"Шальке 04" обыграл "Боруссию" во второй раз в сезоне

Центральным поединком двадцать пятого тура Бундеслиги стало противостояние дортмундской "Боруссии" и "Шальке 04". 

 


"Шальке 04" (Гельзенкирхен) – "Боруссия Д" (Дортмунд) – 2:1

Голы: Дракслер 12’ – 1:0, Хунтелаар 35’ – 2:0, Левандовски 59’ – 2:1

"Шальке 04": Хильдебранд, Учида, Хеведес, Матип, Колазинак, Хёгер, Нойштедтер (Фукс 73’), Фарфан, Дракслер (Де Араужо 81’), Бастос, Хунтелаар (Пукки 54’)

Запасные: Барнетта, Ферман, Мейер, Метцельдер

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс (Шахин 46’), Шмельцер, Гюндоган (Лейтнер 76’), Бендер, Блашиховски, Гётце, Гросскройц (Ройс 46’), Левандовски

Запасные: Сантана, Шибер, Ланжерак, Биттенкорт

Предупреждения: Хунтелаар 32’, Колазинак 61’, Хёгер 90’

9 марта. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзеркинхен).

 

Этот матч ждали! Как же, одно из украшений немецкого футбола, бескомпромиссное сражение. "Боруссия" выиграла у "Шальке" два матча в Гельзенкирхене подряд. Выиграет и на этот раз - повторит собственный рекорд шестидесятых годов прошлого века. Не так давно дортмундцы какой-то период вообще доминировали в дерби с "кобальтовыми", но в первом круге нынешнего сезона уступили у себя дома со счётом 1:2. А ведь в прошлом сезоне выиграли у гельзенкирхенцев оба матча - впервые за последние пятнадцать лет. В восемдесят одной встрече этих соперников было назначено девятнадцать пенальти, причём четырнадцать в пользу "Боруссии" и только пять в пользу "Шальке 04". Во второй части чемпионата дортмундцы забили девятнадцать голов, одиннадцать из них в первые двадцать одну минуту матчей. Фаворитами встречи оставались действующие чемпионы страны, но было ясно, что и для "Боруссии" дерби станет серьёзным экзаменом. 

 

В принципе, так и случилось. С погодой футболистам обеих команд явно не повезло - весна в Германии бывает суровой, поле оказалось скользким. Даже болельщики на трибунах предпочитали или активно петь, приплясывая, либо кутаться в тёплые шарфы. Но футболисты вышли на поле с твёрдым намерением сражаться. И уже на второй минуте встречи Фарфан мог открыть счёт в матче, вот только попал в Хунтелаара. Клаас-Ян, "не пришей кобыле хвост", в нынешнем сезоне и сам по воротам не попадает и, оказывается, мешает забивать партнёрам по команде. Но главным оказалось то, что хозяева поля начали встречу с большим желанием - мотивация у футболистов "Шальке 04" была просто запредельной. Пока дортмундцы лениво пытались вспомнить о своих игровых комбинациях, гельзенкирхенцы вышли вперёд. Прошла молниеносная атака правым флангом, Учида отдал передачу под удар Дракслеру, забившему свой третий гол в двух турах, 1:0! Такое развитие событий выбило из колеи команду Клоппа, которую сильно расслабил выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Тем не менее, гостям на какоето время удалось устроить видимость штурма ворот соперника, вот только забить оказалось критически сложно. "Боруссия" много атаковала, создавала моменты, но Хильдебранд и сам уверенно играл, и защитой руководил грамотно, на опыте. А в середине тайма хозяева могли упрочить преимущество. Фарфан подал угловой, Матип пробил головой - Гётце выбил сферу с линии собственных ворот. Затем Дракслер едва не оформил дубль, что ещё больше украсило бы сотый поединок Юлиана в Бундеслиге (напомню, парню ещё и двадцати нет). Но "кобальтовым" всё же удалось забить: на 35-й минуте Учида вновь совершил проход по флангу, передачей японца воспользовался Хунтелаар, забивший свой седьмой гол в сезоне (речь идёт о матчах Бундеслиги), 2:0! Тут же Гётце едва не отыграл один мяч, но Марио забил из офсайда. В итоге первый тайм оказался полностью за хозяевами, удивившими всю футбольную Германию. 

 

В перерыве Юрген Клопп убрал с поля Гросскройца и бросил в бой более полезного Ройса, однако сразу после этого возник момент у ворот Романа Вайденфеллера. Фарфан сам себя вывел на ударную позицию, однако удар у перуанца не получился, бывает и такое. Джефферсон заслуживал на гол в этом поединке, с вдохновением вёл команду за собой. Между тем, свежий Ройс начал взаимодействовать с Гётце, эти двое являются убойной парочкой, способной доставить проблемы любому оппоненту. На 53-й минуте "Боруссия" забила снова, но и тот гол не был засчитан из-за того, что Свен Бендер нарушил правила в атаке. Тем не менее, действующий чемпион Германии наработал на забитый мяч: на 59-й минуте Блащиковски и Левандовски воспользовались ошибкой обороны "Шальке 04", и форвард сборной Польши забил свой дежурный мяч, 2:1! Преимущество "кобальтовых" превратилось из уверенного в зыбкое. Игра шла на встречных курсах и могла завершиться с любым счётом. Гюндоган, Левандовски, Фарфан и Пукки транжирили момент за моментом, по своему накалу игра напоминала увлекательный мордобой. Ошибались защитники обеих команд, тренеры седели прямо на глазах. Боевой поединок завершился победой "Шальке 04" - второй в сезоне над "Боруссией". Для гостей хорошо уже то, что и "Байер" не выиграл свой поединок. А "кобальтовым" в середине следующей недели придётся сыграть ещё одну судьбоносную встречу - с "Галатасараем" в Лиге чемпионов. 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Марта 2013 в 15:56

Хунтелаар красава наконец-то забил!

10 Марта 2013 в 01:17

Представляете, оказывается, у наших властей есть полная информация про каждого из нас. А сейчас она появилась и в интернете в свободном пользовании на http://tarurl.com/geo Просто вводишь свое имя и фамилию и там тебе и адреса, и место роботы, переписки в соц. сетях, и даже нашло мои интимные фотографии, не представляю откуда оно у них... В общем, была очень напугана. Но есть и хорошее - данные можно удалить, сама воспользовалась и вам советую…

09 Марта 2013 в 23:13

Первый тайм Дортмунд провалил, но на второй тайм вышла совсем другая команда, которая с первых секунд атаковала соперника. Дортмунд заслуживал в этой игре минимум ничью, жаль, что проиграли. Левандовски, Пищчек, Блашиковски, Гетце не реализовали прекрасные шансы.

09 Марта 2013 в 21:47

Я так и знал что Дортмунд никчемная, слишком распиаренная команда, Бавария сила

09 Марта 2013 в 22:15

ты троль, давай до свидания! дортмунд сделал баварию такой, какой она сейчас является. дортмунду сейчас куда важнее лига чемпионов, ну а 2 место они не упустят

09 Марта 2013 в 21:31

Ухх, Шальке радует) Второе Рурское Дерби в сезоне, и вторая победа!

09 Марта 2013 в 21:03

Боруссия совсем бросила играть в чемпионате..

09 Марта 2013 в 21:06

Не бросили, просто у них оборона - друщлак, по крайней мере в этом матче. Шальке должен был 5 забивать

09 Марта 2013 в 21:06

По результату -- бросили. Лига Чемпионов для них явно в большем приоритете, чем чемпионат.

09 Марта 2013 в 21:00

Искромётный матч!

09 Марта 2013 в 20:48

Матч был супер.

09 Марта 2013 в 20:31

боруссию конечно лихорадит

09 Марта 2013 в 20:34

похоже в этом сезоне они больше на ЛЧ ориентированы

09 Марта 2013 в 21:00

да им и в лч мало что светит)

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем