"Байер" обыграл "Герту" и стал вторым в турнирной таблице

В тринадцатом туре Бундеслиги "Байер" пытался разжиться очками у "Герты" в Берлине. 

 

"Герта" (Берлин) – "Байер Л" (Леверкузен) – 0:1 (0:1)

Гол: Кисслинг 29’ – 0:1

"Герта": Крафт, Лангкамп, Пекарик, Ван ден, Чигерчи, Бен-Хатира (Вагнер 75’), Хосогаи, Лустенбергер, Скьелбред (Ронни 82’), Аллаги (Мухтар 46’), Рамос

Запасные: Ндженг, Герсбек, Янкер, Ронни, Нимейер

"Байер Л": Лено, Донати, Топрак, Волльшайд, Кастро, Рольфес, Кан, Бендер, Сам (Хегелер 3’), Сон (Круз 72’), Кисслинг

Запасные: Ломб, Спахич, Кор, Стафилидис, Дердийок

Предупреждение: Кан 34’; Ронни 90’

Судья: Винкман Гидо.
23 ноября. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин). 47 419 зрителей. 

 

Разумеется, нынешняя команда "фармацевтов" сильнее "старой дамы", но "Герта" традиционно является неудобны соперником для "Байера", которые не могли выиграть у берлинцев уже в семи матчах кряду (четыре поражения и три ничьи). В последний раз берлинцы проигрывали "Байеру ещё в 2007-м году (0:3), так что статистика в этой встрече на стороне хозяев поля. В девяти последних очных дуэли соперников хозяева добились победы только в одном случае. Нулевой ничьей закончился лишь один поединок этих команд, что случилось в Берлине в 1999-м году. Зато наставник "Герты" Йос Лухукай провёл против "Байера" всего три поединка в карьере, и все три проиграл (в качестве главного тренера менхенгладбахской "Боруссии" и "Аугсбурга"). А Штефан Кисслинг - ведущий бомбардир "аптекарей", забивший в этом сезоне уже семь голов, в шести выездных матчах в Берлине не смог забить ни одного мяча. Четыре последних очных встречи команды заканчивались вничью, причём две последние - с одинаковым счётом 3:3. 

 

С первых же минут встречи статистика принялась доказывать, что "Байеру" лучше не играть с "Гертой" вообще. В дебюте поединка Сидни Сэм получил травму, да такую, что не сумел продолжить поединок. Сами Хююпя пришлось сделать раннюю вынужденную замену и выпустить на поле Хегелера, что сказалось на атакующем потенциале "аптекарей". Хозяева поля воспользовались ситуацией и на какое-то время заперли леверкузенцев на чужой половине поля - футболистам "Байера" долго не удавалось провести атаку. Впрочем, первая же из них завершилась голом в ворота "Герты" в исполнении Сона, который не был засчитан из-за офсайда у корейского полузащитника. Берлинцы же в ответ заработали несколько подряд угловых, которые были поданы довольно неплохо, но взятием ворот Бернда Лено не завершились. Постепенно гостям удалось выровнять игру, во многом благодаря тому, что у команды заработали фланги. Гонсало Кастро к пятнадцатой минуте встречи выполнил уже четыре прохода, команда разменивали атаку на атаку. Мяч практически не задерживался в центре поля, но при этом опасных моментов в матче не было. Правда, Аллагуи на семнадцатой минуте чуть не забил после навеса от углового, но это был лишь эпизод. Три минуты спустя Рамос оказался с мячом на неплохой позиции, однако упустил возможность для удара. Берлинцы наседали, давили и, казалось, были близки к тому, чтобы повести в счёте. Но как это часто бывает в подобных случаях, первый гол в матче забили футболисты "Байера". На 28-й минуте Хегелеру удалось доставить мяч в штрафную "Герты", где Штефан Кисслинг сразу же нанёс удар под руку Крафту, 0:1! Форвард не сборной Германии нанёс удар не только по мячу и сопернику, но и по негативной для его команды статистике, всё было в руках "фармацевтов". Правда, в результативной атаке у Хегелера был офсайд, но судейская бригада не заметила этого. 

 

Берлинцы упрямо шли в атаку и пытались отыграться. Пожалуй, у Йоса Лухукая давно не было команды, обладающей столь хорошим атакующим потенциалом, что голландский тренер старается использовать с максимальной пользой. Как бы то ни было, Аллагуи, Рамос и компания создали несколько шансов для того, чтобы отыграться, ещё до перерыва. Но гости были ближе к тому, чтобы забить мяч: в одной из атак "Байера" Кисслинг сбросил мяч под Кастро, которому не хватило навыков голеадора. 

 

Начало второго тайма запомнилось частыми судейскими ошибками. Сначала Волльшайд ударил локтем соперника в своей штрафной, затем Донати дважды фолил на Бен-Хатире. Трибуны неистовствовали, но хозяева поля не сдавались и продолжали искать счастья в атаках. И на 64-й минуте "старая дама" должна была сравнивать счёт, вот только Бернд Лено вытащил мяч из-под перекладины после мощного удара в исполнении Рамоса. Пять минут спустя пришлось показать класс уже Крафту. Защитники "Герты" чуть ли не подарили мяч Сону, который тут же пробил в угол ворот "Герты". Голкипер каким-то чудом достал футбольный снаряд. Несколько минут спустя Робби Крузе упустил момент для того, чтобы избавить свою команду от нервной концовки. Но "Байер" сумел довести встречу до победы, заработав три важнейших для себя очка. Команда Хююпя взобралась на вторую строчку в турнирной таблице как минимум на несколько часов, подобравшись к "Баварии" на расстоянии одного очка. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Ноября 2013 в 00:40

Слизняки-эти "фармацевты"-" за здорово живёшь" получили шесть очков..... за так- "как с куста"... ХОФФЕНХАЙМ.ВОТ ТЕПЕРЬ- ГЕРТА. " Браво "- Киссинг.Далеко пойдёшь.....

Новости
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем