"Байер" не сумел обыграть аутсайдера и остался на третьем месте

В рамках двадцать третьего тура Бундеслиги "Гройтер Фюрт", идущий на вылет, отчаянно пытался не проиграть "Байеру". 

 


"Гройтер Фюрт" (Фюрт) – "Байер Л" (Леверкузен) – 0:0

"Гройтер Фюрт": Хесль, Собьек, Баба, Циммерман, Маврай, Гейс, Фюрстнер (Тринкс 67’), Приб (Пекович 61’), Пледль, Клаус, Джурдич (Аземи 46’)

Запасные: Кляйне, Цильнер, Парк Юн, Грюн

"Байер Л": Лено, Кастро, Райнарц, Волльшайд, Бёниш, Карвахаль, Топрак, Рольфес (Хегелер 70’), Бендер (Сам 69’), Шюррле, Кисслинг

Запасные: Рензинг, Шваб, Кадлец, Фридрих, Милик

Предупреждения: Пекович 70’, Пледль 73’

24 февраля. Стадион "Тролли Арена" (Фюрт).

 

Мало, кто ставил на хозяев перед стартом этой встречи. "Гройтер Фюрт" - пятьдесят вторая команда, вышедшая в Бундеслигу. Было известно, что если "клеверные" не смогут обыграть "Байер", станут первой командой, которая не сумеет одержать победу в двенадцати подряд домашних встречах. После двадцати двух туров в активе команды Людвига Прайса было всего двенадцать очков. Подобное в истории Бундеслиги случалось шесть раз, и каждый раз команды с такими скромными показателями по итогам сезона вылетали. "Гройтер Фюрт", как и "Аугсбург", ещё никогда не выигрывал у "Байера". Тем не менее, в этом году "фармацевты" пропустили столько же голов, сколько и "клеверные". Другое дело, что "Фюрт" и забил-то в этом году только один гол - показатель аутсайдерский. Стоит напомнить, что поединок этих соперников в первом круге закончился победой леверкузенцев со счётом 2:0, Сидни Сэм оформил в нём дубль за одиннадцать минут. Ну, и ещё один унизительный показатель: весь "Гройтер Фюрт" забил в этом сезоне меньше голов, чем лучший бомбардир "Байера" Штефан Кисслинг (тринадцать против пятнадцати).

 

"Клеверные" противопоставили атакующему потенциалу соперника то единственное, что умеют достаточно неплохо: борьбу. Яростную, бескомпромиссную борьбу на каждом участке поля. Как оказалось, леверкузенцы были не вполне готовы к подобному повороту. А ведь команде Хююпяя надо было выигрывать, дабы не упустить шанс обойти в турнирной таблице дортмундскую "Боруссию" и выйти на второе место. Подобраться к воротам Хесля оказалось не так просто, но постепенно гостям удалось к ним приблизиться. И на десятой минуте встречи активный Кастро, набравший в этом сезоне превосходную форму, отметился ударом со средней дистанции, не попав при этом в створ. "Клеверные" неожиданно для соперника ответили на это ударом Гейса, с которым Лено, тем не менее, справился без особых проблем. При этом хозяева продолжили бороться за каждый мяч, очень часто выигрывая единоборства. Более того, на исходе получаса игры могли повести в счёте. Баба заработал для своей команды право на угловой, после подачи которого Мавраю предоставили возможность для удара. Кастро удалось выбить снаряд с линии собственных ворот в ситуации, когда Лено уже был бессилен. Гости сразу же провели ряд неплохих атак, Кисслинг и Бёниш могли вывести "фармацевтов" вперёд. А незадолго до перерыва гости упустили свой самый верный шанс. Вольфганг Хесль парировал мощный удар Кисслинга, после чего справился с добивание Штефана. Мяч попал к Шюррле, который с линии штрафной перебросил голкипера, но того подстраховал Гейс. Как ни странно, в первом тайме "Байер" так и не сумел забить. 

 

На второй тайм леверкузенские футболисты вышли под оглушительный свист трибун. В составе "Гройтер Фюрта" появился Аземи, который тут же дал о себе знать ударом по воротам Лено. Хозяева продолжали бороться: было много жёстких столкновений, были кровь и микротравмы. Гостям стало сложнее создавать моменты, за первые пятнадцать минут тайма можно вспомнить лишь неплохой "выстрел" Топрака и прострел Бендера с правого фланга. Практически все замены Прайса улучшили игру "Гройтер Фюрта", тогда как на действиях футболистов "Байера" постепенно начала сказываться усталость. В конце встречи гости старались как можно больше времени проводить на чужой половине поля, Карвахаль вообще не возвращался в оборону. На 78-й минуте Шюррле улучил-таки момент для удара, но Хесль отразил снаряд в сторону. Карвахаль повторно забросил сферу в штрафную хозяев, но Вольфганг намертво поймал мяч в руки. Минуту спустя Шюррле вновь вывели на ударную позицию, однако форвард в том эпизоде сыграл не лучшим образом. Для "Гройтер Фюрта" ситуация стала предельно проста: либо выстоят, либо нет. Выстояли, хотя ничья не устроила ни одну из сторон. "Байер"не сумел вернуться на второе место, а "Гройтер Фюрт" остался на последней позиции. "Хоффенхайм" на расстоянии трёх очков. 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

 

Прямая текстовая трансляции матча прошла на сайте LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Февраля 2013 в 23:27

Что-то "Байер" колбасит, не есть гуд

24 Февраля 2013 в 22:47

рукалицо

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем