать второе декабря

Реклама


"Боруссия" (Мёнхенгладбах) - "Вольфсбург

 

Матч "Штуттгарт" - "Бавария" будет сыгран 29.01.2014 из-за участия мюнхенцев на Клубном чемпионате мира. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем