Интересное про футбол: клубы с пивными названиями

"Евро-Футбол.Ру" открыл новую рубрику "Интересное про футбол", в которой будут рассказываться о самых любопытных фактах самого популярного вида спорта

В мире существует большое количество клубов со специфическими названиями. В нашем прошлом выпуске мы рассказывали о случаях тотального влияния спонсоров на жизнь футбольных команд. Новый выпуск рубрики "Интересное про футбол" в чём-то повторяет нашу "сагу" с одним лишь исключением: на этот раз речь пойдёт исключительно о командах, в названии которых превалируют пивные позывные.

 

Каждый мужчина (или почти каждый) любит этот пенный напиток. В советскую эпоху на футбольных матчах вполне законно продавали "живое пиво" из холодных бочек. Живой футбол под живое пиво – что может быть лучше?! С наступлением новых времён пиво начало вытесняться с футбольных арен России, но так происходит далеко не везде. Некоторые команды до сих пор неразрывно связаны с пивными компаниями. "Евро-Футбол.Ру" рассказывает о наиболее приближённых к пенному напитку футбольных командах.

 

ПИВНОЙ ТУРНИР

 

Проникновение пива в европейский футбол началось раньше 90-х годов, но после того, как отечественные телеканалы принялись транслировать целые рекламные блоки, многие пивные бренды получили в нашей стране широкую популярность. Наверное, каждый любитель футбола помнит, как в середине 90-х годов самый престижный клубный еврокубок Лига чемпионов, тесно сотрудничала с компанией "Amstel". По прошествии лет, данный факт подзабылся, но самым первым спонсором новой Лиги чемпионов стала именно компания "Amstel". В сезоне 1991/92 турнир получил название "Лига чемпионов Amstel". Как затем говорили маркетологи, сотрудничество с футболом помогло компании получить новых потенциальных покупателей во всех концах Света.

 

Спустя двадцать лет Лига чемпионов не нуждается в титульном спонсоре – она сама может, кого угодно, прорекламировать. Сейчас в моде другое – футбольные команды с настоящими пивными названиями. Поговорим о нескольких из них.

 

АФРИКА

 

Клубный футбол в Африке до сих пор пребывает на низшей ступени развития по сравнению с Европой, Южной Америкой и даже Азией, где участники национальных чемпионатов давно обзавелись солидными спонсорами и титульными партнёрами, с которыми можно строить долгосрочные взаимовыгодные отношения. Отток лучших африканских футболистов в Старый Свет не позволяет клубам рассчитывать на мало-мальскую стабильность. Вместо этого клубные тренеры всё чаще уходят в отставку, предлагают спонсорам изначально непривлекательную площадку для инвестиций.

 

Но и на Чёрном континенте найдётся парочка не самых известных клубов, полностью финансируемых из бюджета пивоваренных компаний. Клуб "Асмара Бревери" из Эритреи в 2008-м году стал сильнейшем в местной Премьер-лиге. У "красно-чёрно-белых" в собственности неплохой (даже по европейским меркам) домашний стадион "Чичеро Стэдиум", рассчитанный на двадцать тысяч болельщиков. На внешней арене достижения "Асмара Бревери" оставляют желать лучшего. Несмотря на это, клуб из Асмары имеет своего постоянного спонсора в лице одноимённой пивоваренной компании с богатой историей.

 

"Asmara Brewery" (в прошлом "Melotti Brewery") образовалась в 1939-м году итальянским пивоваром Луиджи Мелотти. Компания первой в Эритрее занялась выпуском пивных напитков. Во время Войны за Независимость все акции старейшей компании перешли к государству. Выпуск вкусного пенного напитка от компании "Асмара Бревери" и сегодня славится своими изысканными рецептурами. Неслучайно почти сорок процентов всего объёма товара производится специально для экспорта.

 

Реклама


В другой африканской стране другая пивоваренная компания также дала название местной футбольной команде. Эфиопский клуб "Харрар Бир Боттлинг" базируется на востоке Эфиопии, в важном коммерческом центре страны Хараре. Даже по местным эфиопским меркам клуб "Харрар Бир Боттлинг" не является грандом. В 2007-м году обладатели стадиона "Харрар Бира Стэдиум" выиграли национальный Кубок – не более того.

 

На эмблеме команды изображена узнаваемая картинка знаменитой в Эфиопии пивоваренной компании "Harar Brewery". Продукт самой популярной в стране пивной марки содержит 4,25% хеля (светлый сорт пива, лагер) и 5,8% стаута (тёмное пиво, столь популярное в Великобритании). Учитывая, что Хараре представляет собой крупнейший мусульманский центр страны, производители пива определённую часть партии выпускают без примеси алкоголя. В год компания производит свыше 200 тысяч литров пенного напитка. В 2011-м году "Harar Brewery" за семьдесят восемь миллионов долларов США вошёл в международный консорциум компании "Хайнекен".

 

ДРУГИЕ ТОЧКИ ЗЕМЛИ

 

Самым старым клубом, связавшим себя историческими узами с пивоварами, является североирландский "Лисберн Дистиллери" из города Лисберн. По своему статусу команда – полупрофессиональная (как и почти все на территории Северной Ирландии), выступает в местном Премьершипе. Дата создания команды – 1880-й год! Ранее клуб базировался на запасе Белфаста в районе Гросвенорского Парка. Это продолжалось вплоть до 1971-го года, когда команда перебралась в южные части Белфаста. До 1999-го года команда называлась "Дистиллери". Название города специально привязали к клубу, чтобы у местных жителей появился повод гордиться чем-то местным.

 

В своей истории команда шесть раз выигрывала национальный чемпионат. В последний раз это случилось в сезоне 1962-1963. Зато куда больше у клуба национальных Кубков – аж двенадцать удачных попыток видели на своём веку болельщики команды. В своё время за команду поиграли Сэр Томми Финни, Билли и Брайан Хэмилтоны, Мартин О'Нил (нынешний рулевой "Сандерленда"), Джимми Макинтош, Том Дэвис. Команда известна тем, что исторически невежливо относится к своим наставникам. Тренерские отставки здесь – дело привычное.

 

Главный источник денег команды – старая вискикурня "Old Bushmills Distillery" в деревне Бушмилс. Вискикурня особенно популярна у туристов, в большом количестве посещающих здание компании. Лицензия на производство виски в этой местности была дарована королём Яковом I в далёком 1608-м году, и с тех пор ирландское виски претендует на то, чтобы считаться старейшей лицензированной вискикурней мира. Какое-то время компания ориентировалась и на любителей пенного напитка.

 

Реклама


15-кратным чемпионом Перу является команда "Спортинг Кристал". После своего образования в 1926-м году, клуб долгое время именовался "Спортингом Табако", но после того, как команда подписала соглашение о сотрудничестве с одной местной пивоваренной компанией, пришлось менять название на "Кристал". Все свои победы команда одержала в эру профессионального футбола. По количеству наград "Спортинг Кристал" занимает третье место в системе перуанского футбола. В 1997-м году команда из Лимы второй из Перу добралась до финала Кубка Либертадорес – самого престижного турнира для команд Южной Америки.

 

Сербский клуб "ЦСК Пивара" был создан в 1925-м году по аналогии с нашим ЦСКА. В своей истории "львы" несколько раз меняли названия, пока не пришли к "Пиваре" – название местного производителя пива. Клуб из Войводины считается одним из самых старых во всей Сербии. "Пивара Србия" – полное название главного спонсора команды. Пивоваренная компания ещё в 2003-м году вошла в международную группу "Карлсберг". Большую часть своей продукции компания реализует в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Румынии, Хорватии и Болгарии.

 

Есть "пивная команда" и на территории бывшего СССР. К моменту получения Украиной независимости, компания "Оболонь" одной из первых получила право экспортных поставок пенного напитка в страны Европы и США. Сейчас продукция "Оболони" продаётся в сорока странах мира. Пивоваренный завод выступает спонсором одноимённой команды чемпионата Украины "Оболонь". Киевский клуб получил прозвище "пивовары", а руководство завода ежегодно награждает счастливчиков в лице футболистов команды своим ценным товаром. Поводы – самые разные: от авторства самого красивого гола до дисциплинированного поведения на поле.

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Августа 2012 в 13:04

интересно,а в Ливерпуле почему разлюбили пиво Carlsberg?

28 Августа 2012 в 09:37

Если вспомнили про "Лига чемпионов Amstel"-то как же забыли про "Soproni Чемпионат Венгрии по футболу"?!!!! Не доработал автор,не доработал...

З.Ы.Soproni-самое известное пиво в Венгрии

28 Августа 2012 в 12:34

ничего страшного, у нас есть ты, автору спасибо за статью, тебе за венгрию.

п.с. фк "Свень Тёмное 47 дней" Брянск - фк "Колос Крепкое с женьшенем" Брянская обл. 2-2.

28 Августа 2012 в 01:43

Лол российский клуб "три медведя"

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем