Внимательные судьи и борьба за лидерство в девятом туре Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей девятого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, восемнадцатое октября

"Хоффенхайм" - "Байер" 1:2 (0:1) Отчёт о матче 

 

Суббота, девятнадцатое октября

"Боруссия" (Дортмунд) - "Ганновер 96

Начало матча: 17-30. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк" 

Судья: Петер Гагельманн (Бремен) 

Статистика встреч: +20=14-10 Разница мячей: 97-65 

Вне игры: Аломерович, Хуммельс, Пишчек, Сарр, Гюндоган, Кель - Фури, Авевор, Фелипе, Гёкдемир, Пандер, Шульце, Франса, Диуф, Казумович, Я Конан

 

Кажется, что у "Ганновера" практически нет шансов в этой встрече. "Боруссия" выиграла четыре подряд домашних поединка в этом сезоне и явно не собирается прерывать серию. В этих встречах "жёлто-чёрные" забили в ворота своих соперников четырнадцать голов. "Ганновер" тоже можно назвать "домашней" командой, но проблема для саксонцев в том, что этот матч пройдёт за пределами "АВД-Арены", где подопечные Мирко Сломки традиционно играют очень неважно. В этом сезоне "Ганновер" не сумел завоевать ни одного очка в выездных матчах, где футболисты команды не забили ни одного гола. Да и забивать-то сейчас некому: два главных бомбардира "Ганновера" - Маме Диуф и Дидье Я Конан травмированы и против "Боруссии" не сыграют. Ситуация для саксонцев катастрофическая. По всей видимости, роль главного нападающего исполнит двадцатитрёхлетний форвард Артур Собех. Для сравнения: в своих первых сорока четырёх матчах в Бундеслиге Артур забил восемь голов. Роберт Левандовски из "Боруссии" за аналогичный отрезок карьеры отличился тринадцать раз. 

 

При Юргене Клоппе "Боруссия" набрала в матчах против "Ганновера" тринадцать очков из пятнадцати возможных. Вообще из десяти последних очных поединков дортмундцы уступили саксонцам всего один раз. Это случилось в позапрошлом сезоне, причём "Ганновер" уступал до 87-й минуты, после чего умудрился сравнять счёт и забить победных гол. Стоит вспомнить и о встрече команд в Кубке Германии прошлого сезона. Тогда команда Мирко Сломки была разгромлена на "Сигнал-Идуна-Парке" со счётом 1:5. Вообще "Боруссия" забивает саксонцам в среднем по 2,2 гола за игру, "Ганновер" является одним из самых удобных соперников для дортмундской команды. Зато "Ганновер" провёл свой первый поединок в Бундеслиге именно дортмундской "Боруссии". Это случилось в сезоне в сезоне 1964/1965, и саксонцы добились победы со счётом 2:0. 

 

Что касается принципиальности противостояния, вспомним, что капитан "Боруссии" Себастьян Кель выступал в составе "Ганновера", за который сыграл тридцать два поединка и забил два гола во II Лиге. Причём для "Себы" саксонцы стали первой командой в карьере. А футболист "Ганновера" Леонардо Биттенкурт в прошлом сезоне "полировал" скамейку запасных "Боруссии" - это осенью он уже отыграл больше минут, чем за весь прошлый год. 

Реклама


 

Юргену Клоппу и его парням придётся держать в уме тот факт, что через три дня после этого поединка их ждёт поединок группового этапа Лиги чемпионов против "Арсенала" в Лондоне. Список травмированных команды впечатляет, хорошо ещё, что успел восстановиться Марко Ройс. 

 

 

"Бавария" - "Майнц 05

Начало матча: 17-30. Мюнхен. "Алльяц-Арена" 

Судья: Торстен Кинхофер (Эрне) 

Статистика встреч: +9=2-3 Разница мячей: 37-18 

Вне игры: Редер, Бадштубер, Шакири, Алькантара, Вайнраух - Кариуш, Х.Мюллер, Бунгерт, Кох. 

 

"Майнц 05" уже давно не доставлял "Баварии" неприятностей, так что этот поединок будет интересен другой интригой. В тридцати восьми прошлых матчах, в которых был на поле Франк Рибери, мюнхенская команда не проигрывала. Если традиция продержится, падёт рекорд Хольгера Иеронимуса, известного в прошлом футболиста "Сакнт-Паули" и "Гамбурга". Касательно "динозавров" и "Баварии": не будем забывать про ещё один рекорд. "Бавария" не проигрывала уже тридцать три встречи кряду. Для того, чтобы повторить достижение "Гамбурга", надо не уступать ещё в трёх ближайших поединках. Задача кажется вполне выполнимой, ведь для этого "Звезде Юга" надо сыграть против "Майнца 05" и "Герты" дома, а также против "Хоффенхайма" на выезде. Вполне удобные соперники. 

Реклама


 

В прошлом туре "Бавария" сыграла вничью с "Байером" (1:1) и впервые в нынешнем сезоне возглавила турнирную таблицу. Любопытно, что мюнхенцы обязательно обыгрывали "Майнц 05" в тех матчах, в которых забивали первыми (девять раз), но не могли взять верх, если первыми пропускали (три поражения и ничья). У наставника "карнавальщиков" Томаса Тухеля всё же довольно неплохой баланс матчей против "Звезды Юга", особенно если учитывать тот факт, что он тренирует команду-середняк чемпионата Германии: четыре поражения, ничья и три победы. В прошлом сезоне "Майнц" проиграл "Баварии" оба матча, пропустив по три гола в каждом (0:3 и 1:3), зато в позапрошлом умудрился победить дома (3:2), а затем сыграть вничью в Мюнхене (0:0). В этом сезоне "карнавальщики" выступают очень "неровно": начали с четырёх побед подряд (учитывая и первый раунд Кубка Германии), продолжили пятью поражениями кряду (учитывая второй раунд национального Кубка), в прошлом туре сыграли вничью "Хоффенхаймом" дома (2:2), умудрившись отыграться в конце встречи, уступая в счёте 0:2. 

 

Нападающий "Баварии" Марио Манджукич в четырёх последних матчах против "карнавальщиков" забил четыре гола. А "суперсаб" "Звезды Юга" Клаудио Писарро провёл в ворота команды девять голов в одиннадцати встречах. Защитник "Майнца" Бо Свенссон сыграл против мюнхенцев шесть поединков, выиграл три из них и проиграл только один. Форвард команды Эрик-Максим Чупо-Мотинг забил свой первый гол в Бундеслиге в ворота "Баварии" в Мюнхене (это случилось в 2009-м году). Не будем забывать и о том, что защитник "Баварии" Ян Кирхофф перешёл в команду как раз из "Майнца". Ему не удалось ещё стать основным футболистом "Звезды Юга", но на замену парень выходит. 

 

"Герта" - "Боруссия" (Мёнхенгладбах) 

Начало матча: 19-30. Берлин. "Олимпияштадион"

Судья: Доктор Йохен Дреес (Мюнзтер-Зармзхайн) 

Статистика встреч: +20=14-16 Разница мячей: 82-74 

Вне игры: Баумйоханн, Ндъенг, Вагнер - Альваро Домингес, Меро, Нордвайт. 

 

Братская дуэль в рамках Бундеслиги. Мы привыкли к противостоянию футболистов сборной Германии Ларса Бендера из "Байера" и Свена Бендера из дортмундской "Боруссии", но в этом матче сойдутся двадцатилетний Раффаэль Араужо из мёнхенгладбахской "Боруссии" и двадцатисемилетний Ронни из берлинской "Герты". Обоих бразильцев объединяет ещё и практически общая позиция на поле: оба нацелены на ворота соперника. Раффаэль в нынешнем сезоне забил четыре гола, Ронни - три, но старшему брату досталось больше игрового времени (сто восемдесят минут против ста восьми). Важно и то, что Раффаэль выступал за "Герту" с 2008-го по 2012-й гола, забив двадцать три гола в ста десяти матча Бундеслиги, десять голов в тридцати поединках II Лиги. Наставник "Герты" Йос Лухукай будет противостоять своей бывшей команды: голландец вывел "Боруссию" в Бундеслигу в 2008-м году, как вывел в элитных дивизион и "Герту" минувшей весной. Стоит вспомнить и о том, что наставник "Боруссии" Люсье Фавре работал в прошлом со "старой дамы" (с июля 2007-го по сентябрь 2009-го годов), вывел команду в еврокубки, но последний сезон в Берлине провалил, оставив "Герту" на последнем месте. 

Реклама


 

С "Боруссией" Фавре успел сыграть против берлинцев три поединка, в которых добыл две победы и раз сыграл вничью. "Герта" вообще не выигрывала у "жеребцов" четыре встречи кряду (две ничьи и два поражения). В декабре 2004-го года "старая дама" обыграла "Боруссию" со счётом 6:0, и это была одна из самых крупных побед берлинцев над мёнхенгладбахцами. 

 

Футболисты "Боруссии" являются лидерами по числу выигранных единоборств в Бундеслиге. Абсолютным "чемпионом" по этому показателю является Мартин Штранцль. К тому же, мёнхенгладбахцы находятся на третьем месте по количеству ударов, нанесённых по воротам соперников. Макс Крузе, забивший в нынешнем сезоне уже пять голов, поучаствовал в десяти из девятнадцати голах "Боруссии" в нынешнем сезоне. И ещё одна интересная цифра: девятнадцатого апреля 1975-го года матч между этими командами посетила 91 000 болельщиков - это абсолютный зрительский рекорд Бундеслиги. 

 

Остальные матчи субботы

"Вердер" - "Фрайбург

"Айнтрахт" (Брауншвейг) - "Шальке 04

"Айнтрахт" (Франкфурт) - "Нюрнберг

 

Воскресенье, двадцатое октября

"Гамбург" - "Штуттгарт

"Аугсбург" - "Вольфсбург

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Новости по матчу

28 Октября
22 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Октября 2013 в 12:20

Валерий, что-то ошибок многовато у вас сегодня, в описании первого матча "Боруссия Дортмунд - Ганновер). Неужели у Левандовски такая низкая результативность - всего 13 голов в первых 44 турах, может быть всё-таки больше? И далее, цитирую "При Юргене Клоппе "Боруссия" набрала в матчах против "Ганновера" тридцать очков из пятнадцати возможных", налицо опечатка. Исправьте, пожалуйста =)

19 Октября 2013 в 12:57

Спасибо за бдительность!

Ошибку с очками исправил. Ошибки с голами нет. Если помните, Роберт далеко не сразу стал основным в "Боруссии", и поначалу редко "пролазил" в основу, сидя за спиной Барриоса.

19 Октября 2013 в 13:49

Пожалуйста, Валерий) Спасибо, что поправили и просветили, не знал о начале карьеры Роберта =)

19 Октября 2013 в 11:38

Боруссия,как мне и не жаль Ганновер- свои три очка дома возьмёт....

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем