"Бавария" пропустила первой, но лихо разбила "Майнц 05"

"Бавария" сразилась с "Майнцем 05" в рамках девятого тура чемпионата Германии. 

 


"Бавария" (Мюнхен) – "Майнц 05" (Майнц) – 4:1 (0:1)

Голы: Паркер 44’ – 0:1, Роббен 50’ – 1:1, Мюллер 52’ – 2:1, Манджукич 69’ – 3:1, Мюллер 82’ – 4:1

"Бавария": Нойер, Лам, Рафинья (Гётце 46’), Боатенг, Данте (Алаба 43’), Контенто, Роббен, Швайнштайгер, Кроос, Мюллер, Манджукич (Кирхофф 74’)

Запасные: Штарке, Писарро, Ван Бюйтен

"Майнц 05": Веткло, Новески, Свенссон (Чу Хо 57’), Поспех, Диас, Бель, Баумгартлингер (Мориц 67’), Мюллер, Гейс, Чупо-Мотинг, Паркер (Саллер 79’)

Запасные: Фатхи, Ю-Хо, Зимлинг, Матениа, Окадзаки

Предупреждения: Кирхофф 77’

Судья: Кинхёфер Торстен.
19 октября. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен).

 

"Бавария" после прошлого тура впервые в сезоне возглавила турнирную таблицу и не собиралась никому уступать лидерство. В тридцати восьми прошлых матчах, в которых был на поле Франк Рибери, мюнхенская команда не проигрывала. В случае победы над "карнавальщиками" должен был пасть рекорд Хольгера Иеронимуса, известного в прошлом футболиста "Сакнт-Паули" и "Гамбурга". "Бавария" не проигрывала уже тридцать три встречи кряду. Для того, чтобы повторить достижение "Гамбурга", надо не уступать ещё в трёх ближайших поединках, в которых кроме "Майнца 05" соперниками команды станут "Герта" и "Хоффенхайм". У наставника "карнавальщиков" Томаса Тухеля всё же довольно неплохой баланс матчей против "Звезды Юга": четыре поражения, ничья и три победы. В прошлом сезоне "Майнц" проиграл "Баварии" оба матча, пропустив по три гола в каждом (0:3 и 1:3), зато в позапрошлом умудрился победить дома (3:2), а затем сыграть вничью в Мюнхене (0:0). В этом сезоне "карнавальщики" выступают очень "неровно": начали с четырёх побед подряд (учитывая и первый раунд Кубка Германии), продолжили пятью поражениями кряду (учитывая второй раунд национального Кубка), в прошлом туре сыграли вничью "Хоффенхаймом" дома (2:2), умудрившись отыграться в конце встречи, уступая в счёте 0:2.  Нападающий "Баварии" Марио Манджукич в четырёх последних матчах против "карнавальщиков" забил четыре гола. А "суперсаб" "Звезды Юга" Клаудио Писарро провёл в ворота команды девять голов в одиннадцати встречах. Защитник "Майнца" Бо Свенссон сыграл против мюнхенцев шесть поединков, выиграл три из них и проиграл только один. Форвард команды Эрик-Максим Чупо-Мотинг забил свой первый гол в Бундеслиге в ворота "Баварии" в Мюнхене (это случилось в 2009-м году). Защитник "Баварии" Ян Кирхофф перешёл в команду как раз из "Майнца". 

 

Футболисты "Баварии" начали поединок на правах хозяев, сразу же завладев игровой и территориальной инициативой. Правда, поразил настрой "карнавальщиков", которые явно вышли на поле "Алльян-Арены" не для того, чтобы отбывать номер. Они неплохо прессинговали соперника и при каждом же удачном случае убегали в контратаки. Но подчас увлекались. Так, на пятой минуте Марио Манджукич чуть было не прервал перепасовку в исполнении защитников "Майнца". Если бы хорват преуспел, вполне мог бы состояться выход один на один. Минуту спустя Швайнштайгер получил передачу из глубины поля и уже был готов нанести опасный удар, но Бель в подкате выбил мяч из-под ног Бастиана. Затем Манджукич чуть не вырвался на ударную позицию, его остановил только свисток арбитра, зафиксировавшего положение "вне игры". Подопечным Томаса Тухеля было сложно противостоять всё возраставшей активности соперника, и "карнавальщики" всё глубже и глубже "садились" в оборону. Тем не менее, хозяевам ощутимо не хватало какой-то остроты у ворот Веткло. Даже Арьен Роббен действовал так, что хотелось сказать "может лучше". Это можно объяснить тем, что футболисты "Баварии" подспудно думали и о матче Лиги чемпионов, который команде предстоит сыграть посреди следующей недели. Но даже такой вяловатой игры подопечных Гвардиолы хватало для того, чтобы заставить гостей трудиться, не жалея сил. Защитники "Майнца" самоотверженно бросались под мяч после сильных ударов в исполнении Мюллера и Швайнштайгера. Манджукич без устали терроризировал оборону "карнавальщиков", Возможно, для того, чтобы отпраздновать успех, "Баварии" не хватало Франка Рибери. На тридцать пятой минуте встречи неплохой удар нанёс Роббен, впрочем, не попавший в створ. А после этого у мюнхенцев начались проблемы. Сначала в столкновении с соперником получил травму недавно отпраздновавший тридцатилетний юбилей Данте, которому потребовалась замена. Затем Баумгартлингер длинной передачей из глубины нашёл Паркера, Шон воспользовался ошибкой Боатенга, вышел на рандеву с Нойером и обыграл Мануэля, 0:1! На перерыв подопечные Гвардиолы ушли в состоянии "грогги". 

 

Правда, с самого начала второго тайма хозяева принялись исправлять ситуацию, довольно быстро добившись своего. Сначала неточным, но сильным и по-спортивному агрессивным ударом отметился Марио Манджукич. Затем Роббен получил вертикальную передачу от вышедшего на замену Марио Гётце (защитники "Майнца" безуспешно пытались создать "искусственный офсайд") и пробил с семи метров точно в цель, 1:1! Две минуты спустя Роббен, Гётце и Мюллер оставили ни с чем защитников гостевой команды, и Томас забил с передачи Арьена, 2:0! Ещё и Манджукич мог добавить, но Веткло среагировав. Вернув себе преимущество, мюнхенцы расслабились, за что могли поплатиться. Чупо-Мотинг упустил два роскошных момента: в первом эпизоде Нойер спас "Баварию", во втором Максим привычным для себя образом промахнулся с убойной позиции. Тем временем, Гётце на 69-й минуте ассистировал Манджукичу, обезопасившему "Баварию" от нервной концовки, 3:1! Затем ещё и Кроос классно пробил с отскоком от газона, только Веткло сумел среагировать. Но на 81-й минуте и он был бессилен. Новески сфолил на Швайнштайгере, Мюллер реализовал пенальти, 4:1! "Звезда Юга" уверенно довела дело до победы. Возможно, команде не удалось сэкономить силы в преддверии Лиги чемпионов, зато вспомнили о кураже. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Октября 2013 в 07:22

Бавария мощь

19 Октября 2013 в 20:19

Тренерская победа...

19 Октября 2013 в 19:45

Выход Гётце перевернул игру с ног на голову. А я уж подумал, что угасать стал Марио.

19 Октября 2013 в 19:44

гвардиолус разваливает баварию

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем