Лондонское дерби "канониры" - "пенсионеры": анонс 6-го тура чемпионата Англии

"Евро-Футбол.Ру" исследует самые интересные матчи 6-го тура чемпионата Англии – главного футбольного блюда Европы

 

СУББОТА

 

"Арсенал" – "Челси"

Начало матча: 15:45

Телетрансляция: Россия 2.

Статистика очных матчей: +61=45-44. Мячи: 218-189.

Главный судья: Мартин Аткинсон.

Стадион: "Эмирейтс Стэдиум"

 

Лондонское дерби может принести одной из команд первое поражение в текущем чемпионате Англии. Коллектив из Северного Лондона пока настроен в большей степени на ничьи: из пяти игр Арсен Венгер трижды расписывался миром с коллегами. У "Челси" – другая, более стабильная и сильная политика: четыре победы и одна ничья. Оба клуба в минувшем туре провели по одному мячу, но "Арсеналу" его для победы над "Манчестер Сити" оказалось недостаточно, а "Челси", владея преимуществом во встрече со "Сток Сити", довольствовался лишь минимальной викторией.

 

В довершении к внутреннему чемпионату два столичных клуба успели провести по матчу в Лиге чемпионов и Кубке лиги. "Арсенал" добился победы во Франции над "Монпелье", а "Челси", имея преимущество с "Ювентусом" в два гола, не рассчитал свои силы и возможности оппонентов. Что касается кубкового турнира, то здесь "канониры" всего за несколько дней до матча с "Челси" разгромили "Ковентри". Особенно отрадно для болельщиков "канониров", что отличились и Андрей Аршавин, и Тео Уолкотт – люди, чьи позиции в стане "канониров" нельзя было считать устоявшимися в последние месяцы. Отметился забитым голом и французский новичок Оливье Жиру. Мартинес, Йеннарис, Анья, Коклен, Фримпонг, Гнарби, Аршавин обеспечили основным футболистам клуба отдых в преддверии важного матча на "Эмирейтс". "Челси" ответил ещё более крупной победой с разницей в шесть голов. Роберто Ди Маттео также не стал выставлять в составе всех сильнейших.

 

В следующий понедельник Арсен Венгер отметит 16-летие на посту главного тренера "Арсенала". Победа над "Челси" станет 350-м успехом Венгера в качестве рулевого босса. На пороге юбилеев и другие личности. Для Микеля Артеты выход на поле может оказаться 250-м в английском футболе, для Андрея Аршавина и Йохана Джуру – 100-м. Бранислав Иванович готовится сыграть в сотой игре в Премьер-лиге.

 

Арсен Венгер рассчитывает на то, что Томас Вермален оправится от вирусной инфекции. Увы, столь раннее возвращение Войцеха Щясны исключено на сто процентов. Эммануэль Фрипмонг уже приступил к официальным матчам во взрослой команде, а Джек Уилшер занимается с молодёжной командой. Совсем мало остаётся и до того, как Томаш Росицки и Бакари Санья приступят к полноценным занятиям.

Реклама


 

У "Челси" должен сыграть Джон Терри, несмотря на наложенную на него дисквалификацию в виде пропуска четырёх матчей и денежного штрафа за известное участие в деле Антона Фердинанда. Странная получается ситуация: гражданский суд вины в действиях Терри не усмотрел, а футбольные инстанции решили встать на сторону Антона. Вероятно, для приведения состояния в чувство равновесия. Дисквалификация начнёт действовать по прошествии 14-ти дней после доступного срока для подачи апелляции либо после того, как Терри официально откажется оспаривать наказание. Пока "Челси" в официальном сообщении объявил о том, что уважает решение федерации и берёт время на обдумывание.

 

В игре Кубка лиги с "Вулверхэмптоном" не принимал участие Фрэнк Лэмпард – травма лодыжки. Полузащитник не в лучшем состоянии сможет-таки помочь Ди Маттео сдерживать атакующий натиск "канониров". Совершенно точно исключена игра Даниэля Старриджа (травма подколенного сухожилия). В составах двух клубов много ярких креативных футболистов, способных зажечь не по-детски на "Эмирейтс". Испанцы Касорла и Мата, бразилец Оскар, немец Подольски, бельгиец Азар, аборигены Окслейд-Чемберлен и Уолкотт – будет на кого посмотреть!

 

"Фулхэм" – "Манчестер Сити"

Начало матча: 18:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +9=10-17. Мячи: 56-76.

Главный судья: Марк Халси.

Стадион: "Кревен Коттедж"

Реклама


 

Домашний стадион самой старой команды Лондона излишне гостеприимен к "Манчестер Сити". Шесть последних визитов "горожан" на "Кревен Коттедж" оканчивались любым исходом, кроме победы "дачников". В шестнадцати последних играх "Сити" с "Фулхэмом" манкунианцы неизбежно проводили голы. Стоит ли напоминать фанатам "Фулхэма" о том, что "Сити" регулярно забивает в ворота "дачников" в выездных играх высшего уровня с декабря 1960-го года?!

 

После двух подряд осечек в играх с "Манчестер Юнайтед" и "Вест Хэмом", подопечные Мартина Йола взяли шесть баллов в двух турах. В матчах с "дроздами" и "латикс" свой потенциал начали раскрывать Димитар Бербатов и Уго Родаллега. Английские специалисты уже называют подписание Бербатова трансферной удачей "Фулхэма". Более того, Димитар – лучший по системе "польза + затраченные на него средства". "Манчестер Сити" набрал столько же очков в чемпионате, и успел проиграть по матчу в Лиге чемпионов (мадридскому "Реалу") и Кубке лиги (бирмингемской "Астон Вилле").

 

Своё подколенное сухожилие вылечил Самир Насри. Французский полузащитник был заменён в первом тайме мадридского матча в середине сентября, и пропускал игры с "Арсеналом" и "Астон Виллой". Джек Родвелл и Майка Ричардс продолжают оставаться в клубном лазарете. У "дачников" кроме Филиппа Сендероса нет других кадровых волнений. Добавим, что при пропущенном голе "Манчестер Сити" войдёт в историю, как первый чемпион Англии, начавший следующий сезон с шестью неудачными попытками сохранить ворота "на замке".

 

"Норвич" – "Ливерпуль"

Начало матча: 18:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: 10=12-22. Мячи: 40-78.

Главный судья: Майк Джонс.

Реклама


Стадион: "Кэрроу Роуд"

 

Прошлогодний выездной матч "Ливерпуля" в Норидже стал одним из самых ярких моментов для "красных" в сезоне 2011/12. К концу апреля мерсисайдцы смирились со своим плачевным положением в чемпионате, и отправлялись в Норфолк (любимое место во всех британских сказках) раскрепощёнными и уставшими одновременно. Лучшим у "Ливерпуля" был Луис Суарес, у которого вся эта история с Патрисом Эвра отняла силы и нервы. Уругвайский нападающий запомнился хет-триком. Особенно хорош был мяч Суареса, проведённый из центра поля. Такие моменты ещё долго остаются в памяти, хоть через десять, хоть через двадцать лет.

 

Прискорбный факт, но обе команды в новом чемпионате ещё не одержали ни одной победы. К тому же, "Ливерпуль" набрал даже меньше очков, чем "Норвич", на счету которого три ничьей. Шутка ли, в последний раз "Ливерпуль" добивался победы даже раньше "Норвича"! Если "красные" набирали три балла четыре с половиной месяца назад ("Ливерпуль" – "Челси" 4:1, 8 мая), то "канарейки" спустя пять дней обыграли "Астон Виллу" со счётом 2:0 также на своём поле.

 

Подобного в истории двух клубов не было уже сто лет! Правда, для "Норвича" нет ничего страшного: "канарейки" не ставят целью уничтожить всех подряд. Другое дело – "Ливерпуль", обосновавшийся в опасной зоне. Справедливости ради, напомним, что в прошлом туре мерсисайдцы были безжалостно убиты судьёй во время игры с "Манчестер Юнайтед". Если есть высшая справедливость, в ответной игре аналогичное убийство должно случиться уже на "Олд Траффорд" (болельщиков "Манчестер Юнайтед" прошу не беспокоиться: автор не "топит" ни за одну команду в чемпионате Англии, просто констатирует факты).

 

Энтони Пилкингтон и Себастьен Бассонг имеют немного шансов сыграть против "Ливерпуля". В среду выбыл из строя и Гарри Кейн. У "красных" дисквалифицирован Джонджо Шелви, Даниэль Аггер и Фабио Борини, скорее всего, выйдут на поле в матче с хозяевами поля.

 

"Рединг" – "Ньюкасл"

Начало матча: 18:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +3=1-8. Мячи: 14-30.

Главный судья: Эндрю Марринер.

Стадион: "Мадейски"

 

У новичка английской Премьер-лиги есть одно красноречивое оправдание – "Рединг" сыграл всего четыре матча. Одно набранное очко в стартовых игровых днях – не самый желаемый результат. В первом туре "роялс" спаслись в матче со "Сток Сити", а затем попеременно уступили "Челси", "Тоттенхэму" и "Вест Бромвич Альбиону". Любопытно, что свою последнюю победу в Премьер-лиге "Рединг" одержал одиннадцатого мая 2008-го года. На "Прайд Парк Стэдиум" гости разгромили "Дерби" со счётом 0:4. Забитыми мячами отметились Джеймс Харпер, Дейв Китсон, Кевин Дойл и Лерой Лита.

 

Повреждение икроножной мышцы может помешать Ясону Робертсу сыграть против "Ньюкасла". Брайан Макдермотт обещал оценить состояние Робертса по результат фитнесс-теста. Малийский вингер Джимми Кебе, получивший повреждение в игре с "Куинз Парк Рейнджерс", будет также подвергнут тщательному осмотру со стороны врачей. Наш Павел Погребняк способен выйти на поле с первых минут.

 

"Сороки" неважно стартовали в нынешнем сезоне, но руководство команды полностью убеждено в том, что главным тренером команды Аланом Пардью предпринимаются все усилия для достижения максимального результата. Посему с ним было заключено новое соглашение, действующее до 2020-го года. Аналогичные контракты подписали и его помощники: Джон Карвер, Стив Стоун и Энди Вудман.

 

В "Ньюкасле" целая группа травмированных футболистов: от Фабрисио Колоччини до Тима Крула. Полузащитник Йоан Кабай со странной инфекцией в ротовой области также не сыграет с "Редингом". Близки к возвращению Тим Крул и Дэнни Симпсон.

 

"Манчестер Юнайтед" – "Тоттенхэм Хотспур"

Начало матча: 20:30

Телетрансляция: Россия 2.

Статистика очных матчей: +74=36-32. Мячи: 242-174.

Главный судья: Крис Фой.

Стадион: "Олд Траффорд"

 

В двух турах "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед" движутся в синхронном направлении. Манкунианцы обыграли "Уиган" и "Ливерпуль". Правда, последняя виктория вызвала на Туманном Альбионе такие споры, что лучше бы подопечные Фергюсона потеряли баллы, но сохранили лицо. Обвинения в непрофессионализме, статус "симулянтов" – это лишь мягкие характеристики, выданные игрокам клуба на сайтах таких уважаемых источников, как Sky Sports, BBC.

 

Впрочем, сила "красных дьяволов" в текущем сезоне очевидна, и в судейской помощи они нуждаются меньше всего. У команды Фергюсона после пяти туров уже двенадцать очков, лучше выступает только "Челси". Ничьи между этими командами случаются не так редко, зато в последний раз "шпоры" обыгрывали "красных дьяволов" ещё в 2001-м году! Прошло более десяти лет, а "Тоттенхэм" до сих пор не может познать вкус победы над "Манчестер Юнайтед".

 

В той памятной игре в составе манкунианского клуба были Райан Гиггз и Пол Скоулз, причём, последний даже отметился забитым голом. У валлийского ветерана другое достижение: он обожает забивать "шпорам" во всех матчах. Всего у Гиггза набралось десять голов, причём, самый первый он провёл в сентябре 1992-го года, на заре образования Премьер-лиги.

 

После удара по своим ногам в игре с "Ливерпулем" жалуется на болезненные ощущения Антонио Валенсия. Сообщается, что Робин ван Перси и Уэйн Руни впервые могут появиться вместе в стартовом составе. В заявку на матч попал Скотт Вуттон. В воротах "шпор" снова будет располагаться Бред Фридель. Вернётся в состав Кайл Ноутон (травма ноги). Не забудем про травмированных Паркера, Адебайора, Ливермо, Ассу-Экотто и Кабула.

 

Оставшиеся матчи:

"Эвертон" – "Саутгемптон"

"Сток Сити" – "Суонси Сити"

"Сандерленд" – "Уиган"

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

Оставшиеся матчи:

"Астон Вилла" – "Вест Бромвич Альбион"

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

 

Оставшиеся матчи:

"Куинз Парк Рейнджерс" – "Вест Хэм"

 


Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (27) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Сентября 2012 в 11:32

Жду матч. Расстреляем пенсионеров. Герр Лукас, Сеньор Санти заряжай пушки!!!!!!!!

29 Сентября 2012 в 10:54

Фулхему будет тяжело.Уверен МанСити с этого матча начнет играть.Удачи Ливерпулю пора побеждать.

29 Сентября 2012 в 10:05

"Мерсисайдцы были безжалостно убиты судъей" !!!??? Автор вы лишь повторяете чужие желания и предположения , ну и может быть своё мнение, хотя наврятли , ведь ваши авторитеты это скай и бибиси ! Спорный пенальти-ну да может быть и что ? Хотя погодите, я считаю что не спорный . Удаление - судья решил что удаление и что дальше то !!!??? А дальше по мнению автора ман юнайтед должен быть аналогично убит в ответной игре на трафорде! О какой ВЫСШЕЙ .ля справедливости вы говорите - это смешно читать .

29 Сентября 2012 в 10:07

А, ну да, хоть посмеяться можно )

30 Сентября 2012 в 13:33

МЮ - "Тоттенхэм Хотспур" - 2:3 ! Теперь смешно?

29 Сентября 2012 в 09:01

А почему ОХ и Уолкот аборигены?)))

29 Сентября 2012 в 12:27

не ну правда, прочитайте -"Испанцы Касорла и Мата, бразилец Оскар, немец Подольски, бельгиец Азар, аборигены Окслейд-Чемберлен и Уолкотт – будет на кого посмотреть!"

29 Сентября 2012 в 07:54

Соседям из курятника желаю удачи

29 Сентября 2012 в 07:18

Уверенная победа наших!!

28 Сентября 2012 в 23:15

Оливье Жиру забьет?

28 Сентября 2012 в 23:25

Дай ка подумать ... Забьет! хотяяя.. да, забьет, точно забьет

28 Сентября 2012 в 22:41

Насыщенный тур получится.

28 Сентября 2012 в 22:07

Жду захватывающих игр от двух завтрашних матчей ("Арсенал" - "Челси" и "МЮ" - "Тоттенхэм")! Надеюсь, не будет в этих играх серьёзных ошибок судей. Охота, чтобы Аршавин попал хотя бы в запас "Канониров". Ну и посмотрим, как САФ будет распределять Руни и ван Перси!

28 Сентября 2012 в 23:59

захватывающих? мю-тотенхем 2 пенальти и удаление.

28 Сентября 2012 в 20:38

А может есть смысл обсудить анонс матчей, а не то, как кого назвали?

P.S. Каждый видит то, что хочет видеть...

28 Сентября 2012 в 20:43

Я поддерживаю на все 100!

28 Сентября 2012 в 20:38

в Челси так много дайверов

главное не привезти глупый пенальти

играть осторожнее у своих ворот и давить на чужие

ну.....Венгер и Боулд сами разберутся)

28 Сентября 2012 в 20:28

Мда, Валерий, жесткая критика в ваш адрес с поводом и без, вошла уже в привычку

28 Сентября 2012 в 20:41

А я уже привык, знаете? Нет, вот честно. Люди не могут понять, что в слухах будут слухи, в скандалах скандалы, в конце концов, это всего лишь моё мнение, а всем тут же кажется, что я на что-то претендую большее. Более того, я всегда аргументирую то или иное мнение, и готов это сделать часами хоть тут, хоть в соц сетях)))

28 Сентября 2012 в 19:48

Валерий, потрудитесь узнать что означает слово абориген и почему оно звучит оскорбительно в том контексте, в котором Вы его употребили.

28 Сентября 2012 в 20:10

Аборигены. (от лат. ab origine - от начала) - коренные жители какой-либо области, в противоположность мигрантам. Что здесь оскорбительного?? Тео и Алекс - поданные Её Величества, следовательно, местные жители, остальные - иностранцы.

28 Сентября 2012 в 20:26

Проблема, герр Валерий в том, что одним из синонимов к слову "абориген", является слово "туземец". Я, конечно, понимаю, что Теодор и Алекс слабовато похожи на коренных европейцев, но все же слово звучит несколько некорректно.

Ведь как известно "Аборигены съели Кука" © В.С. Высоцкий

28 Сентября 2012 в 20:43

Слушайте, в последние 10 лет слово "абориген" давно вышло из-под контроля синонима туземец, это я вам честно говорю. Чёрт подери, когда мы с вами говорим "атакуют французы", "атакуют испанцы" мы же не уточняем, что в этой Франции коренных французов 5 человек, что в этой Испании есть каталонцы, баски, андалусийцы, что в этой России есть 2-3 татарина, 2-3 осетина, 2-3 чуваша, 2-3 белоруса, 2-3 еврея, 2-3 русских.

29 Сентября 2012 в 20:17

Валерий, всё правильно Вы говорите! Народ отстал от жизни! Не принимайте близко к сердцу, что пишут разные "Анонимные Анонимусы" ( уже хорошо, что не "Анонимные Анусы")) ) и прочие мерчендайзеры привыкшие на работе в магазине всё раскладывать по полочкам. Россия не заморская территория Её Величества и в русском языке слово "абориген" означает: 1.(этнологическое значение) коренной житель страны или местности. 2. (шутливое значение) то же, что местный.

Валерий, очень хорошие, профессиональные статьи Вы пишите, всегда читаю их с удовольствием! Успехов в работе!

29 Сентября 2012 в 20:28

С тех пор уже много воды утекло, теперь аборигены не едят Куков, а играют в футбол.

В русском языке слово "абориген" означает: 1.(этнологическое значение) коренной житель страны или местности. 2. (шутливое значение) то же, что местный.

28 Сентября 2012 в 20:50

Ладно, попробую разложить по полочкам. Исторически сложилось, что подданные ее Величества не обязательно являются уроженцами Англии, думаю это понятно. Поэтому, в данном контексте, это слегка неуместное юмористическое замечание.

Далее, еще одно из значений, это пусть и невольный, но намек на недоразвитость или примитивность этих людей.

Еще, что может показаться неуместным, это то, что аборигены, в английском языке, применяются в 99% случаях к коренному населению Австралии, Тасмании, Новой Гвинеи и вообще тех краев. Остальные коренные народности называются indigenous people.

Собственно мне все равно как Вы относитесь к Алексу или Тео, просто хотелось бы видеть чуть больше профессионализма при составлении статей.

29 Сентября 2012 в 20:25

Мерчендайзер, не умничай и не баломуть народ! Валерий всё правильно пишет! Россия не заморская территория Её Величества, и в русском языке слово "абориген" означает:

1.(этнологическое значение) коренной житель страны или местности. 2. (шутливое значение) то же, что местный.

Слово "абориген" употреблено уместно и правильно, не несёт никаких оскорбительных намёков.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем