Сон тремя голами принёс победу "Байеру" над своей бывшей командой

"Байер", проигравший в прошлом туре Брауншвейгу, принял "Гамбург" в двенадцатом туре Бундеслиги. 

 

"Байер Л" (Леверкузен) – "Гамбург" (Гамбург) – 5:3 (2:1)

Голы: Сон 9’ – 1:0, Сон 16’ – 2:0, Байстер 23’ – 2:1, Ласогга 49’ – 2:2, Сон 55’ – 3:2, Кисслинг 72’ – 4:2, Ласогга 74’ – 4:3, Кастро 89’ – 5:3

"Байер Л": Лено, Донати, Бёниш, Спахич, Топрак, Рольфес (Хегелер 90’), Кастро, Кан, Сам (Круз 83’), Кисслинг, Сон (Волльшайд 90’)

Запасные: Йеллделл, Кор, Хильберт, Дердийок

"Гамбург": Адлер, Вестерманн, Янсен, Тах, Собьек, Арслан (Зуа 86’), Бадель, Ван дер Ваарт Рафаэль, Калханоглу (Иличевич 64’), Байстер, Ласогга

Запасные: Теше, Йирачек, Мансьенн, Дробны, Жи Гин

Предупреждения: Топрак 24’, Янсен 52’, Донати 59’, Кан 77’, Байстер 77’, Арслан 83’, Иличевич 87’

Судья: Хартманн Роберт.
09 ноября. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 28 000 зрителей. 

 

Леверкузенцы не выигрывали уже в двух поединках подряд, потому были полны решимости набрать очки в этом матче. "Гамбург" в этом сезоне выиграл только три матча Бундеслиги: у Брауншвейга, "Нюрнберга" и "Фрайбурга" (с общим счётом 12:0). "Динозавры" не могут обыграть "Байер" на протяжение восьми матчей подряд (четыре поражения и столько же ничьих).Последняя победа "динозавров" над "фармацевтами" датирована февралём 2009-го года (2:1) - тогда Марсель Янсен сделал единственный дубль в своей карьере. Наставник ганзеатов Берт ван Марвейк свой последний матч в Бундеслиге "Байеру" проиграл - это случилось, когда голландец тренировал дортмундскую "Боруссию" (1:2). Восемнадцатого декабря 2006-го года, всего через сутки после игры, ван Марвейк был уволен. В последних четырёх домашних матчах против "Гамбурга" Штефан Кисслинг забил пять голов. Тем временем, "Байер" не проигрывал уже в десяти последних домашних матчах Бундеслиги. "Гамбург" в последних семи матчах с "Байером" ни разу не удерживал свои ворота на замке, пропустив в общей сложности шестнадцать голов. 

 

"Байер" начал эту встречу более активно, и уже на второй минуте встречи Сэм перспективно забросил мяч к чужим воротам, а минуту спустя Штефан Кисслинг был сбит недалеко от штрафной "Гамбурга". Состоялся прострел в гостевую вратарскую, где у Бёниша толком не получился удар по воротам. Рене Адлер, кстати, бывший голкипер "фармацевтов", без проблем забрал мяч в руки. А вот экс-полузащитник "Гамбурга" - кореец Сон - вышел на поле очень "заведённым", он пытался обострить ситуацию у ворот соперника с самого начала матча. Но на девятой минуте встречи мог забить не он, а Сэм. Сидни получил передачу на грани офсайда и сразу же направил мяч в дальний угол ворот соперника. Не попал лишь самую малость. Время Сона настало на десятой минуте матча. Гонсало Кастро совершил ничем не омрачённый сольный проход до чужой штрафной и выполнил подачу на левый её край. Кореец, оставленный без малейшего присмотра, первым касанием обработал мяч, а вторым нанёс точный удар, 1:0! Всего шесть минут спустя Сэм одной - единственной передачей "разрезал" всю оборону "динозавров". В результате Сон вышел на рандеву с Адлером, ушёл от Рене с помощью финта и катнул мяч в пустые ворота, 2:0! Буквально сразу же хозяева упустили шанс довести дело до разгрома: Адлер справился с ударом Кисслинга со средней дистанции. А две минуты спустя Максимилиан Байстер позвонил в тревожный для хозяев звоночек, едва не переиграв Бернда Лено. Игра получалась открытая, резвая, обе команды сделали ставку на атаку. На 22-й минуте Вестерманн сбил Сона в своей штрафной, но арбитр не стал назначать пенальти. После этого "Гамбург" отыгрался: Калханоглу красиво ушёл от опеки и отпасовал на Байстера, который сделал с мячом несколько шагов и нанёс точный удар в цель, 2:1! Наступила пятиминутка "Гамбурга" - Лено пришлось потрудиться для того, чтобы отразить опасные удары Байстера и Арслана. Но затем подопечные Хююпя пришли в себя, и Сон с Рольфесом упустили шансы забить ещё один гол. Причём в случае с ударом Симона ворота "динозавров" спас защитник Вестерманн. 

 

На первой же минуте второго тайма Сон чуть не вывел Сэма на ударную позицию, но всё тот же Хайко Вестерманн успешно сыграл на перехвате. В ответной атаке Байстер оказался с мячом перед воротами "Байера" и не сумел обработать футбольный снаряд. На 50-й минуте гостям удалось отыграться. Состоялся навес слева в штрафную "фармацевтов", где мяч отскочил от головы Спахича и попал к Лазогге. Состоялся точный удар в дальний угол, 2:2! Впрочем, подопечные ван Марвейка радовались недолго. Штефан Кисслинг пробил по воротам соперника с двадцати трёх метров. Мяч отскочил к Сону, который сделал два касания и вывел свою команду вперёд, 3:2! Вскоре Кисслинг ассистировал Кастро, но Гонсало не хватило навыков форварда. А на 72-й минуте Сон сделал передачу на Штефана, которая оказалась голевой. Кисслинг пробежал метров двадцать пять один, сблизился с Адлером и спокойно переиграл голкипера, 4:2! Но это не обезопасило леверкузенскую команду от нервной концовки. Две минуты спустя ван дер Ваарт выполнил высокий навес на Лазоггу, который сумел дотянуться до мяча, 4:3! Затем ещё и Кастро перебросил мяч через Адлера, забив пятый гол "аптекарей" в этой встрече, 5:3! С таким счётом встреча и завершилась, хотя команды упустили ещё по моменту. "Байер" одержал необходимую во всех смыслах победу, "Гамбург" достойно сражался, продемонстрировав хорошую игру в атаке. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Ноября 2013 в 05:26

"Это просто Сон, волшебный Сон.." (с)))

10 Ноября 2013 в 02:06

как болельщик Гамбурга- снова бл***!! :) хороший матч, но когда же выберемся из ямы то...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем