Дортмундская "Боруссия" в дополнительные полчаса победила "Мюнхен 1860"

Финалист Лиги чемпионов провёл на поле 120 минут.

"Мюнхен 1860" – "Боруссия Д" (Дортмунд) – 0:2 (0:0)

Голы: Обамеянг 105’ (пенальти) – 0:1, Мхитарян 107’ – 0:2

"Мюнхен 1860": Кирали, Фольц (Френд 112’), Шиндлер, Бюлов, Войтковяк, Шталь, Штарк, Ванненветш, Штоппелькамп, Лаут (Томасов 112’), Адлунг

Запасные: Швабль, Хертнер, Хайн, Айхер, Вуд

"Боруссия Д": Ланжерак, Дурм, Папастатопулос, Хуммельс, Гросскройц, Шахин, Бендер (Хофманн 68’), Блашиховски (Обамеянг 99’), Мхитарян, Ройс, Левандовски (Шибер 105’)

Запасные: Суботич, Дукш, Кирх, Вайденфеллер

Предупреждения: Фольц 87’, Блашиховски 90’

Удаления: Шталь 104’

Судья: Вайнер Михаэль.
24 сентября. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен).

Матчи "Боруссии" из Дортмунда в Мюнхене уже стали классикой немецкого футбола, но на сей раз дортмундцам противостояла не "Бавария", а "Мюнхен 1860".

Германию по многим показателям можно занести в пример, особенно, по части уровня организации турнира и отношения участников к делу. Играть спустя рукава перед болельщиками? Это не про "Боруссию", которая вышла умирать в Кубке Германии. Умирать самой и убивать соперника. Первый момент был создан на семнадцатой минуте. Ройс получил мяч на левом краю поля, вошёл в штрафную площадку, выдал финт и пробил в дальний угол ворот. Мяч прошёл рядом со штангой.

В конце первой половины встречи на свой момент сподобились и хозяева поля. Мюнхенцы навесили мяч с левого края на ближнюю штангу, где Шталь выпрыгнул и опасно пробил головой в направлении дальнего угла ворот. Мяч прошёл рядом со штангой. Несмотря на массированное давление "Боруссии", мяч упорно отказывался влетать в ворота хозяев, а под конец первого тайма "Боруссия" вполне могла оказаться в положении отыгрывающейся стороны.

Юрген Клопп не стал психологически загонять своих ребят после неудачного матча Лиги чемпионов в Неаполе. Вместо этого дортмундцы во втором тайме продолжили своё безрезультатное давление. После удара Блащиковски только крестовина выручила "Мюнхен 1860" от существенных проблем в оборонительной линии. Старина Кирали старался сохранить интригу в игре до последнего момента, чтобы журналисты и болельщики визжали от восторга. Порой, только невезение отделяло дортмундцев от забитого гола.

Разумеется, внутренний и международный календарь дортмундской команды перенасыщен, и проводить на поле лишние тридцать минут в планы подопечных Юргена Клоппа не входило, но от судьбы не уйдёшь. Перед тем, как в ворота "Мюнхена 1860" всё-таки влетел мяч, дортмундцы обстучали все штанги и перекладины. Облегчил жизнь гостям Доминик Шталь, не уследивший за Ройсом, который был выведен на ворота Кирали с передачи Левандовски. Фол последней надежды и реализованный пенальти утихомирили мюнхенцев. Когда счёт стал 2:0, шансы мюнхенцев окончательно сошли на нет. Дортмундцы поймали хозяев на контратаке. Хофман прострелил в штрафную, Кирали допустил в игре первую серьёзную ошибку, и Мхитарян технично распорядился мячом перед пустыми воротами.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии.