Дерби Манчестера: анонс 16-го тура чемпионата Англии

"Евро-Футбол.Ру" исследует самые интересные матчи 16-го тура чемпионата Англии – главного футбольного блюда Европы

 

СУББОТА

 

"Арсенал" – "Вест Бромвич"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +63=29-36. Мячи: 223-166.

Главный судья: Майк Джонс.

Стадион: "Эмирейтс"

 

Когда ещё "Арсенал" проводил игру против "Вест Бромвича" в декабре месяце с приличным отставанием от соперника? В настоящий момент "дрозды" обходят лондонцев на пять очков. На это не повлияли два кряду поражения команды Стива Кларка в последних турах от "Суонси" и "Сток Сити". В свою очередь, "Арсенал" уже трижды в чемпионате страны оставался без виктории – ничьи с "Астон Виллой", "Эвертоном" и поражение от того же "Суонси".

 

В прошлом году на "Эмирейтс" "Арсенал" достаточно легко разобрался с командой Роя Ходжсона. К тридцать девятой минуте хозяева вели 2:0 после точных ударов Томаса Вермалена и Робина ван Перси. За шестнадцать минут до конца Микель Артета установил окончательный счёт. Как пишут в английской прессе, зимой "Арсеналу" нужно решить три вопроса.

 

Во-первых, разобраться с ситуацией вокруг подписания контракта с Тео Уолкоттом. Между ним и Венгером по-прежнему напряжённые отношения из-за ситуации с продлением контракта. "Тео знает, чего я хочу. Я разочарован его поведением. У меня больше нет других подробностей", - сказал Венгер. Во-вторых, Венгеру нужно готовиться к тому, что ему придётся перестать экономить на покупке новых футболистов. В-третьих, большей части игроков команды нужно напомнить, что выступать за "Арсенал" – большая честь.

 

Реклама


По большому счёту, Стив Кларк движется к цели теми же путями, что и Рой Ходжсон. 11 и 10 места – реальный уровень "ВБА". Позиция ниже будет провалом, позиция выше – прыжком на две головы выше реального уровня. Обороне "ВБА" будет намного легче справляться с атакой "Арсенала" из-за отсутствия в ней Лукаса Подольски (подколенное сухожилие) и Тео Уолкотта (икроножная мышца). Не сыграют и два защитника – Бакари Санья (стопа) и Лоран Косьелни (бедро). У "дроздов" все потери замыкаются на голкипере Бене Фостере, которому проведут вторую операцию по исправлению травмы паха.   

 

"Саутгемптон" – "Рединг"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +10=10-6. Мячи: 43-29.

Главный судья: Джон Мосс.

Стадион: "Сент Мэри Стэдиум"

 

Битвы аутсайдеров, порой, бывают намного интереснее матчей с участием лидеров. В играх второго типа обычно много внимания уделяется защите, тактическим построениям. Аутсайдеры играют более открыто и соответственно более весело и задорно. Кому из нас не хочется порой забыть про все условности, сорвать с себя галстук и побегать перед собственным домом с босыми ногами?!

 

Реклама


"Саутгемптон" недалеко ушёл от "Рединга" в турнирной таблице. Три очка разницы между двумя командами – вот и всё расстояние. Преимущество "Саутгемптона" выражается в более солидном клубном опыте и таковым же отличии в игроках. От команды Брайана Макдермотта в последние дни невозможно было дождаться положительного результата. Три подряд неудачи подытожили неприятный для "Рединга" конец ноября. "Саутгемптон", наоборот, в пяти последних турах только дважды разочаровал своих болельщиков. Ничья с "Суонси", победа над "Ньюкаслом" – такими результатами не может похвастаться даже клуб из когорты лидеров.

 

Найджел Эдкинс серьёзно надеялся на помощь своего полузащитника Гастона Рамиреса, который по личным причинам отправился в недельный отпуск в родной Уругвай. Английские СМИ уточняют, что Рамирес успеет восстановиться морально и физически к шестнадцатому туру. Ричард Чаплоу возвращается в состав "святых", а Фрейзер Кемпбелл по-прежнему не готов выступать. Форвард Павел Погребняк может не успеть залечить болячку, полученную в матче резервной команды в середине недели. Вместе с ним пропустят матч травмированные Джимми Кебе и Джем Караджан.

 

Оба клуба прежде никогда не встречались на самом высоком английском уровне. В прошлом сезоне в рамках Чемпионшипа была зафиксирована ничья (1:1) на "Мадейски" и победа "Рединга" на "Сент Мэри" – 3:1. Получится ли у "святых" взять реванш?

 

"Сандерленд" – "Челси"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +39=20-55. Мячи: 168-201.

Главный судья: Марк Халси.

Стадион: "Стэдиум оф Лайт"

Реклама


 

"Сандерленд" набрал только тринадцать очков, что позволяет команде "чёрных котов" занимать всего на одну позицию выше зоны вылета. Но не следует забывать, что дружина Мартина О'Нила ещё не играла встречу с "Редингом". Потенциально, у клуба из Хэмпшира существует возможность заскочить на более высокие позиции в турнирной таблице. "Челси" благодаря удачному старту в первенстве всё ещё сохраняет третье место, но "Тоттенхэм" и "Вест Бромвич" уже очень близко.

 

В шести последних встречах "Сандерленд" и "Челси" набрали одинаковое количество очков. "Чёрные коты" победили у "Фулхэма" и сыграли вничью с "КПР". Что касается "Челси", то лондонцы штампуют ничьи – 1:1, 1:1, 0:0, 0:0. Можно не сомневаться, что акции против Рафаэля Бенитеса продолжатся, и для испанского тренера проведение игры на чужом поле – несомненный плюс.

 

Бенитеса можно обвинять в чём угодно (плохом бэкграунде в отношениях с "Челси", неподходящим стиле работы), но в вылете из Лиги чемпионов его вины нет. Прежде, чем фанаты "синих" в очередной раз встанут с плакатом "Benitez out", им нужно будет раскрыть глаза и понять, что проблемы их любимого клуба не замыкаются на одной фигуре. Футболисты также должны переосмыслить собственное выступление. "Челси" уже стал первым обладателем Лиги чемпионов, который вылетел из турнира после групповой стадии. Кстати говоря, с 1934-го года в Англии не становилась чемпионом команда, менявшая главного тренера по ходу сезона.  

 

Сыграв в "Сандерленде", "Челси" отправится на небольшой перерыв. Впереди у лондонцев почётная миссия представлять Европу на клубном чемпионате мира. Бенитес в последний раз появлялся на подобном турнире в 2010-м году, когда привёл "Интер" к победе. У "Сандерленда" две большие потери – Джон О'Ши (икроножная мышца) и Стивен Флетчер (лодыжка). Шотландский нападающий провёл в новом чемпионате шесть голов, дважды отдавал результативные передачи и был признан лучшим футболистом Премьер-лиги по итогам сентября. У "Челси" начнёт отбывать свою 3-матчевую дисквалификацию Джон Оби Микел. Капитан Джон Терри травмирован (колено).

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Манчестер Сити" – "Манчестер Юнайтед"

Начало матча: 17:30

Телетрансляция: Спорт 1, Россия-2 (в записи).

Статистика очных матчей: +45=50-68. Мячи: 220-240.

Главный судья: Мартин Аткинсон.

Стадион: "Этихад"

 

Две лучшие английские команды последних лет подошли к очному матчу с разным багажом впечатлений и очков. Начнём с "Манчестер Сити". Команда Роберто Манчини имеет тридцать три очка после пятнадцати игр. Победы "шейхи" чередуют с ничьими. В Премьер-лиге чемпионы страны продолжают оставаться единственными, кто ещё ни разу не потерпел ни одного поражения. Если в Премьер-лиге для "Сити" всё складывается более-менее приемлемо, то в национальном чемпионате Манчини и компания откровенно провалились. Манкунианцы обвалили английский рейтинг в коэффициенте УЕФА. Добрая половина вышедших в плей-офф Лиги чемпионов клубов  не обладает и 20% звёздного состава и финансовыми возможностями "Голубой луны". Тем обиднее синьору Манчини.

 

"Манчестер Юнайтед" имеет на три балла больше, чем его городские конкуренты. Но в пятнадцати турах "красные дьяволы" уже трижды проигрывали. У "Юнайтед" грозна атака, и не в лучшей форме – оборона. Двадцать один пропущенный мяч – знатный показатель тревоги. По количеству пропущенных мячей лидер Премьер-лиги находится на уровне "Норвича", "Ньюкасла" и "Астон Виллы". Первое место в чемпионате и Лиге чемпионов – ещё не показатель успешности. Не будем забывать о том, что в еврокубке "Манчестер Юнайтед" добился оптимального для себя промежуточного результата в не самой сложной группе. Время оценивать результаты наступит после празднования Нового года, а пока необходимо взять себя в руки и продолжить поступь.

 

Прошлая очная игра двух клубов на "Этихаде" завершилась памятной викторией "горожан". Венсан Компани под занавес первого тайма прибежал на подачу углового удара, и точным выстрелом со "второго этажа" уравнял шансы двух клубов на чемпионство. В дальнейшем "Сити" финишировал первым, а "Юнайтед" мог пенять только на самого себя. При трёхочковой разнице, победа в манкунианском дерби обретает сакральный смысл "шести очков".

 

В главной воскресной игре европейского уик-энда Роберто Манчини сильно надеется на помощь и поддержку Давида Сильвы. "Мы постараемся заиграть Сильву", - говорит Манчини, несмотря на то, что испанский полузащитник не выступал в Лиге чемпионов против "Боруссии" из-за травмы подколенного сухожилия. Непонятно, сыграют ли Гаэль Клиши и Джеймс Милнер, у которых имеются травмы лодыжки и подколенного сухожилия. "Выставлять их на поле – большой риск. Впереди много напряжённых игр, когда не будет длительного периода восстановления. Сейчас мне нужно определиться с теми, кому жизненно необходим отдых", - продолжает главный тренер "Манчестер Сити".

 

У "Манчестер Юнайтед" шесть футболистов в лазарете: Андерсон (подколенное сухожилие), Клеверли (икроножная мышца), Нани (подколенное сухожилие), Кагава и Видич (оба – колено), Валенсия (бедро). Перед игрой Фергюсон обратился к теме, которая волнует всех болельщиков команд – соперниц "Манчестер Сити". По мнению сэра Алекса, в домашних матчах "Сити" неоправданно часто получают от арбитров право пробить с одиннадцати метров. С 2011-го года "Сити" пробили в домашних играх уже двадцать пенальти. "Юнайтед" – тринадцать раз подходил к "точке".

 

В манкунианском дерби может состояться любой результат, кроме нулевой ничьей. Дело в том, что игроки "Юнайтед" же восемьдесят четыре встречи во всех соревнованиях не знают о безголевых матчах! Самым опасным соперником для "Сити" будет Уэйн Руни, забивший восемь голов в ворота "шейхов" в предыдущих поединках. Чаще Руни в дерби забивал только сэр Бобби Чарльтон, на счету которого девять точных ударов. Другая сильная сторона "Юнайтед" – умение выбраться из сложного положения. Победив "Рединг", "красные дьяволы" в седьмой раз в ходе нынешнего чемпионата Англии изменили сюжет игры с плюсом для себя.

 

"Эвертон" – "Тоттенхэм"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +53=48-60. Мячи: 215-245.

Главный судья: Кевин Френд.

Стадион: "Гудисон Парк"

 

Ещё совсем недавно два клуба находились в противоположных позициях: "Эвертон" опережал "Тоттенхэм" по количеству набранных очков. Но три последних тура Премьер-лиги "ириски" провели из рук вон плохо – ничейные матчи с "Норвичем", "Арсеналом" и "Манчестер Сити" немного сбавили ход команде Дэвида Мойеса. В свою очередь, "Тоттенхэм" принялся восстанавливаться после неудачи, которая подстерегла команду в лондонском дерби с "Челси". Сейчас Виллаш-Боаш вновь верит в своих футболистов.

 

У наставника "Эвертона" есть прекрасная возможность выставить на матч против "Тоттенхэма" тех же исполнителей, что отвечали за результат в матче против "Манчестер Сити". Кевин Миральяс по-прежнему не готов вернуться на поле из-за травмы подколенного сухожилия. Напомним, она вынудила его отказаться от футбола на целый месяц. В прошлом лондонском дерби с "Фулхэмом" получили повреждения два футболиста "Тоттенхэма" – Гарет Бэйл и Майкл Доусон. Естественно, теперь "шпорам" будет менее комфортно атаковать флангами. В этой связи возможно видоизменение расстановки Яна Вертонгена, привыкшего взаимодействовать в связке с Гаретом Бэйлом. Снова не сыграют Скотт Паркер и Бенуа Ассу-Экотто, которые могут вернуться к игре с "Суонси".

 

"Тоттенхэм" не может выиграть на "Гудисон Парк" в пяти последних сезонах с февраля 2007-го года. "Шпоры" должны попытаться понять, что "Эвертон" любит и умеет пропускать быстрые голы. С начала сезона "ириски" уже шесть раз оказывались в роли отыгрывающейся стороны вплоть до 15-й минуты. Лидер "ирисок" Маруан Феллайни летом 2012-го года мог перейти в "Тоттенхэм", но тогда руководство клуба ещё не было убеждено в том, что "шпор" покинет Лука Модрич. Бельгийский полузащитник вызывает интерес не только у клубов Англии. Бельгийские СМИ передают о заинтересованности "Зенита" образовать в Санкт-Петербурге бельгийскую связку в полузащите Аксель Витсель – Маруан Феллайни.

 

"Вест Хэм" – "Ливерпуль"

Начало матча: 20:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +24=34-65. Мячи: 116-205.

Главный судья: Ли Проберт.

Стадион: "Аптон Марк"

 

Любящий побороться за каждый мяч "Вест Хэм" определённо заставит "Ливерпуль" играть под свою диктовку. Будет ли это сиюминутным событием или "молотобойцы" запрут мерсисайдцев на чужой половине поля весь матч, покажет время. Как тренер Сэм Эллардайс в несколько раз опытнее своего коллеги Брендана Роджерса, который только постигает азы работы в элитном дивизионе Англии.

 

"Вест Хэм" должен быть вдохновен после победы над "Челси" в недавнем туре английского чемпионата. Второй повод для радости стал возможен после того, как вице-президент команды Каррен Брэйди прокомментировал информацию о том, что именно "молотобойцы" находятся ближе остальных лондонских клубов к проведению домашних матчей на Олимпийском стадионе, который был построен специально к Лондонским Играм 2012-го года.

 

"Вест Хэм" превосходно для себя выступает в компании "мыльных пузырей". По количеству набранных домашних очков "молотобойцы" идут на пятом месте в чемпионате. Команда Эллардайса остаётся единственной в первенстве, которая ещё не пропускала головой. Кроме того, лондонцы ни разу не удалялись с поля, что также говорит о высоком уровне дисциплины. "Ливерпуль" время от времени отвлекается от проблем в Премьер-лиге на Лигу Европы, но Роджерсу необходимо прогрессировать, в первую очередь, в рамках национального чемпионата.

 

Энди Кэрролл в любом случае не смог бы выходить на поле против "Ливерпуля" – своей команды, которая отдала форварда в аренду. А тут ещё высокий футболист получил травму. Рикардо Ваш Те, Джек Коллизон и Алу Диарра по-прежнему не могут прийти на помощь Эллардайсу. У "Ливерпуля" одна, но какая потеря! Луис Суарес из-за пяти жёлтых карточек автоматически пропустит анонсируемый тур Премьер-лиги.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

 

"Фулхэм" – "Ньюкасл"

Начало матча: 23:45

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +27=13-25. Мячи: 105-117.

Главный судья: Ли Мэсон.

Стадион: "Кревен Коттедж"

 

"Фулхэм" в прошлом оставил после себя неплохие впечатления в Лиге Европы. Сейчас Англию во втором по статусе еврокубке представляет "Ньюкасл". "Сороки" участвовали в группе D, и заняли в ней вторую позицию, дающую право квалифицироваться в раунд плей-офф. "Маритиму" и "Брюгге" не смогли навязать англичанам и французскому "Бордо" конкуренцию. Еврокубковый опыт с одной стороны поможет англичанам, а с другой стороны не позволит Алану Пардью концентрироваться только на внутренней арене.

 

По словам главного тренера команды, в будущем "Ньюкасл" отдаст в аренду группу молодых футболистов. Такой ход активно применяется в клубах-грандах Премьер-лиги. "Проблема заключается в том, что я доверился игрокам запаса, а молодёжь не совсем оправдала мои ожидания", - заявил Пардью после матча в Лиге Европы. В первую очередь, рискуют остаться за пределами Ньюкасл-апон-Тайн Роб Эллиот, Шейн Фергюсон, Джеймс Тавернье, Сэмми Амеоби и Мехди Абейд. В последний раз "сороки" участвовали в еврокубках в сезоне 2006/07, когда они пробились в 1/8 финала Кубка УЕФА.

 

"Ньюкасл" лидирует в специальной таблице команд, игроки которых получают больше всего травм. На данный момент в лазарете клуба из Тайн и Уира десять повреждённых футболистов. Среди них – Тиоте, Ба, Сантон, С. Тейлор, Бен Арфа, Обертан, Кабай, Гослинг, Вукич, Р. Тейлор. Подколенное сухожилие продолжает держать пальму первенства среди причин пропусков матчей футболистами команд. Большая часть игроков вернётся в группу в декабре, но есть и такие (как Вукич и Р. Тейлор), кто же не сыграет в нынешнем сезоне.  

 

У "Фулхэма" жалуются на своё здоровье Ритер, Руис, Качаниклич и Дэвис. "Ньюкаслу" пора выбираться с четырнадцатого места, а "дачники", наверняка, будут против этого, потому что они являются прямыми конкурентами "сорок".  

 

Оставшиеся матчи:

"Астон Вилла" – "Сток Сити"

"Суонси" – "Норвич"

"Уиган" – "КПР"

 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии доступны здесь.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Декабря 2012 в 17:32

желаю удачи МЮ, главное - не проиграть!

07 Декабря 2012 в 23:19

!!!MANCHESTER UNITED!!!

07 Декабря 2012 в 22:57

*Неа, разгромы соперников от Реала и Барсы куда веселее* - Ля Масия

07 Декабря 2012 в 22:48

Нужна победа Сити и интрига в чемпионате!

07 Декабря 2012 в 21:42

Очень интересный тур нас ждет.

07 Декабря 2012 в 21:18

В матче Арсенала все понятно,Вест-Бромвич как подобает клубу среднячку,уже в спаде,а Арсеналу очень нужны очки,думаю не испытает проблему...

МС-МЮ...Тут очень интересная игра.Хотя Сити чуть вымучен после игры в ЛЧ против Дортмунда,а игроки МЮ отдохнули.Думаю МЮ все таки победит..

Эвертон-Тоттенхем...Вот настоящая игра будет в Гудисон Парке...Шпоры в пол силы обыграли греков в ЛЕ+классная мотивация после выхода в 1/8 ЛЕ..Все таки победит Шпоры...

А моя Челси,очень хороший шанс выпал,доказать что победа над аутсайдером ЛЧ не случайно..Надеюсь ринкарнация Торреса произойдет,хотя с малой доли вероятности..Посмотрим

07 Декабря 2012 в 21:25

"Тоттенхэм" вышел в 1/16, если быть точнее :)

07 Декабря 2012 в 21:26

Упс,извиняюсь)

07 Декабря 2012 в 21:16

Очередной зрелищный тур в АПЛ! Дерби Манчестера: и пусть все глоры сериала и ла лиги заткнутся!

07 Декабря 2012 в 21:20

АПЛ действительно лучший и зрелишный чемпионат в мире..Только глоры болеют за Ла-Дигу и особенно за Серия-А

07 Декабря 2012 в 21:42

Эти глоры любят заходить на ветки про АПЛ и писать что Ла Лига и Сериал лучше))) я уже молчу про одного МЮфоба, Ля Масией зовется)

07 Декабря 2012 в 23:04

Он далеко не только МЮфоб, а в принципе неадекватная личность

08 Декабря 2012 в 15:28

вы смотрите матчи всех мировых лиг, чтоб вот так категорично ?

14 Декабря 2012 в 10:56

А зачем смотреть матчи Зимбабве?Если там нет футбола зрелищного,даже поля их де-мо

07 Декабря 2012 в 21:06

"Арсенал" - "Вест Бромвич", "МС" - "МЮ", "Эвертон" - "Тоттенхэм" - супер матчи! Грех такие не глянуть) АПЛ как всегда на высоте :)

"Дрозды" вполне могут сделать то, что сделали "лебеди", но последние 2 матча альбионцы проиграли, что шатнёт их шансы на "Эмирейтс". "Канонирам", конечно, стоит победить, хотя бы, в знак уважения к фанатам.

Дерби: надеюсь, оно не будет таким, каким было последнее противостояние на "Этихаде" с НУЛЁМ в графе "удары в створ" в нашем исполнении... Жду яркой игры, меня устроит ничья. Но постойте, "Юнайтед" в этом сезоне ещё НИ РАЗУ не играли вничью! Может и победим?) Буду рад.

В матче на "Гудисон-Парк", наверное, будет любимая ничья "Эвертона" - 1:1. Команды примерно равны, но "шпоры" чуть выше классом.

"Челси" и Бенитесу персонально тоже желаю удачи)

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем