Прервёт ли "Арсенал" свою "сухую" серию? Анонс 3-го тура чемпионата Англии

"Евро-Футбол.Ру" исследует самые интересные матчи 3-го тура чемпионата Англии – главного футбольного блюда Европы

 

СУББОТА

 

"Вест Хэм" – "Фулхэм"

Начало матча: 15:45

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Энтони Тейлор.

Стадион: "Аптон Парк"

 

Оба клуба стартовали в новом чемпионате с одной победы и одного поражения. Если к "Фулхэму" не должно возникнуть вопросов после игры в Манчестере на "Олд Траффорд", то "Вест Хэм" начал сезон со скрипом. Не совсем уверенная виктория над "Астон Виллой" и полная капитуляция в Суонси оставили вопросы по игре подопечных Сэма Эллардайса. "Молотобойцы" немного реабилитировались в Кубке Лиги, обыграв "Крю Александру" со счётом 2:0. "Фулхэм", кстати, уступил на выезде "Шеффилд Уэнсдею" 0:1.

 

"Дачники" выиграли только одну из восьми последних игр на "Аптон Парке" в рамках Премьер-лиги. Правда, было это уже очень давно – третьего ноября 2001-го года. Авторы голов сегодня вызовут у кого-то ностальгическую улыбку: отличились Сильвен Легвински и Стид Мальбранк. Болельщики, пускающие мыльные пузыри по любому поводу, хотят вспоминать совершенно другой матч. Третьего февраля 1968-го года "Вест Хэм" разгромил "Фулхэм" 7:2.

 

Несмотря на все разговоры об уходе, полузащитник Марк Ноубл и нападающий Карлтон Коул пока числятся в составе "Вест Хэма". Валлийский хавбек Джек Коллизон не примет участия в матче из-за травмы. Эллардайс рассчитывает на усиление в лице Энди Кэрролла. Нападающий, не сумевший стать своим в "Ливерпуле", на правах аренды перебрался в лондонский клуб. В июне 2013-го года "молотобойцы" смогут выкупить контракт футболиста. По имеющейся информации, Кэрролл уже в субботу может быть включенным в заявку на игру.

 

"Фулхэм" также стремится не остаться без новых футболистов. Переговоры по переходам Кирана Ричардсона и Димитара Бербатова проводятся с участием "Сандерленда" и "Манчестер Юнайтед". Керим Фрей (таз) и Филипп Сендерос (стопа) находятся вне пределах списка Мартина Йола.

 

Реклама


"Тоттенхэм Хотспур" – "Норвич"

Начало матча: 18:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Марк Халси.

Стадион: "Уайт Харт Лейн"

 

"Тоттенхэм" не одержал пока ни одной победы в чемпионате под руководством Виллаш-Боаша. С одной стороны, прошло всего два игровых дня, и об упущенных шансах можно ещё не беспокоиться. Тем не менее, не стоит забывать, что ключевые матчи у "шпор" ещё впереди, а "Тоттенхэм" уже потерял пять очков из шести возможных. Глупое поражение в Ньюкасл-апон-Тайн и упущенная победа дома над "Вест Бромвич Альбионом" могут аукнуться Виллаш-Боашу в будущем. Но пока португалец не теряет веру в себя и в выбранную им схему игры. "Канарейки" по факту выглядят не хуже: та же ничья и то же поражение.

 

Фиаско "Норвича" в стартовом туре подвигли Криса Хьютона на небывалую ротацию состава. В результате, на данный момент он использовал наибольшее количество футболистов среди всех тренеров Премьер-лиги. С начала чемпионата цвета "Норвича" защищало уже девятнадцать игроков! Определённое обновление кадровых линий может вновь не помочь "Норвичу" добиться победы. Против виктории "канареек" говорит тот факт, что в семи последних матчах Премьер-лиги "Норвич" одержал только одну победу.

 

"Очевидно, наш состав переполнен игроками. Я обязательно поговорю с теми, на кого не рассчитываю в новом сезоне. Не нужно позволять им мучится на скамейке запасных. Иногда невозможно распределять игровое время между всеми имеющимися в наличии подопечными", - поняли, кого имел ввиду португальский рулевой "шпор"? Верно! Рафаэль Ван Дер Ваарт, не проходивший в разряд "титуларов", возвращается в "Гамбург".

Реклама


 

Дебютировать в новых командах могут Мусса Дембеле и Стивен Колкер. Напомним, что Юнес Кабул на длительный срок выбыл из строя (колено) и присоединился к Скотту Паркеру (ахилл), Джованни Дос Сантосу (икроножная мышца) и Эурельо Гомесу (лодыжка). Травма лодыжки не позволит сыграть и Симону Лаппену. Она на протяжении трёх недель станет главной заботой футболиста. Впервые очутится в резерве Алекс Теттей – подписанный недавно из "Ренна".

 

"Манчестер Сити" – "Куинз Парк Рейнджерс"

Начало матча: 20:30

Телетрансляция: Россия-2.

Главный судья: Крис Фой.

Стадион: "Этихад Стэдиум"

 

"Манчестер Сити" начал чемпионат двумя неубедительными для себя играми. Выходец Чемпионшипа "Саутгемптон" вёл в счёте на "Этихаде" в первом туре, но затем не справился с классом атакующих футболистов Роберто Манчини. Что касается "Ливерпуля", то мерсисайдцы сами отдали инициативу сопернику и практически сами же заводили мячи в собственные ворота. То, что натворил у своих владений Мартин Шкртел, вообще не поддаётся никакому объяснению.

 

Возможно, Манчини специально подводит пик готовности своих футболистов на конец осени и середину сезона, когда "горожанам" придётся проводить один сложный поединок вслед за другим. Жеребьёвка Лиги чемпионов выбрала в соперники "Манчестер Сити" на групповом этапе мадридский "Реал", амстердамский "Аякс" и дортмундскую "Боруссию". Манкунианцы попали в группу смерти, и оттуда им предстоит выбираться с упорством достойного клуба. Такая игра, как матч с "Ливерпулем", не могла остаться без пристального внимания британских аналитиков и экспертов. На Туманном Альбионе отметили многоярусную оборону манкунианцев во время одной из позиционных атак "Ливерпуля". При нападении мерсисайдцев по флангам, перед линией мяча оставалось восемь футболистов "горожан", что лишало хозяев любой возможности провести результативную контратаку.

Реклама


 

Накануне матча с "КПР" (трансферная активность "обручей" заслуживает отдельного разговора), "Манчестер Сити" провернул две сделки – отдал в "Милан" Найджела Де Йонга и приобрел за восемь миллионов фунтов Скотта Синклера. Всё это, как нельзя, кстати, учитывая потери Серхио Агуэро, Гарета Бэрри и Майки Ричардса. Впервые сыграть в майке нового клуба может Эстебан Гранеро. Самба Диаките не сыграет на "Этихаде" по личным причинам.

 

Оставшиеся матчи:

"Суонси" – "Сандерленд"

"Вест Бромвич Альбион" – "Эвертон"

"Уиган" – "Сток Сити"

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Ливерпуль" – "Арсенал"

Начало матча: 16:30

Телетрансляция: Спорт-1.

Главный судья: Говард Уэбб.

Стадион: "Энфилд Роуд"

 

Тяжело сказать, пойдёт ли на пользу "Ливерпулю" столь утомительный старт нового сезона? За двенадцать дней команда провела четыре игры: две в чемпионате Англии, две – в Лиге Европы. Говорить о свежести не приходится, но не будем забывать, что на дворе конец августа – начало сентября, и сил у футболистов должно быть достаточно, чтобы преодолевать любую усталость. О том, что стакан наполовину полон, говорит тот факт, что у Брендана Роджерса появится возможность окончательно убедиться в плюсах и минусах выбранной им схемы, остановиться на приемлемых футболистах. Болельщиков команды не может не радовать жажда борьбы, жажда победы у каждого без исключения игрока "красных". Луис Суарес в своём "Твиттере" после упущенной победы в Лиге Европы выразил печаль.

 

Уругвайский нападающий "красных" выглядит в первых матчах сезона предельно мотивированным. Заметно, что скандалы прошлого сезона сказались на его настрое. Суарес, недавно переподписавший контракт с мерсисайдцами, рассчитывает довести свою команду до зоны Лиги чемпионов. Пока раскачивается Стивен Джеррард, болельщикам "салютует" Аллен, неплох Борини. Роджерсу бы ещё поправить качество защиты, и тогда "Ливерпуль" с чистой совестью сможет претендовать на самые высокие места. Пока же об этом даже рано задумываться – много предстоит ещё выполнить наставнику любимцев "Энфилда".

 

Защитникам обеих команд стоит присмотреться к следующему статистическому факту – в трёх последних матчах между "Ливерпулем" и "Арсеналом" на "Энфилде" непременно случались автоголы. По статистике, именно игроки обороны чаще остальных становятся жертвами неудачных отскоков и прострелов. Пять последних лет "Арсенал", приезжая в Ливерпуль в гости к одноимённой команде в чемпионате страны, покидал поле непобеждённым. У мерсисайдцев не готовы сыграть Лукас Лейва и Джо Коул. Последний даже с травмой подколенного сухожилия был готов перейти в "Спартак", но клуб отказался расставаться с Джо. Дата возвращения Лейвы в строй – двенадцатое ноября.

 

Голевая импотенция лондонского "Арсенала" в двух первых матчах чемпионата заставляет нас обратиться к статистике. Когда ещё "канониры" не могли столь долго забить с момента начала чемпионата? В прошлом году! Тогда, напомним, команда Арсена Венгера на протяжении 224 минут переживала результативное бессилие. Если "Арсенал" не забьёт в первом тайме, антирекорд будет побит.

 

Обильно поражая ворота "Китчи" и "Кёльна" в товарищеских встречах, в официальных играх нового сезона "канониры" не блещут активностью. "Сандерленду" и "Сток Сити" удалось не пропустить, кто следующий? Если к "Ливерпулю" стоит присмотреться фанатам махачкалинского "Анжи" (обе команды попали в одну группу Лиги Европы), то возможности "Арсенала" должны стать объектом внимания "Шальке-04", "Олимпиакоса" и "Монпелье". Именно с этими соперниками лондонцы встретятся на групповом раунде Лиги чемпионов.

 

В негласной таблице травм английского чемпионата "Арсенал" занимает стабильное первое место. У Арсена Венгера сразу семь травмированных футболистов! Среди них Войцех Щясны, Лукаш Фабьянски, Лоран Косьелни, Томаш Росицки, Бакари Санья, Эммануэль Фримпонг, Джек Уилшер. Впрочем, три первых игрока могут поправится к третьему туру английского чемпионата.

 

"Ньюкасл" – "Астон Вилла"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Ли Проберт.

Стадион: "Спортс Директ Арена"

 

Активную фазу переживает "Ньюкасл Юнайтед". Команда Алана Пардью подбирает игровые ключи к будущим успехам. На фоне прошлого сезона старт у "сорок" оказался не столь солидным, но ведь и соперники стали по-другому относится к коллективу из Ньюкасл-апон-Тайн. Больше внимания, больше опасений, глубже оборона – Пардью придётся выдумывать нечто новое, чтобы совмещать качество игры с нужным результатом.

 

Перед игрой с "Астон Виллой" команда Пардью успешно прошла в групповой раунд Лиги Европы, преодолев упорное сопротивление "Атромитоса". Удивительно, но пока звёздная атака "сорок" толком не может выйти на проектную мощность. В трёх последних играх "Ньюкасл" с трудом забил два гола. Хочется верить, что Бен Арфа, Паписс Сиссе, Демба Ба обязательно раскроются с новых сторон.

 

По поводу вышеназванных футболистов Пардью поблагодарил хозяина команды Майка Эшли, который в телефонных разговорах с главным тренером постоянно намекал на то, что готов увеличивать контракты звёздам, если в них имеется необходимость исключительно главного тренера. С подобными игроками впереди "Ньюкасл" может рассчитывать на то, что уже в игре с "Астон Виллой" забьёт свой тысячный гол в матчах Премьер-лиги. Пока на счету "сорок" только 998 точных ударов. В игре с "Атромитосом" травму заработал Райан Тейлор. У Пардью будут сомнения относительно игры Джеймса Перча. Что касается остальных ребят, их состояние не внушает страха.

 

Бирмингемцам пора исправляться после неудачного старта. Новичок Джо Беннетт может уже в третьем туре дебютировать за "львов". Левый защитник за два с половиной миллиона фунтов стерлингов был выписан из "Мидлсбро". Вернётся в строй защитник Кларк, отбывший дисквалификацию. Он был удалён в прошлом туре, но так как в Англии все наказания распространяются на внутренние турниры целиком, то, пропустив встречу кубкового характера против "Транмере Роверс" ("Ньюкасл" оказался сильнее со счётом 3:0), Кларк исчерпал свой долг перед федерацией.

 

"Саутгемптон" – "Манчестер Юнайтед"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Россия-2.

Главный судья: Майк Дин.

Стадион: "Сент Мэри Стэдиум"

 

Старт чемпионата "Саутгемптон" не может занести себе в актив, зато в Кубке Лиги "святые" не оставили шанса "Стевенэйджу" на спасение – 4:1! Найджел Эдкинс постарается что-то придумать в матче против своего прямого оппонента – Сэра Алекса Фергюсона. Человека, не привыкшего отступать и сдаваться. Предельная мобилизация "красным дьяволам" сейчас ой как пригодится. Впереди – матчи Лиги чемпионов, пора исправляться за провал предыдущего сезона, когда манкунианцы даже не смогли выйти из не самой сложной группы. Что на сей раз? "Брага", "Галатасарай" и "Клуж". Нечто похожее было в сезоне 2011/12, и чем всё закончилось? Посему призываю болельщиков вице-чемпионов Англии быть сдержанными в комментариях и не радоваться раньше времени.

 

Тем более, что игра команды в чемпионате пока оставляет желать лучшего. В домашнем матче с "Фулхэмом" удалось одержать и удержать победу, но какой ценой она далась?! Очевидно, новичкам ещё только предстоит окончательно вписаться в концепцию и схему Фергюсона. То, что Кагава, Ван Перси принесут пользу, не стоит даже сомневаться. Не зря же Руни, сев на скамейку, дал повод к разговорам об уходе из команды. Вскоре они были опровергнуты, но дыма без огня, как водится, не бывает. Все вопросы о том "почему бы Фергюсону уже в Хэмпшире не попробовать выпустить на поле в одной связке Руни и Ван Перси?" не имеют под собой никакого реального основания: до 23-го сентября Руни будет лечиться из-за травмы бедра.

 

У "святых" в лазарете пребывают два футболиста. Де Риддер получил болезненный удар по ногам, и срок его восстановления в настоящее время не известен. Корк с травмой стопы может поправиться ко второму сентября, но шансы на это не самые высокие. Больше кадровых проблем у Сэра Алекса - Эшли Янг, Уэйн Руни, Рио Фердинанд, Фил Джонс, Крис Смоллинг, Даррен Флетчер.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Августа 2012 в 22:45

Интересный тур намечается (хотя какой тур в Англии не интересный?). Матч "Ливерпуль" - "Арсенал" стоит особняком. Фаворита здесь нету, игра должна быть равной. Желаю "Арсеналу" поскорее распечатать ворота соперника. Не понятно, почему Виллаш-Боаш не ставит в основу Ван Дер Варта. Видно же, что именно его не хватает "Шпорам". "МЮ" будет сложно в Саутгемптоне, но победы добиваться нужно!

31 Августа 2012 в 23:27

Хе-хе, как же он его поставит, если Ван дер Варт уже игрок Гамбурга)

31 Августа 2012 в 23:42

Ну вот я к тому и говорил, что зря он не ставил его в первых турах.

31 Августа 2012 в 22:42

В этом матче придут голы канониров.

31 Августа 2012 в 21:50

блин, ощущение такое, что 1-1 будет

31 Августа 2012 в 21:18

С Ливерпулем всегда играем на ножах. Надеюсь, игра получится.

31 Августа 2012 в 20:56

Арсенал Вперед!!!

31 Августа 2012 в 20:54

Ливер-Арсенал 1-2

31 Августа 2012 в 20:51

Да Ливер не подарок сейчас-правильно отмечено мотивация у них запредельная.

31 Августа 2012 в 20:25

Арсенал должен побеждать!!! Про Джо Коула писали что он не захотел в Спартак, теперь пишете Спартак отказался его брать)))

31 Августа 2012 в 20:04

будет тяж

31 Августа 2012 в 19:58

Проиграет

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем