Подольски: "Не смог бы пробить, как Пирло..."

Первое интервью Лукаса Подольски в статусе футболиста лондонского "Арсенала"

Всего неделю назад нападающий сборной Германии вместе со своими товарищами по команде покидал территорию чемпионата Европы. Покидал с опущенной головой: вылет в полуфинале от сборной Италии не мог устроить членов Бундеслиги. Руководство лондонского "Арсенала" предоставило своему новобранцу несколько свободных дней, после чего Подольски оказался в столице Великобритании для первого официального посещения офиса "канониров".

 

Белая майка, потёртая чёрная накидка, джинсы демократичной модели, белые кроссовки – если бы не узнаваемое лицо, никто бы не догадался, что по территории "Эмирейтс" прогуливается будущий атакующий игрок "Арсенала", человек, который должен стать надеждой болельщиков. За один день английского пребывания Подольски успел подписать контракт, улыбнуться форме партнёра по сборной Пера Мертезакера, прикупить несколько сувениров из официального магазина "Арсенала", показать своим родственникам красоты прилегающей к стадиону территории.

 

"Эй, ребята! Сегодня я стал официально игроком "Арсенала". С нетерпением жду момента, когда смогу присоединится к команде" – написал в своём "Твиттере" Лукас Подольски. Большой энтузиазм Лукаса понятен: после ухода Ван Перси он может оказаться лидером атаки нового клуба. Первая попытка этнического поляка заиграть в топ-клубе не оказалась удачной. С 2006 по 2009 года Подольски пытался зацепиться в "Баварии", но, вернувшись в родной "Кёльн", он вновь вышел на былой уровень.

 

За несколько дней до визита в Лондон Лукас Подольски дал обширное интервью немецкому изданию "11 друзей", в котором затронул животрепещущую тему ЕВРО-2012, обсудил перспективы игры в "Арсенале" и ещё раз вспомнил о своих корнях. "Евро-Футбол.Ру" приводит наиболее любопытные отрывки разговора Подольски.

 

Лукас, Мирослав Клозе сказал, что ещё ни разу не бывал в Варшаве до ЕВРО-2012. А Вы?

- За последние восемь месяцев два или три раза. Очень красивый город, выдающийся стадион, поражающий своей красотой. На мой взгляд, в Варшаве вполне мог состояться финальный матч турнира.

 

В полуфинале Вы играли против Италии как раз в Варшаве. Для Вас, как выходца из Польши, это и есть эмоциональная кульминация ЕВРО?

- Я мечтал о том, чтобы выиграть трофей. Это на самом деле могло стать эмоциональной кульминацией. Но Вы правы: в своей карьере мне удалось выступать на крупных турнирах на территории двух своих Родин. В 2006-м году Германия принимала чемпионат мира, а в 2012-м году я выступал в Гданьске и Варшаве.

 

На чемпионате мира-2006 Германия проиграла в полуфинале Италии со счётом 0:2. Помните тот момент, когда Фабио Гроссо забил решающий мяч?

- Разумеется. Я чувствовал пустоту. Тогда для меня тоже оборвалась мечта. Мы играли превосходно. За 90-то минут упустили несколько реальных возможностей забить важный гол. У Бернда Шнайдера был прекрасный шанс, но…В дополнительное время нам чего-то не хватило. Не знаю, чего именно. Итальянцы были готовы лучше – физически, психологически, они и прошли в финал.

Реклама


 

Помнится, Михаэль Баллак едва не расплакался, осознавая тяжесть удара. А Вы?

- Я отношусь к той категории людей, кто никогда не показывает своих слёз. К тому же, я был немного моложе. Тем не менее, это было ужасно: ты стоишь посреди пустого поля, понимаешь, что все кончено, и ты ничем не можешь помочь любимой команде…

 

На современную сборную Германии та команда образца 2006-го года наложила отпечаток?

"В клубе, если президента что-то не устраивает, он предпочитает увольнять главного тренера. Здесь же тренер выполняет системную работу на протяжении многих лет. Лёв разработал новую философию, новую систему. Это не может не радовать. Если национальная сборная могла бы стать клубом, в мире не нашлось бы лучшей команды!"

- Нет, у нас кардинально поменялся состав, игра перешла на совершенно иную систему, исповедуются разные философии.

 

Эта сборная сильнее?

- Уверен в этом! У нас большая вариативность в составе, много отличных ребят.

 

О чём Вы думали, когда Андреа Пирло в стиле Паненки реализовал пенальти в игре с Англией?

Реклама


- Андреа Пирло – настоящий лидер. В сложные для команды ситуации он берёт инициативу и вдохновляет на победы. От него ожидать иного непростительно.

 

Можете представить себя на месте Пирло?

- Наверное, нет! Как Пирло я точно никогда не ударю – побоюсь отрицательного отношения в случае промаха.

 

Насколько сильным было разочарование, когда Вы узнали про решение о ротации состава?

- Не стоит беспокоиться на пустом месте. Я был разочарован, не более того. Мы играем на первенстве Европы в Польше, моя семья находится рядом, и я не могу делать свою работу – это всегда грустно. Но я был уверен, что тренер обязательно вернётся к моей фигуре позже.

 

Откуда была такая уверенность?

- Нельзя даже назвать это чувство уверенностью, просто…Я поговорил с тренером, понял его настрой в мой адрес. Благожелательный настрой. Ещё перед игрой с Грецией он дал понять, что меня не будет в составе на Грецию. Так всегда удобнее, чем получать данные в последний момент.

 

Чем Лёв мотивировал решение о ротации состава?

Реклама


- Он просто пытался попробовать в деле новых футболистов. Это его право как главного тренера. Он не должен объяснять каждому футболисту, почему тот выходит или не выходит на поле. Тренер, как считает нужным, должен руководить командой, обучать её, систематизировать действия на поле.

 

Можете сказать, что у Вас особенные отношения с главным тренером?

- Я знаю Лёва на протяжении восьми лет. Это позволяет создавать более тесные рамки для общения. В клубе иная ситуация. Что дважды в "Кёльне", что в "Баварии" – там всё менялось каждые шесть месяцев. Меняются тренеры, методики подготовки, и как после этого можно добиваться положительных результатов?! В клубе, если президента что-то не устраивает, он предпочитает увольнять главного тренера. Здесь же тренер выполняет системную работу на протяжении многих лет. Лёв разработал новую философию, новую систему. Это не может не радовать. Если национальная сборная могла бы стать клубом, в мире не нашлось бы лучшей команды!

 

Раньше Вы считались незаменимым игроком сборной, но теперь можете оказаться на скамейке…

- Я же не завершаю профессиональную карьеру! Впереди так много игр. Я играю в футбол и должен понимать, что место на поле есть не для всех желающих. Когда тренер говорит мне остаться в резерве, я не спорю с ним и отправляюсь туда ждать своего шанса. Для меня это не проблема.

 

Не думали о том, что тренер может специально оставлять Вас в резерве, чтобы в будущем получить от Подольски более классную игру?

- Думаю, что нет. В противном случае, тренеру бы пришлось менять меня каждую игру!

 

Как Вы справляетесь с конкуренцией молодых футболистов?

- Когда-то я тоже был молодым и изо всех сил стремился усилить команду, заявить о себе. Так что, все мы одинаково мыслим. Мы должны быть рады тому, что приходит новое поколение игроков. У тех же испанцев и итальянцев на ЕВРО не было даже на скамейке 18-летних и 20-летних ребят. У нас же в стартовом составе против Греции были 19-летние футболисты. Это – лучшее развитие.

 

Волнует ли Вас то, что Лёв всё чаще заставляет атакующих футболистов поддерживать оборону?

- Мы должны ставить перед собой точно такие же цели, как наши соперники. Возьмем игру с Португалией. У них в атаке были Нани, Моутинью, Роналду. Атака просто мирового класса. Моей задачей было укрепить защиту, и я справился с нею. Я не понимаю, зачем надо постоянно драматизировать.

 

Но Вы же…

-…Я атакующий игрок, это понятно. В "Кёльне" я выступал на позиции центрального нападающего все три последних года. Я считаю, что там раскрываю свои сильные стороны. С этим даже спорить глупо, но если нужна помощь команде, Вы должны сделать всё, чтобы остановить соперника. Нужно поступиться своими принципами и возвращаться назад.

 

Йоахим Лёв когда-то прослыл сентиментальным человеком. Можете подтвердить его же слова?

- Спросите лучше его. Я не знаю, в каком контексте он это говорил.

 

А ещё он говорил, что Вы сильно восприимчивы к внешним факторам – доверие, домашняя атмосфера…

- Каждый игрок любит доверие и знакомую среду. Так было в "Кёльне". Так, я надеюсь, будет в "Арсенале".

 

Задумывались над тем, с кем Вам предстоит работать в будущем?

- Особенно пока нет, но я уже провёл хорошие беседы с тренером и другими людьми из клуба. "Арсенал" является в перспективе клубом без долгов – великие тренеры, отличная команда, играющая в привлекательный футбол. Всё это убедило меня.

 

Что Вы надеетесь получить от перехода?

- Как бы это глупо ни звучало, я по-прежнему скучаю, и буду скучать по "Кёльну", но Лондон – нечто другое. Я буду тренироваться каждый день рядом с лучшими игроками этой удивительной лиги. В Англии много матчей и всегда всё на виду. После первого же разговора с Венгером я понял, что уже хочу играть в "Арсенале". Не могу дождаться этого момента!

 

Сыграло ли свою роль то, что Пер Мертезакер выступает в "Арсенале"?

- Я ещё сам не знаю, какую роль сыграл Пер в моём переходе в "Арсенал"! Конечно, мне будет легче, потому что мне будет с кем поговорить на первых порах. А ещё в "Арсенале" два польских вратаря.

 

Кёльн, Лондон, Забже. Есть уверенность, что Вы завершите карьеру в "Гурнике"?

- Я никому ничего не обещал. Но всё возможно. "Гурник" из Забже – мой родной клуб. В детстве я посещал этот стадион, играл на спортивных площадках. Сейчас там строится новый стадион на 30 тысяч зрителей, и мой хороший друг трудится там в качестве менеджера.

 

У Вас есть польское гражданство?

- Нет, в числе моих документов только немецкий паспорт.

 

Люди могут иметь один паспорт, но много национальностей…

- Да? Тогда я не понимаю, о чём идёт речь (смеётся). Я должен спросить у своих родителей!

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Англии 2012/2013 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2012 в 18:25

Да ладно тебе Лукас ты лучше этого можешь пробить. Это ведь ты Аргентину в 2010 на чм начал ушатывать. Ты лучше Пирло.

06 Июля 2012 в 15:42

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "dsp1200+ex200" (бeз кaвычек) (Роcсия, Украина, Казахстан)на номер (4447) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

LFC
06 Июля 2012 в 13:00

Да опозорились в матче с Италией. Сколько шумихи подняли с этим чемпионством ,а все оказалось пшиком.

07 Июля 2012 в 16:02

Германия достойно выступила в полуфинале, бились за ничью до последних минут. Опозорились причем по крупному итальянцы в финале.

06 Июля 2012 в 12:54

Подольски не усилит Арсенал. Ван Перси лучше. Ливерпуль всегда классный!!!

06 Июля 2012 в 23:08

Ливерпуль при чём тут???

07 Июля 2012 в 16:39

да, в последнее время Ливерпуль неудержим

буквально наводит ужас на всех, кто играет против

гроза чемпионов, че

06 Июля 2012 в 11:29

Керимов объявил о подписании контракта с новым тренером сборной РФ Бизнесмен, владелец ФК "Анжи" (Махачкала) Сулейман Керимов объявил на исполкоме РФС о подписании контракта с новым тренером сборной России. Почетный глава РФС Вячеслав Колосков сказал, что Керимов сослался на министра спорта России Виталия Мутко.

Имя нового наставника футбольной сборной пока не называется. Накануне стало известно, что итальянский специалист Фабио Капелло 5 июля прилетит в Москву для переговоров с Российским футбольным союзом по поводу работы с нашей сборной.

Напомним, Дик Адвокат больше не тренирует российскую сборную после неудачного Евро-2012.

06 Июля 2012 в 09:31

ЕКЛМН , а Шпоры то, усиливаются!

06 Июля 2012 в 09:31

Вертонгена и Сигурсона купили

06 Июля 2012 в 12:30

Пацаны с уходом Робина мы только усилились конечно было бы лучше если бы он остался но Жиру и Польди легко заменят Робина, да и теперь у нас не будет ярко выраженного лидера, да и если РвП остаеться посадить его на скамейку!! и пусть год сидит.

06 Июля 2012 в 09:18

100 матчей за сборную и 47 голов , круто!

статистика даже круче , чем у Робина

06 Июля 2012 в 09:16

Если ему удастся идеально влиться в игру Арсенала, один из претендентов на то, чтобы стать лидером команды.

06 Июля 2012 в 08:55

Добро пожаловать в Арсенал Лукас!)

06 Июля 2012 в 08:51

вся надежда на Польди)

06 Июля 2012 в 07:12

"Большой энтузиазм Лукаса понятен: после ухода Ван Перси он может оказаться лидером атаки нового клуба". А что Ван Перси всё-таки ушёл???:-0

06 Июля 2012 в 09:22

Похоже его не отпускают, и свой последний сезон в этом случае это будет уже не тот Ван Перси.

06 Июля 2012 в 07:02

последний текст норм

06 Июля 2012 в 07:02

мтс заколебал везде эта фигня уж.

06 Июля 2012 в 03:03

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "dsp1200+ex200" (бeз кaвычек) (Роcсия, Украина, Казахстан)на номер (4447) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

06 Июля 2012 в 04:30

Ты надоел со своим МТСом!!!

06 Июля 2012 в 06:31

Админы куда вы смотрите? Уже недели 2 это чудо флудит...Присеките на корню это безобразие!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем