После чемпионства и перед Лигой чемпионов: 29-й тур Бундеслиги уже тут

Представляем Вашему вниманию анонс матчей двадцать девятого тура Бундеслиги. 

 

Пятница, 12-е апреля

"Фрайбург" - "Ганновер 96" - 3:1 (2:1)

 

Суббота, 13-е апреля

"Гройтер Фюрт" - "Боруссия" (Дортмунд) 

Начало матча: 17-30. Фюрт. "Тролли-Арена" 

Судья: Марко Фритц (Корб) 

Статистика встреч: +0=0-1 Разница мячей: 1:3 

Вне игры: Хефеле, Циммерманн, Штибер, Тирала, Оханджа - Овомойела, Амини. 

 

Дортмундская "Боруссия" вполне может расслабиться как минимум в двух ближайших турах Бундеслиги и спокойно готовиться к полуфинальным поединкам Лиги чемпионов против мадридского "Реала". Второе место подопечные Клоппа уже практически обеспечили себе, из Кубка Германии вылетели, так что впереди самый главный для команды турнир. Впрочем, сильно расслабляться всё равно не стоит, ибо отрыв от третьего места не настолько велик, как пропасть между первой и второй позициями. В прошлом туре "Боруссия" официально сложила с себя чемпионские регалии, но прошло всего несколько дней, и дортмундцы испытали ещё более сильное нервное потрясение. Команда считалась фаворитом пары четвертьфинала Лиги чемпионов с "Малагой", но сама доставила себе столько проблем, что просто каким-то чудом прошла в следующую стадию турнира. Счастливые эмоции "Боруссия" получила благодаря двум голам, забитым за две минуты в компенсированное к матчу время. Характер у команды есть, а вот игра дортмундцев в той встрече разочаровала. Масса упущенных моментов, разрыв между линиями, много индивидуальных ошибок поставили "Боруссию" на грань провала, но, к счастью для болельщиков команды, в тот раз всё закончилось хорошо. 

 

"Гройтер Фюрт" стал для "Боруссии" сорок девятым соперником в Бундеслиге, и в первом круге был спокойно обыгран со счётом 3:1. До этого команды встречались между собой пять раз (всё время в рамках Кубка Германии), значительный перевес на стороне дортмундской команды. Но болельщики "клеверных" со стажем помнят поединок первого раунда Кубка-1990, в котором "Фюрт" выбил "Боруссию" со счётом 3:1. На тот момент дортмундцы выступали в Бундеслиге, в "Фюрт" играл в любительском дивизионе. Но сейчас "клеверные" вряд ли смогут хоть что-то противопоставить сопернику. Команда уверенно идёт на вылет, и для того, чтобы не установить антирекорд по набранным новичком Бундеслиги очкам, "Фюрту" ещё надо завоевать четыре пункта в шести оставшихся встречах. Антирекорд, напомню,в  сезоне 2004/05 установил "Фрайбург", набравший восемнадцать пунктов. Сейчас можно констатировать тот факт, что "Гройтер Фюрт" не выиграл ни разу в восьми последних матчах, в которых завоевал три из двадцати четырёх возможных очков. А форвард "Боруссии" Левандовски забивал в десяти последних турах Бундеслиги подряд. Ранее нечто подобное удавалось только Герду Мюллеру. 

 

 

Реклама


"Бавария" - "Нюрнберг

Начало матча: 17-30. Мюнхен. "Алльянц-Арена" 

Судья: Михаэль Вайнер (Гизен) 

Статистика встреч: +34=12-11 Разница мячей: 101-62 

Вне игры: Редер, Ридмюллер, Бадштубер, Кроос, Луис Густаво, Вайнраух - Коржовски, Маркос Антонио, Штарк, Гебхарт, Хлоушек, Нганкам. 

 

Баварское дерби тоже слегка ушло в тень после жеребьёвки Лиги чемпионов. Мюнхенцам, напомню, выпало сыграть против каталонской "Барселоны". Опаснейший соперника, который, как правильно заметил Карл-Хайнц Румменигге, четыре года назад деклассировал "Баварию" в Каталонии (0:4). Опять-таки по Румменигге: с тех пор "Бавария" сильно изменилась, прибавила, что у мюнхенцев будет шанс доказать через какие-то полторы недели. Не исключено, что на поединок против "Нюрнберга" на поле появится наполовину резервный состав, в частности, сыграют Шакири и Писарро. Парни талантливые, заслуженные, им доверяют, так что легче "Нюрнбергу" едва ли станет. "Баварии" действительно есть смысл подготовиться к матчам против "Барсы", поберечь основу, ведь сами каталонцы, тоже практически выигравшие своё внутреннее первенство, наверняка поступят именно так. Тем более, "Нюрнберг" для "рекордмайстера" - соперник чисто номинальный, в Мюнхене зачастую выглядящий довольно кротко. 

 

Да, у этого поединка статус дерби - команды находятся в одном регионе. Да, на "Франкенштадионе" "Баварию" не очень любят, но это не делает "Нюрнберг" более состоятельным в матчах с мюнхенской командой. У себя дома "Клуб" ещё может щёлкнуть противника по носу, но на выезде дела для франконцев обстоят обычно не лучшим образом. 

 

Стоит отметить, что "Бавария" и "Нюрнберг" дольше всех других команду Бундеслиги не проигрывали в этом сезоне. Франконцы, к примеру, в последний раз уступили в девятнадцатом туре, в Дортмунде. Если бы "Нюрнберг" более удачно действовал в первой половине сезона, сейчас вполне мог бы бороться за еврокубки. Несмотря на статус одной из беднейших команд элитного дивизиона, а так же на тот факт, что летом тренерам "Нюрнберга" постоянно приходится создавать новую команду. Разумеется, рекорды "Баварии" впечатляют ещё больше. Мюнхенцы в пяти домашних матчах второго круга забили 24 гола. Победа над "Нюрнбергом" может стать сотой на "Алльянц-Арене" (из 133-х матчей). А "Нюрнберг" не выигрывал у "Баварии" в девяти поединках кряду (четыре ничьи, пять поражений). Последняя победа "Клуба" зафиксирована в 2007-м году, в те времена, когда в "Баварию" вернулся Хитцфельд. В Мюнхене франконцы в последний раз побеждали в 1992-м году. Разумеется, никому другому франконцы не проигрывали настолько часто. 

Реклама


 

Взяв в этом поединке три очка, "Бавария" сможет установить рекорд Бундеслиги по количеству побед за сезон. Сомнительно даже то, что мюнхенцы пропустят, ведь "Нюрнберг" - единственная команда в Бундеслиге, где лучшим бомбардиром является защитник (на счету Нильссона пять голов). Наставник "Клуба" Михаэль Вайзингер с 1999-го по 2001-й года числился в "Баварии", завоевал два чемпионства и стал триумфатором Лиги чемпионов. А вообще история хранит имена двадцати трёх футболистов, успевших поиграть за обе команды. Среди них, к примеру, Мисимович, Ули Хёнесс, швейцарец Фрай, Ройтер, Яролим. 

 

 

"Шальке 04" - "Байер

Начало матча: 20-30. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена"

Судья: Мануэль Графе (Берлин) 

Статистика встреч: +14=17-26 Разница мячей: 78-98 

Вне игры: Уннершталль, Пападопулос, Афеллай, Барнетта, Клингенбург, Нойштадтер, Пляцикас, Фарфан, Хунтелаар, Обаси - Ломб, Бёниш, Беллараби, Пуш, Райнартц. 

 

Эти команды в турнирной таблице разделяет всего четыре очка. В случае победы "Шальке" сможет приблизиться к "Байеру" на расстояние всего одного пункта. А ведь ещё не так давно "кобальтовые" отставали от леверкузенцев на одиннадцать очков. Иное дело, что во втором круге игра гельзенкирхенской команды наладилась, а вот "фармацевты" стали допускать больше осечек. Для сравнения: в семи последних турах "Байер" взял только десять очков (к тому же, на этот временной отрезок пришлось поражение от "Лацио" в Лиге Европы), а "Шальке" выиграл пять из семи встреч (две проиграл). Йенс Келлер изначально воспринимался как временщик, но похоже, что в следующем сезоне он станет полноценным главным тренером "кобальтовых". Особенно если выведет команду в Лигу чемпионов, и вот как раз для этого надо обыграть "Байер", а потом и обойти эту команду в турнирной таблице. 

 

Реклама


Но стоит напомнить, что "Шальке" играет с "Байером" традиционно неудачно. "Фармацевты" для "кобальтовых" наряду с "Гройтер Фюртом" и "Баварией" по статистике - самые неудобные соперники в чемпионате Германии. Только два из последних шестнадцати визитов "Байера" в Гельзенкирхен закончились поражением леверкузенской команды. Разумеется, "кобальтовые" мечтают прервать эту негативную статистику, и шанс на это будет. "Шальке" не пропускал уже на протяжении двух туров кряду, что в последний раз случалось с этой командой больше двух лет назад. Юлиан Дракслер в отсутствии Хунтелаара стал главным бомбардиром гельзенкирхенцев, забив уже восемь голов. Четыре из них Юлиан провёл в пяти последних поединках. Но и у "Байера" есть свой раззабивавшийся футболист - это Андре Шюррле, который в двух последних турах отличился трижды. Кстати, форвард сборной Германии никогда не забивал за "Байер" в трёх матчах подряд, так что может попробовать установить историческое для себя достижение. 

 

Стоит напомнить, что хотя "Байер" редко проигрывает "Шальке 04", иногда это получается довольно "метко". Как в 2006-м году, когда "кобальтовые" выиграли со счётом 7:4. В той встрече, кстати, дебютировал Себастьян Бёниш. В составах обеих команд есть игроки, некогда состоявшие на контракте в стане соперника. Барнетта не так давно был основным в "Байере", где Джермейн Джонс в своё время отыграл сезон. В этой встрече не сыграют важные для "Байера" и "Шальке" футболисты: Нойштадтер заработал первую дисквалификацию за перебор карточек в сезоне, а Райнартц - уже вторую. Дисквалифицирован и Бёниш. 

 

Остальные матчи субботы

"Вольфсбург" - "Хоффенхайм

"Майнц 05" - "Гамбург

"Фортуна" - "Вердер

 

Воскресенье, 14-е апреля

"Штуттгарт" - "Боруссия" (Менхенгладбах) 

"Аугсбург" - "Айнтрахт

 

В нашем разделе - турнирные таблица, статистика и новости Германии.

 

Прямые текстовые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Апреля 2013 в 23:30

баварія пора дерти зади усім підряд і у бундеслізі і у кубку і у лізі чемпіонів баварія вперед рвать і мєтать усіх підряд

Новости
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем