"Ман Сити" и "Ман Юнайтед" подвели черту под уникальным сезоном, а Нене говорит: "Да-да"

Корреспондент сайта Euro-football.ru Григорий Зайдман рубрикой "Лучшие футболисты Старушки Европы" подбивает итоги прошедшего уикэнда, выделяя лучших игроков тура в четвёрке европейских топ-чемпионатов.

 

Английская Премьер-лига


№1 Серхио Агуэро

Начинаем не с сюрпризов, а с главного. Не доступным пониманию среднестатистического жителя планеты Земля способом "Манчестер Сити" выиграл проигранный чемпионат, потом проиграл выигранный и снова выиграл проигранный. Аннулированию "горожанами" восьмиочкового отставания от "Манчестер Юнайтед" за пять минут до конца чемпионата было зарезервировано комфортное место под хвостом у кота - домашним поражением от "КПР" "Сити" готовился закончить жирной кляксой клубный сезон и восклицательным знаком - сезон общеанглийский. Однако Джеко и Агуэро воспротивились такому развитию событий и оформили по мячу уже в компенсированное время. Но гол Агуэро, конечно, особенный - именно он принёс команде первое за 44 года чемпионство!

 

№2 Патрик Кенни

В продолжение темы. И ведь не скажешь, что "горожане" во втором тайме играли скучно, уныло, буднично. Нет, они атаковали, 81% игрового времени владели мячом, а сосчитать количество ударов по воротам Патрика Кенни за матч не сумел бы оставшийся на второй год в первом классе двоечник. 44 выстрела по воротам, и, как вы правильно догадались, голкипер "КПР" провёл невероятно продуктивный поединок - своими действиями он наглядно демонстрировал законы отражения, но никак не преломления. "КПР" проиграл, но было бы грустно, если бы лондонцы вылетели. Как минимум, Кенни этого не заслужил.

 

№3 Эммерсон Бойс

Третий трудяга-ударник тура никак не связан с прелестями чемпионской развязки АПЛ. Эммерсон Бойс, улыбаясь на все 32 зуба в свои 32 года, ковал победу своему "Уигану" в ничего не значащем матче против "Вулверхэмптона". Эммерсон Бойс - родившийся в Англии барбадосец - забил два мяча и сравнил количество своих голов в сезоне с количеством жёлтых карточек (паритет 3:3). Пару месяцев назад было сложно предположить, что к финальному туру чемпионата "Уиган" решит задачу сохранения прописки. А он решил, и напоследок собственноручно громко захлопнул дверь Премьер-лиги за "волками", которые, уж простите за пессимизм, вряд ли вернутся в АПЛ через год.

Таблица. Английская Премьер-лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
18
2
Уэйн Руни
"Манчестер Юнайтед"
9
3
Луиш Нани
"Манчестер Юнайтед"
8
4
Серхио Агуэро
"Манчестер Сити"
6
4
Паписс Сиссе
"Ньюкасл"
6
4
Клинт Дэмпси
"Фулхэм"
6
4
Виктор Мозес
"Уиган"
6
5
Яя Туре
"Манчестер Сити"
5
5
Демба Ба
"Ньюкасл"
5
6
Габриэль Агбонлахор
"Астон Вилла"
4

 

 

Реклама


Испанская Ла Лига


№1 Рубен Кастро

"Бетис" - команда, не позволившая Месси разменять шестой десяток голов в Ла Лиге. "Барселона", лишенная мотивации, проигравшая два главных турнира сезона, томимая реальным расставанием с Гвардиолой, измученная нарзаном, не выиграла и в матче против "Бетиса", который вдруг решил проявить свою принципиальность. "Барселона" никого не трогала, тихо и мирно выигрывала 1:0, как вдруг проснулся злодей "Бетис" с лицом Рубена Кастро и огорошил "блаугранас" двумя точными выстрелами. Сначала Рубен перебросил голкипера, а затем чётко пробил в нижний угол во время выхода один на один. "Бетис" пошутил с огнём, заставив "Барсу" отыгрываться. Она отыгралась, но большего не захотела. В итоге, "Бетис" 12-тый, а "Барселона" отстала от "Реала" на краснеющие девять очков.

 

№2 Абделькадер Геззаль

Абделькадер Геззаль - это не название горного массива в Латинской Америке и не заклинание, придуманное Гарри Поттером. Это автор "дубля" в матче "Леванте" - "Атлетик" Бильбао. Это человек, своими активными действиями принесший "Леванте" победу в матче заключительного тура со счётом 3:0. Это футболист алжирского происхождения, оказавший посильную помощь своей команде, которая в итоге заняла шестое место в чемпионате. Это игрок, ставший одним из кузнецов первого в истории выхода "Леванте" в еврокубки. Это Абделькадер Геззаль.

 

Реклама


№3 Марсело

Последний тур чемпионата "Реалу" был нужен, для того чтобы этим сезоном разбить вдребезги уцелевшие остатки каких-то испанских рекордов. Победа над "Мальоркой" (4:1) получилась для "Реала" такой же, как и весь сезон - лёгкой, ненавязчивой, приятной. Бразилец Марсело не сильно волновался за сохранность тылов, а потому успел дельно потрудиться в атаке, записав на свою фамилию две голевые передачи. В итоге, "Реал" набрал сто очков и забил 121 гол - отпечаток портрета Моуринью не сойдёт с испанского футбола ещё долго.

Таблица. Испанская Ла Лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Лионель Месси
"Барселона"
29
2
Криштиану Роналду
"Реал" Мадрид
12
3
Роберто Сольдадо
"Валенсия"
10
4
Карим Бензема
"Реал" Мадрид
9
5
Радамель Фалькао
"Атлетико"
8
6
Анхель Ди Мария
"Реал" Мадрид
7
7
Гонсало Игуаин
"Реал" Мадрид
6
7
Фернандо Льоренте
"Атлетик" Бильбао
6
7
Рауль Гарсия
"Осасуна"
6
8
Сеск Фабрегас
"Барселона"
5

 

 

Итальянская Серия А


№1 Диего Фаббрини

"Удинезе" гостил на Сицилии и должен был побеждать, дабы на третьем месте Серии А, как на столике в популярной пиццерии, появилась табличка "Riservato". Победу удинцам принёс Диего Фаббрини - он и сам забил, и другим помогал, в частности, Антонио Ди Натале, который забил свой двадцать третий гол в турнире. "Удинезе" готовится к двум событиям: к очередному летнему кадровому облысению и к кучерявой Лиге чемпионов. Хотя второе с первым очень трудно совместимы, "Удинезе" вновь рискнёт это опровергнуть.

Реклама


 

№2 Либор Козак

"Лацио" и "Интер" отлично закрыли футбольный сезон и открыли купальный. Римляне умудрились пропустить первыми, однако не стушевались и добыли хоть и волевую, но оттого не менее уверенную победу со счётом 3:1. Должность Клозе уже долгое время пустует в "Лацио" по причине травмы немца, и в отчётной встрече функции Мирослава удачно возложил на себя Либор Козак. Либор забил один из мячей в ворота "Интера", а также принял непосредственное участие в эпизоде, завершившемся голом Маури. Победа гарантировала "Лацио" четвёртое место.

 

№3 Андреа Доссена

"Наполи", на финишную дистанцию сезона вышедший в наиболее благоприятном положении, разбросал имевшееся преимущество направо и налево. Последний тур против "Сиены" не носил судьбоносного характера для команды Маццарри, которой уже было достаточно поздно пить "Боржоми" и прочие целебные напитки. Победа над "Сиеной" была добыта не без труда, а наиболее активным добытчиком стал Андреа Доссена, от которого вряд ли можно было ожидать подобного рвения и, как следствие, двух забитых голов, наибольшую ценность которые представляют лишь для самого Доссены.

 

Таблица. Итальянская Серия А

Футболист
Клуб
Очки
1
Златан Ибрагимович
"Милан"
14
2
Фабрицио Микколи
"Палермо"
8
3
Андреа Пирло
"Ювентус"
7
3
Стефан Йоветич
"Фиорентина"
7
4
Мирослав Клозе
"Лацио"
6
4
Алессандро Диаманти
"Болонья"
6
4
Диего Милито
"Интер"
6
5
Адриан Муту
"Чезена"
5
5
Херман Денис
"Аталанта"
5
6
Маттиа Дестро
"Сиена"
4

 

Французская Лига 1


№1 Андерсон Нене

Единственный чемпионат, который не повесил на своих дверях вывеску "Закрыто" после минувших выходных, это французская Лига 1. Вопросов по стране Дюма, Гюго и Азнавура остаётся довольно много, и основополагающий касается чемпионства. "ПСЖ" принимал "Ренн" и предпочёл не заметить сопротивления бретонцев, а Андерсон Нене, проснувшись после незапланированной спячки, оформил хет-трик. Все три мяча футболист, чья фамилия наделена повышенной долей отрицания, забил уже во втором тайме, тем самым доведя личный счёт голов в чемпионате до 21. Столько же и у…

 

№2 Оливер Жиру

…месье Жиру, чья команда сдавала последний чемпионский экзамен у очень строго преподавателя. Учитывая то, что сдала на "5", а в следующем туре ей играть против уже вылетевшего "Осера", то от успешной сдачи сессии "Монпелье" отделяет один незначительный зачёт. В поединке против "Лилля" упорная борьба шла до последних минут, и лишь тогда Госпожа Удача зажгла зелёный свет команде Рене Жирара. Оливер Жиру в течение всего матча нагнетал обстановку у чужих ворот, однако забить так и не сумел. Зато отдал удобный голевой пас, который Карим Айт-Фана трансформировал в победный гол. Перед последним туром "Монпелье" имеет три очка преимущества перед ближайшим преследователем. Первые в истории золотые медали уже сами просятся запрыгнуть на шею футболистам.

 

№3 Бенджамин Муканджо

"Нанси" принимал "Сент-Этьен" и не испытывал особой гордости по этому поводу. Как вылет, так и еврокубки команде не грозят, но от отсутствия мотивации на отчётный поединок она, как оказалось, не страдала. Победой 3:2 "Нанси" закрепил себя на 11-м месте, а "Сент-Этьен" лишился важных очков в борьбе за пятёрку. Два гола в составе "Нанси" - дело рук, ног и прочих частей тела 23-летнего камерунца Бенджамина Муканджо, который бережно отнёсся к предоставленным возможностям.

 

Таблица. Французская Лига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Оливер Жиру
"Монпелье"
18
2
Эден Азар
"Лилль"
17
3
Андерсон Нене
"ПСЖ"
16
4
Лоик Реми
"Марсель"
7
5
Хавьер Пасторе
"ПСЖ"
6
5
Мусса Соу
"Лилль"
6
6
Мишель Бастос
"Лион"
5
6
Нолан Ру
"Брест"/"Лилль"
5
6
Сулейман Камара
"Монпелье"
5
7
Деннис Ольеч
"Осер"
4
Общая таблица

Футболист
Клуб
Очки
1
Лионель Месси
"Барселона"
29
2
Робин Ван Перси
"Арсенал"
18
2
Оливер Жиру
"Монпелье"
18
3
Эден Азар
"Лилль"
17
4
Андерсон Нене
"ПСЖ"
16
5
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
14
5
Златан Ибрагимович
"Милан"
14
6
Марио Гомес
"Бавария"
12
6
Криштиану Роналду
"Реал" Мадрид
12
7
Лукас Подольски
"Кёльн"
11

 

Автор: Григорий Зайдман.


Прямые текстовые трансляции матчей лучших европейских чемпионатов проходят на LiveResult.Ru.

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Мая 2012 в 13:22

Фаббрини - молодец! И сам забил, и другим помогал. Растёт парень. Может в следующем сезоне будет более весомую роль играть в команде... Талант есть.

16 Мая 2012 в 20:46

"Абделькадер Геззаль - это не название горного массива в Латинской Америке и не заклинание,придуманное Гарри Поттером" Улыбнуло))

15 Мая 2012 в 14:31

Кроме Оливье Жиру тоже)))

15 Мая 2012 в 13:33

Внимательно посмотрев на общую таблицу заметил, что в окончательном списке лучших футболистов нет ни одного представителя команд-чемпионов своих стран - Боруссии, МС, Ювентуса, Реала, за исключением Роналду, который хоть и феноменален, но чуть-чуть и его бы не было тут. Отсюда вывод в футбол играет команда, а не отдельные личности.

15 Мая 2012 в 15:31

Отсюда вывод обьективности автора статьи.

15 Мая 2012 в 15:41

Guinness88, Ваш вывод, конечно, красноречив.

Но позиция Alpha мне близка на все возможные проценты.

Все итоги будут подведены в финальном выпуске рубрики в следующий вторник.

17 Мая 2012 в 17:47

Лучше скажите как вы можете утверждать об объективности если я уверен вы не смотрели каждый матч всех пяти чемпионатов? или же вы смотрели все 49 матча в неделю? это выходит 86 часов без учета ЛЕ,ЛЧ,кубка(так как они тут не учитывается) то есть с вычетом 8 часового сна вы смотрели 86/112.

18 Мая 2012 в 14:45

А я где-то писал, что видел все игры?

Я видел все обзоры - это да.

Целиком за выходные+понедельник я просматривал порядка 11-15 матчей. Плюс общался регулярно с коллегами, специализирующимися на том или ином чемпионате.

Я Вам посоветую одну вещь. Говорят, не ищите логику в футболе, а я скажу - не ищите объективность в жизни. Потому что жизнь - совокупность субъективных фрагментов.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем