"Бавария" выиграла у "Фортуны" нервный поединок

"Бавария" сразилась с "Фортуной" в рамках двадцать пятого тура Бундеслиги. 

 


"Бавария" (Мюнхен) – "Фортуна" (Дюссельдорф) – 3:2

Голы: Болли 16’ – 0:1, Мюллер 45’ – 1:1, Ламбертц 71’ – 1:2, Рибери 74’ – 2:2, Боатенг 86’ – 3:2

"Бавария": Нойер, Ван Бюйтен, Боатенг, Лам, Рибери, Алаба, Густаво, Кроос (Шакири 68’), Швайнштайгер, Мюллер (Писарро 72’), Манджукич (Гомес 61’)

Запасные: Штарке, Мартинес, Данте, Тимощук

"Фортуна": Гифер, Балогун, Малезас, Ван ден, Латка, Теше, Беллингхаузен, Бодзек, Ламбертц (Щахин 75’), Болли (Финк 63’), Круз

Запасные: Пападопулос, Лангенеке, Илсё, Левельс, Омае

Предупреждения: Латка 38’, Густаво 58’, Беллингхаузен 88’

9 марта. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен).

 

Это была "битва Давида с Голиафом", но в футболе далеко не всегда побеждают давиды. "Бавария" не проигрывала уже двадцать два поединка в Бундеслиге, причём десять последних встреч мюнхенцы выиграли. Всего же в нынешнем сезоне "рекордмайстер" одержал тридцать побед в тридцати шести матчах. Более того, команда Юппа Хайнкеса имеет лучший баланс в истории Бундеслиги. К примеру, в сезоне 2000/2001 мюнхенцы стали чемпионами набрав 63 очка. А вот "Фортуна" в последних восьми выездных матчах набрала всего одно очко - на поле дортмундской "Боруссии", нынешнего действующего чемпиона страны. К тому же, дюссельдорфцы проиграли "Баварии" три поединка подряд с общим счётом 0-12. Более того, "Фортуна" выиграла лишь раз в тринадцати последних встречах с "Баварией" - второго апреля 1991-го года (1:0 благодаря голу Клауса Аллофса). Именно мюнхенцы нанесли дюссельдорфцам больше всего поражений в Бундеслиге (26), они же забили "Фортуне" больше всего голов (103). К тому же, именно "Бавария" нанесла "Фортуне" самое болезненное поражение: 0:7 в феврале 1982-го года. Спустя четыре года подобный позор "Фортуна" пережила ещё и в Штуттгарте. Ну и в том случае, если "Бавария" забивала первой в ворота "Фортуны", она всегда побеждала. С Хави Мартинесом в основе "Бавария" не проигрывала в 21-м матче пропустив лишь два гола за 1302 минуты.

 

Поединок начался с курьёза. На второй минуте встречи ван ден Берг под прессингом Мюллера не позволил возникнуть моменту у ворот "Фортуны", но при этом врезался в локоть Фабиана Гифера. Понадобилось вмешательство медицинских работников дюссельдорфского клуба, но всё закончилось благополучно. А в остальном события на поле развивались предсказуемо. Хозяева много и разнообразно атаковали, благо, играли практически оптимальным составом, не экономили силы. Привычно активничал Рибери, создававший моменты для партнёров по команде и периодически пытавшийся самостоятельно вырваться на ударную позицию. Даже ван Буйтен выходил за центр поля, мюнхенцы чувствовали себя довольно комфортно. Но дальнейшее шокировало и "Баварию", и её болельщиков. "Фортуне" удалось выйти вперёд! Гости провели быструю контратаку по левому флангу, Ламбертц отдал точную передачу под удар Болли, и норвежец ударом по перекладину очень огорчил Мануэля Нойера, 0:1! Потеря очков явно не входила в планы хозяев, футболисты "Баварии" упрочили давление на ворота соперника. На 26-й минуте встречи Алаба и Рибери создали момент для Манджукича, но Гифер вытянулся и сумел достать мяч. Мюллер сыграл на добивании и не попал в створ практически пустых ворот! Затем Рибери вырезал передачу на Крооса, дотянувшегося о снаряда в падении. Тони подвела точность, Гифер накричал на своих защитников. Подопечные Хайнкеса давили, но в их действиях сквозила нервозность, мюнхенцы играли несколько суматошно. Но дюссельдорфцы не сумели удержать устраивавший их счёт. Хозева сжали волю в кулак и отыгрались незадолго до перерыва. Сначала ван Буйтен дважды в ходе одной атаки умудрился не забить из отличной позиции, но на сорок пятой минуте Лам подхватил снаряд после передачи на левый фланг и отдал пас на ход Мюллеру. Томас пробил в дальний угол в противоход Гиферу, 1:1

 

Второй тайм начался с заброса в штрафную "Баварии", но Нойер вышел из ворот и с уверенным видом забрал мяч в перчатки. Далее последовала непечатная тирада из уст голкипера сборной Германии. Общий смысл - "Все вперёд!". Как и до перерыва, выделялись слаженной игрой Алаба и Рибери, разыгрывавшие красивые комбинации на большой скорости. Арсену Венгеру стоит отметить игру левого фланга "Баварии". На 54-й минуте Мюллер с семи метров пробил головой после навеса от Филиппа Лама, Гифер был бессилен, однако мяч пролетел мимо цели. Хайнкес бросил в бой Гомеса вместо Манджукича - форвард сборной Германии уже наловчился забивать голы, выходя на поле на замену. Тут же Гомес пробил головой после навеса от неугомонного Рибери, получилось в руки Гиферу. "Бавария" давила со страшной силой, "Фортуна" держалась каким-то чудом. Как ни странно, дюссельдорфцам ещё и забить удалось: Ламбертц реализовал редкий контрвыпад гостей, 1:2! "Бавария" отыгралась сразу же: вышедший на поле Писарро отдал на Рибери, француз красиво обыграл Гифера, 2:2! На 83-й минуте мюнхенцы заработали право на штрафной. Рибери навесил на Гомеса, Марио попал в каркас ворот противника. Мюнхенцам пришёл на помощь стандарт. Лам навесил, Боатенг выпрыгнул выше всех и подарил своей команде победу. Довольно неожиданно мюнхенцам пришлось понервничать, но очки команда Хайнкеса всё равно не потеряла. 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Марта 2013 в 01:17

Представляете, оказывается, у наших властей есть полная информация про каждого из нас. А сейчас она появилась и в интернете в свободном пользовании на http://tarurl.com/geo Просто вводишь свое имя и фамилию и там тебе и адреса, и место роботы, переписки в соц. сетях, и даже нашло мои интимные фотографии, не представляю откуда оно у них... В общем, была очень напугана. Но есть и хорошее - данные можно удалить, сама воспользовалась и вам советую…

09 Марта 2013 в 21:06

"Отставка!Отставка!"- так скандировали болельщики рекордмайстера во время игры."Мы не должны пропускать мячи!"-главное недовольство болельщиков мюнхенского клуба :D

09 Марта 2013 в 20:56

Во Фортуна дала! Думал, смогут хотя бы ничейку сделать, но Бавария есть Бавария!

09 Марта 2013 в 20:46

Шикарнейший матч, моментов на пятерку матчей точно хватит. Ну и плюс воля к победе которой последние три сезона не было видно.

09 Марта 2013 в 20:42

Друзья с вымученной победой нас!!

09 Марта 2013 в 20:32

Всех болел Мюнхена с заслуженной и выстраданной все же победой!!!)) Такой матч тоже нужен был!

09 Марта 2013 в 20:29

Феерический матч! Фортуна полностью оправдала свое название! Ребята старались, костьми ложились под каждый мяч, но стоит признать, что если бы не фантастическое везение вкупе с блестяще проводившим матч вратарем - в воротах дюссельдорфцев оказалось бы намного больше мячей. Еще и первый мяч Боатенга в бундеслиге за всю карьеру подчеркнул особенность этого матча!)

09 Марта 2013 в 20:53

А по мне Боатенг подчеркнул что сейчас главный цз в команде - бразильский "Боб Марли" )) Но раз забил то можно закрыть глаза на это ))

09 Марта 2013 в 20:57

Ну да, Боатенг и это тоже подчеркнул)

09 Марта 2013 в 20:27

В этом году самый нервный матч у баварии но всё равно выиграли молодцы трудно будет кому баварию остановить

09 Марта 2013 в 20:27

немецуий чемпионат самый предсказуемый и чемпион заранее известен

09 Марта 2013 в 21:06

Либо Бавария либо кто угодно)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем