Рекорды Гвардиолы и "Боруссии" в 12 туре немецкой Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей двенадцатого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, восьмое ноября

"Ганновер 96" - "Айнтрахт" (Брауншвейг) 

 

Суббота, девятое ноября

"Бавария" - "Аугсбург

Начало матча: 19-30. Мюнхен. "Алльянц-Арена" 

Судья: Петер Гагельманн (Бремен) 

Статистика встреч: +4=0-0 Разница мячей: 9-2 

Вне игры: Редер, Бадштубер, Шакири, Алькантара, Писарро, Вайнраух - Гелиос, Бобадилья

 

Скромный "Аугсбург", никогда ранее не отбиравший очки у "Баварии", отправляется в Мюнхен вовсе не понурив голову. В нынешнем сезоне швабы идут достаточно неплохо, у команды даже была серия из трёх подряд побед. Правда, не так давно "Аугсбург" проиграл три матча кряду, но в прошлом туре нашёл в себе силы взять верх в матче с непредсказуемым "Майнцем 05" (2:1). У "Баварии", разумеется, дела ещё лучше: команда выиграла пять матчей кряду со всех турнирах, а до того сыграла вничью с "Байером". Мюнхенцы не проигрывали в тридцати семи матчах Бундеслиги, что стало новым рекордом этого дивизиона. 

 

Хосеп Гвардиола стал первым тренером в истории "Баварии", не проигравшим ни разу в первых одиннадцати поединках. На самом деле в истории чемпионатов Германии был лишь один наставник, не проигрывавший дольше - это Карлхайнц Фельдкамп, чей "Кайзерслаутерн" не знал горечи поражений на протяжении четырнадцати стартовых туров в 1978-м году. Интересно, что во всех одиннадцати предыдущих матчах в Бундеслиге Гвардиола выставлял одиннадцать разных вариантов стартового состава своей команды. Если "Звезде Юга" удастся обыграть "Аугсбург", команда наберёт 32 очка. Для сравнения: в историческом во всех показателях прошлом сезоне в активе команды был 31 пункт после двенадцати туров. 

 

"Аугсбург" может похвалиться новой звездой - в воротах команды блистает экс-голкипер "Вольфсбурга" Марвин Хитц, сыгравший в нынешнем сезоне три матча. Во всемх трёх поединках швабы одержали победы, а Хитц пропустил всего два гола, причём оба с пенальти. Правда, в составе "Аугсбурга" есть только один футболист, обыгрывавший ранее "Звезду Юга" - это Халил Алтынтоп, на счету которого победный гол в ворота мюнхенцев в составе "Шальке 04" (1:0). Давно это было... Зато "Бавария" в последний раз проигрывала соседям, к которым можно причислить и "Аугсбург", аж семь лет назад. 

Реклама


 

Наставник "Аугсбурга", тридцатидевятилетний Маркус Вайнцирль состоял в "Баварии" на контракте с 1995-го по 1999-й года, но играл только в составе резервной команды. В сезоне 1997/98 Джованни Трапаттони семь раз вызывал Маркуса в заявку на матчи первой команды, но ни разу не выпустил на поле. 

 

 

"Байер" - "Гамбург

Начало матча: 19-30. Леверкузен. "БайАрена" 

Судья: Роберт Хартманн (Ванген) 

Статистика встреч: +24=19-25 Разница мячей: 96-85 

Вне игры: Палоп, Стафилидис, Ларс Бендер, Озтунали, Райнартц - Нойхаус, Штритцель, Дикмайер, Джуру, Райкович, Демирбай, Нафиу, Ринкон, Штайнман, Рудневс. 

 

Обе команды подходят к матчу не в лучшем состоянии. "Гамбург" этой осенью продолжает разочаровывать. Команда слабо начала сезон, и клубное руководство (мы говорим "руководство "Гамбурга", а представляем себе шутов с бубенчиками) решилось на смену тренера. Вместо Торстена Финка пришёл опытнейший Берт ван Марвейк, которому пока не удалось практически ничего изменить. Да, некоторые футболисты явно воспрянули духом, кто-то даже набрал форму, но результаты от этого особо не улучшились. Впрочем, до прошлого тура "динозавры" провели пять матчей без поражений, причём выиграли три из них. А вот с мёнхенгладбахской "Боруссией" дома так ничего и не смогли поделать (0:2), Крузе оформил в том матче дубль. 

Реклама


 

Впрочем, и для "Байера" прошлый тур не стал счастливым - команда проиграла абсолютному аутсайдеру, брауншвейгскому "Айнтрахту". Примечательно, что то была всего вторая победа "львов" в сезоне (они умудрились ещё и у "Вольфсбурга" выиграть, но при этом проиграли уже восемь матчей). Сами Хююпя выставил на ту игру наполовину резервный состав, готовя свою команду к тяжёлому выездному поединку Лиги чемпионов против донецкого "Шахтёра". В итоге и у "горняков" не выиграли (0:0), и "Айнтрахту" уступили, прервав свою восьмиматчевую серию без поражений. 

 

"Гамбург" в этом сезоне выиграл только три матча Бундеслиги: у Брауншвейга, "Нюрнберга" и "Фрайбурга" (с общим счётом 12:0), но эти команды - главные аутсайдеры нынешнего сезона. "Динозавры" не могут обыграть "Байер" на протяжение восьми матчей подряд (четыре поражения и столько же ничьих). Собственно, настолько ярковыраженных проблем с другими командами у "Гамбурга" нет. Последняя победа "динозавров" над "фармацевтами" датирована февралём 2009-го года (2:1) - тогда Марсель Янсен сделал единственный дубль в своей карьере. Наставник ганзеатов Берт ван Марвейк свой последний матч в Бундеслиге "Байеру" проиграл - это случилось, когда голландец тренировал дортмундскую "Боруссию" (1:2). Восемнадцатого декабря 2006-го года, всего через сутки после игры, ван Марвейк был уволен. 

 

В последних четырёх домашних матчах против "Гамбурга" Штефан Кисслинг, вновь не вызванный в сборную Германии, забил пять голов. Тем временем, "Байер" не проигрывал уже в десяти последних домашних матчах Бундеслиги. "Гамбург" в последних семи матчах с "Байером" ни разу не удерживал свои ворота на замке, пропустив в общей сложности шестнадцать голов. Можно вспомнить ещё и о том, что корейский полузащитник "аптекарей" Сон перебрался в Леверкузен как раз из "Гамбурга". 

 

 

"Вольфсбург" - "Боруссия" (Дортмунд) 

Начало матча: 19-30. Вольфсбург. "Фольксваген-арена" 

Судья: Доктор Йохен Дреес (Мюнзтер-Зармзхайн) 

Статистика встреч: +7=8-17 Разница мячей: 42-63 

Реклама


Вне игры: Тёлке, Диего, Ку, Трэш, Виейринья, Шайдауэр - Аломерович, Пишчек, Сарр, Гюндоган. 

 

"Вольфсбург" сдаст экзамен на профпригодность в матче с "Боруссией". "Волки" в нынешнем сезоне выступают довольно неплохо, команда уже успела взобраться на пятое место в турнирной таблице, а это даёт возможность сыграть в еврокубка. Правда, достижение ещё надо удержать, но факт говорит сам за себя: "Вольфсбург" наконец-то играет ровно, без явных провалов. Если не считать непонятное поражение брауншвейгскому "Айнтрахту", разумеется. В последних турах подопечным Дитера Хекинга удалась удачная серия, команда обыграла на выезде франкфуртский "Айнтрахт" и "Аугсбург" (2:1), а дома справилась с "Вердером" (3:0). В семи последних туров команда уступила только "Баварии" (0:1) и брауншвейгскому "Айнтрахту" (0:2). А ещё можно вспомнить, что "Вольфсбург" проиграл только один из последних десяти домашних поединков.

 

Непонятно, в какой состоянии подойдёт к этому поединку "Боруссия". У команды получилась серия побед из четырёх матчей, однако она оборвалась в противостоянии с лондонским "Арсеналом" в рамках Лиги чемпионов (0:1). Причём уступили подопечные Клоппа у себя дома. Впрочем, в чемпионате Германии команда пока идёт хорошо. Всего лишь раз в своей истории дортмундцы набирали двадцать восемь очков после одиннадцати туров. Случилось это в сезоне 2010/2011, по итогам которого команда завоевала "Серебряную салатницу". Только восемь команд в истории турнира забили 31 или больше голов после 11 туров. В том числе и сама "Боруссия", наколотившая соперникам 36 мячей в сезоне 1963/64. К тому же, у "Боруссии" хорошая история отношений в "Вольфсбургом", который только "Баварии" проигрывал чаще. Стоит напомнить и о том, что "волки" не выиграли ни один из четырёх последних домашних поединков против "Боруссии", проиграв трижды и сыграв вничью (да ещё и пропустив шестнадцать голов). Эта ничья как раз была сыграна в прошлом сезоне, причём у "волков" был шанс выиграть - они вели со счётом 3:1. Однако в конце встречи Марко Ройс оформил дубль. Правда, в том же прошлом сезоне "Вольфсбург" обыграл "Боруссию" в Дортмунде со счётом 3:2.

 

Ещё одной важной подробностью является то, что в этом поединке не сможет сыграть лидер "волков", бразилец Диего. Наставник "Вольфсбурга" Дитер Хекинг не может выиграть у "Боруссии" на протяжение девяти матчей кряду. А Марко Ройс забил в этом сезоне уже шесть голов, настолько удачно он никогда раньше в своей карьере не начинал. Скажутся ли козыри "Боруссии" на итоговом результате? 

 

Остальные матчи субботы

"Шальке 04" - "Вердер

"Хоффенхайм" - "Герта

"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Нюрнберг

 

Воскресенье, 10 ноября

"Майнц 05" - "Айнтрахт" (Франкфурт) 

"Фрайбург" - "Штуттгарт

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем