"Боруссия" победила резервным составом, но рассталась с чемпионством

Дортмундская "Боруссия" приняла одного из аутсайдеров Бундеслиги - "Аугсбург" - в рамках 28-го тура чемпионата Германии. 

 


"Боруссия Д" (Дортмунд) – "Аугсбург" (Аугсбург) – 4:2 (1:2)

Голы: Шибер 22’ – 1:0, Байер 43’ – 1:1, Фогт 45’ – 1:2, Шибер 52’ – 2:2, Суботич 64’ – 3:2, Левандовски 90’ – 4:2

"Боруссия Д": Ланжерак, Гросскройц, Суботич, Сантана, Шмельцер, Бендер, Шахин, Хофманн, Лейтнер (Гётце 52’), Биттенкорт (Левандовски 52’), Шибер (Кель 83’)

Запасные: Пищек, Zlatan, Кирх, Гюндоган

"Аугсбург": Маннингер, Верхаг, Калльсен-Бракер, Клаван, Остшолек, Байер, Хан, Фогт (Эрль 68’), Донг-Вон, Вернер (Чойи 80’), Мёлдерс (Моравек 46’)

Запасные: Амсиф, Де Йонг, Хайн, Райнхардт

Предупреждения: Хан 24’, Шибер 46’, Клаван 76’

Судья: Шмидт Маркус.
06 апреля. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд).

 

"Аугсбург" проиграл уже больше матчей, чем за весь предыдущий (тринадцать против двенадцати). Нападающий "Боруссии" Роберт Левандовски забивал в девяти последних поединках Бундеслиги подряд. В истории чемпионата Германии только у двух форвардов были более впечатляющие результативные серии: у Герда Мюллера и Клауса Аллофса. Поляк в трёх своих матчах против баварцев забил пять голов, в том числе отметился хет-триком в домашнем для "Боруссии" поединке прошлого тура (4:0). А вот голеадор "Аугсбурга" Саша Мёльдерс (девять голов в этом сезоне) не может забить четыре тура кряду - самая затянувшаяся для него пауза в этом сезоне. Да и вообще: "фюггеры" ещё не побеждали "Боруссию" в Бундеслиге (два поражения и ничья). Дортмундцы выиграли четыре последних домашних поединка, в каждом из них забивали не менее трёх голов. 

 

Подопечные Клоппа начали поединок так же активно, как и свой недавний матч Лиги чемпионов против испанской "Малаги". Фланги "Боруссии" заработали на полной мощности, рвал и метал Юлиан Шибер. Очевидно, что играть вторую встречу вничью пока действующий чемпион Германии не собирался. А ведь только слепой мог не заметить того, что "Боруссия" играла резервным составом - лишь Суботич и Шмельцер совершенно точно выйдут на поле в основе в ответном поединке с "Малагой". Акцент на еврокубки ясен. Сыгранности этому составу дортмундской команды не хватало, ошибок в дебюте поединка было многовато. Впрочем, равно как и у соперника, чей класс всё равно был заметно ниже.  

 

"Боруссия" много и довольно разнообразно атаковала, а вот остроты в завершающей стадии этих атак команде не хватало. Как ни странно, хозяева всё равно умудрились забить гол. Впрочем, странно не это, а то, что голом отметился Юлиан Шибер. На 22-й минуте Моритц Ляйтнер сумел сделать сильную и точную передачу в чужую штрафную слева, Юлиан пробил точно в цель, 1:0! Второй гол Шибера за "Боруссию" в сезоне, второй в последних четырёх матчах. Поведя в счёте, дортмундцы не успокаивались. Напротив, Шахин несколько раз опасно приложился по мячу со штрафного, но опытнейший Маннингер выручал свою команду. А затем хозяева расслабились, позволив сопернику не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Сначала Байер оказался первым на подборе после подачи углового у ворот Ланджерака. Молодой вратарь не справился с сильным ударом с двадцати двух метров в исполнении Байера, 1:1! А минуту спустя Ланджерак не сумел зафиксировать футбольный снаряд после удара Вернера, и Фогт вывел "Аугсбург" вперёд, 1:2

 

Впрочем, в перерыве хозяева отдохнули, и, выйдя на поле, обрушили на ворота соперника настоящий шквал атак. Одна из них увенчалась голом: оборона гостей была прорвана, и двадцатиоднолетний полузащитник Йонас Хофманн выдал отличную передачу под удар Шиберу. Юлиан не промахнулся, оформив дубль, 2:2! Буквально тут же "Аугсбург" мог забить свой третий гол: Моравек выбежал на рандеву с Ланджераком, обыграл вратаря и пробил с острого угла. Шмельцер успел подстраховать вратаря. Аутсайдер упустил очень важный для себя шанс. Ибо вскоре на поле появился Левандовски, и атаки "Боруссии" стали ещё более яростными. На 64-й минуте Гётце со штрафного подал к чужим воротам, Роберт отвлёк на себя защитника, а Суботич забил "Аугсбургу" третий гол, 3:2! На 68-й минуте отличился и Левандовски, но взятие ворот не было засчитано по причине офсайда. Правда, поляк снял все вопросы о победителе матча незадолго до финального свистка. Но и трёх голов хватило бы для "трудовой" победы. Правда, с этого момента "Боруссия" официально сложила с себя чемпионские регалии. 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Германии прошла на LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Апреля 2013 в 19:53

Дортмунд классная команда, ну что то меня тервожно как бы Малага в ответке рез. ничью не сыграл очень хочу ошибаться! Дортмунд в перед .............!

07 Апреля 2013 в 03:09

Не фанат бундес-лиги, но игра Борруссии Д. при Клоппе вызывает восхищение, очень симпотичная и сильная команда построенная без серьезных денежных вливаний.

06 Апреля 2013 в 21:34

Дотмунд!!! Даёшь лигу чемпионов!!! Мочибаварию

06 Апреля 2013 в 19:32

Дали повод понервничать, но в конце-концов замены сделали свое дело :) Ну что ж, впереди лишь ЛЧ, надо все силы вкладывать именно в нее. Удачи!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем