Конец очередной эпохи "Реала": "Моур" сделал своё дело, "Моур" может уходить? (+ВИДЕО)

Euro-Football.Ru пытается представить, как сложится судьба прославленного португальского тренера в ближайшем будущем. 

 

Очень часто мужчины принимают важные решения на исходе пятого десятка лет. Двадцать шестого января будущего года Жозе Моуринью как раз исполнится пятьдесят лет, но едва ли именно это станет главной причиной глобальных перемен, которые могут произойти в карьере "Особенного". По всей видимости, его эпоха в мадридском "Реале" подходит к концу, и эту мысль разделяют даже лояльные к "бланкос" испанские эксперты. Причём мадридский этап карьеры португальца вроде как должен закончиться в любом случае; если "Реал" не выиграет Лигу чемпионов, и тем более, если "королевский клуб" возьмёт долгожданный трофей, который одной из лучших команд в истории футбола не удаётся завоевать с 2002-го года. Моуринью не привыкать уходить из клуба сразу после победы в Лиге чемпионов: так  было с "Порту" и "Интером". Так могло бы быть с "Челси", если бы Роман Абрамович немного потерпел в 2007-м (хотя как знать, быть может увольнение сеу Жозе в какой-то мере подстегнуло футболистов "синих"). Как бы то ни было, Моуринью на протяжении всей своей карьеры уделял командам, с которыми работал, максимум четыре сезона. Нынешний сезон - третий для Жозе на посту наставника "Реала". И, пожалуй, самый неоднозначный - уже пришло время делать первые выводы. 

 

Прошлый сезон можно было считать более-менее успешным для "Реала". Во внутреннем первенстве команде наконец-то удалось потеснить с трона "Барселону", в Лиге чемпионов дошли до полуфинала. Вылет, конечно, огорчил всех, кому близки "бланкос", но вылетели-то не от последней команды, в равной борьбе, в серии послематчевых пенальти. Ну, Мануэль Нойер в прошлом сезоне выиграл для "Баварии" три серии пенальти. Да и нет худа без добра - зато Серхио Рамос научился бить одиннадцатиметровые, что в последствии помогло сборной Испании. А вот нынешний сезон - совершенно другая история. "Барселона" получила дополнительную мотивацию и уже обеспечила себе "зимнее чемпионство" - у "Реала" остаётся не так уж много шансов на то, чтобы защитить свой титул в Примере. В Лиге чемпионов дела идут не так хорошо, как хотелось бы болельщикам команды. Первое место в группе проиграно дортмундской "Боруссии", а это чревато неприятностями. В Кубке Испании всё хорошо, но кому он, этот трофей, нужен? Так, лишь виньетка на торте для испанских грандов. 

 

 

Но хуже не это. Создаётся впечатление, что Моуринью практически исчерпал себя в "Реале". По крайней мере, в нынешних условиях: с таким составом футболистов и конкурентом в лице "Барселоны". Главный тренер - один из "обвиняемых" по делу не вполне успешной игры "Реала" в этом сезоне. Среди прочих причин называется усталость многих футболистов после чемпионата Европы-2012 (хотя и в "Барсе" играют такие парни, впрочем, свои лимит "усталости" они перевыполнили в прошлом сезоне), не идеально проведённая трансферная политика и персональные проблемы Криштиану Роналду. У португальского футболиста в последнее время сдают нервы из-за личных и командных спортивных неудач. Да и отношения с партнёрами по команде у КриРо никогда не были идеальными, как пишут в той же Испании. Португалец эгоцентричен, эгоистичен и высокомерен, что не находит отклика в сердцах других футболистов "бланкос". Да и сам Роналду обижен на партнёров по команде, которые уже несколько раз его не поддержали. В частности, в вопросе того, кто же из "Реала" должен получить "Золотой мяч". Большинство игроков мадридского клуба считают самой подходящей кандидатуру Икера Касильяса. Как бы то ни было, в тренде у Роналду - обижаться по любому поводу, что не идёт команде на пользу. Отношения Криштиану с Моуринью тоже далеки от идеальных. Подчас тренер говорит о том, что ему всё равно, на что и как часто обижается Роналду, пока Криштиану показывает игру высокого качества. Но футболисту не всегда удаётся продемонстрировать свой максимум. Да и самого Моуринью обвиняют в том, что тренер часто полагается на своих "любимчиков" в команде, которые не в состоянии всегда давать положительный результат. 

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

 

Иными словами, причин, из-за которых сеу Жозе может покинуть "Реал" будущим летом, много. Некоторые откровенно надуманные, но, с другой стороны, можно вспомнить ещё дюжину, и вряд ли всё это можно будет опровергнуть. Дыма без огня не бывает, тем более, в услугах Моуринью заинтересованы сразу несколько английских топ-клубов. "Манчестер Сити" уже вовсю подыскивает нового рулевого, явно заинтересовано выглядят "Манчестер Юнайтед" и "Челси", да и "Тоттенхэм" с "Ливерпулем" с радостью распахнут двери перед португальцем, если не наладится дело у Виллаша-Боаша и Роджерса. Как признавался сам Моуринью, однажды он поработает со сборной Португалии, но до тех пор может состояться возвращение в Англию.  

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (56) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Декабря 2012 в 01:45

Классное интервью с телеканала CNN - особенно про Балотелли история повеселила)))

03 Декабря 2012 в 12:21

Ну ведь по-сути, Моуриньо своё дело ещё не сделал. Он ЛЧ до сих-пор не выиграл в стане "сливочных". Вот когда возьмёт "ушастого", тогда и можно такой заголовок делать.

03 Декабря 2012 в 10:12

Маур выиграет в этом сезоне ЛЧ и уйдёт сам

03 Декабря 2012 в 11:27

Никаких ЛЧ! Из этого состава он уже ничего выжать не сможет, для улучшения игры ему нужно купить 5-6 новых звезд...

03 Декабря 2012 в 09:16

Мавр - дутая фигура! Он приходит в команду, набирает в команду с десяток лучших игроков в мире, выжимает с них все соки и выбрасывает их. Вот если бы он пришел в команду и взял бы с этой командой титул, то он был бы гениален.

03 Декабря 2012 в 09:59

Он с Порту Лигу выиграл,так что твоё утверждение не верно!

03 Декабря 2012 в 10:06

У вас мозг дутый, уважаемый, причем не слабо.

03 Декабря 2012 в 12:21

Разве он в "Интер" десятку лучших игроков набирал?

03 Декабря 2012 в 09:06

представляете если Моуриньио после окончания сезона передит в англию и Гвардиола тоже возглавит английский клуб. уверен, маур и большинстве случаев будет обыгрывать гвардиолу, так как у гвардиолы не будет футболистов барсы, той игры, надо будет строить другую команду, которая никогда не станет играть как барса

03 Декабря 2012 в 06:47

скучно без него будет. обсуждать некого ))) если Моур и уйдёт, то в какой-нибудь лондонский клуб. Манчестер ему не нравится как город. думаю, если уход случится, то Реал поколбасит первый сезон, а там будет зависеть от нового тренера. пока что на Мауре очень многое держится в стане сливочных. маурозависимость. с его уходом нужно будет перетряхнуть хорошенько состав.

03 Декабря 2012 в 05:43

Для Реала это максимум, он уже не тот что раньше))) 10 лет без лч фу такими быть)

03 Декабря 2012 в 02:16

ztigannnnnnn vaniucii

03 Декабря 2012 в 00:54

было бы неплохо, если б Маур в этом сезоне выиграл ЛЧ, а потом (как это было с интером) возглавить какую-нибудь английскую команду (он об этом мечтает), скорее всего Челси)))а то у них там временник не справляется

03 Декабря 2012 в 00:25

Маур уйдет и скорее всего это будет Сити, ПСЖ мне кажется не его уровень. В Сити он создаст мощный коллектив.

Ну а в Испании станет скучновато т.к. только Мауру удалось создать команду которая способна противостоять Барсе, даже не смотря на 11 очковый отрыв в личных встречах Реал играет наравне. Опять начнется чехарда с тренерами и с составами, ни к чему интересному это не приведет, надеюсь Перес не враг сам себе и по крайней мере сам увольнять его не будет. Кстати, думаю КриРо тоже засобирается вслед за особенным.

03 Декабря 2012 в 00:24

выиграл все что мог в клубах,может со сборными попробовать стоит

03 Декабря 2012 в 00:13

Мечтать конечно можно,почему нет?Только к счастью не все мечты становятся Реальностью:))Вопрос только один:кому это нужно?:))Неужели тема Гвардиолы закрыта?!:)))

sky
02 Декабря 2012 в 23:27

Начиная с набившего оскомину заголовка до "анализа" перспектив Моуринью - ничего интересного.

"Первое место в группе проиграно дортмундской "Боруссии", а это чревато неприятностями" Хм, это какими? Неприятность - вылет из турнира, а не выход в плей-офф.

02 Декабря 2012 в 23:08

Он всегда ищет вызовы. Если их нет, сам создает - с оппонентами, с журналистами, с боссами - не имеет значения.

Никто не может умилять его заслуги перед футболом - он везде показал себя в спортивном плане высоко. А его человеческие качества, которые ему помогают для достижения целей, потом становятся причиной,чтоб ему ненавидели.

Те которые стараются оценить «Особенного» однозначно, явно ошибаются. Но в стане бланкос сейчас и впрямь поставляется остро - что будет «после» него? У Жозе всегда найдутся оправдания, он всегда находить пути отступления и козла отпущения. Но пока тучи сгущаются...Явно проваленный старт чемпионата можно было компенсировать удачами в ЛЧ, но и там светит пока тускло, потому что в следующий раунд в соперники могут попасть МЮ, Бавария, даже Шахтер уже не халва...

В статье я ощущал тонкий намек на то, что Моуринио может быть уволен и без окончания сезона. А это будет сильным ударом по самолюбию и авторитету наставника сливочных...

02 Декабря 2012 в 23:26

Если в ЛЧ Реал не дай Бог потерпит неудачу,думаю Перес мигом его уволит к чертовой матери! Под сокращение могут попасть и игроки которых купил Жозе(Хедира,Озил,ДиМа,Конэнтрау).

02 Декабря 2012 в 23:37

Думаю Мессут и Анхель останутся.. Они одни "из" :)

02 Декабря 2012 в 23:40

Я тоже думаю, что Хедира не уровня Реала. Или у него «моурские» схемы превратить в был не получается...

02 Декабря 2012 в 23:50

Самми Хедира мне сразу не понравился! Какой то он "деревянный" ))

03 Декабря 2012 в 00:06

Зато любимчик Маура,а этого хватает, чтоб в основе бегать.

02 Декабря 2012 в 23:42

А я сомневаюсь,так как уж очень нестабильные игроки.

02 Декабря 2012 в 23:49

Но по крайней мере они сегодня лучшие на своей позиции в Мадриде, + возраст + любовь болельщиков) А кого найти лучше? Я просто без понятия)

03 Декабря 2012 в 00:05

Лучшие? У хих не было реальной, я бы сказал справедливой конкуренции. Кандидаты есть,Кальехон и Кака, но сколько бы они не старались,всеравно в основе будут Озил и ДиМа в какой бы форме они не находилис.

Кого найти? Сильва,Мата.

03 Декабря 2012 в 00:15

Я это прекрасно понимаю) Но Давида и Хуана (Не тот который на сайте) не легко переманить.. Остается то что есть, да и вообще то я уверен любому "большему" клубу эти игроки ой как бы не помешали)

02 Декабря 2012 в 23:26

Я в статье такого не углядел)

Только если Реал вылетит на ранней стадии ЛЧ. А так все будут ждать заветного кубка)

02 Декабря 2012 в 23:38

Это и я имел ввиду...

02 Декабря 2012 в 22:56

А вообще есть ощущение что после ухода Гвардиолы, который олицетворял, на пару со своими игроками Барсу, Мауру стало скучно. В большинстве его успехов, одна из главных составляющих побед, огромная мотивация и жажда успеха, в борьбе против самых сильных команд и тренеров. Бодаться с Вилановой конечно бывает времени интересно, но все равно не то это.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем