"Бавария" доминировала, но с трудом обыграла "Байер"

В главном поединке 26-го тура Бундеслиги "Байер" принял неудержимую "Баварию". 


"Байер Л" (Леверкузен) – "Бавария" (Мюнхен) – 1:2 (0:1)

Голы: Гомес 37’ – 0:1, Рольфес 75’ – 1:1, Волльшайд 87’ (автогол) – 1:2

"Байер Л": Лено, Карвахаль, Волльшайд, Шваб, Бёниш, Бендер, Райнарц (Хегелер 61’), Рольфес, Кастро, Шюррле (Сам 46’), Кисслинг

Запасные: Рензинг, Кадлец, Фридрих, Хосогаи, Милик

"Бавария": Нойер, Рафинья, Боатенг, Данте, Алаба, Мартинес, Густаво (Тимощук 79’), Роббен (Ван Бюйтен 73’), Швайнштайгер, Шакири, Гомес (Писарро 71’)

Запасные: Контенто, Штарке, Кан, Пьерр

Предупреждения: Карвахаль 5’, Кастро 54’, Нойер 90’, Шваб 90’

Судья: Гагельманн Петер.
16 марта. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 

 

Правда, в последнее время зародились сомнения в том, что мюнхенцы действительно неудержимы. За последнюю неделю "Бавария" пропустила четыре гола, проиграла один поединок и вырвала победу в другом. Но леверкузенцы представляли для команды Хайнкеса отдельную опастность. В матче первого круга "Байер" одержал неожиданную победу над соперником в Мюнхене со счётом 2:1, и до сих пор это поражение остаётся единственным для "Баварии" в рамках Бундеслиги этого сезона. В отчётном поединке не сыграли сразу несколько футболистов "Баварии". А ведь команда в этом сезоне не проигрывала в том случае, если забивали Рибери или Мюллер. Да и на счету Лама уже девять результативных передач. Всех их, а также Манджукича и Бадштубера в основе не оказалось. В прошлом сезоне "Бавария" уступила в Леверкузене со счётом 0:2. "Байер" сумел обыграть мюнхенцев два раза подряд. Трёх подобных матчей история ещё не знала. После двадцати пяти туров отрыв между первым и вторым местами в турнирной таблице составляет двадцать очков, и это является рекордным показателем. Дошло до того, что "Бавария" сможет стать чемпионом после двадцати восьми туров, чего раньше в Бундеслиге ещё не было. Победа мюнхенцев стала для них двенадцатой выездной в сезоне, и это тоже рекорд. 

 

Швайнштайгер вывел "Баварию" на поле с капитанской повязкой на рукаве. С первых минут встречи мюнхенцы постарались лишить соперника мяча, что является вторым вариантом лучшей обороны. Хозяева противопоставили сопернику жёсткий, а иногда и жестокий прессинг. К концу девятой минуты встречи процент владения мычом составлял 80% против двадцати процентов в пользу "Баварии", зато Алаба и Луис Густаво начали заметно прихрамывать. На двенадцатой минуте гости провели атаку, в которой поучаствовали вратарь и три защитника команды. Мюнхенцы чувствовали себя на "БайАрене" как дома, соперника вышел на поединок к некоем подавленном состоянии, мешающем продемонстрировать весь арсенал (неприятное нынче слово для "Баварии") футбольных навыков. Несмотря на подавляющее преимущество, подопечные Хайнкеса сумели создать первый опасный момент лишь на двадцать пятой минуте. Удар Гомеса заблокировал защитник, мяч оказался у Роббена. Арьен прицельно "выстрелил", на пути футбольного снаряда оказался Шакири, после встречи с которым мяч немного изменил траекторию. Четыре минуты спустя Кастро подстраховал Лено и спас свою команду от верных неприятностей. У противоположных же ворот не происходило ровным счётом ничего интересного. Оборона "Баварии" работала чётко, без сбоев. Периодически Карвахалю удавалось прорываться по флангу, но с его навесами хладнокровно справлялся Мануэль Нойер. 

 

На 37-й минуте встречи гости повели в счёте. Шакири с левого фланга отдал передачу в центр. Гомес подхватил мяч, красиво обыграл защитника, вышел один на один с вратарём и реализовал свой момент, 0:1! Пропустив, леверкузенцы несколько оживились и провели несколько неплохих выпадов. Запомнилась интересная комбинация с участием Кастро и Ларса Бендера, поведшего свой сотый матч в чемпионате Германии (полузащитник дебютировал в "Байере" при Юппе Хайнкесе). 

 

Во втором тайме игра немного "выровнялась". "Бавария" уже на давила на оборону соперника так сильно, хотя преимущество в счёте было довольно зыбким. Правда, ничто не мешало мюнхенцам сохранять это самое преимущество. Было совершенно непонятно, за счёт чего "фармацевты" могли бы отыграться в этот вечер. Саша Левандовски пробовал оживить игру своей команды заменами, а вот Хайнкес не спешил вводить в состав "Баварии" "свежую кровь". Но на 75-й минуте "Байер" неожиданно забил: после подачи с угла поля Бёниш сбросил мяч на Рольфеса, капитан не промахнулся, 1:1! Более того, Кастро мог принести "фармацевтам" победу. Но гостям удалось вырвать три очка. На 87-й минуте Швайнштайгер мощно пробил со штрафного, мяч попал сначала в ключицу Волльшайда, а затем и в сетку, 1:2! Как и в победу леверкузенцев в первом туре, в триумф мюнхенцев в отчётном матче вмешался случай. Фортуна вернула "Баварии" долг. 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Марта 2013 в 11:28

Трудовая победа мюнхенцев полу-вторым составом над командой претендующей на медали Будеслиги,добытая благодаря волевому немецкому характеру! С победой баварских фанатов!

17 Марта 2013 в 00:41

...столько, сколько нужно)) к чему растерзание)) впереди юве)))

17 Марта 2013 в 00:18

Всех фанатов Баварии с победой!А завистникам-чтобы подавились с пеной во рту!

17 Марта 2013 в 01:06

Категорически, батенька , с Вами согласен!)

17 Марта 2013 в 12:04

И тебя с победой Баварии! Истину глаголишь:-)

16 Марта 2013 в 23:57

баварцы отскочили

MDK
16 Марта 2013 в 23:39

с такой игрой павария проиграет разгромно ювентусу

16 Марта 2013 в 23:45

Я тебе напомню после матча с шлюве

16 Марта 2013 в 23:32

Обыграли не совсем худшую команду Германии с полу-вторым составом, красавцы!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем