Гол-фантом и небывалая судейская ошибка в матче "Хоффенхайм" - "Байер"

Девятый тур немецкой Бундеслиги начался поединком в Зинсхайме, где "Хоффенхайм" принял "Байер". 

 


"Хоффенхайм" (Зинсхайм) – "Байер Л" (Леверкузен) – 1:2 (0:1)

Голы: Сам 26’ – 0:1, Кисслинг 70’ – 0:2, Шипплок 88’ – 1:2

"Хоффенхайм": Кастельс, Бек (Хердлинг 81’), Тольян, Абрахам, Зюле, Полански (Шипплок 70’), Стробл, Фирмино, Салихович (Элюнусси 63’), Фолланд, Модест

Запасные: Граль, Тескер, Руди, Вестергор

"Байер Л": Лено, Бёниш, Волльшайд (Спахич 46’), Топрак, Хильберт (Донати 86’), Райнарц, Кастро, Хегелер, Рольфес, Сам (Круз 80’), Кисслинг

Запасные: Палоп, Сон, Кан, Дердийок

Предупреждения: Топрак 9’, Волльшайд 23’, Хегелер 41’, Кастро 67’

Судья: Брих Феликс.
18 октября. Стадион "Райн-Неккар-Арена" (Зинсхайм).

 

"Байер" в случае победы должен был обойти "Баварию" с дортмундской "Боруссией" и воцариться на вершине турнирной таблицы как минимум на сутки. Шансы на это у команды Сами Хююпя были хорошими, ведь "аптекари" являются традиционно неудобным соперником для "Хоффенхайма". Из десяти поединков "деревенские" не смогли выиграть ни одного. В прошлом сезоне "аптекари" сначала обыграли соперника в Зинсхайме (2:1), затем разгромили дома (5:0). Штефан Кисслинг выиграл против "Хоффенхайма" девять матчей, в которых отличился пять раз. Ни одному другому сопернику "Хоффе" не проигрывал столь часто, сколько проиграл "Байеру" - девять матчей. И именно леверкузенцы нанесли "деревенским" первое поражение в сезоне (со счётом 5:2, тридцатого августа 2008-го года). Главный тренер "фармацевтов" Сами Хююпя забил свой первый гол в чемпионате Германии как раз в ворота "деревенских", это случилось двадцать четвёртого января 2010-го года). 

 

Команды начали поединок в неспешном темпе, поначалу "аптекари", казалось, вообще не собирались в атаку. Только на пятой минуте встречи хозяевам поля удалось создать неплохой момент, когда активный Роберто Фирмино (один из лучших футболистов "Хоффе" в этом сезоне) своевременной передачей нашёл в чужой штрафной Фолланда, который уже был готов нанести удар по воротам, однако Омер Топрак мастерски выполнил подкат (этому защитнику нечасто удаётся подобное) и нейтрализовал момент. На девятой минуте Роберто Фирмино заработал для своей команды право на штрафной. Сеяд Салихович перебросил "стенку" из футболистов "Байера", вот только Филипп Волльшайд успел сместиться на линию ворот и принять удар на себя. Розыгрыш углового едва не стоил гостям пропущенного гола, однако общими усилиями подопечным Хююпя удалось отбиться. 

 

Леверкузенцы быстро смекнули, чем для них может обернуться такая расслабленность. И уже на четырнадцатой минуте встречи прошла передача вразрез на Гонсало Кастро, который попытался прострелить вдоль ворот. Мяч попал в защитника и полетел в створ, однако Кастельс среагировал. Сэм сыграл на добивании, но попал в бросившегося под мяч Зюле. В ответ на этот выпад Фолланд и Модест провели отменный выпад, который закончился выходом один на один с Лено и сэйвом Бернда. А на 26-й минуте гости пусть несколько несправедливо, но вышли вперёд. Отобрав мяч на своей половине поля, футболисты "Байера" провели резкий выпад. Кастро отдал на Сэма, забившего свой седьмой гол в сезоне, 0:1! Две минуты спустя хозяева чуть не отыгрались, подав угловой. Модест бил с трёх метров, попав во вратаря. На исходе получаса игры Тобиас Стробл пальнул издали над перекладиной. На 37-й минуте "деревенские" даже забили усилиями Фолланда, вот только рефери гол не засчитал, зафиксировав положение "вне игры". Подопечные Гиздоля завелись и создали ещё несколько хороших моментов, но сравнять счёт до перерыва так и не сумели. 

 

Во втором тайме "Хоффенхайм" продолжил самозабвенно атаковать, продолжая создавать момент за моментом. Бернд Лено стоял стеной! На 52-й минуте Бек подал с флага, Модест бил головой практически в упор, но попал во вратаря. Леверкузенцам оставалось лишь стараться угнаться за соперником. На 59-й минуте Кастро "взбороздил" свой фланг и "вырезал" подачу на Кисслинга, пробившего немного мимо головой в касание. Хозяева ответили атакой в исполнении Фолланда и Фирмино. Спахич в своей штрафной, отбирая мяч, зацепил ногу соперника, а рефери не стал ставить пенальти в ворота "Байера". Команда из Леверкузена старалась держать мяч у себя, затягивала время и делала всё, чтобы сохранить устраивающий её счёт. На семидесятой минуте случился забавный эпизод: после удара Кисслинга мяч пролетел в сантиметрах от штанги и оказался в воротах через дырку в сетке. Самое удивительно, что гол засчитали, 0:2! Таких судейских ошибок давно не приходилось видеть! Вскоре показали повтор того, что один из судей в перерыве проверил сетку ворот "Хоффе". 

 

Видимо, Феликс Брих пытался исправиться, ибо вскоре назначил пенальти в ворота "Байера". Пенальти, которого не было, ибо Хильберт падал за пределами гостевой штрафной. Но Роберто Фирмино не сумел переиграть Бернда Лено "с точки"! И всё же "Хоффе" наработал на гол, который на 88-й минуте забил Свен Шипплок, 1:2! Мяч пролетел между ногами у блестящего Лено, справедливости в этом матче не было вообще. "Байер" чуть не пропустил и второй, но выстоял и победил. Ах, какой же скандал! В Германии об этом будут говорить ещё долго! 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Октября
22 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Октября 2013 в 11:51

гол века от кисслинга

19 Октября 2013 в 08:36

вот она хвалёная немецкая педантичность и дисциплина. это просто позор. судью пожизненно лишить права судить

19 Октября 2013 в 08:17

Два вопроса-Как судьи проверяли ворота перед матчем? Где Фейр-плей?

19 Октября 2013 в 07:34

Где плохое судейство?

У нас бы его распяли и пожизненно отстранили. Посмотрим что будет с Брихом.

19 Октября 2013 в 01:10

А вообще же говоря, пенальти в ворота Байера был откровенно нарисован. Защитник явно играл в мяч, причем за пределами штрафной а Фирмино симулировал.

19 Октября 2013 в 00:44

Да, Бриха не избежать скандала...

Но мне кажется мяч не ударился о щит, а сразу с внешней стороны сетки и проник.

Очень был похож на гол...

19 Октября 2013 в 10:57

Скандала не избежать футболистам Байера-которые сделали вид-что мяч забит по правилам-ну а судья-не ошибается тот-кто ничего не делает...

19 Октября 2013 в 16:46

очки бы им снять за это!

19 Октября 2013 в 00:43

Хофф очень жаль. Не засчитали гол, не забили пенальти, да и тут это Брых со слепой бригадой арбитров.

Хофф играл неплохо, но Байер на классе взял свое!

Момент с пенальти был украшением всего матча, как Лено спасал, защитник на линии вытаскивал. Красота!

19 Октября 2013 в 00:33

"Хоффе" жаль, но три очка туда-сюда в начале сезона - дело такое. Жаль карьеру Феликса Бриха, на нём это может сказаться похлеще.

19 Октября 2013 в 00:58

Как же сейчас, наверно, паршиво игрока "Хоффенхайма". Хотя, конечно, надо было забивать своё...

19 Октября 2013 в 00:31

Эпичный момент! Уверен, судье и организаторам достанется по первое число. Жаль "Хоффенхайм", из-за дырки в сетке проиграли такой матч.

Новости
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем