Мать всех дерби: анонс матчей 25 тура Бундеслиги

Двадцать пятый тур Бундеслиги уже стучится в наши экраны. 

 

Пятница, восьмое марта

"Аугсбург" - "Нюрнберг

 

 

Суббота, девятое марта

"Бавария" - "Фортуна

Начало матча: 18-30. Мюнхен. "Алльянц-Арена" 

Судья: Тобиас Штилер (Обертзхаузен) 

Статистика встреч: +26=9-10 Разница мячей: 103-57

Вне игры: Редер, Ридмюллер, Бадштубер - Альмер, Бруно Соарес, Хуанан, Эрат, Б.Мюллер, Айдын, Райзингер, Воронин.  

 

Несмотря на то, что уже в середине следующей неделе "Баварии" предстоит сыграть ответный поединок 1/8 Лиги чемпионов против лондонского "Арсенала", "Фортуне" не светит ничего хорошего в этом матче. Мюнхенцы, в шестисотый раз принимающие соперника в качестве лидера турнирной таблицы, являются безусловным фаворитом этой встречи. В последнее время "рекордмайстер" одинаково успешно действует как основой, так и "полуторным" составом. Правда, сложно сказать, что у "Баварии" является твёрдой основой. Роббен не так давно практически был переведён в резерв, но в последних матчах является чуть ли не лучшим футболистом команды. Как бы то ни было, Хайнкесу придётся "поломать голову" над формированием состава на игру. Точно не сыграет лишь Бадштубер. Хольгеру, кстати, недавно понадобилась повторная операция на крестообразных связках колена, последнее обследование показало воспаление. Вполне вероятно, в нынешнем сезоне он уже не сыграет. 

 

"Бавария" не проигрывала уже двадцать два поединка в Бундеслиге, причём десять последних встреч мюнхенцы выиграли. Всего же в нынешнем сезоне "рекордмайстер" одержал тридцать побед в тридцати шести матчах. Более того, команда Юппа Хайнкеса имеет лучший баланс в истории Бундеслиги. К примеру, в сезоне 2000/2001 мюнхенцы стали чемпионами набрав 63 очка. А вот "Фортуна" в последних восьми выездных матчах набрала всего одно очко - на поле дортмундской "Боруссии", нынешнего действующего чемпиона страны. К тому же, дюссельдорфцы проиграли "Баварии" три поединка подряд с общим счётом 0-12. Более того, "Фортуна" выиграла лишь раз в тринадцати последних встречах с "Баварией" - второго апреля 1991-го года (1:0 благодаря голу Клауса Аллофса). Именно мюнхенцы нанесли дюссельдорфцам больше всего поражений в Бундеслиге (26), они же забили "Фортуне" больше всего голов (103). К тому же, именно "Бавария" нанесла "Фортуне" самое болезненное поражение: 0:7 в феврале 1982-го года. Спустя четыре года подобный позор "Фортуна" пережила ещё и в Штуттгарте. Ну и в том случае, если "Бавария" забивала первой в ворота "Фортуны", она всегда побеждала. С Хави Мартинесом в основе "Бавария" не проигрывала в 21-м матче пропустив лишь два гола за 1302 минуты.

 

Реклама


 

"Шальке 04" - "Боруссия" (Дортмунд) 

Начало матча: 18-30. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена" 

Судья: Петер Гагельманн (Бремен) 

Статистика встреч: +28=24-29 Разница мячей: 116-125

Вне игры: Уннершталль, К.Пападопулос, Афеллай, Джонс, Клингенбург, Марика - Овомойела, Амини, С.Бендер

 

Главный поединок оставшейся части сезона в Бундеслиге. Судьба первого места решена, и в этих условиях ценность "Матери всех немецких дерби" вновь повышается. К тому же, обе команды в последнее время набрали отличный ход. "Шальке 04" примерно с ноября угодил в крутое пике, прямо как нынешняя "Барселона". Руководство клуба приняло отставку главного тренера, заменивший Стевенса Келлер довольно долго смотрел на игру "кобальтовых" с растерянным видом. Но ситуация начала налаживаться. "Кобальтовые" сначала сыграли вничью два матча подряд, затем выиграли две встречи кряду. Уж на "Боруссию"-то "Шальке" соберётся, вот только не стоит забывать о том, что у команды есть шанс попасть в четвертьфинал Лиги чемпионов. Достаточно лишь обыграть "Галатасарай" дома, причём играть придётся посреди следующей неделе. Задача не из простых, конечно, но многие футболисты гельзенкирхенской команды постепенно набирают форму. Среди них, к примеру, молодой Юлиан Дракслер, забивший в прошлом туре два гола в ворота "Вольфсбурга" (4:1). Против "Боруссии" молодой полузащитник отыграет свой сотый матч в рамках Бундеслиги, что станет рекордом чемпионата Германии. Напомню, Юлиан отпразднует своё двадцатилетие в сентябре этого года. Если бы ещё начал забивать Хунтелаар, шансы "Шальке" выросли бы значительно. 

 

А вот нападение "Боруссии" в полном порядке. Оно заключается в Роберте Левандовски, который отсидел свою трёхматчевую дисквалификацию и вернётся на поле. Роберт сейчас на гребне успеха, играет здорово - он выходил на поле и в Кубке Германии, и в Лиге чемпионов. До своего удаления он забивал в шести подряд поединках Бундеслиги. А свой дебютный матч форвард сборной Польши провёл девятнадцатого сентября 2010-го года в Гельзенкирхене (дортмундцы выиграли тот матч со счётом 3:1). Кстати, "Боруссия" выиграла у "Шальке" два матча в Гельзенкирхене подряд. Выиграет и на этот раз - повторит собственный рекорд шестидесятых годов прошлого века. Не так давно дортмундцы какой-то период вообще доминировали в дерби с "кобальтовыми", но в первом круге нынешнего сезона уступили у себя дома со счётом 1:2. А ведь в прошлом сезоне выиграли у гельзенкирхенцев оба матча - впервые за последние пятнадцать лет. В восемдесят одной встрече этих соперников было назначено девятнадцать пенальти, причём четырнадцать в пользу "Боруссии" и только пять в пользу "Шальке 04". Во второй части чемпионата дортмундцы забили девятнадцать голов, одиннадцать из них в первые двадцать одну минуту матчей. Так что "кобальтовым" придётся выдержать нешуточный стартовый штурм. 

 

Реклама


 

"Майнц 05" - "Байер

Начало матча: 18-30. Майнц. "Кофас-Арена" 

Судья: Флориан Майер (Бургдорф) 

Статистика встреч: +5=3-5 Разница мячей: 20-20 

Вне игры: Кариуш, Бунгерт, Жуниор Диас, Кирхофф, Шлик, Забавник, Рукавица, Сото - Ломб, Топрак, Волльшайд, Беллараби, Пуш. 

 

Поединок двух "раненых" соперников. Обе команды сыграют далеко не в оптимальных составах. Давайте считать вместе. "Майнцу" не помогут травмированные Бунгерт, Диас, Кирхофф, Рукавица и Сото, а также перебравший жёлтых карточек Забавник. Не говоря о том, что месяц назад в "Хоффенхайм" ушёл Ойген Полански - в прошлом один из лидеров молодёжной сборной Германии, хавбек сборной Польши. Ойген начал конфликтовать с Тухелем, так что выхода не было... 

 

У "Байера" проблемы ещё хуже. Выбыли из строя оба центральных защитника команды - Омер Топрак мучается с больным коленом, а Филипп Волльшайд отсиживает одноматчевую дисквалификацию. Скорее всего, в обороне "фармацевтов" сыграют Фридрих и Швааб. Как бы то ни было, это даёт лишнее преимущество нападающим "Майнца 05". Хотя в последнее время дела к "карнавальщиков" не клеятся. Команда не выигрывала уже шесть поединков подряд. Конечно, Томас Тухель жалуется на судейство - по его словам, "Майнц" не досчитался восьми очков из-за неправильных действий арбитров. Но одно дело ошибки, а другое - феерические поражения вроде того, что случилось в четвертьфинале Кубка Германии. Напомню, "карнавальщики" выигрывали у "Фрайбурга" в два гола к четвёртой минуте первого тайма, но после перерыва остались в меньшинстве, пропустили дважды, а затем пали в экстра-тайме. Команде не хватает уверенности в собственных силах, и любая победа должна прибавить этой самой уверенности. 

 

Вообще же "Байер" является традиционно удобным соперником для "Майнца 05". К примеру, только у "Нюрнберга" "карнавальщики" выигрывали чаще (семь раз против пяти). Лишь однажды леверкузенцам удалось не пропустить в Майнце - в 2011-м году выиграли со счётом 1:0. 

Реклама


 

Форвард "Байера" Андре Шюррле провёл в "Майнце" пять лет, с 2006-го по 2011-й года. В сезоне 2010/11 он стал лучшим бомбардиром "карнавальщиков", забив за сезон пятнадцать голов и отдав пять результативных передач. За 55 матчей в составе "Байера" ему удалось провести всего тринадцать голов. Мануэль Фридрих стал игроком сборной Германии, выступая за "Майнц", где играл в центре обороны вместе с Никольче Новески. Эрик Максим Чупо-Мотинг оформил свой первый дубль в Бундеслиге как раз в ворота "Байера". 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Германии проходят на LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Шальке 04
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Марта 2013 в 01:52

Удачи Боруссии

09 Марта 2013 в 00:14

Рурское дерби, будет очень интересно! В первом круге итог был неприятным, нужно исправляться!

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем