Первая победа "Шальке 04": "Байер" повержен

В рамках центрального поединка четвёртого тура Бундеслиги "Шальке 04" принял леверкузенский "Байер". 

 


"Шальке 04" (Гельзенкирхен) – "Байер Л" (Леверкузен) – 2:0 (1:0)

Голы: Хёгер 30’ – 1:0, Фарфан 83’ (пенальти) – 2:0

"Шальке 04": Хильдебранд, Сантана, Учида, Матип, Аого, Нойштедтер, Боатенг (Клеменс 84’), Хёгер (Джонс 78’), Дракслер, Фарфан, Сцалай

Запасные: Барнетта, Хогланд, Уннерсталл, Мейер, Горетцка

"Байер Л": Лено, Спахич, Топрак, Бёниш, Донати, Кастро (Хегелер 66’), Райнарц (Кан 80’), Сам (Круз 70’), Бендер, Кисслинг, Сон

Запасные: Палоп, Волльшайд, Рольфес, Хильберт

Предупреждения: Топрак 29’, Райнарц 33’, Спахич 83’

Судья: Гагельманн Петер.
31 августа. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзеркинхен).

 

После трёх сыгранных туров команды оказались на разных полюсах турнирной таблицы. Леверкузенский "Байер" одержал восемь побед подряд в рамках чемпионата Германии (всего "фармацевты" не проигрывали в десяти матчах кряду во всех турнирах). Это новый клубный рекорд. В случае триумфа в поединке с "Шальке 04" леверкузенцы могли войти в "топ-10" самых длинных победных серий в истории Бундеслиги. Четыре победы на старте сезона должны были стать персональным рекордом леверкузенцев. "Кобальтовые" начали сезон посредственно, с одного очка в трёх матчах. Девять пропущенных в трёх турах голов красноречиво указывали, где именно у "Шальке 04" наибольшие проблем. Собственно, "кобальтовые" только раз в своей истории - в сезоне 1987/1988 - пропустили больше голов в трёх первых турах (одиннадцать). Наставник "Шальке 04" Йенс Келлер не выиграл ни одного из последних девяти своих матчей против "Байера" (как футболист и тренер). Польский защитник "Байера" Себастьян Бёниш дебютировал в Бундеслиге в феврале 2006-го года в составе "Шальке", который тогда разбил леверкузенцев со счётом 7:4.

 

Хозяева поля начали очень активно, словно стремясь разом реабилитироваться за все прошлые неудачи старта нынешнего сезона. Неплохо смотрелись новички команды - перешедшие вчера Боатенг и Аого. А вот Фарфан традиционно для августа-2013 выглядел бледной тенью себя самого. Как бы то ни было, на четвёртой минуте команда Келлера пропустила контратаку "Байера", задержавшись на половине поля леверкузенцев. Сантана нарушил правила против Штефана Кисслинга, и Гонсало Кастро нанёс прямой удар со штрафного, вот только точности одному из лидеров "фармацевтов" не хватило. В целом несмотря на все старания "кобальтовых", гости играли более уверенно, стараясь контролировать ход поединка. Но им было тяжеловато совладать с азартными набегами футболистов "Шальке 04". На девятой минуте Фарфан чуть не влетел в чужую штрафную, на входе в которую столкнулся с Ларсом Бендером. Рефери решил проигнорировать тот эпизод. Правда, хозяева не единожды могли пропустить. Как, к примеру, в эпизоде с выходом Кисслинга на рандеву с Хильдебрандом, случившегося после идеальной "разрезающей" передачи от Сона. Тимо покинул рамку, сократил угол обстрела и спас свою команду. На 27-й минуте Сэм столкнулся в штрафной "Шальке" с Хёгером, пенальти не последовало. Но на тридцатой минуте подопечные Келлера всё же сумели повести в счёте. Топрак в борьбе с Салаем подыграл себе рукой, хозяева получили право на штрафной. Фарфан подал со стандарта, Хёгер дезориентировал Лено, подправив головой футбольный снаряд, 1:0! До конца тайма команды успели обменяться моментами. Сначала Сон с двадцати метров послал мяч в сантиметрах от штанги ворот "кобальтовых", а затем Боатенг разобрался с Донати и отпасовал под удар Дракслеру, промазавшему из хорошей позиции. 

 

Начало второго тайма оказалось вялым, футболисты обеих команд гораздо больше сил уделяли борьбе друг с другом, чем созиданию. Первый удар в створ был создан только на 52-й минуте, но Боатенг "стрелял" с очень уж острого угла. Гости по-прежнему владели инициативой, но команде Хююпя не хватало непредсказуемости, а иногда и скорости. Опасные моменты всё же появились. На 63-й минуте Учида с фланга забросил мяч в центр леверкузенской штрафной, но Нойштадтер грубовато остановил мяч и упустил момент для удара. Минуту спустя "аптекари" ответили ударом Сона, который отразил Хильдебранд. Прошла ещё одна минута, и Фарфан, догнавший мяч на правом фланге, подал в район одиннадцатиметровой отметки. Боатенг пробил головой, Лено записал на свой счёт невероятный сэйв. В этой перестрелке победили хозяева: на 84-й минуте Джонс бросил в прорыв Фарфана, которого сбил в штрафной Спахич. Сам пострадавший исполнил приговор рефери, 2:0! Такая вот развязка. "Шальке 04" одержал свою первую победу в Бундеслиге, а "Байер" потерпел первое поражение, хотя ехал в Гельзенкирхен за тремя очками. 

 

Не пропустите! Всё о немецкой Бундеслиге!

Следите за матчами чемпионата Германии в текстовых трансляциях.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Августа 2013 в 23:07

МЮ будет непросто даже с этим "Байером". Достаточно ровная группа А. Явный фаворит МЮ, но только на бумаге.

31 Августа 2013 в 22:52

фарфан зверь

31 Августа 2013 в 22:38

с победой, ну и с удачным дебютом боатенга)

31 Августа 2013 в 22:28

Такой "Байер" мы в группе должны выносить в одну калитку.

31 Августа 2013 в 22:32

Байер не подарок в ЛЧ они будут играть по другому!

31 Августа 2013 в 22:39

Да я понимаю, но у этой команды не замечается глубины состава, игроки попросту могут устать.

31 Августа 2013 в 22:42

а такой Шахтер не вынесут? последние 2 игры в УПЛ 1 очко =)

31 Августа 2013 в 22:42

Тоже должны))

31 Августа 2013 в 22:27

Ну а я что говорил нету у нас кризиса,просто старт у нас такой. Боатенг очень классно влился в игру.Агрессии бы побольше в атаке и вообще конфетка. Жду ЛЧ с нетерпением!!

01 Сентября 2013 в 12:54

Шальке хорошая команда, на сегодня уступающая лишь признанным топ-клубам по силе. Остальных способная побеждать.

Боатенг сделал правильный выбор.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем