"Боруссия" выиграла рурское дерби

"Боруссия" обыграла злейшего врага.


"Шальке 04" (Гельзенкирхен) – "Боруссия" (Дортмунд) – 1:3 (0:1)

Голы: Обамеянг 14’ – 0:1, Шахин 51’ – 0:2, Мейер 62’ – 1:2, Блашиховски 74’ – 1:3

"Шальке 04": Хильдебранд, Хеведес, Колазинак (Джонс 75’), Аого, Учида, Фукс (Мейер 61’), Матип, Нойштедтер, Боатенг (Клеменс 82’), Дракслер, Сцалай

Запасные: Ферман, Хогланд, Сантана, Горетцка

"Боруссия": Вайденфеллер, Гросскройц, Суботич, Хуммельс, Шмельцер (Дурм 46’), Бендер, Шахин, Обамеянг (Блашиховски 71’), Мхитарян, Ройс, Левандовски

Запасные: Шибер, Хофманн, Кирх, Ланжерак, Папастатопулос

Предупреждения: Аого 35’, Шмельцер 43’, Сцалай 59’

Судья: Кирхер Кнут.
26 октября. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзеркинхен).

Несмотря на то, что для многих главным матчем в немецком первенстве является противостояние "Баварии" и дортмундской "Боруссии", в Германии подобное звание отдают рурскому дерби между всё той же "Боруссией" и "Шальке 04". И совершенно неважно, на каких местах находятся команды в преддверии очного противостояния, главное – одолеть своего исторического конкурента. В прошлом сезоне "Шальке" удалось дважды победить подопечных Юргена Клоппа со счётом 2:1. Добавим к этому победу "кобальтовых" в товарищеском предсезонном матче и получим три поражения "Боруссии" кряду. Такого не было уже более шестидесяти лет, так что в преддверии данного матча дортмундцы были как никогда мотивированы. К тому же "Боруссия" всерьёз взялась за возвращение себе чемпионского звания, поэтому осечек в матчах против принципиальных соперников быть просто-напросто недолжно.

 

На неделе обе команды провели лигочемпионские матчи против английских клубов, но завершили их по-разному. "Шальке 04" проиграл в родных стенах "Челси" со счётом 3:0, а "Боруссия" одержала гостевую победу над "Арсеналом" со счётом 2:1. И если в игре против "канониров" Юрген Клопп выпустил более оборонительный состав, то в поединке с "Шальке 04" наставник "шмелей" вернул в старт Пьера-Эмерика Обамеянга. И, как оказалось, совершенно не зря. Именно габонский форвард вывел "Боруссию" вперёд уже на четырнадцатой минуте матча. Мхитарян начал голевую атаку точной передачей на Ройса, тот сразу же продолжил на Обамеянга, который без видимых трудностей сумел замкнуть прострел от Марко.

 

 

Быстрый гол в исполнении "Боруссии" немного остудил атакующих запал гельзенкирхенцев, но те не впали в футбольную "кому", а продолжили искать счастья у ворот Вайденфеллера. Сцалай и компания держали в напряжении оборону дортмундцев, но создать что-то стоящее у них не получалось. "Боруссия" атаковала реже, но в разы опаснее! А двадцать шестой минуте Хильдебранд совершил два потрясающих сэйва, отразив сначала удар Левандовски, а затем и добивание от Шахина. Всего через четыре минуте "Шальке 04" получил право на одиннадцатиметровый удар. Фукс ворвался в штрафную дортмундского клуба, где его срубил Суботич. К "точке" подошёл Боатенг, однако его удар в угол был отражён Вайденфеллером. Добивание у Кевина-Принса также не получилось.

 

Второй тайм начался с замены в составе "Боруссии" и гола в ворота "Шальке 04". Второй факт, пожалуй, важнее, поэтому остановимся на нём подробнее. На пятьдесят первой минуте Мхитарян сделал точную передачу на Шахина, которого почему-то не закрывал никто. Нури не долго думал, а сразу же пробил в девятку – Хильдебранд до мяча не добрался. После этого гола гельзенкирхенцы плюнули на оборону и пошли в атаку. Сначала Сцалай не сумел реализовать выход один на один, а затем Мейер всё-таки добился своего, пробив Вайденфеллера с нескольких метров. Примечательно, что Максимилиан отличился всего спустя минуту после своего появления на поле.

 

Но и у Клоппа нашёлся свой "туз в рукаве". Им стал Якуб Блащиховски, который вышел на семьдесят первой минуте, а отличился уже через три минуты, замкнув передачу от Мхитаряна. Эта победа прервала неудачную серию дортмундцев в матчах против "Шальке 04".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Бундеслиги!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Максим МАЛЮКОВ


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Октября 2013 в 00:11

дортмунд замочи мюнхен

28 Октября 2013 в 20:25

Гвардиола 23ноября получит свой очередной пендаль.....

27 Октября 2013 в 11:45

В этой стране стало страшно жить, от недавно случайно нашла базу банных МВД каждого жителя нашей страны http://2qu.ru/mvd_poisk просто вводишь фамилию или имя - и тебе находить всю информацию про этого человека. Про себя нашла такое, что меня сильно напугало: переписки с друзьями, адреса, телефоны, есть даже мои интимные фотографии, не понимаю откуда всё это. Хорошо одно, есть функция "удалить", я конечно же сразу воспользовалась и вам советую не тянуть

27 Октября 2013 в 05:11

господа, я думаю будет уместно замечание, о том что шальке находится между двух полупопий, да,да прямо там...бавария, челси, боруссия - никого не забыл?! со всеми хоккейный счет...и все на своем поле...грядет очередная смена тренера:(

27 Октября 2013 в 20:41

в Шальке умеют проводить орг.выводы- это точно. за короткий срок столько хороших тренеров убрали- мама не горюй!!!!

27 Октября 2013 в 01:31

.....Клопп не берёт в команду кого попало, а уж если берёт,то даёт игроку возможность проявить себя,не в пример Гвардиоле с SUPER MARIO за 37,5 млн.....

26 Октября 2013 в 22:46

Ждем заявлений Боатенга что его и в Германии оскорбляли на почве рассизма после его удара с отметки!!!

27 Октября 2013 в 01:23

...предвзятое мнение о немцах, им как дали "прикурить" во вторую мировую,так они и никак не могут избавиться от чувства вины..... но расизм в принципе ненавидят,- в Германии нет национальности- либо ты немец,либо иностранец,которого уважают(не забывая тех же турков ,которые помогали восстанавливать страну из пепла, по-этому живут сейчас в достатке,с работой и нормальном сосуществовании со всеми живущими в стране....(извините за политику...)

27 Октября 2013 в 13:02

Я бы не сказал что турки живут там в достатке и помогают строить страну, они там так же как у нас хачики только прав у них больше, а в остальном все таже язва на теле страны!

27 Октября 2013 в 21:19

я говорил о помощи турков(да и не только их,конечно, в послевоенное время ).

я жизнь уже прожил и в моем сознании нет понятия национализма и душах моих детей и внуков ,надеюсь тоже....

просто в Германии умеют слушать людей,уважать их традиции и обычаи,дают себя реализовать, к чему в России тоже стремятся? БОЛЬШОЙ ВОПРОС!

27 Октября 2013 в 23:17

Может и в России бы давали (ведь в СССР такого небыло) но сейчас эти люди которые требуют уважать традиции(хачи) просто ахyeли!!!

26 Октября 2013 в 22:27

Всех Шмелей с Победой!

27 Октября 2013 в 01:24

спасибо ОГРОМНОЕ!!!!

26 Октября 2013 в 22:09

в начале-то фаны дортмунда знатно пиру пожгли и дымили хорошо,только вот во вратаря своего зря кидали!

странно что так мало было пиры,думал будет больше.

28 Октября 2013 в 20:41

....к сожалению, всё что призошло, к настоящим болельщикам Дортмунда никакого отношения(очень хочется этому верить)не имеет.Жаль,что Клопп позволил себе назвать этих недоумков болельщиками Боруссии.

когда обкуришься и нажрёшься - о каком футболе разговор,вот и начинается дешёвый спектакль,заложниками которого становятся болельщики- всё равно,Боруссии или Шальке.......

26 Октября 2013 в 21:23

указали шальке их место...нечего тут тягаться с нормальной командой...

26 Октября 2013 в 21:18

Класс! заслуженная победа!!!

26 Октября 2013 в 20:45

Я один прочитал "русское дерби"??

26 Октября 2013 в 22:08

даже не знаю что тебе и ответить.

26 Октября 2013 в 19:48

урааа, а шальке - днооо

26 Октября 2013 в 19:39

Генрих проводил отличный матч! Классным был и на подборах и при доставках тонких и точных передач...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем