Символическая сборная 35-го тура чемпионата Англии

Сайт "Евро-Футбол.Ру" представляет Вашему вниманию символическую сборную тридцать пятого тура английской Премьер-лиги

После недельной заминки, вызванной тем, что тридцать четвёртый тур не был сыгран до конца, символическая сборная чемпионата Англии возвращается на своё привычное место. Сегодня у нас настоящий праздник для любителей оборонительного футбола – в сборной собраны сразу пять защитников! Имелись большие споры и по позиции голкипера, но впихнуть в команду более одиннадцати человек мы не в состоянии. В скобках после фамилии игрока и его клубной прописки обозначается количество попаданий в сборную. При отсутствии цифр, по умолчанию, футболист попадает в Дрим-Тим Премьер-Лиги в первый раз.

 

ВРАТАРЬ

 

Бен Фостер ("Вест Бромвич Альбион") (3)

Ради любопытства, пришлось заглядывать в общий список вратарей, попадавших в нашу Дрим-Тим от трёх и более раз. Сразу отметим – Фостер попал в очень привлекательную компанию. Если подобная цифирь сохранится до самого конца, нам будет очень трудно выбрать самого-самого. В Англии уже составили символическую сборную за несколько туров до финиша. В воротах оказался Джо Харт. В рейтинге "Евро-Футбол.Ру" Харт – один из претендентов на победу, но именно, что "один из". Вратарь "Вест Бромвич Альбиона" Бен Фостер наряду с Питером Осазе Одемвингие выступил главным фигурантом сенсационной победы своего клуба на "Энфилде". В нынешнем сезоне для всех вратарей неэлитных команд чемпионата Англии может сложиться поверье: отправляться на "Энфилд" и становится там героями тура. Фостер оказался уже не первым голкипером, кому посчастливилось засветиться в сборной недели после очной игры с "Ливерпулем". Если бы "Ливерпуль" отнёсся к своим моментам более бережно, Бену Фостеру не пришлось бы попадать в символическую сборную лучших. Из раза в раз мерсисайдцы из выгодных положений либо не попадали в створ ворот, либо спасал Фостер. На двадцать третьей минуте Суарес замыкал прострел Джонсона прямо в направлении Фостера. В начале второго тайма Бену откровенно повезло: после удара Хендерсона и попадания в перекладину мяч отскочил прямиком в голкипера "Дроздов". "Снаряд" мог срикошетить от кипера в пустые ворота. Вратарь "Вест Бромвич Альбиона" блистательно читал игру, когда нужно, выходил из своей штрафной площади. Тем самым, страж ворот гостей отсекал любую возможность длинных переводов мяча из глубины поля.   

 

ЗАЩИТНИКИ

 

Тони Хибберт ("Эвертон") (2)

Про Тони Хибберта не привыкли много писать на страницах отечественной и зарубежной прессы. И зря. Клубный воспитанник до мозга костей является фанатом "Эвертона". В детстве он засыпал с клубным флагом в обнимку, позже не пропускал ни один матч взрослой команды и "поступил на службу" ливерпульским "ирискам". С 2000-го года Хибберт стабильно входит в основную обойму футболистов. За это время он провёл за "Эвертон" свыше 300 игр и не забил ни одного мяча! Культовая фигура "Эвертона" в 2010-м году продлил контракт с клубом до 2014-го года. Сейчас Хибберт вышел на пик собственного мастерства и формы. Уже шесть лет кряду он не мог отыграть в чемпионате двадцать восемь матчей. До конца первенства ещё есть время, и Хибберт может побить достижение сезона 2005/2006. Тони Хибберт на домашней арене "Манчестер Юнайтед" выдал самую сильную игру из всего состава защитников "Эвертона". Из фланга Хибберта им было отдано сразу два результативных паса. За десять минут до конца первого тайма символ "Эвертона" выдал отменный пас на Елавича. Затем манкунианцы непросто отыгрались, но и даже провели два дополнительных мяча, однако, интрига не умерла во многом благодаря Тони Хибберту. Крайний защитник "ирисок" во второй раз прицельно перевёл мяч в центр, где подсуетился Феллайни. После такой игры Хибберту ещё долго не будут вспоминать об отсутствии голов за родную команду.

 

Фабрицио Колоччини ("Ньюкасл Юнайтед") (4)

Бывший игрок "Бока Хуниорс", "Милана", "Алавеса" и "Депортиво" Ла-Корунья, аргентинский центральный защитник Фабрицио Колоччини попал в итоговую сборную чемпионата Англии. Нам пока рановато подводить первые итоги, но уже сейчас понятно, что Колоччини под конец сезона набрал феноменальную форму. Удивляться постоянному появлению Колоччини в символической сборной чемпионата Англии не стоит. Его "Ньюкасл" одержал уже шесть побед кряду, пять из них – с сухим счётом. Центральный защитник и лидер всей обороны "Сорок" весьма органично смотрится на финише сезона, когда "Ньюкаслу" предстоит сделать главное – удержаться в зоне Лиги чемпионов. "Сток Сити" обладает недурной атакой, но против Колоччини у них не нашлось никакого приёма. "Объективно, нашим турниром рассматривалась Лига Европы, но сейчас мы можем исполнить мечту. Почему бы нам не сделать это?! Я не считаю, что у "Ньюкасла" есть какие-то игроки, кто тянет команду вверх. Мы сильны коллективом. У нас нет Марадоны, Месси, зато есть группа единомышленников" – говорит капитан "Ньюкасла".

 

Филипп Сендерос ("Фулхэм")

Реклама


После ухода из лондонского "Арсенала" про Филиппа Сендероса некоторые предпочли забыть. В "Милане" у него не получилось закрепиться на высочайшем уровне, а "Эвертон" толком не предоставил шанса футболисту. Швейцарскому защитнику испанского и сербского происхождения пришлось лечиться и на время оставить своего коллегу по центру обороны Бреде Хангеланда. Вернувшись в состав, Сендерос провёл первый мяч в сезоне и принёс "Фулхэму" победу над "Уиганом". В ключевом эпизоде игры против него действовали сразу два соперника – Колдуэлл и Бойсе, но Филипп перепрыгнул двух соперников и головой подрезал мяч в дальний угол ворот "Латикс". "Нужно оставаться амбициозным. До конца сезона нам ещё предстоит провести несколько важных игр. Учитывая то, что "Уиган" побил большие команды в предыдущих играх, мы сотворили почти невозможное – обыграли "Латикс". Спасибо Господу, я смог поставить голову в правильном направлении" – сказал Филипп Сендерос. Кроме забитого мяча Филипп Сендерос отметился цепкой игрой против Хорди Гомеса, Виктора Мозеса и Франко Ди Санто. Возможно, борьбу Сендеросу мог навязать Уго Родаллега, но острый нападающий "Уигана" давно находится в лазарете.

 

Йонас Ольссон ("Вест Бромвич Альбион") (4)

Что-то в игре не самого стабильного защитника Английской Премьер-лиги Йонаса Ольссона есть, что помогает ему регулярно оказываться в компании сильнейших футболистов чемпионата. В важнейших играх "Вест Бромвич Альбиона" Йонас действует безупречно. Сказать подобные слова про его игру за сборную Швеции невозможно – за "Тре Крунур" он регулярно допускает грубые ошибки, но даже они не могут помешать ему попасть на чемпионат Европы в Польше и Украине. Дотошные статистики подсчитали, что игроки "Ливерпуля" нанесли по воротам "Вест Бромвич Альбиона" почти тридцать ударов! По теории вероятности, некоторая порция ударов должна была завершиться взятием ворот, но Фостер и Ольссон оберегали владения гостей. Шведский защитник сдерживал Луиса Суареса и Энди Кэрролла, показывая быстроту реакции, цепкость, великолепное владение игрой на "втором этаже" и видение поля. Когда мяч кружил над штрафной площадью "Вест Бромвич Альбиона" Йонас Ольссон ни разу не опустился до пожарного выноса мяча за пределы собственной штрафной площади – швед отдавал в неизменном порядке адресный пас в ноги одноклубникам. Блестящий подкат Йонаса под Кэрролла (без применения запрещённых приёмов), шпагат при ударе Суареса – за такие моменты Ольссон заслуживает самых лестных слов.

 

Гаэль Клиши ("Манчестер Сити")

Из левых защитников "Манчестер Сити" в символическую сборную попадал только Александр Коларов – два раза. В одном из последних выпусков сезона 2011/2012 в ней оказался и другой левый крайний защитник. Уход Клиши из "Арсенала" не обсуждался столь же широко, как покидание команды того же Самира Насри. Мало кто верил, что в "Сити" у Клиши получится заслужить доверие Роберто Манчини в состоянии жёсткой конкуренции. Соперничество с одноклубниками не только не мешает Гаэлю, но и даже подбадривает его. В матче с "Вулверхэмптоном" до чудесного паса Клиши с левого фланга "Манчестер Сити" никак не получалось открыть счёт. Наконец, Гаэль Клиши накрутил в своей зоне Майкла Кайтли и точным пасом отправил Серхио Агуэро на ударную позицию. В ситуациях при отборе у своих ворот Клиши был столь же опасен для соперников – быстро успевал выставлять ногу, играть высоко при угловых и штрафных ударах, зарабатывал важные стандартные положения, слышал все подсказки Джо Харта. Не стоит забывать, что "оранжево-чёрные" играли очень примитивно, но предельно опасно персонально для Клиши: всё атаки "Вулверхэмптона" сбивались в зону Гаэля, где ему не нужна была помощь посторонних людей.

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

Луиш Нани ("Манчестер Юнайтед") (5)

Реклама


В игре "Манчестер Юнайтед" – "Эвертон" заметны были не только футболисты "ирисок". У манкунианцев отличался яркой и результативной игрой на левом краю полузащиты португалец Луиш Нани. Второй по степени опасности и раскрученности игрок португальской команды кроме традиционной скорости, резкости, резвости и акробатики, отличился забитым мячом и отданной результативной передачей. С его помощью Уэйн Руни провёл первый из двух своих мячей. На сорок первой минуте Нани с левого фланга изумительным образом перевёл мяч на голову форварду. На время Луиш Нани притормозил развитие атак манкунианцев по левому флангу, но наступательные инициативы подопечных Сэра Алекса Фергюсона от этого менее опасными не стали: работала противоположная бровка в лице Антонио Валенсии. На шестьдесят первой минуте настал момент, когда уже сам Луиш Нани ворвался с мячом в чужую штрафную и точным ударом заставил Тима Ховарда в третий раз вынимать мяч из своих ворот. Мог португалец отметиться ещё одним результативным действием, если бы Эванс после обводки португальцем Стивена Пиенаара, попал по воротам. За свою игру впереди Нани заслужил положительные отзывы.

 

Йоан Кабайе ("Ньюкасл Юнайтед") (2)

Некоторые из игроков "Ньюкасла" (Демба Ба и Паписс Сиссе) больше и чаще мелькают в газетных заголовках, но именно Йоан Кабайе весь сезон упрямо стабилизирует игру "Сорок" под руководством Алана Пардью. Найдите более полезного футболиста команды в средней линии и атаке! Выбор неизменно падёт на французского хавбека, раскрывшегося в полной мере в последние полгода. Кабайе для "Ньюкасла" – как Хави для "Барселоны". В том смысле, что его отсутствие сказывается на опасности атак куда острее, чем выпадение из состава того или иного форварда. От Йоана постоянно исходит какая-то угроза соперникам. Француз в любую секунду готов выполнить передачу или сам пробить по воротам, благо, Бог наградил парня сильным ударом. Бывший полузащитник "Лилля" стал главным героем тридцать пятого тура, его лучшим футболистом. На счету французского хавбека два забитых мяча и ещё один результативный пас. На пятнадцатой минуте игры против "Сток Сити" Кабайе оказался в нужное время в нужном месте после того, как удар Сиссе приняла на себя перекладина. Спустя пару минут Кабайе уже ассистировал Сиссе, помогая нападающему выйти один на один с Беговичем. Дубль француз оформил на пятьдесят девятой минуте – проход Ба в чужую штрафную площадку не удался, зато мяч отлетел к Йоану, у которого получился изумительный по точности дальний удар.

 

Маруан Феллайни ("Эвертон")

Один из лидеров полузащиты "Эвертона" в нынешнем сезоне стал заложником своего выступления в предыдущих чемпионатах. Феллайни поднял свою планку выступлений на высокий уровень, и теперь, чтобы убедить нас в собственной уникальности, ему приходится выходить из кожи вон. В Манчестере это, прямо скажем, получилось! Хавбек "Эвертона" к своему голу добавил результативную передачу. В итоге, из четырёх мячей "Эвертона" Феллайни был причастен к трём взятиям ворот Давида Де Хеа. Все свои результативные действия полузащитник совершил во вторые сорок пять минут. Его точный удар слёта в угол ворот после передачи Хибберта на шестьдесят седьмой минуте вернул интригу в игру. Счёт стал 3:2. Позднее, уже при более большом отставании "Эвертона" от своего соперника, Феллайни постарался на славу. Для начала Маруан едва не пробил по воротам, но оказавшийся рядом Фердинанд выбил мяч прямо на голову Елавичу. Прошло всего-ничего, и уже Марууан сам получил мяч на левом краю штрафной площади, прострелил в центр, где Пиенаар идеально распорядился мячом.

 

НАПАДАЮЩИЕ

 

Уэйн Руни ("Манчестер Юнайтед") (7)

Нападающий "Манчестер Юнайтед" забил два мяча в ворота "Эвертона" и довёл общее количество точных ударов в чемпионате 2011/2012 до 26! Больше забил только Робин Ван Перси, у которого накопилось уже двадцать семь голов. Неслучайно Руни имеет уже семь попаданий в символическую сборную английского чемпионата. Не будь Уэйна на поле, "красные дьяволы" имели все шансы проиграть "Эвертону" и ещё более ухудшить надежды на победное завершение Премьер-лиги. За четыре минуты до перерыва Руни провёл свой первый результативный удар. Нани с левого фланга выполнил кросс на голову нападающему, который удачно выскочил из-за спин защитников и пробил точно в цель. На семидесятой минуте Руни получил настоящий подарок от Дэнни Уэлбека, который не стал жадничать и выкатил мяч под удар партнёру. Отметим, что некоторые спортивные издания поставили в свои символические сборные партнёра Руни по нападению Уэлбека. У нас выбор был сделан в пользу Уэйна, но и поклонники Уэлбека могут найти своего любимца в числе резервных игроков.

Реклама


 

Никица Елавич ("Эвертон") (2)

Двадцатишестилетний номер 7 ливерпульского "Эвертона" на "Олд Траффорд" исполнил собственный концерт. Редакция ESPN назвала хорватского нападающего "одной из лучших покупок клубов Премьер-лиги в истории зимнего трансферного окна". И дело не только в том, что подопечный Дэвида Мойеса в девяти играх нанёс двадцать три удара по чужим воротам и забил шесть голов. У Елавича имеются природные данные классического бомбардира английского футбола – чувство гола, великолепное умение выбирать позицию при фланговом навесе или простреле. Эти качества помогают ему забивать и забивать в форме "Эвертона". Никица на тридцать пятой минуте открыл счёт своим точным ударом. Гибсон отдал мяч на фланге Хибберту, который отпасовал в сторону Елавича. Никица с нулевого угла перебросил мяч за Де Хеа. "Снаряд" ударился об штангу и оказался в сетке ворот. Одного гола Елавичу было мало: за семь минут до конца уже Фил Невилл навесил в штрафную площадку на Феллайни. Фердинанд должен был разряжать ситуацию, но защитник выбил мяч на голову Елавичу, который с десяти метров пробил в самый угол ворот.

 

ЗАПАСНЫЕ

 

Педди Кенни ("Куинз Парк Рейнджерс"), Лайам Риджвелл ("Вест Бромвич Альбион"), Эммерсон Бойсе ("Уиган"), Стивен Пиенаар ("Эвертон"), Самир Насри ("Манчестер Сити"), Дэвид Хойлетт ("Блэкберн Роверс"), Дэнни Уэлбек ("Манчестер Юнайтед").

 

ТРЕНЕР

 

Рой Ходжсон ("Вест Бромвич Альбион") (2)

"Манчестер Юнайтед" опростоволосился с "Эвертоном", "Манчестер Сити" обыграл аутсайдера, "Тоттенхэм", "Арсенал" и "Челси" потеряли очки. Какого тренера выделять? Пожалуй, Роя Ходжсона – бывшего тренера "Ливерпуля", который вернулся на "Энфилд" и доказал, что он – не самый плохой тренер. Возьмём для примера его недавнего визави Кенни Далглиша. Спросите сейчас у фанатов "Ливерпуля", кто лучше – Далглиш или Ходжсон и можно ли их вообще сравнивать. Ходжсон ничем не хуже Далглиша, а всего одно очко разницы в турнирной таблице упрямо говорит о том, что и его "Дрозды" ненамного отстают от "Ливерпуля".

 

ГОЛ ТУРА

 

Автором самого красивого гола тура стал футболист "Манчестер Юнайтед" Дэнни Уэлбек. Нападающий "красных дьяволов" на линии штрафной площади "Эвертона" ложным движением качнул соперника и вторым касанием отправил мяч по дуге в правый угол ворот впритирку со штангой. Кошачий прыжок Ховарда не смог выправить положение для обороняющейся команды.

 

http://www.youtube.com/v/heP-F6pxreA?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 

НЕУДАЧНИК ТУРА

 

Проиграв "Манчестер Сити", команда Терри Коннора "Вулверхэмптон" лишилась даже теоретических шансов на спасение. После тридцати пяти туров "волки" набрали всего двадцать три очка. Найти более неудачливую команду в чемпионате Англии 2011/2012 ещё нужно постараться.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Апреля 2012 в 21:36

В сборной действительно много изменений, раз уж 5 защитников сделали :) А в целом Руни и Йелавич после этого тура просто убийственная связка! Очень запомнился Тони Хибберт. Ведь не каждый защитник может за матч 2 голевых передачи отдать. Нани возвращается к прежним кондициям, а Кабайе превращается потихонечку в суперзвезду :)

25 Апреля 2012 в 11:13

Губочан может 2 голевых отдать... а то и три

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем