Павел Погребняк – единственный россиянин в рейтинге CASTROL EDGE

Рейтинг Castrol EDGE Rankings оценивал выступление игроков в пяти ведущих европейских футбольных лигах на протяжении последних 12 месяцев, чтобы дать болельщикам наиболее точный ответ на вопрос, кто же лучше всех играет в футбол? В прошлом месяце мы следили за впечатляющим стартом карьеры Павла Погребняка в "Фулхэме" и возвращением прежних игровых кондиций Томаша Росицки, который сыграет со сборной России на Евро-2012.

 

ПОГРЕБНЯК ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СПИСКИ ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ

Аренда нападающего "Штутгарта" Павла Погребняка (1124 место в рейтинге Castrol EDGE), осуществленная тренером "Фулхэма" Мартином Йолом, стала одной из самых удачных сделок зимнего трансферного периода.

 

Перед тем как переехать в западный Лондон, 28-летний футболист проводил непростой сезон в Бундеслиге. Он забил всего один гол в 14 матчах, причем в девяти из них он выходил на замену.

 

Тем не менее, в семи играх, сыгранных за "Фулхэм" (во всех нападающий выходил в стартовом составе), Погребняк забил уже пять мячей, нанеся при этом всего лишь

девять ударов по воротам. С 11 февраля, дня дебюта Погребняка в лондонском клубе, только Уэйн Руни (27 место) и Паписс Демба Сиссе (63) забили больше голов в чемпионате Англии - по шесть. Навыки игры на "втором этаже" позволили нападающему вступать в воздушные единоборства в среднем каждые 16 минут, что является лучшим показателем среди игроков "Фулхэма".

 

Благодаря своей отличной форме Погребняк поднялся на 168 мест в рейтинге Castrol EDGE, впервые продвинувшись вверх с августа 2011 года.

 

1

 

В настоящий момент Павел Погребняк – единственный российский игрок в рейтинге Castrol EDGE. При этом форвард находится в лучшей форме, чем его партнеры по сборной. Эксперты не исключают, что он будет основным игроком национальной команды на Евро-2012.

 

"МАЛЕНЬКИЙ МОЦАРТ" СНОВА УПРАВЛЯЕТ ИГРОЙ "АРСЕНАЛА" В ПОЛУЗАЩИТЕ

Реклама


Одной из команд, с которой предстоит встретиться Погребняку и компании на УЕФА Евро-2012, будет сборная Чехии. Это сильная команда, занявшая второе место в отборочной Группе I после Испании, а затем победившая Черногорию в стыковых матчах с общим счетом 3:0. Главную роль в успехе чешской сборной сыграл капитан команды, плеймейкер Томаш Росицки (384 место), который также показывает отличный футбол в матчах за "Арсенал" и подтверждает, что прозвище "Маленький Моцарт" он получил совсем не случайно.

 

Бывший игрок дортмундской "Боруссии" провел не так много матчей за "канониров" из-за травм. Однако в этом сезоне он обошелся без серьезных повреждений и забронировал за собой место в центре полузащиты с начала февраля – как раз тогда, когда началась победная серия "Арсенала" из семи выигранных матчей подряд в чемпионате, прервавшаяся поражением от "КПР".

 

В течение последнего месяца полузащитник отдал 154 передачи на чужой трети поля, больше всех в чемпионате Англии в марте. Прекрасная игра позволила 31-летнему футболисту подняться в рейтинге Castrol EDGE с 1067 места в прошлом месяце на 384-е в марте, совершив невероятный скачок на 683 позиции. Это самый впечатляющий взлет в рейтинге в этом месяце среди всех полевых игроков.

 

2

 

Влияние Росицки на игру "Арсенала" в этом сезоне также выражается в том, что при его участии команда Арсена Венгера выиграла 64% своих матчей, забивая в среднем по 2,14 мяча за игру, по сравнению с 44% побед (и 1,67 мяча за игру) в тех матчах, где Росицки не играл.

 

Реклама


РОББЕН И ВАН ПЕРСИ В ПОДХОДЯЩЕМ НАСТРОЕНИИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРИВЕСТИ СБОРНУЮ НИДЕРЛАНДОВ К ПОБЕДЕ

Арьен Роббен (3 место) оказал самое большое влияние на рейтинг Castrol EDGE в этом месяце, поднявшись на подиум и уступив только Лионелю Месси (1 место) и своему товарищу по мюнхенской "Баварии" Марио Гомесу (2 место). В этом сезоне голландский крайний полузащитник находится в великолепной форме – он является самым результативным полузащитником, если говорить о забитых голах в европейских чемпионатах. Фактически Роббен поражает ворота каждые 122 минуты (11 голов за всего лишь 1345 минут на поле). Учитывая такую статистику, неудивительно, что он также является самым метким полузащитником пяти ведущих европейских чемпионатов, чьи удары попадают цель в 71% случаев – коэффициент, которому мог бы позавидовать даже Робин ван Перси (4 место). Несмотря на то, что ему не удалось забить в последних трех играх чемпионата в марте, ван Перси по-прежнему занимает третье место по количеству забитых голов в пяти европейских чемпионатах (26 голов), уступая Криштиану Роналду (40) и Лионелю Месси (39).

 

3

 

УДАРНАЯ ГРУППА "РЕАЛА" РАЗОГРЕВАЕТСЯ ПЕРЕД ЭЛЬ КЛАСИКО

В ходе долгожданного противостояния "Барселоны" и мадридского "Реала" в конце апреля команда Жозе Моуринью будет стремиться нанести поражение своим каталонским противникам. Три бомбардира команды "Реал" находятся в ТОП-10 рейтинга Castrol EDGE, а именно Карим Бензема (5 место), Криштиану Роналду (6 место) и Гонсало Игуаин (7 место), что превышает показатели любой другой команды. Вместе они забили 74 гола в этом сезоне чемпионата Испании (Ла Лига), и каждый из них в отдельности отметился особым образом:

 

Бензема демонстрирует свою лучшую игру на "большой сцене", имея в запасе семь голов и пять голевых передач в Лиге чемпионов этого сезона. Только Месси непосредственно участвовал в большем количестве голов (12 голов и четыре голевые передачи).

 

Реклама


Игуаин попросту является самым метким бомбардиром пяти ведущих европейских чемпионатов, чьи удары попадают в цель в 77% случаев. Он забивает чаще, чем любой другой игрок, - один гол каждые 69 минут.

 

Роналду – это беспощадная машина для ударов и голов, из 200 ударов по воротам результативными были 37, и он занимает высокую позицию в пяти европейских чемпионатах по обоим показателям.

 

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Лионель Месси (1 место) по-прежнему занимает доминирующую позицию в рейтинге Castrol EDGE с показателем 1183 пункта. В прошлом месяце он стал самым результативным бомбардиром в истории "Барселоны", побив рекорд Сесара Родригеса – 232 гола. Он также совершил невероятный подвиг, забив 49 голов в Лиге чемпионов, став лишь четвертым игроком, достигшим этого уровня, но сделав это в гораздо более юном возрасте. Самому результативному бомбардиру Лиги чемпионов всех времен Раулю было 27 лет, когда он достиг этого уровня, а Месси – 24 года.

 

4

 

Тем временем, Марио Гомес (2 место) продолжает удерживать свое второе место благодаря грандиозной игре – четыре гола, забитые им в игре против Базеля, стали "высочайшим результатом месяца" по версии Castrol EDGE (Strongest Performance of the Month) в марте, за который он получил самое большое в сезоне количество пунктов – 3551. В той игре он бил по воротам семь раз, и все его удары попали в цель. С сезона 1992/93, когда появился формат Лиги чемпионов, ни один игрок не был более результативным, чем Гомес, который забивал по одному голу каждую  91 минуту. Это лучше, чем результат Месси (один гол каждые 106 минут) и Криштиану Роналду (188 минут).

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Апреля 2012 в 22:14

красаучик машааллах! показывает пример, молодец!

12 Апреля 2012 в 21:50

Павел красавчик!!! не то что всякие там АРШАВИНЫ и ПАВЛЮЧЕНКО

12 Апреля 2012 в 22:26

Как ты говоришь "всякие там" был лучшим бомбор-м у "шпор" в первом своем сезоне

12 Апреля 2012 в 21:15

Нашли звезду, сколько раз попали в него мячом, столько и голов. Да и что это за рейтинг?

12 Апреля 2012 в 18:40

Вчера Гомес показал, что без игры п/з он ничто.

12 Апреля 2012 в 16:59

Какой же это рейтинг? Это же чистой воды реклама машинного масла.

12 Апреля 2012 в 16:57

Павел молодчик!

Помните как он смачно вгонял мячи в ворота бледно-розовой секты?!)))

12 Апреля 2012 в 15:52

Пафел Дагафалняк - симфал Лусской Белёски!

12 Апреля 2012 в 18:34

Ратсрелять тебя надо, за коверканье языка:)

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем