"Бавария" начала сезон уверенно: "Боруссия" повержена

Мюнхенская и мёнхенгладбахская команды открыли сезон в Бундеслиге классическим очным противостоянием.


"Бавария" (Мюнхен) – "Боруссия М" (Мёнхенгладбах) – 3:1 (2:1)

Голы: Роббен 12’ – 1:0, Манджукич 16’ – 2:0, Данте 40’ (автогол) – 2:1, Алаба 69’ (пенальти) – 3:1

"Бавария": Нойер, Боатенг, Лам, Данте, Алаба, Швайнштайгер (Кирхофф 73’), Кроос (Мартинес 85’), Рибери, Роббен, Мюллер (Рафинья 77’), Манджукич

Запасные: Шакири, Штарке, Писарро, Ван Бюйтен

"Боруссия М": Штеген, Домингес, Демс, Штранцль, Джака, Янчке, Крамер (Де Йонг 86’), Аранго (Хргота 70’), Раффаэл Де, Крузе, Херрман (Юнес 70’)

Запасные: Хаймерот, Нордтвейт, Вендт, Корб

Предупреждения: Крамер 41’, Штранцль 54’, Домингес 69’, Манджукич 83’

Судья: Вельц Тобиас.
09 августа. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен).

Не так давно эти соперники уже встречались - это случилось меньше месяца назад в финале коммерческого турнира "Телеком Кап". Тогда "Бавария" без проблем обыграла "жеребцов" со счётом 4:1. После этого наставник мёнхенгладбахцев Люсьен Фавре заявил, что изучил Хосепа Гвардиолу как Библию. Что же, отчётная встреча показала, что изучил недостаточно. Впрочем, не будем забегать вперёд. Эти соперники встретились друг с другом в рамках матча-открытия сезона уже в пятый раз (такое уже случалось в сезонах 01/02, 02/03, 05/06 и 11/12). Причём "Боруссия" проиграла только один подобный поединок, зато выиграла сразу три. Действующий чемпион Германии не проигрывает дебютный поединок нового сезона с 2002-го года, за это время чемпионы добивались побед восемь раз. "Боруссия" проигрывала "Баварии" чаще, чем любому другому сопернику - 43 раза; к тому же, "жеребцы" пропустили от мюнхенцев больше, чем от любой другой команды Бундеслиги - 174 мяча. "Звезда Юга" выиграла у "жеребцов" лишь один поединок из последних четырёх в рамках Бундеслиги. Причём как выиграла: в последнем туре прошлого сезона в Мёнхенгладбахе при том, что к одиннадцатой минуте уступала в счёте 1:3. Финальный свисток зафиксировал победу "Баварии" со счётом 4:3. Та встреча установила рекорд Бундеслиги по голам, забитым в дебюте: к восемнадцатой минуте счёт был 3:2. 

 

Обе команды столкнулись с кадровыми проблемами накануне встречи: за "Баварию" всё ещё не может играть Бадштубер, у "Боруссии" не так давно восстановился после травмы де Йонг. Но едва прозвучали гимн Германии, а за ним и свисток Тобиаса Вельца, соперники забегали так, будто пребывали в своей идеальной форме за долгие годы. Они явно пытались не испортить первый поединок в сезоне, но довольно скоро футболисты "Боруссии" осознали, что с такой "Баварией" сложно справиться любому сопернику. Впрочем, первый момент создали как раз гости: Алаба вовремя подставил голову под мяч после навеса Раффаэля. Зато две минуты спустя Тони Янтшке спас свою команду, оказавшись перед собственными воротами и заблокировав удар в исполнении Мюллера - Томас идеально обработал мяч после передачи из глубины поля. А на двенадцатой минуте мюнхенцы начали атаку усилиями Швайнштайгера, затем Рибери заметил рывок Роббена и отдал идеальную передачу на тридцать пять метров. Арьен дотянулся до мяча кончиком носка, перебросил футбольный снаряд через тер Штегена, 1:0! Во время празднования гола стало ясно, что Гвардиола правильно сделал, не продав Арьена - голландца поздравляла вся команда. Символично, что первый гол в этом сезоне забил лучший футболист "Баварии" сезона предыдущего. 

 

Через четыре минуты Домингес нарушил правила на Роббене, хозяева разыграли штрафной, тер Штегену пришлось отразить мяч прямо перед собой. Манджукич не промахнулся при добивании, 2:0! На девятнадцатой минуте Роббен исполнил неплохой навес точно на голову хорватскому одноклубнику, который промахнулся лишь самую малость. Пять минут спустя Рибери в одиночку обыграл всю оборону "Боруссии" в полном составе, после чего прострелил вдоль ворот, но голкипер среагировал на ту передачу. Гости смогли ответить лишь на исходе получаса игры, когда Нойер парировал неплохой удар в исполнении Крузе. А на 41-й минуте "жеребцы" и вовсе забили ответный гол: Аранго прошёл по левому флангу и прострелил в чужую штрафную, Данте не услышал вышедшего из ворот Нойера и "срезал" мяч в сетку, 2:1! Помог своей бывшей команде по старой памяти. Хозяева могли восстановить паритет ещё до перерыва, но тер Штеген справился с ударами от Крооса и Манджукича, заставив сначала Тони, а затем и Марио схватиться за голову. 

 

В самом дебюте второго тайма гости провели роскошную атаку: Аранго прострелил с фланга в центр и чуть назад. Крузе бил под самую штангу, но попал в Раффаэля. Минуту спустя выпад своей команды разгонял уже Рибери, однако Штранцль неожиданно в чистом подкате выбил мяч из-под ног Франка. Но если ветеран Мартин играл надёжно, то его напарник Янтшке за соперниками не успевал. На 53-й минуте Штранцль, страхуя Тони, нарушил правила перед своей штрафной. Позиция была хорошей, но Швайнштайгер попал точно в "стенку". Кстати, это был трёхсотый матч Бастиана за "Баварию" (за сборную Германии хавбек, которому недавно исполнилось двадцать девять лет, сыграл 98 встреч). 

 

На 56-й минуте Нойер спас свою команду, парировав непростой удар от Крузе. "Бавария" по-прежнему владела инициативой, но "скользкий счёт" вынуждал хозяев играть с оглядкой на свои ворота. На шестидесятой минуте Роббен всех обыграл на месте правого полусреднего, отпасовал назад и в центр. Тони Кроос нанёс могучий удар низом и попал в штангу. В ответной атаке "Боруссии" сплоховал Раффаэль. На 67-й минуте хозяева получили право на пенальти - Альваро Домингес подыграл себе рукой в своей штрафной. К "точке" подошёл Мюллер, пробивший почти по центру. Тер Штеген отразил мяч, хотя уже заваливался на бок. Роббен в борьбе с Домингесом тут же заработал для своей команде ещё один пенальти! Я такого ещё не видел. Алаба приговор рефери исполнил, 3:1! Вскоре после этого темп игры заметно упал, обе команды согласились с итоговым счётом. "Бавария" уверенно стартовала в Бундеслиге этого сезона: не столько по счёту, сколько по игре. 

 

Не пропустите! Всё о немецкой Бундеслиге!

Следите за матчами чемпионата Германии в текстовых трансляциях.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Августа 2013 в 10:52

Слышали новость? Сейчас ГБДД штрафует нас без уведомления, а потом накладывают еще больше штрафов за неуплату. Вот я нашел недавно http://2qu.ru/gbdd - бесплатный сервис, где можно проверить по государственному номеру автомобиля: наличие, цену и строк оплаты штрафов. Радует только то что штрафы можно обжаловать - я себе 8 тис. сэкономил. Всем советую, а то мало ли

10 Августа 2013 в 18:48

Играли неплохо, но 2-й гол Манджукич в офсайде, по центру,при подаче отвлекает вратаря,мяч то летит в штрафную.

10 Августа 2013 в 16:15

2 пенальти за полминуты, даже зениту такого не делали, есть куда расти

10 Августа 2013 в 16:14

поздравляю с днем физкультурника 3-х тренеров: мойеса, гвардиолу и сафа

10 Августа 2013 в 08:04

спасибо баварцам за выигранные денежки :)))

10 Августа 2013 в 01:51

домингес там просто пипец.привез 2 подряд пенальти и оба за игру рукой.первый бавария не забила,второй забила

10 Августа 2013 в 01:02

Красивая игра!Бундеслига супер!

10 Августа 2013 в 00:48

По Гладбаху:

Тем Штеген - молодчик

Домингес - клоун

Крамер - неплохо для дебюта.

По Баварии:

Роббен - великолепно

Мюллер - не видно было. Вообще.

Кроос - хорошо.

Гвардиола - неплохо. Хотя бы не стал ставить Тьяго в основу.

По судье:

Хорош

По Карапетяну:

Ужасно. Фраза на тему "духа футбола" в эпизоде со вторым пенальти испортила все впечатления от работы. По логике Валерия, можно было делать в штрафной что хочешь, и ничего за это бы не было?

10 Августа 2013 в 01:03

Согласен во всём,кроме Крооса сегодня.

10 Августа 2013 в 00:42

Нафига Гладбах подписывал Де Йонга? Я еще тогда, год назад вовсю трубил что напады вроде Ханке или Де Йонга-это не для футбола Фавра. Ему больше по душе игроки вроде Крузе, т.е. не столбы . А ведь за Де Йонга отдали чуть ли не все бабки вырученные от продажи Ройса!

10 Августа 2013 в 00:38

Не понравилась игра Баварии. Во-первых бросилась в глаза совершенно дикая позиция для Томаса-там где играет Хави в барсе(видать квадриоле кайф доставляет губить одного из лучших немецких футболистов). Во-вторых не внушили доверия постоянные прорывы по центру нападающих Гладбаха, и будь то не "Жеребцы" а "Клоппы", то Бавария бы сегодня без 5 мячей не ушла. Тем не менее, для начала неплохо, благо, Боруссия М это всё-таки не какой-нибудь гройтер или хоппенхайм, а команда-претендент на 4-6 места. Баварцев с победой.

10 Августа 2013 в 00:47

Вчера смотрел передачу по "Плюсу", Дементьев сказал интересную вещь: "эти чудачества Гвардиолы понять можно. Если бы он пришёл в команду, которая выиграла всё, и ничего бы не изменил, то его бы даже в случае побед в турнирах называли физруком и костерили все, кому не лень. И, возможно, именно поэтому он старается перестроить игру "Баварии" под себя, чтобы побеждала "Бавария" Гвардиолы, а не "Бавария", построенная Хайнкесом".

10 Августа 2013 в 00:37

Ай, спасибо тебе, Данте!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем