Как корабль назовёшь: первый тур немецкой Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей первого тура чемпионата Германии. 

 

Пятница, девятое августа

"Бавария" - "Боруссия" (Мёнхенгладбах) 

 

Суббота, десятое августа

"Байер" - "Фрайбург

Начало матча: 17-30. Леверкузен. "Бай-Арена" 

Судья: Гюнтер Пёрль (Пуллах) 

Статистика встреч: +13=8-7 Разница мячей: 49-32 

Вне игры: Ломб, Кор - Хеденштад, Клаус, Пиларж, Терраццино. 

 

Обе команды активно поработали на трансферном рынке, вот только мы не сразу сможем узнать, пойдёт ли это впрок как "Байеру", так и "Фрайбургу". "Аспиринщики" заработали тринадцать с половиной миллионов евро, а "соколы" - восемь с половиной. Отличные суммы, не поспоришь. Вот только не многие команды умеет зарабатывать такие деньги и при этом не терять в качестве состава. А ведь и "Байеру", и "Фрайбургу" в скором времени предстоит сыграть в еврокубках.

 

Начнём анализ с номинального аутсайдера пары - с "соколов". Летом команду покинули четыре из пяти её главных бомбардиров: Макиади, Макс Крузе, Розенталь и Калиджури. Остался лишь Шмид, на счету которого одиннадцать голов в прошлом сезоне. Ушли так же Йендрисек с Флумом. На их место взяли несколько ребят из клубной академии, с которой Кристиан Штрайх прекрасно знаком и с представителями которой умеет работать. Также пришло немало новичков. Как минимум четыре из них - Ханке, Пиларж, Желсон Фернандеш и Адмир Мехмеди - должны помочь команде. Хотя тот же чех Вацлав Пиларж, складывается впечатление, постоянно травмирован. 

 

В "Байере" начали с того, что вернули в молодёжную команду Сашу Левандовски, так что Сами Хююпя теперь стал единоличным главным тренером леверкузенцев. А уж состав в команде изменился примерно наполовину. Отпустили обоих крайних защитников, Карвахаля и Кадлеца. Испанца и рады были бы удержать, но если мадридский "Реал" кого-то приглашает, то соревноваться с "бланкос" сложно. Ушёл в лондонский "Челси" Андре Шюррле, на место которого взяли корейца Сона из "Гамбурга" - неплохая, кстати, замена. Позиции на фланге могут быть закрыты пришедшими из "Интера" и "Баварии" соответственно защитниками Донати и Джаном. Появились в команде опытные вратарь Андрес Палоп и хавбек Роберто Хильберт, подписали Спахича и Робби Крузе. В общем, количественно подкрепление впечатляет. Как будет с качеством? 

Реклама


 

Несмотря на то, что "Фрайбург" побеждал в Леверкузене чаще, чем в других городах Германии (за исключением Гельзенкирхена), в последнее время "Байер" играет с "соколами" довольно удачно: пять побед при одном поражении в последних семи матчах на "Бай-Арене". Если брать матчи и дома, и на выезде, то и тут у "аптекарей" наметилось преимущество - они проиграли лишь один раз из одиннадцати. А вот "Фрайбург" побеждал в первом туре аж в сезоне 2001/2002, с тех пор у команды не очень хорошо обстоят дела со стартовыми матчами. Любопытный факт: наставник "Байера" Сами Хююпя свой единственный гол в Будеслиге забил как раз в ворота "Фрайбурга", это было в январе 2010-го года (Леверкузен победил со счётом 3:1). Принесёт ли он победу своей команде на этот раз? 

 

"Аугсбург" - "Боруссия" (Дортмунд) 

Начало матча: 17-30. Аугсбург. "СГЛ-Арена" 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург) 

Статистика встреч: +0=1-3 Разница мячей: 3-11 

Вне игры: Гелиос, Маннингер, Марсель де Йонг, Оттль, Бансе - Аломерович, Вайденфеллер, Пишчек, Мхитарян. 

 

И в этой паре прекрасно известен фаворит - действующий обладатель Суперкубка Германии едет в Аугсбург за победой. Наверно, нынешним летом швабы отчаянно хотели, чтобы Роберт Левандовски покинул не только "Боруссию", но и Бундеслигу. В четырёх матчах с "Аугсбургом" поляк забил шесть голов; в ворота швабов Роберт оформил свой единственный хет-трик в Бундеслиге, когда в октябре 2011-го года дортмундцы выиграли дома со счётом 4:0 (самое разгромное поражение швабов в элитном дивизионе немецкого футбола). "Аугсбург" не выигрывал у дортмундцев в четырёх матчах кряду (ничья и четыре поражения). "Боруссия" остаётся одной из семи команд, у которой швабы ещё не выигрывали за два сезона в Бундеслиге. В свою очередь, ни одному другому сопернику в чемпионате Германии "Боруссия" не забивает так много: в среднем дортмундцы имеют показатель в 2,75 гола за игру. 

 

Реклама


Подопечные Юргена Клоппа были на счету всё летнее межсезонье. И благодаря трансферам, и из-за постоянных товарищеских матчей. Про эту команду сейчас известно почти всё, хотя главный тренер наверняка приготовит какой-нибудь сюрприз. Сам Клопп утверждает, что "Боруссии" ещё рановато спорить с "Баварией" за титулы на равных, мол, мюнхенцы пока впереди. Но дортмундцы прогрессируют очень быстро, так что вполне могут догнать мюнхенцев в течение ближайшего десятилетия. Но не стоит так далеко загадывать. Пока известно лишь то. что лазарет "жёлто-чёрных" заполнен, хотя сезон ещё не начался. Без Вайденфеллера команда ещё как-то справится, а вот отсутствие Пишчека доставит "Боруссии" немало проблем. Тем более, что Лукаш выбыл до конца этого года - не так давно ему была сделана операция на паховых кольцах. Не совсем понятно будут ли дортмундцы покупать кого-то на эту позицию или же решат справиться усилиями Кевина Гросскройца, как было в большинстве матчей этого межсезонья. Ну, и все ждут окончательного выздоровления Генриха Мхитаряна. 

 

Не ясно, в какой будет играть футбол и "Аугсбург". Команде прочили вылет и перед стартом прошлого сезона, и перед стартом позапрошлого. А швабы выживали, причём иногда лишь благодаря настоящим усилиям воли. Усиление команды почти никому ничего не скажет. Выделим лишь приход Халила Алтынтопа, некогда забивавшего в Бундеслиге голы десятками. Впрочем, то было давно и продолжалось недолго. Есть у "Аугсбурга" и существенная потеря: завершил карьеру опытнейший вратарь Симон Йентцш, благодаря игре которого швабы завоевали не один десяток очков. А так - продали на полмиллиона евро, те же деньги потратили на усиление. Станет ли поединок "Аугсбурга" против "Боруссии" началом конца команды, или же она совершит ещё одно чудо? Причём сразу в субботу вечером. 

 

Остальные матчи субботы

"Хоффенхайм" - "Нюрнберг

"Ганновер" - "Вольфсбург

"Герта" - "Айнтрахт" (Франкфурт)

"Айнтрахт" (Брауншвейг) - "Вердер

 

Воскресенье, одиннадцатое августа

"Шальке 04" - "Гамбург

Реклама


Начало матча: 19-30. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена" 

Судья: Мануэль Графе (Берлин) 

Статистика встреч: +34=21-35 Разница мячей: 127-142 

Вне игры: Пападопулос, Аннан, Обаси - Нойхаус, Штритцель, Джуру, Лам, Мансьенн, Шарнер, Иличевич, Качар, Нафиу, Норгаард, Штайнманн, Тешче

 

Обе команды постараются сделать всё, чтобы начать сезон с победы. Кажется, что у "кобальтовых" больше шансов на успех, ведь "Шальке 04" провёл несколько последних сезонов гораздо лучше, чем "Гамбург". "Динозавры" же, обладающие всем для того, чтобы добиваться успеха, по вине своих менеджеров опускаются всё ниже и ниже. Сезон 2013/2014 ещё не начался, но лидеры ганзеатов, в частности Рафаэль ван дер Ваарт, уже говорят о том, что срочно необходимо что-то менять, иначе команда в очередной раз останется без еврокубков. Не исключено, что так и будет, ибо качественного усиления "Гамбург" снова не получил. Разве что Лассе Собих, перешедший из дортмундской "Боруссии", чем-то сможет помочь. У "Шальке 04" с новичками несколько получше: Клеменс, Салаи, Горетцка и Сантана в состоянии помочь команде. Но участие в еврокубках и неопытность главного тренера могут больно ударить по перспективам "кобальтовых" в наступающем сезоне. 

 

Нападающий гельзенкирхенской команды Клаас-Ян Хунтелаар в последних четырёх матчах против "Гамбурга" забил семь голов - больше, чем в ворота любой другой команды Бундеслиги. Вообще есть хороший шанс увидеть голы в этой встрече: за девяносто очных матчей нулевой ничьей закончились только три из них (последний состоялся в 2011-м голу в Гамбурге). "Шальке 04" в своей истории никому не забивал больше голов и никого не обыгрывал чаще, чем "Гамбург" (127 голов и 34 победы). Но со времён своего последнего возвращения в Бундеслигу в 2001-м году "Шальке 04" уступал "динозаврам" и "Баварии" чаще, чем любой другой немецкой команде - девятнадцать раз. Тем не менее, "Гамбург" проиграл "кобальтовым" три из последних четырёх очных поединков. "Шальке 04" выиграл у "Гамбурга" два последних домашних матча кряду, хотя до этого не могли одержать победу на "Фелтинс-Арене" в семи поединках. Зато ганзеаты только "Штуттгарт" обыгрывали на выезде чаще, чем "Шальке 04" (девятнадцать раз против семнадцати). Правда, два последних сезона "Гамбург" начинал с поражения - как будет на этот раз? Правда, и "Шальке 04" не выигрывал первый матч сезона три года подряд. 

 

Юлиан Дракслер дебютировал в Бундеслиге в возрасте семнадцати лет в 2011-м году в матче против "Гамбурга" (0:1). Рене Адлер впервые сыграл в чемпионате Германии как раз против "Шальке" - за "Байер" в 2007-м году. Защитник "динозавров" отыграл за "кобальтовых" три года: с 2007-го по 2010-й, 92 матча и двенадцать голов. 

 

Ещё один матч воскресенья

"Майнц 05" - "Штуттгарт

 

Не пропустите! Всё о немецкой Бундеслиге!

Следите за матчами чемпионата Германии в текстовых трансляциях.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Августа 2013 в 10:52

Слышали новость? Сейчас ГБДД штрафует нас без уведомления, а потом накладывают еще больше штрафов за неуплату. Вот я нашел недавно http://2qu.ru/gbdd - бесплатный сервис, где можно проверить по государственному номеру автомобиля: наличие, цену и строк оплаты штрафов. Радует только то что штрафы можно обжаловать - я себе 8 тис. сэкономил. Всем советую, а то мало ли

10 Августа 2013 в 16:15

пофиг

10 Августа 2013 в 12:07

kapperbet.com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

10 Августа 2013 в 11:25

вперёд боруссия. добудь мне денюжку. надеюсь на вас ребяты

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем