20 самых дорогих переходов лета 2013-го года. Часть II

Во второй части сконцентрируемся на десятке самых дорогих игроков этого лета. Четыре европейца и шесть южноамериканцев. Вместе они стоят более полмиллиарда евро


 

10. Гонсало Игуаин


Амплуа: нападающий.

Возраст: 25 лет.

Откуда: "Реал" Мадрид (Испания).

Куда: "Наполи" (Италия).

Цена: 37 млн.

Для сегодняшней Серии А 37 миллионов евро – это абсолютно сумасшедшие деньги. Он стал седьмым в списке самых дорогих приобретений в истории чемпионата Италии! Дороже платили раньше лишь за Эрнана Креспо, Гаиску Мендьету, Кристиана Вьери, Мануэля Руй Кошту, Лилиана Тюрама и Павела Недведа! Причем все эти трансферы были совершены более десяти лет назад! За последнюю декаду разве что "Ювентус" выложил 27 миллионов евро за Диего. Однако понятно, откуда у "Наполи" такие деньги (об этом ниже). Вопрос лишь в том, стоит ли Игуаин 37 миллионов. Аргентинец имеет неплохую статистику забитых мячей в составе мадридского "Реала". Однако фанаты "сливочных" также прекрасно помнят, сколько шансов растранжирил Игуаин. В Италии такого количества моментов у него явно не будет, так что эффективность форварда должна расти. Кроме того, перед Игуаином стоит непростая задача заменить Эдинсона Кавани. Уругваец помимо бомбардирских способностей был еще и одним из лидеров "Наполи". В общем, наблюдать за Гонсало будет очень интересно. Тем более, аргентинец заявил, что сам был инициатором трансфера из "Реала". Кстати, мог он оказаться в лондонском "Арсенале", но теперь забивает в Италии.

9. Марио Гётце


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 21 год.

Откуда: "Боруссия" Дортмунд (Германия).

Куда: "Бавария" (Германия).

Цена: 37 млн.

Переход Марио Гётце стал одним из самых неожиданных в это трансферное окно. Причем о смене клубной прописки хавбека стало известно еще до завершения предыдущего сезона. Гётце, как почти любой заметный игрок в Бундеслиге, оказался в "Баварии". Мюнхенцы согласились заплатить дортмундской команде сумму отступных, так что "Боруссия" не имела возможности удержать хавбека. Сам же Гётце заявил, что не смог отказать Пепу Гвардиоле. У испанца же теперь настоящая дилемма. У него целых ворох полузащитников. Как Гвардиола расположит на поле Гётце, Алькантару, Роббена, Рибери, Шакири, Мюллера, Швайнштайгера, Хави Мартинеса и Тони Крооса – просто непонятно. Хотя пока он вроде справляется. Хочется верить, что Марио все же не потеряется в этой компании. Еще, конечно, жалко, что "Бавария" вновь пытается убить конкуренцию в Бундеслиге. "Боруссия", конечно, уже нашла игрока на место Гётце, но сможет ли он стать полноценной заменой? В общем, велика вероятность, что Бундеслига вновь в этом сезоне станет турниром одной команды. Хотя пока дортмундский клуб лидирует в чемпионате, обгоняя "Баварию".

8. Асьер Ильярраменди


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 23 года.

Откуда: "Реал Сосьедад" (Испания).

Куда: "Реал" Мадрид (Испания).

Цена: 39 млн.

Сумма трансфера Ильярраменди составила 39 миллионов евро. Таким образом, он стал самым дорогим испанцем в истории мадридского "Реала". Ильярраменди – одно из открытий прошлого сезона. Он был основным игроком в "Реале Сосьедад", который сенсационно добрался до четвёртого лигочемпионкого места. Любопытно, что за 23-летнего полузащитника "сливочные" торговаться не стали, а просто выплатили сумму отступных, что доказывает желание мадридской команды видеть хавбека у себя. Кроме того, Ильярраменди стал первым реальным приобретением Карло Анчелотти на посту главного тренера "Реала". Всё-таки о возможном переходе Иско судачили еще до прихода итальянца. Об Ильярраменди же никаких слухов не было. Возможно, что это личная креатура Анчелотти. Говорят, что Ильярраменди приобретен для замены другого бывшего хавбека "Рела Сосьедад" Хави Алонсо. Исходя из позиции, это так. Однако в грядущем сезоне, скорее всего, они часто будут играть в паре. Интересно, что пока Ильярраменди ни разу не вышел на поле. Посмотрим, что же там задумали в "Реале".

7. Фернандиньо


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 28 лет.

Откуда: "Шахтёр" Донецк (Украина).

Куда: "Манчестер Сити" (Англия).

Цена: 40 млн.

Еще одна выгодная продажа "Шахтёра". Причем в отличие от Генриха Мхитаряна переход Фернандиньо прошел без налета скандальности. "Манчестер Сити" выложил 40 миллионов евро за бразильца, который отдал донецкой команде 8 лет. "Шахтёр" провёл красивую церемонию прощания с Фернандиньо во время "турнира четырёх" перед игрой с "Зенитом". Для хавбека же, пожалуй, это лето было последним шансом перейти в сильный клуб в топ-чемпионат. Фернандиньо уже 28 лет, тянуть дальше смысла уже не было. При этом бразилец может стать важной фигурой в новой команде Мануэля Пеллегрини. "Шахтёр" же, заработав приличную сумму, уже успел инвестировать ее в группу новых молодых бразильцев. В общем, от этого перехода выиграли все. Кстати, пока Фернандиньо вышел в стартовом составе во всех трех матчах английской премьер-лиги.

6. Хамес Родригес


Амплуа: нападающий.

Возраст: 21 год.

Откуда: "Порту" (Португалия).

Куда: "Монако" (Франция).

Цена: 45 млн.

Пока большинство европейских клубов лишь готовились к активным действиям на трансферном рынке, его взорвал "Монако". Новичок Лиги 1 выложил больше 100 миллионов евро за колумбийскую связку. Одной из ее частей стал Хамес Родригес. "Порту" же второе лето подряд сумел заработать на русских приличные деньги. Если прошлым летом Халк перебрался в Санкт-Петербург. Теперь вот Родригес - в клуб Дмитрия Рыболовлева. Колумбийцу этим летом исполнился 21-ый год, так что у него все впереди. При этом Родригес уже успел собрать внушительную коллекцию трофеев. Колумбиец выиграл аргентинскую Апертуру, трижды – чемпионат Португалии, Суперкубок этой страны, а еще и Лигу Европы. Хамес Родригес давно уже привлек внимание многих топ-клубов. Говорят, на него заглядывался еще сэр Алекс Фергюсон. В итоге же, он теперь будет биться во Франции. Посмотрим, чем это закончится. Российским любителям футбола остается лишь порадоваться, что французская Лига 1 будет показана на общедоступном телевидении.

5. Месут Озил


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 24 года.

Откуда: "Реал" Мадрид (Испания).

Куда: "Арсенал" (Англия).

Цена: 50 млн.

Всё лето трансферная политика "Арсенала" была причиной для смеха футбольной Европы. Слухи отправляли в распоряжение Арсена Венгера целую россыпь игроков. Гонсало Игуаин и Луис Суарес в какой-то момент были уже на подъезде к "Эмирейтс", но не сложилось. "Арсенал" до последнего момента искал усиление. В конце августа "канониры" вроде как захотели полсостава мадридского "Реала". Однако если Анхель ди Мария и Карим Бензема остались в столице Испании, то вот Месут Озил перебрался на Туманный Альбион. При этом, по слухам, сам немец хотел в "Манчестер Юнайтед", а "Пари Сен-Жермен" предложил "Реалу" больше денег, чем "Арсенал". Однако Озил стал подопечным Венгера. Немец стал самым дорогим приобретением "Арсенала" в истории. Таким образом, слова Венгера о том, что "канониры" готовы тратиться оказались правдивы. До Озила рекорд "канониров" удерживал Рейес с суммой в … 20 миллионов евро. Интересен еще один факт. Озил стал самым дорогим игроком, которого какой-либо английский клуб приобретал за рубежом. Но главное, что с приходом полузащитника "Арсенал" стал выглядеть грозно. Теперь у команды есть один из лучших плеймейкеров Европы. Сможет ли Озил помочь "Арсеналу" выиграть долгожданный трофей? Узнаем в конце сезона. А пока остается лишь довольствоваться недовольными комментариями игроков "Реала", которые не понимают, почему немец был продан.

4. Неймар


Амплуа: нападающий.

Возраст: 21 год.

Откуда: "Сантос" (Бразилия).

Куда: "Барселона" (Испания).

Цена: 57 млн.

Этим летом наконец-то сага с переходом Неймара закончилась. Хотя в июне все было как всегда. То "Реал" предложил какой-то сумасшедший контракт, то Моуринью хочет его видеть в "Челси", то "Бавария" уже и вовсе подписала бразильца. Оказался же Неймар там, где его все и ждали. "Барселона" выложила за форварда 57 миллионов евро, после чего со спокойной душой рассталась с Вильей. Не стоит считать, что Неймар – прямая замена испанцу. Просто ясно, что в атаке изначально ставка будет сделана на бразильца и Месси. Неймар, окрылённый подписанием контракта с каталоцнами, позже выдал сумасшедший Кубок конфедераций. Нападающий показал свое мастерство, стал лучшим игроком турнира и наконец-то выиграл что-то со сборной (ранее он в составе "селесао" проиграл на Копа Америка и Олимпиаде). Получится ли у Неймара в Европе – один из главных вопросов грядущего европейского сезона. Бразильцу стоит понимать, что его провала ждут все. Неймар приехал в Европу с репутацией "ныряльщика" и "футбольного Джастина Бибера". Теперь ему предстоит доказать, что он еще умеет играть. Пока что Неймар не блещет. Бразилец забил лишь один гол, да и тот в Суперкубке Испании.

3. Радамель Фалькао


Амплуа: нападающий.

Возраст: 27 лет.

Откуда: "Атлетико" Мадрид (Испания).

Куда: "Монако" (Франция).

Цена: 60 млн.

Вновь мы не увидим Радамеля Фалькао в Лиге чемпионов. Последние несколько лет только и ходят разговоры о том, что колумбиец – нападающий топ-класса. Однако проверить нам это не удается. Чемпионат Испании давно стал турниром двоих. Поэтому успехи Фалькао в поединках против команд вроде "Осасуны", "Мальорки", "Вальядолида" и даже "Валенсии" не убедят в этом. От Лиги чемпионов же колумбиец постоянно убегает. То из "Порту" перебрался в лигоевропейский "Атлетико", то уже из мадридского клуба – и вовсе в стан новичка французской Лиги 1. Конечно, нет сомнений, что в "Монако" Фалькао заработает очень много. Он вновь станет главной звездой команды, которая вокруг него будет строиться. Возможно, что вскоре колумбиец прибавит к своим титулам и победу в чемпионате Франции. Да и ясно, что в Лиге 1 Фалькао точно будет играть, а в том же "Челси" еще пришлось бы бороться за место в основном составе, терять которое в преддверии чемпионата мира едва ли форварду хотелось. Однако какая-то обида что ли на Фалькао осталась. Уж очень хотелось посмотреть на него в играх наивысшего уровня, а колумбиец эту возможность украл у всех любителей футбола.

2. Эдинсон Кавани


Амплуа: нападающий.

Возраст: 26 лет.

Откуда: "Наполи" (Италия).

Куда: "Пари Сен-Жермен" (Франция).

Цена: 64,5 млн.

Дороже Фалькао оказался другой новичок Лиги 1. "Пари Сен-Жермен" терпел-терпел, не тратил деньги, но потом сорвался и выложил 64 миллиона за Эдинсона Кавани, а затем приобрел еще и Маркиньоса. Уругвайцу 26 лет, и он, наверняка, хочет побороться за победу в Лиге чемпионов. "Наполи" же не всегда попадает в этот турнир, а "Пари Сен-Жермен" в прошлом сезоне доказал, что вполне может выиграть главный клубный трофей. Кавани сватали в "Челси", "Реал", но все решили деньги. Президент "Наполи" заявил, что отпустит свою звезду лишь за 64 миллиона евро и ни центом меньше. Заплатить такую сумму согласилась лишь команда из Парижа. Теперь атака чемпионов Франции внушает ужас на всех соперников. Лавесси – Ибрагимович – Кавани могут разорвать любого соперника. А ведь им еще помогут Пасторе, Верратти и Лукас Моура. На самом деле "Пари Сен-Жермен" стоит считать одним из фаворитов Лиги чемпионов нынешнего сезона.

1. Гарет Бэйл


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 24 года.

Откуда: "Тоттенхэм" (Англия).

Куда: "Реал" Мадрид (Испания).

Цена: 100 млн.

Гарет Бэйл стал самым дорогим игроком мира. Мадридский "Реал" давно начал вести переговоры со "шпорами". Руководство "Тоттенхэма" ответило сразу: "Сеньор Перес, 100 миллионов, и он ваш". "Сливочные" делали различные предложения, готовы были включать в сделку игроков, но из Лондона приходил все тот же ответ. При этом сам "Тоттенхэм" еще до продажи Бэйла стал усилять состав такими темпами, что не возникало сомнения в том, что в итоге валлиец переедет в столицу Испании. Сольдадо, Ламела, Паулиньо, Эриксен, Капуэ, Киркэш и Шадли в общей сложности обошлись чуть меньше, чем в 120 миллионов евро. Возможно, в Лондоне были уверены, что Перес не отступится. В итоге, так и случилось. Президент "Реала" очень хотел совершить крупный статусный трансфер. В итоге, Флорентино Перес плюнул на все и отправил 100 миллионов в столицу Великобритании. Вот только, что теперь будет делать Карло Анчелотти с таким подарком? Как впихнуть Бэйла в схему "Реала" пока не очень понятно. С другой стороны, в свое время тренеры мадридской команды сумели найти на поле место и Фигу, и Бекхэму. Разве что символично, что "сливочные", купив Бэйла, расстались с Кака. Бразилец был приобретен за 65 миллионов, а ушел бесплатно. Хочется верить, что Бэйл не повторит путь Кака.

20 самых дорогих переходов лета 2013-го года. Часть I

11 самых дорогих приобретений российских клубов летом 2013-го года

Узнать обо всех трансферах вы можете по этой ссылке.
Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Сентября 2013 в 17:35

Бэйл лучший, за него не жалко 100 лямов

06 Сентября 2013 в 00:57

А вообще нашим не хватает напа

06 Сентября 2013 в 00:56

Не врите за цены.

05 Сентября 2013 в 19:00

Ильярраменди за 32 ляма купили - достали налоги приплюсовывать

Бэйла за 91 лям

05 Сентября 2013 в 17:18

вот где деньги

05 Сентября 2013 в 16:19

действительно странно Фалькао избегает Лигу Чемпионов..хотя в матче за суперкубок в ворота Челси хетрик оформил...может в следующем сезоне мы увидим его в ЛЧ...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем