Символическая сборная 31-го тура чемпионата Англии

Сайт "Евро-Футбол.Ру" представляет Вашему вниманию символическую сборную тридцать первого тура английской Премьер-лиги

Формат выхода символической сборной чрезвычайно удобен для чемпионата Англии, где существует практика выноса одной игры на вечер понедельника. Буквально, в самый последний момент драгоценные места в "Дрим-Тим" Премьер-лиги были застолблены за двумя героями понедельника. Ради того, чтобы втиснуть в тесные рамки одиннадцати основных игроков всех желаемых нападающих, пришлось пожертвовать одним защитником. В скобках после фамилии игрока и его клубной прописки обозначается количество попаданий в сборную. При отсутствии цифр, по умолчанию, футболист попадает в Дрим-Тим Премьер-Лиги в первый раз.

 

ВРАТАРЬ

 

Давид Де Хеа ("Манчестер Юнайтед") (3)

Перед игрой против "Блэкберн Роверс" Давид Де Хеа решил внести изменения в собственный имидж. Испанский голкипер убрал светлую бороду и моментально скинул со своего внешнего облика парочку лишних годов. Возможно, это простое совпадение, но Де Хеа на "Ивуд Парке" провёл футбол в стиле прошлогодних выступлений в форме мадридского "Атлетико" – уверенный, стержневой и стабильный на последнем рубеже. Дебютный год испанца в Англии тяжело назвать безоблачным, но, кажется, что Де Хеа сделал правильные выводы. "Блэкберн" всегда был для манкунианцев неудобным соперником. Таковым он остаётся до сих пор. В первом круге команда Стива Кина переиграла "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд". В ответном матче Де Хеа со своей стороны сделал всё, чтобы произвести расчёт по старым долгам. Кто-то назовёт его четыре сэйва простой удачей – дескать, мяч всё равно летел в него. Но для того, чтобы мяч оказался в руках, ещё необходимо занять верную позицию в своих воротах. Де Хеа выуживал мяч из-под перекладины, по центру ворот, в нижних углах после ударов Джуниора Хойлетта, Маркуса Ольссона, Гранта Ханли и Мортена Гамст Педерсена. Заслуги Давида были по достоинству оценены Сэром Алексом Фергюсоном после матча: "Нам нужно сказать спасибо Давиду Де Хеа, совершившего три сэйва в первом тайме".

 

ЗАЩИТНИКИ

 

Майк Уильямсон ("Ньюкасл")

Двадцативосьмилетний центральный защитник Майк Уильямсон всю карьеру провёл во второразрядных командах Британии, самой яркой среди которых был "Саутгемптон". Список других мест работы Уильямсона должен помочь в изучении географии – "Торгвей Юнайтед", "Докастер Роверс", "Уикомб Уондерерс", "Уотфорд", "Портсмут". В "Ньюкасл" Уильямсон переходил без особенной надежды когда-либо заиграть на уровне Премьер-лиги. Собственно, от самих "Сорок" никто не ожидал быстрого возвращения к былым позициям в Премьер-лиге. При номинальной парочке центральных защитников в лице Стивена Тейлора и Фабрицио Колоччини, у Майка Уильямсона было, откровенно говоря, мало возможностей засветиться на высшем уровне. Как назло, перед игрой с "Ливерпулем", обладающим мощной по именам и, особенно, по трансферной стоимости, атакой, ни Стивен Тейлор, ни босс обороны Колоччини, из-за травм не могли выйти в основном составе. Алану Пардью пришлось довериться на Джеймса Перча и Майка Уильямсона. "У "Ливерпуля" есть Луис Суарес, Энди Кэрролл, Стюарт Даунинг и много других футболистов, кто может постоянно ужалить тебя. Если нам удастся показать свои сильные стороны, мы справимся" – говорил Уильямсон. Майк как в воду глядел: пока атака "Ньюкасла" свирепствовала на чужой половине поля, Уильямсон не давал развернуться звёздным гостям.

 

Антолин Алькарас ("Уиган") (2)

Центральный защитник из Парагвая ещё со времён чемпионата мира в ЮАР в 2010-м году, когда он с лёгкостью поразил ворота Джанлуиджи Буффона, славится умением играть в чужой штрафной площадке. Только слабое выступление "Уигана" в нынешнем чемпионате мешает ему почаще попадать в объектив нашего внимания. Но, как видите, даже защитнику одной из последних команд Англии резонно задумываться относительно получения приглашения в виртуальную команду лучших. "Уиган" в чемпионате 2011/2012 провёл несколько очень важных голов усилиями двух центральных защитников – Гари Колдуэлла и Антолина Алькараса. Парагваец в матче против "Сток Сити" стал автором победного мяча хозяев поля на пятьдесят четвёртой минуте. Алькарас с игры без применения стандартного положения прочувствовал момент, когда ему нужно было подключиться к атаке. Парагваец добежал до чужой штрафной площади и на "втором этаже" ему противостоял Роберт Хут – мощнейший защитник "Сток Сити", редко проигрывающий силовые дуэли. Но Алькарас исхитрился выбрать точный момент для удара головой. У своих ворот Антолин был как всегда надёжным, благо, игроки атаки "Гончаров" не слишком сильно напрягали "Латикс". Парагваец принёс "Уигану" три очка и первую в сезоне серию из двух побед подряд.

 

Бранислав Иванович ("Челси")

Реклама


Тридцать первый тур принёс сербскому правому крайнему защитнику Браниславу Ивановичу первое появление в символической сборной чемпионата Англии. В "Челси" Ивановича любят использовать как центрального защитника. До приобретения Гари Кэхилла и при травмах основных игроков, Бранислав частенько страхует партнёров на важной позиции. Вместе с тем, с наилучшей стороны Иванович раскрывается как раз при выступлении на правом фланге, где он может незаметно для соперников прибегать в штрафную, реализовывать скоростные качества и чувство паса. У своих ворот в Бирмингеме Иванович был неидеален, как, впрочем, и другие защитники. Отличает "Бано" от прочих только то, что он хотя бы реабилитировался двумя точными ударами. В начале второго тайма Иванович удачно оказался на ближней штанге при подаче углового удара. Мяч оказался именно в ногах у серба, который вторым касанием "ткнул" его в сетку. Свой торой гол Иванович провёл уже головой. И вновь корнер помог сербу отличиться, на сей раз, уже головой. Точные попытки "Бано" добиться результата сказались на состоянии итогового счёта на табло. "Челси" выиграл и продолжает погоню за "Тоттенхэмом".

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

Хуан Мануэль Мата ("Челси") (5)

Ещё одним заметным героем игры в составе "Пенсионеров" оказался Хуан Мануэль Мата. Испанский атакующий футболист может в конце сезона получить титул "Лучшего футболиста года" в составе своей команды. Мата с августа месяца только и делает, что отдаёт передачи и забивает важные голы. Весной у него проявились признаки наступившей усталости. Авитаминоз и всё прочее не мешают Мате в нужные моменты игры вспоминать о том, кто из ныне действующих игроков "Челси" является её реальным лидером. В Бирмингеме на счету Маты официально только одна голевая передача, но из четырёх голов, Хуан Мануэль приложил свою ногу к двум результативным ударам. Косвенно, конечно же. В первом случае Мата на девятой минуте прострелил с левого края в штрафную "Астон Виллы", где возникла настоящая суматоха. Лучше прочих мячом распорядился Даниэль Старридж. Удачным для Маты получился и начальный отрезок второго тайма. Как известно, испанец славится своими точными подачами с угловых и штрафных. Один из его навесов позволил Ивановичу удвоить преимущество "синих". Чаще Маты никто из футболистов "Челси" не попадал в символическую сборную чемпионата Англии.

 

Клинт Демпси ("Фулхэм") (6)

Шесть попаданий в список лучших – это, конечно, не результат Робина Ван Перси, но всё же весомая заявка на итоговое представительство в "Дрим-Тим" английского первенства. Американский крайний полузащитник почти в каждой второй игре отличается чем-то результативным – подачей или забитым голом. В игре против "Норвича" Демпси записал на свой счёт и то, и другое. На четвёртой минуте Брайан Руис, проваливший игру на "Олд Траффорд" против "Манчестер Юнайтед", решил выделиться дальним ударом. Голкипер "Канареек" отбил мяч перед собой. Защитников гостей опередил в своём желании забить гол Клинт Демпси. Пока "Норвич" пытался исправиться, Демпси ещё раз выполнил функцию по поставке результата "Фулхэму". Клинт произвёл великолепный кросс с подачей на Дамьена Даффа. Ирландец из выгодного положения удвоил счёт. "Норвич" отыграл один мяч, но на исход это никак не сказалось. И в прежние годы Демпси славился успешным выступлением за "Дачников", но сезон 2011/2012 впору называть лучшим для американца. С момента начала сезона Клинт Демпси провёл 51 игру, в которых забил 24 гола и отдал 6 передач. В одной только Премьер-лиге Демпси забил тринадцать мячей.

 

Себастьян Ларссон ("Сандерленд") (2)

Реклама


Правый вингер из Эскильстуна попадал в список одиннадцати лучших футболистов чемпионата Англии в самом начале Премьер-лиги. Позже, когда "Чёрных котов" принял Мартин О'Нил, на передние позиции выдвинулся Стефан Сессеньон. Себа Ларссон провёл все ступеньки в сборной Швеции. Начал в 2000-м году в команде для 16-летних ребят. Затем была команда 17-летних футболистов, 19-летних, 21-летних. Наконец, в 2008-м году Ларссон дебютировал в "Тре Крунур". В Англии поначалу Ларссону выдавали большие кредиты в "Арсенале", но Арсен Венгер остался к мольбам шведского полузащитника безучастным. Получив вольную, Ларссон начал оправдывать надежды в "Сандерленде". После результативной ничьей с "Манчестер Сити" Ларссон остался недоволен итоговым результатом. После двух голов на "Этихад" Ларссон был вправе рассчитывать исключительно на победу. На его счету оказались два точных удара по воротам. На двадцать девятой минуте Себа абсолютно спокойно принял мяч недалеко от штрафной площади, обработал его и пробил в угол. Атака в северном стиле на пятьдесят четвёртой минуте помогла "Сандерленду" в третий раз поразить ворота "Горожан". Передачей на Ларссона отметился Никлас Бендтнер.

 

Антонио Валенсия ("Манчестер Юнайтед") (5)

Помимо героизма голкипера, у "Манчестер Юнайтед" был ещё один человек, приложивший максимум усилий к тому, чтобы добыть для "красных дьяволов" важную победу. Антонио Валенсия оставил интригу в матче до последних минут. Только тогда, когда угроза ничьей с одним из аутсайдеров Премьер-лиги начала иметь под собой реальные основания, Валенсия, примеривший на себя в текущем году много амплуа, взял дело в свои руки. Фергюсону не помогла ставка на "старичков", зато Валенсия под занавес поединка выдал концерт. Сначала он с лёгкостью прошёл Ольссона на правом краю поля и с линии штрафной площади неожиданно для Пола Робинсона нанёс удар в дальний угол. У вратаря мяч прошёл почти впритык с лицом, и Робинсон не успел, толком, поднять руки, чтобы защититься. То был победный, но не последний гол "Манчестер Юнайтед" в Блэкберне. Спустя несколько минут Валенсия заметил перед штрафной открытого Эшли Янга, на которого и пошла передача. Антонио в нужный момент оказался незаменимым для "Красных дьяволов" человеком, который заставил Алекса Фергюсона вскочить со своего места и прыгать, как молодого мальчика, после выстраданной победы.

 

НАПАДАЮЩИЕ

 

Паписс Демба Сиссе ("Ньюкасл") (2)

Вторую неделю подряд "квартирует" в когорте лучших сенегальский нападающий "Ньюкасл Юнайтед" Паписс Демба Сиссе. Против "Ливерпуля" Алан Пардью выставил его на позицию единственного чистого нападающего. Даже Демба Ба был отражен в левые полузащитники, где у другого сенегальца имеется только минимальный опыт. С задачей по поражению цели в виде ворот "Красных" Сиссе справился на пять с плюсом, в отличие от его многомиллионных коллег из стана соперника. На двадцатой минуте сенегалец после навеса с правого фланга от Бен Арфа, Сиссе пробил головой с линии вратарской без шансов для Рейны. Незадолго до конца первых сорока пяти минут сенегалец упустил шанс оформить дубль. После заброса с правого фланга всё от того же Бен Арфа, Сиссе был уже наверняка, вот только мяч пролетел совсем рядом со штангой. Побегав часик, Сиссе забил и второй гол, причём, пасовал ему не кто-то другой, а коллега и хороший товарищ Демба Ба. Паписс перед тем, как занести второй мяч в сетку "Ливерпуля", усадил на "пятую точку" Рейну, после чего бил уже по пустым воротам. Сиссе постепенно оправдывает инвестируемые в него средства. Семь игр, семь мячей – фантастика!

 

Эммануэль Адебайор ("Тоттенхэм Хотспур") (4)

Относительно давно тоголезец с нигерийскими корнями не попадал в символическую сборную Премьер-лиги. Между тем, после матча с валлийским "Суонси Сити" на его лицевом счету стало уже тринадцать мячей и одиннадцать передач. Для игрока с подобными характеристиками, выраженными в отличных цифровых показателях, Адебайор ещё редко оказывается в списке лучших футболистов чемпионата. Но не отметить его дубль в ворота "Лебедей" мы не могли. Оба своих точных удара африканец нанёс в конце встречи, когда на табло "Уайт Харт Лейн" замерли две единички. Качнуть весы матча в сторону хозяев Адебайору удалось благодаря набросу Ван Дер Ваарта с угла поля. Эммануэль без сопротивления пробил точно в цель из центра вратарской площадки. Отыграться у "Суонси" уже практически не оставалось сил, и на исходе поединка всё тот же Адебайор добил "Лебедей". И вновь тоголезский нападающий подсуетился при фланговом навесе. "Тоттенхэм" сохранил отрыв от "Челси", а Гарри Реднапп принялся считать требуемое для квалификации в Лигу чемпионов количество побед.

Реклама


 

Марио Балотелли ("Манчестер Сити") (3)

После публичной церемонии примирения с Карлосом Тевесом, Роберто Манчини нашёл себе нового "Громоотвода", на ком можно вымести всю негативную энергию. И в том, и в другом случае, публика, кажется, находится на стороне главного тренера. Назвать Тевеса и Балотелли "Пай-мальчиками" не поднимается ни рука, ни какая-либо другая часть тела. За пределами поля оба – отчаянные сорванцы, правда, весьма недурно умеющие пинать мячик на профессиональном уровне, что, в общем-то, спасает их от пребывания на улицах Аргентины и Италии соответственно. Балотелли перед игрой с "Сандерлендом" изрядно чудил: навещал стриптиз клубы, срывал пресс-конференции нового тренера "Интера", ругался и мирился с Раффаэлой Фико (своей возлюбленной). Всё это заставило Манчини воскликнуть в адрес Балотелли: "Я ему не верю". Тем не менее, против "Сандерленда" Марио вышел и забил два мяча. Вопреки слухам, тренер "Сити" вновь остался недоволен качеством выступления своего соотечественника. "В открытой игре нападающий обязан действовать в различной манере, чтобы искать шансы. Не две – три минуты играть на поле, а всё остальное время банально стоять, а постоянно нагнетать напряжение. Я недоволен игрой Балотелли" – резюмировал Манчини.

 

ЗАПАСНЫЕ

Педди Кенни ("Куинз Парк Рейнджерс"), Лейтон Бэйнс ("Эвертон"), Гарет Бэйл ("Тоттенхэм Хотспур"), Адель Таарабт ("Куинз Парк Рейнджерс"), Рафаэль Да Силва ("Манчестер Юнайтед"), Стивен Пиенаар ("Эвертон"), Фернандо Торрес ("Челси").

 

ТРЕНЕР

 

Сэр Алекс Фергюсон ("Манчестер Юнайтед") (3)

Фергюсона можно любить. Фергюсона можно ненавидеть. Но совершенно точно – к нему невозможно относиться без внимания. В нынешнем лидерстве "Манчестер Юнайтед" куда больше тренерской руки, чем в успехах команды десятилетней давности. Тогда "красные дьяволы" действительно обладали лучшим в лиге составом и сильнейшими финансовыми возможностями. Сегодня ни в одном, ни во втором футбольном компоненте манкунианцы уже не лидируют, но разве это важно, когда у тебя тренер, способный переворачивать игры в свою пользу и без конца и края проводить результативные замены?

 

ГОЛ ТУРА

Автором самого красивого гола тура стал марокканский футболист "Куинз Парк Рейнджерс" Адель Таарабт. Африканец отметился первым результативным ударом в рамках Премьер-лиги и сделал это мастерски! Таарабт принял спиной к воротам передачу низом в 20-ти метрах от ворот "Арсенала", играючи развернул Вермалена, ушёл от подката второго соперника и красиво послал мяч в нижний угол ворот. После этого игрок "Обручей" имел все основания курить кальян в компании с Шамахом.

 

http://videa.hu/flvplayer.swf?v=71YvlSMpzq6Pv254
szólj hozzá: QPR vs Arsenal 1:0 Taarabt

 

НЕУДАЧНИК ТУРА

Вторую неделю подряд в рубрику антигероев тура попадает игрок "Ливерпуля". Как ещё изволите сигнализировать о большущих кадровых просчётах Кенни Далглиша?! Апогей поведения "Ливерпуля" последних лет на рынке игроков – несчастный Энди Кэрролл. Да-да, если раньше мы откровенно посмеивались над его трансферной стоимостью ("Мистер один гол – один миллион"), то сейчас его просто жалко. Парень надеялся на то, что хотя бы в родных пенатах, на том самом "Спортс Директ Арена" у него получится зажечь по-взрослому. Итог? Пятёрка по 10-бальной шкале от экспертов "Sky Sports", смешки в его адрес с трибун стадиона, жёлтая карточка за симуляцию.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Апреля 2012 в 12:11

кто решил, что Таарабт забил гол тура?!

04 Апреля 2012 в 00:53

Фергюсон, Де Хеа, Валенся... Всё по делу.

А гол Валенсии всё же вышел красивее.

03 Апреля 2012 в 21:01

всё по делу,

имхо, только вот с лучшим голом не согласен, гол валенсии красивее

03 Апреля 2012 в 20:28

Ферги можно ненавидеть, можно любить, но не признать что это лучший менеджер в истории футбола невозможно !

03 Апреля 2012 в 20:25

а при чем тут курить кальян с Шамахом?О_о

03 Апреля 2012 в 20:11

ЖАЛКО ЧТО ТОРРЕСА нет в символической

03 Апреля 2012 в 19:59

Ого, Торрес уже на скамейке, глядишь наконец и в сборную попадет.

03 Апреля 2012 в 19:55

Ахах!! Да ! Нынче МС очень зависим от Агуэро, парниша тащит М С !

Без Серхио, на Эмирейтс будет тяжело, учитывая желание Арсенала и давление на *Голубых*

03 Апреля 2012 в 20:40

манчини в отставку

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем